ПсихологияДеление детей

Детская, подростковая и семейная психология

Модератор: Lavanda

Информация
Изображение Капелька мужества Изображение
Христианский форум об отношениях в семье
Автор темы
Смирновочка
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 24
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Смирновочка »

У вас есть погодки или двойняшки?
У меня тоже поэтому и не деляться - старшие погодки, а младший через 2 года. Погодки, естественно, не деляться - это почти как двойняшки. А младший без них тоже места себе не находит - с рождения привык, что они рядом. Даже не представляю, как он будет скучать без них, когда они в сад пойдут. Придется ему сестренку родить. :D
Наши бабушки тоже любят всех: только свекровь очень хотела дочку (2 сына), внучку (1 внучка - наша старшая). Вот она всегда и говорит: я вам помогу - мне Ксюшу, а вы с мальчиками посидите. Даже по телефону только про Ксюшу спрашивает - мне не приятно такое деление. А моя мама души не чает в своем первом внуке (сыне сестры). И не смотря на то, что пол-жизни воспитательницей проработала говорит: Я с тремя сидеть не буду. :(
Поэтому хорошо, когда детей любят одинаково, хотя это и трудно. И уж если помогают их родителям, то не на половину. :)

Реклама
Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

Вот читаю все сообщения и тихо радуюсь : моя мама обожает своих внуков. ВСЕХ. Не делит их на моих и сестры, хотя сестра живет вместе с родителями, без мужа, и мама полностью растит ее сына. Но когда я лежала на сохранении все дети были на бабушке, да и так в любой момент, если, дай Бог не болеет только, она всегда на подхвате. Нам очень повезло с бабушкой!!

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение tana »

Моя мама тоже всех сразу брать не соглашается (про маленькую разговор отдельный, тут сама не отдашь), боится не справится, я у нее одна дочь. А свекровь старших берет по одному в помошники и няньки ( с ней еще 2 внучки живут). Дети, которые остаются дома скучают, как-то тише в доме сразу, непривычно. А детям тоже хочется побыть в новой обстановке и бабушки их балуют. :) ,развлекают всячески, так что потом иногда в норму приводить приходится.

Юляша

Сообщение Юляша »

Мои тоже не делятся.Все наши знакомые и родственники в основном многодетные.Поэтому нет проблем.Мы к ним в гости табуном,потом они к нам.Даже в магазины типа Ашана и Икеи ездим все вместе,но ходим по группам.Я и трое,папа и двое других.А потом,когда встречаемся у кассы,вижу,как вытягиваются лица у некоторых людей.Что нужно одному-нужно другому.Они все время вместе.Соседи давно привыкли,что у нас все время проходной двор.Ушел один,за ним другой и т. д.Потом все возвращаются назад.

Кузькина мать

Сообщение Кузькина мать »

Смирновочка: Ну мы и не торопимся: за 5 лет совместной жизни родили троих детей. А что? Можно было бы и больше. :lol:
Мы тоже не торопились. За 3,6 года трое получились. :lol: Но в гости нас все в охотку приглашают.

Не делятся - но это потому что разница в возрасте маленькая. Они одна компания. Если бы старшему было лет 12, а следующему год - делились бы прекрасненько. И потом, у меня их ВСЕГО ТОЛЬКО ТРОЕ. Что тут делить-то? Только на 3 и делится :lol:

Бабушка у нас их брала только два раза. Предпочитает приглашать внуков с родителями :D

Батурин Андрей
Трёхкратный чемпион
Трёхкратный чемпион
Всего сообщений: 129

Сообщение Батурин Андрей »

Для большинства бабушек внуки - игрушка на выходные. И лишние заботы далеко не все хотят переносить. Например наша бабушка(теща) не хочет брать к себе пацанов потому, что у одного тяжелый характер, а другой слишком мал. Про вторую ничего сказать нельзя она за 10000км и пережила инсульт :(

Сильно винить родню за отказы в няньканье с детьми не стоит. Вы заводили детей, значит ответственность ваша.

Но очень хороший способ простимулировать - это при просьбе о помощи в ответ попросить посидеть со всеми, дабы высвободить вас.

lampez

Сообщение lampez »

Губа Любовь, писала:
а я забрала сына из школы 1716 после второго класса. и не из-за поборов, а из-за отношения к учёбе детей и тп. моего сына в 6 лет и три месяца в соседнюю школу (1989) брали во второй класс. я не отдала, так как он писать не умел писменными буквами. после года в 1716. он забыл всё что знал, а при переводе в школу 1958, учителя были в шоке от его знаний. вывод был однозначный: " мальчик умный, но системы ни какой..."[]
-----У меня сейчас сын во 2 классе. Наш класс не такой как все в этой школе,т.е. у нас одна учительница( как в обычной школе) и ей удобно и нам тоже! поэтому у неё одинаковые требования к детям по разным предметам.
А вначале 1 класса мы-родители были в шоке от организации (т.е.её отсутствия) учебного процесса в школе.(а переводить-то особенно и некуда!).Наладили учёбу в нашем классе совместно с РОНО и вышестоящими орг.Правда, вначале 2 кл.поменяли курс матем. с Александровой на Моро (классика жанра)--из-за неё нельзя перейти в др.школы(т.е. можно,но позаниматься с ребёнком дома придётся основательно!)т.к. по Александровой в 1 классе дети,на мой взгляд,проходят курс практической геометрии(ни примеров, ни задач не решают вообще!) Русский язык по Соловейчик тоже так весь запутан перепутан.

Platoshka

Сообщение Platoshka »

lampez,
у нас старший сын учится в школе 1958. А дочка в школе 1959, у них математику преподают как раз по Моро (но от директора мы не в восторге)

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193

Сообщение Аленка »

А у меня дети деляться легко!!! Бабушка берет на выходной только одну, а мы не в обиде... места для двоих в квартире нет просто, и еще там же прабабушка живет, старенькая, двоих не выдержит!!! :D
Правда дочки воюют между собой, кто пойдет в этот раз, чья очередь? А когда приходят туда, сразу домой просятся...
В те выходные даже нудобно вышло, младшенькая Машка просилась очень, рыдала прям... а там еле выдержала. А когда уже уходить, бабушке и дедешке сказала, что больше не придет, Сашина очередь!!
Пришла домой, говорит "Мама, я погостила, хватит". Пусть Саша в гости ходит!

lampez

Сообщение lampez »

Platoshka,
Математика Моро-это как классика жанра, ещё мы по ней учились, и ничего. В принципе все программы к 5 классу должны дать одинаковый набор знаний.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:

Аленка,
Мне кажется, что это вы их делите, а они в общем-то нет.(из вашего сообщения).

Лариса
Участник форума
Всего сообщений: 1257
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Лариса »

А мне нравится математика Петерсон в началке, в средней школе крайне редко кто по ней работает.

lampez

Сообщение lampez »

Лариса,
Мне тоже она нравится (особенно для дошкольников !),а в школе детки должны быть подготовленные( читающие)

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение tana »

у нас в школе взяли Петерсона + Маро и все довольны. Петерсон мне нравится больше, он хорош для детишек, которые "дружат" с логикой. Маро, действительно добротный, классический курс математики для нач. школы.

Аленка
Четырёхкратный чемпион
Четырёхкратный чемпион
Всего сообщений: 193

Сообщение Аленка »

Lampes, я тогда наверно не поняла, что Вы подразумеваете под делением детей? Плохо читала видно...
Мои не то, что не могут поврозь, легко... а то, что зависть у них, если очередь Маши, то Сашке надо именно в этот раз... если идти Сашке, то Машка обязательно захочет. Причем речь не идет о том, что пойдем вместе-нет. Я пойду, нет я пойду и так далее...

lampez

Сообщение lampez »

Аленка,
да, почти это я и имела ввиду:только это даже не зависть ,а детская ревность, чем я хуже других--почему не я ? Этим ,наверное, и хороши многодетки, что детям не скучно, всегда найдут.чем себя занять !

Вот сейчас, правда, у моих старших дочерей появилось прямо-таки соперничество друг к другу. То,что нравится одной, для другой "отстой", и это касается буквально всего. Порознь они адекватные, но вместе...(ещё очень важен круг друзей-подруг. У старшей это все дети "одиночки".) что-то мой педагогический опыт зашёл в тупик...Все говорят, что наладится всё--переходный возраст!(Нет, они не враждуют,но старшие теперь предпочитают быть порознь,чаще у подруг---т.к. там никто не мешает)

Ответить Пред. темаСлед. тема