КулинарияМеню большой семьи

У многодетной семьи свои особенности приготовления еды. Давайте поделимся своими кулинарными секретами и оценим чужие.

Модератор: Alenenok

Автор темы
TaniaZ
Участник форума
Всего сообщений: 20
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
 Меню большой семьи

Сообщение TaniaZ »

В отличие от многих других дамских и семейных форумов, что-то тема кулинарии не пользуется популярностью на Многодетках. Так что же вы готовите на недле и на праздник, многодетные мамочки? Или некогда выдумывать, а готовиться все самое простое? И денежный вопрос непоследний, наверное.

И еще меня интересует, что вы закупаете регулярно в таких магазинах, как АШАН или других сетевых магазинах, что позволяет быстро, питательно, вкусно, недорого кормить большую семью. ИНтереснно также, какой у кого список недельных закупок.
Я АШАНЕ покупаю всегда куриное филе (большей частью для котлет), иногда мороженую рыбу. МЯсо дорого, а мороженое, которое дешевое (в том числе и кур. филе) у меня как-то пару раз расползалось в руках (размороженное или несвежее). Еще там покупаю сыр (в т.ч плавленный, по 7 руб., а также Ашановский Бри). Из Ашановских находок - майонез 8 р. за 250 гр (Слобода лучше и без добавок, но на безденежье...). Еще существуют Ашановские рыбные палочки - тоже что-то дешево, чуть не в два раза дешевле обычных.

Короче, хотелось бы понять, чем отличается питание многодетной семьи, набраться опыта
Таня

Реклама
Ёлочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 818

Сообщение Ёлочка »

Мы закупаем на неделю стерилизованное молоко (оно долго хранится, и если кончается пастеризованное, которое покупаю в близлежащем магазинчике, а выйти из дома нет возможности, то долгоиграющее молоко приходится очень кстати). Покупаем несколько пакетов сока"Сады Придонья": больших и маленьких (для младшенькой и в кружки и школу старшим). Берём сыр, если есть деньги, то "Советский", если нет, то что-нибудь попроще. Плавленные сырочки в круглых упаковочках, детям очень нравятся. Беру куриное филе "Медальон", т.к. его готовить очень удобно - быстро: можно на десять минут замариновать с какой-нибудь приправой и солью и запечь под майонезом, а можно быстренько потушить в сметане. Ещё для мальчишек покупаю несколько упаковок куриных ножек, потому что если брать курицу целиком, то ссорятся, каждому подавай по 2-3 ножки - пора генетикам заняться этим вопросом :lol: Шутка, конечно: смотрю на состав продуктов, чтобы было поменьше химии и генетически модифицированных компонентов. Однажды взяла замороженную курицу, а дома прочитала состав: курица, соль, гель и что-то ещё :shock:
Ну, макароны, крупы, чай, мука и тд. - это всё понятно. Беру ещё гречневые хлопья и детскую растворимую безмолочную кашу - иногда очень выручает, всегда надо быть наготове :)
Очень редко покупаем колбасу и сосиски - вредно, а мясо для нас не по карману (замороженное не беру, лучше 1-2 раза в месяц взять свежее).

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Многод.организация: не состою

Сообщение tana »

На неделе отовариваемся в "пятерочке" или "копеечке". В АШАНе - глобально, чаще наведывается муж. Чем плохо - всегда сразу много денег оставляеш там :) А для меня- это еще и развлекаловка, я обычно по промтоварным отделам там хожу. Берем обычно все необходимые продукты, а еще если можно про запас, на те которые в данный момент скидка. (последний раз брали треску филе. Ужас просто. Ее наверно вымачивали в соленой при-соленой воде, есть было не возможно :evil: ) В остальных супермаркетах бываем редко и берем мало.
А про меню, да обычное меню, то, что дети едят. Мужу часто готовлю овощные смеси замороженные (быстро и удобно), и он и я любим. Дети нет :lol:. Для меня, меню на день - среднее арифметическое из детских люблю и не люблю, :) чтобы всех в итоге накормить.

Lena
Участник форума
Всего сообщений: 62

Сообщение Lena »

А у нас недалеко от дома РЕАЛ :lol: .Хожу пешком.Закупаемся по крупному 2 раза в месяц.Берем курицу,мясо,рыбное филе,молочные продукты,детям сладостей.
Готовим в зависимости от наличия свободного времени.Очень любим рыбные котлеты,запеченную в духовке курицу и мясо под шубой.За овощами ходим на рынок.

Любовь Салищева
Участник форума
Всего сообщений: 209
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение Любовь Салищева »

А я готовить не люблю. В основном готовлю все простое: супы, каши, котлеты, плов из курицы (кладу туда очень много моркови, получается оригинально) и т.д. Но так просто я готовлю не потому, что многодетная (хотя на готовку у меня действительно уходит мало времени), а потому, что у меня мама (2 детей) такую еду всегда готовила, а мне лень новое узнавать. А, нет, кое-чему я от свекрови научилась, а мама у меня готовила супы и каши. Второе готовила очень редко, а из жареного только пирожки и пироги. Я, конечно, люблю жареное, жалко, что мне в детстве так мало его пришлось поесть, но зато у нас с братом (ему 40 лет, мне 34) идеальные желудки (без всяких гастритов) и идеальные фигуры.

А насчет экономии - мне нравится мудрость бабушки моего мужа - самая дешевая еда - это дорогое мясо. В это поначалу трудно поверить, но это действительно так. Правда, бабушка жила в то время, когда не было искусственных продуктов и китайской лапши - бич-пакетов.

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

хотелось бы понять, чем отличается питание многодетной семьи
:D Еды готовится больше.

Мы не москвичи, поэтому магазины и цены у нас отличаются. Но, как безлошадным, приходиться из магазина частенько продукты таскать. Крупно -- не менее пары раз в неделю (в дост. дешевом супермаркете), мелочевку -- в соседнем хлебном, ежедневно.

Из серьезных семейных "многодетных" методик -- покупка некоторый продуктов мешками с доставкой на дом (рис. мука, лапша, сахар, пробовали гречу, но она у моих идет хуже) -- получается дешевле по цене, и особенно по силам -- не тащить эти объемы из магазина.

Еще важный момент: всегда должна быть дома "аварийная", быстрая еда. Т.е. если все подмели :wink:, и не наелись, или из-за срочных дел не получилось сварить...

Стараюсь, чтобы были дома и перекусы: фрукты, печеное...
Последний раз редактировалось Марина Ш. 08 дек 2006, 07:00, всего редактировалось 1 раз.

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Про "аварийную" еду быстрого приготовления - это точно. Я тоже запас имею. А еще у нас входит в традицию в субботу утром завтрак готовит не мама.(мама делает вид, что спит :) ) Следовательно в холодильнике должны быть какие-то полуфабрикаты, чтобы старшая дочка или папа с мальчишками справились.

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

А мы пользуемся услугами Утконоса в основном, потому как заранее видишь сумму покупки, не таскаешь тяжести ( последний заказ был 104 кг), и есть выбор дорогих и дешевых продуктов. Закупаем сразу на 2-3 недели. Что-то потом подкупаю. Но убивает то, что почти все деньги тратим на еду! В этом году выручили свои овощи, правда ненадолго ( в Москве негде хранить, а за 350 км не наездишься)

Дето-Няня

Сообщение Дето-Няня »

Lena,
За овощами ходим на рынок.
Можно поинтересоваться.А рынок рядом с дорогой?!

Leta2

Сообщение Leta2 »

Мы ездим на базы берем один ящик 10 кг сосисок, и 1 ящик 10 кг окорочков. Из сосисок завтарк и второе, из окорочков супы борщи и тоже второе. а еще берем каждую неделю 5 кг либо котлет, или люля, или фрикадельки (их приносят соседке мамы) говорят что расплачиваются вместо з\п, а так не известно. Но качество превосходное чуствуешь что ещь мясо, не домашние конечно но лучше чем брать готовый фарш б...р. Ну и конечно выпечка, закрутки свои. Очень понравился рецепт безопарного теста мои уплели все за сутки. Второй раз испекла в этот же день все и приговорили. Стоишь пол дня у плиты думаешь хотя бы еще день не готовить ага животики работают как часики! Сегодня пекла своим наполеон они его мыслено раз 20 съели. А он настоиться только завтра!!! :lol: :wink: Остался заварной крем выстроилась очередь облизать! А вообще нам мама неплохо помогает и картошкой и капустой, и закупорки какие некакие подкинет. Потом мы покупаем мешками крупы, хоть их несильно их любим очень тоже выручает! Мы их берем и закручиваем в балоны и они храняться минимум 10 лет. И никакая их гадость не кушает! Очень удобно конечно если есть где хранить. А так моющие, чистящие, и всякие прочие хим средства покупаем на месяц на два сразу на базе. И цены не кусаются. недавно разыскала на базе стиральный порошок 20 кг. 8.7 руб за кг. Получается 174 руб 20 кг. Так он еще и автомат. Предназначен для больниц пахнет конечно не ахти отдушка там отсутствует. Но стирает не плохо. Если учесть что сейчас зима и вещи сохнут на улице то разницы нет кроме цены. Я им стираю уже 2 месяца а он все не кончается !!! Еще сейчас идет сезон рыбы она в это время жирненькая вкусненькая и недорогая мы берем раз, два в неделю по 5 кг. Я ее жарю, все наедяться , оставляю на следующий день опять жарю если не съедаем то делаю с поджаркой лук, марковь, томат. И съедаем уже окончательно и новое блюдо. А так очень любим пюре. Еще мы закупает в огромных колличчествах маргарин по 4.5 воронежский. на неделе 10 пачек уходит и на бутерброды и на выпечку.

lampez

Сообщение lampez »

Не знаю как кого, а нашу семью рынок на ВЫХИНО(подальше колхозного) очень выручает!!! Овощи, особенно фрукты берём сразу оптом 5-10 кг(когда наешься вволю,каждый день не так хочется).Яблоки сейчас по 20-30 р.,хурма и виноград так же,да и мандарины-апельсины около этих цен.
Ещё там покупаем рыбу горбушу 60-70р.кг(я её в фольге запекаю),любим мойву варить(жирная вкуснятина).
Там же покупаем сухофрукты,орехи-семечки (они в рационе НЕОБХОДИМЫ!!!,особенно вместо конфет---Объясняйте своим детям!!! Они очень смышлёные,понятливые----должны с детства заботиться о своём здоровье!!!У нас в семье самый младший с такой силой воли!!!(взрослые диву даются!!!).Он то,что вредное(сосиски там,колбаса и т.д.) ни за что есть не будет! Учитель сначала удивлялась,потом привыкла.
КРУПЫ---наиглавнейший продукт в питании!!! У нас они очень хорошо идут.
Всякую химию,канц.товары покупаем в "Ашане", тамже берём молочку(любим "Простоквашино", Истринские продукты---ещё,по-моему, натуральные)

Ксеня
Участник форума
Всего сообщений: 405
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное

Сообщение Ксеня »

У нас рядом даниловский рынок-цены как в магазине, поэтому выручает Утконос.

Еленка
Участник форума
Всего сообщений: 292
Сыновей: 1
Профессия: педагог

Сообщение Еленка »

В нашем городе тоже есть доставка продуктов до квартиры при заказе от 600 руб. Таким образом мы закупаем карофель, лук, морковь, подсолнечное масло, молоко и соки. Иногда семечки. Остальное папа набирает, обезжая обычные магазины на своем авто. Как правило: теже сосиски, крупы (каши я варю каждое утро: рисовую, гречневую, манную, овсянную, пшенную- каждая идет на ура), сыр, масло, сметану, овощи, яйца, рыбу, приправы. Мясом мы не увлекаемся особо, поскольку не считаем его необходимым для орагнизма даже на нашем суровом климате. Главное- овощи! Фрукты у нас очень дорогие, но мы стараемся не обделять детей, хотя их и в саду каждый день кормят апельсинами, яблоками, бананами, виноградом.
Меню получается довольно простое: завтрак- каши или гренки (жаренный в яйце и молоке хлеб, поркытый пластиками сыра и помидора, залитый майонезом); обед- суп, "что б ложка стояла", на второе отварной рис с соисками или картофельное пюре с курицей и т.п.; ужин- йогурт, булочка или печенье с чаем плюс фрукты. Если папа хочет побаловать маму, то иногда привозит пиццу большую на всю семью или "позволяет" мне отделаться на обед макаронами с сыром))).
"Если вы живете по режиму, не болеете и в квартире у вас порядок...Значит это вам приснилось! "(Элла- четырехкратный чемпион)

Ольга Т
Модератоp
Всего сообщений: 601
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Ольга Т »

Я езжу в АШАН 1-2 раза в месяц. Беру всю химию, порошки, крупы (на завтрак часто каша, да и вдруг они у меня гречку с молоком возлюбили), молоко 2 упаковки (24 пакета, как правило "пастушок"), консервы, масло растительное, маргарин, куриное филе и голень в больших количествах, иногда рыбное филе, чай-кофе, сахар-песок,мука... Детское питание-памперсы тоже там или как вариант Кораблик или Бананамама. Иногда шмотки детские там. Мясо я в Ашане не беру, беру в магазине у дома, как и фарш, его там делают у тебя на глазах и он реально вкусный. Молочные продукты тоже в магазине у дома, сыр, сливочное масло - тоже. Мандарины беру в Ашане или Метро...Остальные фрукты - когда как. За картошкой и другими овощами ездим на колхозный рынок, там же берем индюшатину на суп и иногда курятину. Вроде, все перечислила...
Я люблю тебя, жизнь!!! И надеюсь, что это взаимно...

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Ашан, Кораблик, Банана, Метро.... знакомый маршрут! Вы из какого района?

Ответить Пред. темаСлед. тема