Ростов-на-ДонуБудут ли давать многодетным матерям медали?

Модератор: рябиновые бусы

Автор темы
Leta777
Новичок
Всего сообщений: 7
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Профессия: швея
Многод.организация: не состою
 Будут ли давать многодетным матерям медали?

Сообщение Leta777 »

У моей мамы медаль есть за пятерых воспитанных. А у меня семеро а медали нет! Чесное слово обидно :sorry: Вы не подумайте, я не за то что я могла бы ей похвастаться. Просто мы герои а героям положены награды. :D
Семь-Я

Реклама
ольга невская
Участник форума
Всего сообщений: 14919
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий
Профессия: консультант по жилищным проблемам
 Re: Будут ли давать многодетным матерям медали?

Сообщение ольга невская »

В городской (и районных) администрациях есть отделы по госнаградам(может название другое).Сходите,спросите,расскажите,что Вам ответили?
https://vk.com/id270106034

Марина Ш.
Участник форума
Всего сообщений: 988
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Образов.: высшее
Профессия: веду сайт orthlib.ru

Сообщение Марина Ш. »

Leta777, жалеют сейчас медали на мамочек. У нас ситуация не очень приятно складывается. Да, учредили местную медаль с "подпоркой" в 50 тыр. А награждают -- 12 чел. в год, причем надо нести заявление (просить медаль! когда это такое было видано, еще бы фронтовики себе на медали заявы писали %) ), предоставлять документы, что дети без судимостей, что учатся хорошо -- характеристики из школы. Еще при награждении отдают предпочтение тем, у кого дети уже выходят из детского возраста, т.е. те, кто уже давно из мамского возраста перешли в бабушский, что означает, что нам, которые еще только планируют родить своих последних деток придется ждать не меньше чем пару десятков лет до получения этих медалей, если, конечно, к тому времени все не изменится....
Пс. 38:2 Сохраню пути моя, еже не согрешати ми языком моим: положих устом моим хранило.

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 22835
Я: многодетная мама
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы »

Самая лучшая награда-наши любимые дети.А то,что правительство не ценит семьи,которые переживают уже 3 кризис,то это их вина и беда.
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Ludmila
Участник форума
Всего сообщений: 2214
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Ludmila »

Марина Ш.: Еще при награждении отдают предпочтение тем, у кого дети уже выходят из детского возраста, т.е. те, кто уже давно из мамского возраста перешли в бабушский, что означает, что нам, которые еще только планируют родить своих последних деток придется ждать не меньше чем пару десятков лет до получения этих медалей, если, конечно, к тому времени все не изменится....
Марин, а, может, это и правильно? Кто знает, что вырастет из детишек, которые сейчас только родились? Да? Сам факт рождения детей, еще не очень большая заслуга. Главное все-таки, чтобы эти дети были полезны стране.
У нас есть мамочки, у которых по 7-10 детей. У кого сын сидит за убийство, у кого 2 дочки стоят на панели, и имеют ифициальные приводы в милицию за проституцию. Им тоже давать? А ведь детей не 3, и не 4, и не 5! Очень заметные семьи.
И второе. Если сейчас этим мамочкам, которые уже полубабушки, по твоим словам, не дадут, то они так и помрут без наград. Вырастили детей в сложные годы- и нехай с ними! Так что ли? У молодых пока еще есть весь пакет льгот, положенный многодетным семьям, и вся жизнь впереди. А те , кто подошел к пенсии, кроме болячек и мизерной пенсии ничего не получают. Так вот, эта медаль даст им возможность хоть небольшую добавку к пенсии получать. Рублей так 300 ( по нашим меркам, где-то побольше, возможно), да билетик льготный на автобус купить и скидку на 50% для себя единственной получить на ЖКУ.
Разве не заслужили?
Мы сейчас готовим от нашей организации список по награждению. И как раз пытаемся вперед пропустить тех, кому уже под 50 и более. Ежегодно наши ряды редеют по причине смерти многодетных матерей. За эти 11 лет, что мы существуем, таких набирается весьма много.
Я вообще считаю, что всем матерям, родившим и воспитавшим детей с 1991 года по настоящий период, надо памятник ставить. Рожали, несмотря на трудности в стране. И по большей части. вырастили хороших детей. Частности они всегда были, есть и будут. Не будем о них. Ну их!

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila »

если посмотрите в документы, которые указаны выше по тексту, то там есть такая фразочка о том, что представление могут вносить общественные организации.
Согласно этому, составляете списочки в алфавитном порядке тех мам, кторые подходят критериям отбора, и к этим списочкам прилагаете официальное письмо с просьбой представить на награждение таких-то матерей.
Соцзащита попросит вас написать ходатайства на каждую персону. Значит. приглашаете каждую мамочку к себе домой или в офис, и пишите на нее характеристику. Далее, мамочка в личном порядке собирает все остальные документы, прилагает к ходатайству и относит в соцзащиту. Все, колесо закрутилось. остается подождать годик- и 50 000 ваши вместе с наградой.
В нужное время этих матерей пригласят в официальное место и вручат. Вас. как ходатаев, могут и не позвать. тут уж дело такое. Да и спасибо могут тоже не сказать. Тогда терпите, куда деваться? :D
Мы хотим в первую очередь ходатайствовать за тех матерей, кто уже имеет результат по детям. Можно сказать:"да, дети выросли замечательные, хотя мама их родила в большом количестве". Это сложная задача, и она ее выполнила. самовыдвижение тут вряд ли прокатит. Можно еще пробовать выдвигаться по месту работы. Допустим, мамочка прекрасный работник, рационализатор, передовик, да и детей родила 4 и более, и выросли они неплохими ребятами. Это- тоже правильно. Можно и так пробовать идти.

gani
Участник форума
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani »

Ludmila
Не могу не согласится с Вами насчет мамочек, у которых дети выросли. Вот у нас не местная награда. а сплошной дебилизм - старшему исполнилось восемнадцать - пшла вон, критериям уже не соответствуешь. У нас есть мама, которой не дали награду за пятерых детей, сначала потому что младшему года не исполнилось, а на следующий год - потому что старшему уже 18. И обидно до слез, и сделать ничего нельзя :mrgreen:

stella
Участник форума
Всего сообщений: 4550
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella »

Как-то недавно смотрела передачу по TV Андрея Малахова " Пусть говорят". Там одна из многодетных мамочек написала жалобу на учительницу- завуч, которая якобы гонит дома и продает самогон( не она сама, а её муж). Очень не хорошо себя показала, эта многодетная мамочка- как скандальная базарная баба. которая сводит счеты с заучем за то, что её детей поставили на учет в милицию за определеные неблаговидные поступки. а кто-то из старших уже в тюрьме... Такая слава многодетным совсем не нужна...
Родить мало, как воспитали в семье детей- вот что ещё следует смотреть.

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila »

Марин, где-то рылась в документах по наградам, так там есть такая фраза рекомендательная, что к наградам представлять женщин, у которых хотя бы 1 школьник есть.
С одной стороны, хоть так. Но с другой стороны, у нас почти все тетки, кто детей нарожал перед перестройкой и в ее начале уже "отстрелялись". Как будто их и не было. А только их дети сейчас в армии служат, и отчисляют от своих зарплат тем же мама кто в "декретных" отпусках сидит.
Как-то нечестно получается.
вот тебе "Никто не забыт, и ничто не забыто"

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Согласна

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
сstella с тобой согласна

Anatol
Участник форума
Всего сообщений: 1116

Сообщение Anatol »

Зачем Вам медаль, давайте сразу бороться за орден. Совместными усилиями мы сможем этого добиться, надо только поверить в себя. МЫ СИЛА.http://www.mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=17&t=11663
Делай , что должен верь в себя , и будь что будет.
Жизнь надо прожить так , чтобы не было больно , за бесцельно прожитые годы.

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila »

Anatol
у меня уже есть медаль, я поэтому как-то не гружусь. Называется медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени. к ней никаких 50 000 не полагается, но она дает право на присвоение звания "ветеран труда".

Anatol
Участник форума

Сообщение Anatol »

Ludmila:Anatol
у меня уже есть медаль, я поэтому как-то не гружусь. Называется медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" 2 степени. к ней никаких 50 000 не полагается, но она дает право на присвоение звания "ветеран труда".
Вопрос не в 50000, а принципе. Если положено по закону-отдайте. Кстати Полученная Вами медаль не отнимает у Вас право на орден.

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila »

я знаю

Anatol
Участник форума

Сообщение Anatol »

Ludmila:я знаю
А если знаете, тогда включайтесь в борьбу за свои законные права.

Ludmila
Участник форума

Сообщение Ludmila »

вот смотри, мои ровесницы сейчас идут на пенсию. У кого 2200, у кого 2800
начинаешь выбирать 5 лет, а везде дети маленькие попадают, ведь раньше сидели до года или меньше. отдавали в ясли, они там болели. Ну, выходишь из дектрета, а там пошли больничные. Их оплачивали только 5 дней или 1 неделю в 100% и вторую - 50% а потом - справки. Вот теперь я пытаюсь выбрать хорошие годы для пенсии- а вот уж фигушки. Обязательно 1 год затесывается, когда зарплата низкая была. Вышло у меня 159 среденемесячная в начале 80-х годов. Пенсия из них - 2800. Прикольно?
А ведь у учителей, бухгалтеров и прочих зарплаты еще ниже были. Так? 90 голы нам не берут- не велено. Что делать?
ну, вот мы и хотим теперь нашим ветеранкам теткам сделать официальный статус ветеранов. Хоть какие-никакие льготы будут к пенсии. А у меня уже есть. Недавно оформила. Надо теперь и с другими поделиться. Не так ли?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
или не надо?

Ответить Пред. темаСлед. тема