ПрививкиПрививки

Плюсы и минусы прививок - конкретных и в общем. Как свести к минимумы возможные отрицательные последствия вакцинации.

Модератор: Лада

новикова наталья
Модератоp
Всего сообщений: 2141
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: врач, детская хирургия
Многод.организация: не состою
 Re: Прививки

Сообщение новикова наталья »

Елизаров:
elena_ermolova: Болезнь - явление редкое и зачастую совсем не опасное. От большинства болезней лечиться дома легко и безопасно.
Посмотрите: прививка - это малая болезнь, Вы её защищаете. Этому факту есть объяснения, но тем не менее это - факт.
Болезнь явление редкое для Вас, пока, только благодаря вашей молодости, уровню цивилизованности общества и в том числе и нашей работе, дай бог чтобы так оно и далее так было. А вот опасна болезнь для Вашей жизни или нет должны, на мой взгляд, всё таки решать профессионалы. Слишком часто ко мне приходят люди у которых я вижу либо последствия - которые ликвидировать либо трудно, либо невозможно, или слишком поздно.("Поздно пить Баржоми когда почки отказали"- этот афоризм говорит сам за себя)Прививки можно назвать, да и то с большим натягом "Малой болезнью" только в случае если вакцина живая, но сейчас таковых(БЦЖ-пример) , не так уж и много, химические вакцины, даже с натягом назвать , болезнетворными нельзя.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
tana:Меня удивляет всегда один факт - почему привитые (читай - защищенные) всегда так боятся не привитых?
Не боятся, просто есть пару моментиков, что переносчиками и резервуаром болезни чаще всего непривитые и являются, тем самым не способствуя исчезновнию заболевания, и представляют для остальных потенциальную опасность, ведь прививки это не навечно, а когда лично у вас кончиться защита по той или иной инфекции, я так понял, народ просто не знает-переживает. Во вторых это просто "сознательность"- "толкинулся сам-толкени другого" :D

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
:D
мама-Рина:
Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Елизаров:но защита против инфекций просто необходима, это тоже часть культуры.

быть защищённым и быть привитым -разные вещи :wink: защищаться можно по-разному,а прививки-это те же лекарства,только никому из родителей не дают инструкцию почитать(в нашей поликлинике именно так)и ознакомиться с побочными эффектами(они есть у ВСЕХ лекарств,или Вы будете это ещё оспаривать?)
Я вообще ничего не пытался оспаривать, я обьяснял суть, не нравиться, не буду. Прививки не лекарства и никакого отношения к ним никогда не имели-однозначно. Побочные эффекты есть и они не секрет,ни для кого, более того Вам должны по идеи обьяснять что конкретно у Вас будет, и как это нивелировать, если в том будет необходимость. Ну, а то, что Вам, конкретно, никто ничего не рассказывает, это в министерство а не ко мне. Мои пациенты знают всё, что может быть и не может, и как себя при этом вести, что делать,куда бежать, и что принимать и проблем ни у меня, ни у моих пациентов нет. Ищите нормального семейного доктора :D
Вот в том то все и дело! Я имею в виду последнюю фразу в посте.Нужно искать НОРМАЛЬНОГО семейного доктора, который знает все нюансы вашего здоровья , здоровья ваших детей, и так далее. Я понимаю, что иногда нет возможности избежать общения с участковым врачом , если он не устраивает тебя как врач, но мнение Елизарова - это мнение профессионала , ежедневно с сталкивающимся как с последствиями непривитости, так и с последствиями неправильно проведенной вакцинации( не в те сроки , не на то состояние организма, когда не обратили внимание на анализы и т.д.)
Просто когда обжегся на молоке , то и на воду дуешь.И если бы не дай бог моему ребенку какой-нибудь доктор сделал прививку, не учтя всего выше перечисленного, и естесственно, начались осложнения, я бы тоже наверное стала оголтелым противником прививок.Но: еще раз: Ищите НОРМАЛЬНОГО доктора!
Идея, брошенная в массы- как девка, брошенная в полк...

Я не реагирую на обиды- я просто нецензурно улыбаюсь в ответ...

Реклама
elena_ermolova
Участник форума
Всего сообщений: 213
Сыновей: 2
Профессия: арт-терапевт
Многод.организация: МДХ!

Сообщение elena_ermolova »

Елизаров:
elena_ermolova: Болезнь - явление редкое и зачастую совсем не опасное. От большинства болезней лечиться дома легко и безопасно.
Посмотрите: прививка - это малая болезнь, Вы её защищаете. Этому факту есть объяснения, но тем не менее это - факт.
Болезнь явление редкое для Вас, пока, только благодаря вашей молодости, уровню цивилизованности общества и в том числе и нашей работе, дай бог чтобы так оно и далее так было.
Чем дальше от молодости, тем меньше болезней. В частности потому, что меньше отравлений врачебным мнением. Потому что посылающим на флюорографию напоминаю о законе о радиационной безопасности. Потому что не лечусь не по ощущению. Потому что уверенно экспериментирую со своим здоровьем и болезнями, узнавая их свойства и не страшась.
Цивилизация? Минусы и плюсы в лучвшем случае уравновешены.
Работа врачей? Было б "да", если б врачи помогали когда надо, когда человек сам не справился. Но ведь они подменяют заранее, внушая страх и беспомощность.

В Вам приходят поздно - некоторые. Аварийные ситуации неизбежны, да и надо ж людям как-то завершать жизнь. Но если действительно просто опоздал прийти - не потому ли, что нет культуры самовосстановления, нет компетентности в этом вопросе? И нет доверия.

Я прошу врача: скажите мне варианты, что это может быть, почему. "Какие ещё варианты?! Или лечитесь как сказано, или не дурите мне голову". Вот и поговорили. Впрочем, невежественность этой особы позднее так зашкалила, что я бы забыла об этом примере как о частном случае непроходимой тупости, но ответ-то довольно типичен.
А один врач мне по-настоящему нравится. Ни разу не стал в позу всезнания. Был внимателен, осторожен и понятен. Чётко очерчивал границы уверенности и сомнений. Говорил, что "природа лечит", а его дело лишь убирать с её пути случайные препятствия.
Так некое врачебное сообщество изгнало его.

Итак, я доверяю врачу. Но одному из сотен.
Ищите НОРМАЛЬНОГО доктора
Так казус-то в том, что доктора надо найти НЕнормального. Норма, увы, нехороша.
Если вернуться к вопросу о прививках. Безусловно вредны. Но иногда спасают.
Буду ли я доверять врачу, который запугивает, чтобы вколоть? Нет.
Буду ли доверять, если говорит "ну вы уж на всякий случай сделайте, что ли". Нет, хотя с большей симпатией, чем к первому.
Буду ли доверять тому, который говорит избегать прививок, но беречь здоровье так-то, укреплять так-то (и в этих вопросах он меня ведёт, учит, не наседая без нужды) и мигом вспомнить о прививке в такой-то ситуации? Да, но такого нет. Обучающих докторов нет.
У меня целая жизнь впереди, от меня добрый десяток людей зависит - и мне ничего не надо знать?!
Доктора - учителя и исследователя - нет. Значит, нет доктора.

Нам в семье необходим человек, который видит состояние каждого и не даст пропустить тот момент, когда надо активно и безошибочно действовать. Не деспот нужен, а тот, кто просто живёт рядом - и видит. Можно подумать, что эта проблема решена в домах, где есть человек с медобразованием. Так ведь ничего подобного. За знанием своим - не видит. Не чувствует, просто знает. Ноль интуиции. И в медвуз, судя по всему, именно таких (слепо-глухо-немых) и отбирают. Хотя я не представляю, как можно выудить подлинный талант из толпы абитуриентов, в то время как интеллект и работоспособность обнаруживаются довольно легко.

Елизаров
Модератоp
Всего сообщений: 1382
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Профессия: врач-педиатр, микробиолог

Сообщение Елизаров »

elena_ermolova Если вернуться к вопросу о прививках. Безусловно вредны. Но иногда спасают.
Не вредны :D , были бы вредны их бы не делали, бывают у некоторых осложнения, да, есть реакция да(и это хорошо и правильно, например: температура, которую почему то ряд товарищей принимают за осложнение, это норма, и говорит только о том, что это прививка , а не вода для иньекций). Про то когда они вас спасают, Вы и знать не знаете, а посему судить об "иногда" не можете. А я вот могу судить об этом иногда - видел. Кстати можете выйти с предложением в думу "Отменить привики" только партию для этого найдите какую нибудь отсегнутую, без совести, типа единороссов, они обрадуются, столько миллиардов, себе в карман можно будет положить, такая экономия, им понравиться! До сих пор не пойму как это Ельцин на попятную то пошёл, всё так классно получалось, уже можно было бы заново заселять территорию, а то что за уралом вообще продать,(а то все по мелочам Китаю по100000км2, в год, где размах то!)там и сейчас то 5% населения страны осталось, нет чего то испугался. На счёт же семейного доктора - а Вы готовы платить? Если да, то в чём проблема найдите, и не говорите что их нет- есть, мало- да, платить придётся много- да, но есть! Да у нас на курсе только 10% могли нормально работать, врачами, да и у студентов которых я вижу та же пропорция, у остальных склад ума не позволяет(без обид они отнюдь не дураки , но с аналитикой у основной массы граждан швах,и этих 10% не наковыряешь, чаще не более 2%, этот форум тому подтверждение), но массовое образование того не допускает :D . Вы представляете что будет если из 100 студентов будет выпускаться 5-10, ну от силы 20, вузы закроют, "не работают", у нас же всё в еденицах измеряют. Уничтожить,"ускоренные военно -полевые курсы"-ни за что,они уже 70 лет существуют.(и надо сказать, свою положительную роль они великолепно сыграли-снимаю шляпу, одного не пойму, зачем их врачами то называли? фельдшера, они и есть фельдшера, такую путаницу создали) Кто ж работать то будет? Гдеж брать ту тягловую силу для той рутины и писанины которая требуется всяким чиновникам(кстати, на одного лечащего врача в нашей стране приходиться 12 клерков от медицины,и зарплаты у них много выше чем у врача), кто их кормить то будет? Да и зарплату врачу придеться платить, ужас. Знания же свет не застят наоборот :D. А вот если Вам на приём больного 5мин отвели, и больше ни -ни, плана не будет, вместе с осмотром, извиняйте, какое же Вы общение хотите, какую консультацию?
Всем счастья, любви, мира, веры и надежды

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167
Дочерей: 3

Сообщение tana »

А что за новая мода - прививки от ветрянки (инф. от медсестры школы)?

purpur
Участник форума
Всего сообщений: 146
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение purpur »

Я малышу поставила первую прививку в 3 мес. БЦЖ, сейчас ему 9 и до сих пор место прививки не зарубцевалось, а наоборот гноится. Фтизиатр работает в поликлинике раз в месяц, в остальные дни надо ехать в другую поликлинику. Одни врачи говорят ничего не делайте, другие советуют прикладывать левомеколь. Вот такая реакция. Может у кого-то было что-то подобное?

Польза
Участник форума
Всего сообщений: 18

Сообщение Польза »

purpur:Может у кого-то было что-то подобное?
Да, было у младшей дочери, но не гноилось, а просто место было то более, то менее воспалённым. Сейчас уже не вспомню точно, когда зарубцевалось окончательно, но через н-ко месяцев. Прививку делали не в Москве, поэтому я очень волновалась и просто обзвонилась нашему врачу в московской поликлинике. Она посмеялась и сказала, что реакция замечательная, значит правильно сделана прививка. Организм борется с болезнью. :)

purpur
Участник форума
Всего сообщений: 146
Я: хочу стать многодетным
Дочерей: 0

Сообщение purpur »

Польза, немного успокоили, в понедельник пойду фтизиатру покажу, может это не нагноение, а воспаление. В любом случае спасибо.

Companula
Участник форума
Всего сообщений: 466
Я: многодетная мама

Сообщение Companula »

purpur:Я малышу поставила первую прививку в 3 мес. БЦЖ, сейчас ему 9 и до сих пор место прививки не зарубцевалось, а наоборот гноится. Фтизиатр работает в поликлинике раз в месяц, в остальные дни надо ехать в другую поликлинику. Одни врачи говорят ничего не делайте, другие советуют прикладывать левомеколь. Вот такая реакция. Может у кого-то было что-то подобное?
Моей девочке сделали в род. доме БЦЖ. Не гноилось, но был пузырик почти до 2 года 9 мес (точно не помню). Назначали разные мази, наблюдались у фтизиатра. Делали иммунограмму. Пару раз смотрела главный детский фтизиатр . Сказала, что на весь Киев одна такая. %) Ничего делать не надо, наблюдать. Причину назвать не могли.
Больше никаких прививок не делали. Девочке сейчас 3,5 года.
котик(2000) + кошечка(2005) + киска(2008) + кисуля(2010)+котенок(2013)
мой альбом https://picasaweb.google.com/113972415599346585809

elena_ermolova
Участник форума

Елизаров: Про то когда они вас спасают, Вы и знать не знаете, а посему судить об "иногда" не можете. А я вот могу судить об этом иногда - видел. Кстати можете выйти с предложением в думу "Отменить привики" только партию для этого найдите какую нибудь отсегнутую, без совести, типа единороссов, они обрадуются, столько миллиардов, себе в карман можно будет положить, такая экономия, им понравиться! До сих пор не пойму как это Ельцин на попятную то пошёл, всё так классно получалось, уже можно было бы заново заселять территорию, а то что за уралом вообще продать,(а то все по мелочам Китаю по100000км2, в год, где размах то!)
Полемист Вы замечательный, читать Вас всё интереснее. И веселее.

Что будем делать с тем, что Вы видите жизнь из белого халата, а я обитаю в той массе, по отношению к которой белые халаты являются в большей степени проводниками требований чиновников, чем спасителями. И ещё альтернативой коммерческой медицине, которая неслабо привирает.

Семейный доктор, которому "много платить", за одну встречу обеспечил нас лекарствами на всю оставшуюся жизнь. Я даже не знаю, хорошо это или плохо, потому что, с одной стороны, целая полка занята, и так после каждой встречи было бы ужасно. С другой стороны, обеспечил на все повторяющиеся случаи и средствами, и сведениями, так что мне к его помощи с тех пор не приходилось прибегать, всё как 2х2.

Пугалки насчёт прививок, без которых перемрём, не убеждают, когда среди знакомых много многодетных, из которых половина прививки делает, вторая половина - нет. Когда приносится инфекция, в семьях с привитыми дети болеют реже - или болеют постоянно, потому ничего не видно. Они какие-то другие. Чаще вялые и покорные. Не спокойные умные послушные, а именно покорные. И болезням будто покоряются, так те их особо и не достают.
В семьях с непривитыми болеют яростно. На три дня средняя температура по квартире 39 градусов. И - как не было ничего.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 56251
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

:?: А никто не может мне сказать-если мне 37-какая прививка ещё работает? от чего у меня иммунитет должен быть,а от чего уже закончился срок действия и нужна ревакцинация?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Елизаров
Модератоp
Всего сообщений: 1382
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Профессия: врач-педиатр, микробиолог

Сообщение Елизаров »

elena_ermolova:Что будем делать с тем, что Вы видите жизнь из белого халата, а я обитаю в той массе, по отношению к которой белые халаты являются в большей степени проводниками требований чиновников, чем спасителями. И ещё альтернативой коммерческой медицине, которая неслабо привирает.

Семейный доктор, которому "много платить", за одну встречу обеспечил нас лекарствами на всю оставшуюся жизнь. Я даже не знаю, хорошо это или плохо, потому что, с одной стороны, целая полка занята, и так после каждой встречи было бы ужасно. С другой стороны, обеспечил на все повторяющиеся случаи и средствами, и сведениями, так что мне к его помощи с тех пор не приходилось прибегать, всё как 2х2.

Пугалки насчёт прививок, без которых перемрём, не убеждают, когда среди знакомых много многодетных, из которых половина прививки делает, вторая половина - нет. Когда приносится инфекция, в семьях с привитыми дети болеют реже - или болеют постоянно, потому ничего не видно. Они какие-то другие. Чаще вялые и покорные. Не спокойные умные послушные, а именно покорные. И болезням будто покоряются, так те их особо и не достают.
В семьях с непривитыми болеют яростно. На три дня средняя температура по квартире 39 градусов. И - как не было ничего.
Рад что понравилось :D Ну, а на счёт взглядов, не согласен, я уже лет, этак пять намного больше учёный чем врач. И уж отнюдь не отображаю точку зрения "официальной медицины" - как бы не наоборот. Я категорически против того гибрида коммерческой , и социальной медицины которая у нас существует, поэтому и ушёл оттуда, химеры не жизнеспособны.Либо то либо другое, на двух стульях не усидишь. Но наши чиновники к сожалению этого не понимают. Отсюда и перекосы. Нет, они могут существовать паралельно, в одном государстве, но именно паралельно, а не вот так "в одном флаконе", экономически, социально, профессионально это не возможно. Хотя бы потому что везде есть свои + и -,но собрать, все - и уничтожить все+ умеют только у нас в государстве. В результате имеем то что имеем...
Блин, так Вам повезло,найти врача, который научил Вас хоть как то справляться с основной массой ситуаций, это же сказка и мечта, и в принципе главная задача врача, деньги потратили не зря :Bravo: .На Вашем месте я бы не терял бы его из виду , и при надобности бежал бы иммено к нему, за любые деньги :D.
Я не пугал на счёт, того что все помрём, нет кто-то однозначно останеться, и с эволюционной точки зрения, лично мне такой расклад даже нравиться, но лично я хочу жить сам :D. На счёт иммуного статуса привитых и не привитых, я никакой разницы не видел, хотя и тех и других много видел, и многодетных знакомых, у меня я не думаю что меньше чем у Вас, не читал, и даже не слышал, ответные реакциии и у тех и у других, аналогичны на заболевания не связанные на прямую с прививками, и чаще зависят от других факторов , закалённости, поведения и др. Вообще надо отметить, что ситуация с информацией сейчас очень интересная,. Народ верит только в то что видит,обратите внимание, где то что -то случилось - погибло с десяток - СМИ раструбили , тут же и помощь и все переживают и т.д. а рядом тыща померла, но тихо, в больничке, и никому и дела нет...Нет картинки -нет и трупов , нет и горя:( . Боюсь у Вас такая же ситуация,Вы видите больных детей на реабилитации , в том числе и от вакцинации, вот Вам и кажется что ситуация швах, а вот другой стороны медали, в том числе и с многочисленными гробиками не видите, ведь государству вообще говорить не выгодно об своих промахах.

Добавлено спустя 20 минут 27 секунд:
Я Я::?: А никто не может мне сказать-если мне 37-какая прививка ещё работает? от чего у меня иммунитет должен быть,а от чего уже закончился срок действия и нужна ревакцинация?
Что и когда нужно повторять посмотрите здесь, там более менее всё написано
http://mnogodetok.ru/viewtopic.php?f=16 ... 38&start=0
Всем счастья, любви, мира, веры и надежды

iskraolga
Участник форума
Всего сообщений: 3699
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение iskraolga »

elena_ermolova
Елена, извините, что вмешиваюсь в ваш разговор с Елизаров, но неужели вялость и покорность - это следствие сделанных прививок????!! %)
Думается, что попытка разделить вопрос на черное и белое у оппонентов все-таки провалилась. Стороны все чаще прибегают к эмоциям, а не логике. Но читать безумно интересно. :Rose:
Еще раз убеждаюсь, что защищаться гораздо труднее, чем нападать.
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 56251
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

:wink: мой интерес не в ревакцинации.А в том,что если я от чего то уже не привита и не болею,может и ребёнку не надо :?: .делать не хочу.А сознание-что я то привита,а он нет(по моей прихоти)гнетёт.От чего я привита на данный момент?
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

инь-янь
Участник форума
Всего сообщений: 6367
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение инь-янь »

Отныне врачи не несут ответственности за причинение пациенту вреда средней тяжести по неосторожности.

Сегодня, 11 марта, Госдума приняла поправки в статью УК РФ «Неоказание помощи больному», сообщает NEWSru.com. Отметим, что теперь, согласно статье 124 УК РФ, лишение свободы до трех лет грозит только тем, кто не оказал помощь больному без уважительных причин, что "повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью".

Отметим, что ежегодно от врачебных ошибок в России погибают в среднем 50 тысяч человек. Авторы принятых поправок аргументировали свою позицию тем, что положение об ответственности врачей за причинение вреда средней тяжести никогда не работало. Такие дела никогда не доходили до суда, уверяли они.

http://sibnovosti.ru/articles/69514

elena_ermolova
Участник форума

iskraolga:Елена, извините, что вмешиваюсь в ваш разговор с Елизаров, но неужели вялость и покорность - это следствие сделанных прививок????!!
Мне связь видится иначе: чтобы сделать прививку, ребёнка надо убедить, принудить или обмануть. Большая часть детей на убеждения не ведётся, но даже те, которых убеждают, заодно получают некую мазохистскую установку.

Связь прививки с тем, как болеют, для меня очевидна. Но мало кто из врачей эту связь подтверждает. Не потому ли, что неразумный и давящий врач не пользуется доверием, и непрививочники, которые в основном люди разумные и ответственные, берут всё на себя, обходятся без врачей и без справок. Потому ли, что врач не по душе, или потому, что возня с поликлиниками бессмысленна.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Я Я::wink: мой интерес не в ревакцинации.А в том,что если я от чего то уже не привита и не болею,может и ребёнку не надо :?: .делать не хочу.А сознание-что я то привита,а он нет(по моей прихоти)гнетёт.От чего я привита на данный момент?
Не хочется быть жертвой естественного отбора. А чтобы ребёнок ею стал - тем более. Но естественный отбор непредсказуем. Не исключено, что он отберёт для дальнейшей жизни не тех, истратил ресурсы иммунитета на известные болезни и остался беззащитным перед неизвестными.

Добавлено спустя 8 минут 6 секунд:
Елизаров: я уже лет, этак пять намного больше учёный чем врач. И уж отнюдь не отображаю точку зрения "официальной медицины" - как бы не наоборот.
То-то я изумляюсь, что Вы говорите и свысока не громите. Я, каюсь, довела до истерики не меньше пяти врачей (т.е. врачих, что совсем не то же самое, что женщина-врач), а с Вами говорю и удивляюсь, что ничего такого из ряда вон у меня нет. Отрицание одиозной крайности, и только-то.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Елизаров: Вы видите больных детей на реабилитации , в том числе и от вакцинации, вот Вам и кажется что ситуация швах, а вот другой стороны медали, в том числе и с многочисленными гробиками не видите, ведь государству вообще говорить не выгодно об своих промахах.
Оказавшись с сыном в больнице, когда там делался ремонт, увидела на подоконнике высокую такую стопку листочков: ФИО, даты, причина смерти. Оказалось, что смертность-то в больнице не шуточная. Мы думаем, что главное до больницы добраться, и там от всего спасут, но, как показал ближайший случай смерти, именно попадание в больницу и стало фатальной ошибкой.
Смерти есть. Их можно избежать. И можно вляпаться в обман.

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды:
Елизаров: На счёт иммуного статуса привитых и не привитых, я никакой разницы не видел, хотя и тех и других много видел
Ну ничего себе! Убеждённый иммунизатор - не видел!
Наверное, Вы хотели сказать лишь что болеют одинаково. Но и тогда к чему огород городить? Забот нам мало, что ли?
Нет, вы хотели сказать, что того, о чём я говорю, нет. Но сказали-то другое. И если сказанное - правда, то она дорогого стоит. Потому что те же слова из уст того, в ком само по себе растёт убеждение во вреде прививок, не имели бы такого веса. Убеждения ведь самобытны и готовы выживать вопреки любым фактам.

Ответить Пред. темаСлед. тема