ПрививкиПрививки

Плюсы и минусы прививок - конкретных и в общем. Как свести к минимумы возможные отрицательные последствия вакцинации.

Модератор: Лада

elena_ermolova
Участник форума
Всего сообщений: 213
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: арт-терапевт
Многод.организация: МДХ!
 Re: Прививки

Сообщение elena_ermolova »

Новое и интересное началось со слов "они его презентируют".

Уточню по первому вопросу. Мне представлялось, что при появлении антигена одна из разновидностей лимфоцитов, по каким-то параметрам подходящая для гашения антигена, получает сигнал об умножении своей численности. Дилемма: бороться или делиться. Казалось бы, самоумножился - и уничтожил. Да только агрессор тоже размножается, и в этой гонке увеличения численности можно просто не успеть. Если же знали заранее, то имели забег во времени. К моменту встречи 64 вместо одного!
А у Вас получается, что лимфоцит отъедается злодеями. Прививка его накормила - он стал плодиться. А его потомство жадно ищет, чего б сожрать. И если нужная пища не придёт извне ...

И по второму. "Дозы для каждого патогена и вида заражения ... легко рассчитываются". Т.е. в предсказуемой среде мы можем знать, что этой дозы нет. Прививка нужна при изменении образа жизни на тот, про который можно заранее знать, что эта доза там есть (как, например, Вы знали, отправляясь в очаг дифтерийной инфекции). Причём прививкой может быть некоторая просчитываемая доля той ситуации, в которую попадём.
Скажем, во время эпидемии гриппа густая толпа гарантирует контакт с этим гриппом, но если в этой толпе провести не 8 часов, просчитанных как достаточные для заражения, а 20 минут, то это прививка. В детской поликлинике можно устроить игровую с дозированным распылением этого гриппа, если не найдётся болеющий ребёнок (который, кстати, гораздо быстрее выздоровеет, если его не будут изолировать). В общем-то коридоры поликлиник и есть такие игровые, но только нет просчёта, что ждать очереди к врачу (= прививаться) надо не менее стольких-то минут, но и не более стольких.
Выходит, для каждого детского садика может быть высчитано, какое время в нём надо побыть заранее, чтобы при поступлении не начать болеть.
Люди разные, комбинации разных факторов бесчисленные. Но есть же некоторые усреднённые числа. Однако я не встречала рекомендаций купаться в зараженном водоёме первый раз столько-то. Запреты бывают. А газеты с мониторингом инфекционных загрязнений разных мест и формулами подсчёта времени безопасного, иммунизирующего и опасного контакта - нет. Хотя это куда как интереснее, чем бесчисленные рекомендации по знакам Зодиака. Почему каллории подсчитывать можно, а приспособленность - нет?

Шутники при желании насочиняют анекдотов про профилактику поцелуями и не только ими. Ну и отлично, из анекдотов надёжно усваивается полезная информация. Если она существует. Если действительно "дозы для каждого патогена и вида заражения легко рассчитываются".

Реклама
Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 54541
Я: хочу стать многодетной
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою

Сообщение Индигирка »

elena_ermolova Дают же советы давать ребёнку водопроводную воду...По ложечке каждый день.Совет педиатра.
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Елизаров
Модератоp
Всего сообщений: 1382
Я: многодетный папа
Сыновей: 6
Вероиспов.: православное
Профессия: врач-педиатр, микробиолог

Сообщение Елизаров »

Неправильно представляли. Лейкоциты должны, откуда-то взяться, их надо воспитать, вырастить, читайте повторно и внимательно, что было написано ранее. К тому же клеточный иммунитет слаб, это воины их и не так уж много, они идут только туда, куда их зовут, страшнее гуморальный который всегда готов и запускает специфические и неспецифические механизмы (в том числе и размножение, организм скуп, и не держит просто так огромные армии неработающих клеток - дорого) которые, и крушат инфекцию, но его тоже надо первоначально выработать.

Прививка нужна чтобы заранее выработать иммунитет и исключить по возможности (идеал 100% и на всю жизнь) даже при случайном контакте заболевание, т.е. сделать организм невосприимчивым. Вас, прививают только против тех инфекций, с которыми в России есть очень высокая вероятность встречи, вы же не видите в нашем календаре, к примеру, прививку против желтой лихорадки, хотя в тропиках Африки без неё, учитывая к тому же, что Вы европеец, я за вашу жизнь не дам и ломаного гроша.
Ну, а подсчёт дозы патогена в натуре это из оперы:
«Здрасте, приехали.» На то их и называли в допрививочную эпоху неуправляемыми инфекциями, что в реальной жизни практически невозможно предугадать где, когда, при каких обстоятельствах влипнешь (ветром я точно управлять не умею:() и за их высокую контагиозность (до единичных клеток). К тому же если, к примеру, ослабленная живая вакцина полиомиелита в 1:160 случаев выдаёт поражение нервной системы, то полиомиелит в 40% летален, а остальные больные получают на всю жизнь еще более тяжелые формы нервных поражений, чем поствакцинальные реакции, а Вы предлагаете ставить такие странные эксперименты, на живых людях. Кстати если Вы думаете, что так уже не пробовали - ошибаетесь, результаты плачевные, внешняя среда слишком многофакторная, и предугадать всё не возможно. Да и зачем, если проще сделать организм невосприимчивым. Именно по этой причине появилась вакцина против гепатитов В и С, который передаются вообще только при инфузионных вмешательствах и половых контактах, но их стало так много (к стоматологу мы ходим регулярно), что потребовалось, вводить данную вакцину.
Всем счастья, любви, мира, веры и надежды

elena_ermolova
Участник форума

Елизаров:Лейкоциты должны, откуда-то взяться, их надо воспитать, вырастить, ... это воины их и не так уж много, они идут только туда, куда их зовут, страшнее гуморальный который всегда готов и запускает специфические и неспецифические механизмы (в том числе и размножение, организм скуп, и не держит просто так огромные армии неработающих клеток - дорого) которые, и крушат инфекцию, но его тоже надо первоначально выработать.
Напоминает то, как педагоги в творческих профессиях говорят о врождённых способностях, без которых никуда, но которые ни во что не выльются без их, педагогов, вмешательства. И идёт вечный спор между полуготовыми талантами и старательно культивирующими их в меру своего понимания как правило посредственностями.
Хороший педагог внимательнейше наблюдает и почти ничего не делает.

Добавлено спустя 20 минут:
Елизаров:в реальной жизни практически невозможно предугадать где, когда, при каких обстоятельствах влипнешь (ветром я точно управлять не умею:() и за их высокую контагиозность (до единичных клеток ... внешняя среда слишком многофакторная, и предугадать всё не возможно. Да и зачем, если проще сделать организм невосприимчивым. Именно по этой причине ...
Как гуманитарий до мозга костей, я легко вижу в каждой клетке человека, а в её физиологии - профессиональные и личностные особенности. И организм воспринимается как государство.
Внешняя среда слишком многофакторная, предугадать всё невозможно, однако спецслужбы работают, и небезуспешно.
В каком случает единичная личность вызывает государственный переворот? Совсем недавно мы это проходили на примере собственной истории.
И вот представим себе некий заботливый международный синдикат, который гарантирует странам безопасность. Тем, что то группу побитых китайцев вглубь страны забросит, то трупы ниндзя. Иногда ради учений боевой десант высадит.

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Елизаров:вакцина против гепатитов В и С, который передаются вообще только при инфузионных вмешательствах и половых контактах, но их стало так много (к стоматологу мы ходим регулярно), что потребовалось, вводить данную вакцину.
А не напрасно ли мы ходим к стоматологу? И не лучше ли нежелательные половые контакты предупреждать укреплением нравственности?
Вакцинация предупреждает некоторые дурные последствия элементарного бескультурья и недоразвитости. Это так же абсурдно, как снимать на перекрёстках светофоры и скармливать водителям при выезде из гаража анальгетики на случай почти неизбежных аварий.

Митрохина Марина
Участник форума
Всего сообщений: 2677
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: среднее специальное
Профессия: помощник воспитателя СДС

Сообщение Митрохина Марина »

elena_ermolova:Елизаров писал(а):
вакцина против гепатитов В и С, который передаются вообще только при инфузионных вмешательствах и половых контактах, но их стало так много (к стоматологу мы ходим регулярно), что потребовалось, вводить данную вакцину.
А не напрасно ли мы ходим к стоматологу? И не лучше ли нежелательные половые контакты предупреждать укреплением нравственности?
Вакцинация предупреждает некоторые дурные последствия элементарного бескультурья и недоразвитости. Это так же абсурдно, как снимать на перекрёстках светофоры и скармливать водителям при выезде из гаража анальгетики на случай почти неизбежных аварий.
хорошо же"действуют"вакцины :( в больнице сестре(когда было подозрение на заражение геп.В от крови донора)сказали что наличие прививки от этой гадости не даёт ничего,кроме как ослабленный организм ещё хуже воспримет эту болезнь,т.е.если есть прививка-то это ещё хуже. :( только в п-ке,когда её уговаривали привить ни кто ничего подобного не сказал :x на тему защиты от болезней(сродни вакцинации)-- ещё можно,что б люди меньше болели старческими болезнями-по достижении определённого возраста разрешать перебегать дорогу на красный,стоять под стрелой и прыгать с поезда...
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри

Елизаров
Модератоp

Сообщение Елизаров »

Да педагоги, и учим отвечать(мы все гении теоретически... каратисты, пилоты, художники и проч, только вот с практикой вот увы... и результаты без учёбы печальны), нужно быть профессионалами. Да нам нужны учения, а инфекции это внешний враг, он переворотов не творит,и в плен не берёт, там одно смерть или жизнь, а мы просто мясо. С переворотами это онкология-другая песнь.
к стоматологу можете не ходить, к врачам не обращаться, и если где поломает Вас или, не дай бог, детей, скорую не вызывайте.(это типа сарказм)
я не к тому что остальное не важно и не нужно. наоборот, нужно воспитывать , учить детей и взрослых. но защита против инфекций просто необходима, это тоже часть культуры.

Таисия
Участник форума
Всего сообщений: 654
Дочерей: 2

Сообщение Таисия »

А имее ли смысл идти с ребенком на платную вакцинацию в медцентр?
Какое счастье, когда в доме много детей!!! Особенно когда все они довольны, сыты, здоровы, и СПЯТ.

elena_ermolova
Участник форума

Елизаров:если где поломает Вас или, не дай бог, детей, скорую не вызывайте.(это типа сарказм)
К тому идёт. Три обращения в "Скорую" - три ряда странных событий, оставивших в недоумении.
Но в целом именно "Скорая" вызывает глубокое уважение.

Когда болит, ищешь помощи, и врач - спаситель. Но и так тоже: когда не ищешь помощи у врача, не болит. Почти не болит. Болезнь - явление редкое и зачастую совсем не опасное. От большинства болезней лечиться дома легко и безопасно.
Говорят, что врач определит, от чего можно самим лечиться, а от чего - не рисковать. И каждый находит врача с подходящей мерой насторожённости и вмешательства. Если бы так.

Во взрослой поликлинике:
- Зачем вы повырывали листы из карты?!
- ?!
- Почему она такая тонкая?
- Потому что незачем было приходить.
- Но вы же обязаны проверяться, делать ежегодно флюорограмму
- Зачем?
- ?!
Врач искренне (или искусно играя?) не понимает, что можно не страдать любопытством в отношении тела и быть в порядке. Если бы он на болезнь смотрел как на нечто исключительное.

На старых бланках отказа от прививок есть потрясающая фраза о том, что родитель проинформирован о том, что прививки защищают болезнь. Парапраксис, однако. Т.е. правда подсознания, которая вылезает вопреки противоречащей ей правде сознания.
Прямые действия врача защищают от болезни, косвенные защищают болезнь.
Посмотрите: прививка - это малая болезнь, Вы её защищаете. Этому факту есть объяснения, но тем не менее это - факт.

tana
Участник форума
Всего сообщений: 4167

Сообщение tana »

Меня удивляет всегда один факт - почему привитые (читай - защищенные) всегда так боятся не привитых?

Митрохина Марина
Участник форума
Всего сообщений: 2677
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Образов.: среднее специальное
Профессия: помощник воспитателя СДС

Сообщение Митрохина Марина »

мама-Рина:если есть прививка-то это ещё хуже.
вот поэтому,tana,и боятся

Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Елизаров:но защита против инфекций просто необходима, это тоже часть культуры.

быть защищённым и быть привитым -разные вещи :wink: защищаться можно по-разному,а прививки-это те же лекарства,только никому из родителей не дают инструкцию почитать(в нашей поликлинике именно так)и ознакомиться с побочными эффектами(они есть у ВСЕХ лекарств,или Вы будете это ещё оспаривать?)а там пусть каждый выбирает что ему ближе,или то что суют "даром",называют благом и рукоплещут при этом какой он ответственный/внимательный...родитель-пожалуйста.Наша семья свой выбор сделала,но не в пользу вакцинации,ведро г..на на свою голову приняла от врачей :roll: ,но это ни что в сравнении с сохранённым здоровьем моих детей :good: .И какое бы решение мы не примем-мы же и в ответе за него,думаю это где-то и жестоко,но справедливо,ведь вокруг все говорили не делать прививок,а заботливая мамаша вопрос не изучила и сделала-результат :ребёнок инвалид,а мама теперь твёрдо отстаивает свою позицию антипри-теперь то она не по наслышке ЗНАЕТ :cry: и если б таких"правильных"было меньше,то и детей в больницах не было бы столько.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри

elena_ermolova
Участник форума

Когда говорят, что наслушались и начитались чего-то, что "полоумная старуха Червонская мамкам головы задурила", иногда бывают правы. Приходилось мне видеть истеричную особу, которая то локти грызёт, что привила, то наслушивается иного и начинает колоть всё подряд, потом проклинает доктора, который переубедил. Однако разумные мамы собирают информацию по возможности объективно.
Недавно я встречалась с одной молодой семьёй, ожидающей малыша, и в ответ на вопрос о прививках показала своих сыновей. Разница бросалась в глаза. Так они мне знаете какой вопрос поставили? "А как бы Вы объяснили это, если бы оба были непривиты?" И я нашла ответы, причём они были не менее убедительны (неубедительны). Сама удивилась. А семья мне на это: "Мы слушаем только тех, кто отвечает честно". Вышло, что я - честно, и что честно - это ни вашим ни нашим.
И как решать? И тут молодой папа заговорил о случайностях. Если что-то с чем-то случайно, но постоянно совпадает во времени...
Он собрал множество фактов от реальных семей. Вот такое "наслушались".

инь-янь
Участник форума
Всего сообщений: 6367
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение инь-янь »

elena_ermolova

А если у ребенка билирубин 250 (врач видя анализ крови)направляет на гепатитку ребенка еле спасают(40 дней в больницы из низ 15 дней системы) после её действий.А далие врача повышают до зав.больницей.Как после этого доверять врачам.И как после этого верить в прививки.

Индигирка
Модератоp
Всего сообщений: 54541
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка »

%)Блин.разговоры-разговорами,а нам три месяца.а я ничего толком не решила... %)
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

инь-янь
Участник форума
Всего сообщений: 6367
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение инь-янь »

ЯЯ
Решайте как душа и ум решит.Вы мать.
Нам полтора месяца я например решила до года гепатитку не делать ,а остальное по мере того как себя ляля чувствовать будет.

Елизаров
Модератоp

Сообщение Елизаров »

elena_ermolova: Болезнь - явление редкое и зачастую совсем не опасное. От большинства болезней лечиться дома легко и безопасно.
Посмотрите: прививка - это малая болезнь, Вы её защищаете. Этому факту есть объяснения, но тем не менее это - факт.
Болезнь явление редкое для Вас, пока, только благодаря вашей молодости, уровню цивилизованности общества и в том числе и нашей работе, дай бог чтобы так оно и далее так было. А вот опасна болезнь для Вашей жизни или нет должны, на мой взгляд, всё таки решать профессионалы. Слишком часто ко мне приходят люди у которых я вижу либо последствия - которые ликвидировать либо трудно, либо невозможно, или слишком поздно.("Поздно пить Баржоми когда почки отказали"- этот афоризм говорит сам за себя)Прививки можно назвать, да и то с большим натягом "Малой болезнью" только в случае если вакцина живая, но сейчас таковых(БЦЖ-пример) , не так уж и много, химические вакцины, даже с натягом назвать , болезнетворными нельзя.

Добавлено спустя 12 минут 17 секунд:
tana:Меня удивляет всегда один факт - почему привитые (читай - защищенные) всегда так боятся не привитых?
Не боятся, просто есть пару моментиков, что переносчиками и резервуаром болезни чаще всего непривитые и являются, тем самым не способствуя исчезновнию заболевания, и представляют для остальных потенциальную опасность, ведь прививки это не навечно, а когда лично у вас кончиться защита по той или иной инфекции, я так понял, народ просто не знает-переживает. Во вторых это просто "сознательность"- "толкинулся сам-толкени другого" :D

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
:D
мама-Рина:
Добавлено спустя 10 минут 37 секунд:
Елизаров:но защита против инфекций просто необходима, это тоже часть культуры.

быть защищённым и быть привитым -разные вещи :wink: защищаться можно по-разному,а прививки-это те же лекарства,только никому из родителей не дают инструкцию почитать(в нашей поликлинике именно так)и ознакомиться с побочными эффектами(они есть у ВСЕХ лекарств,или Вы будете это ещё оспаривать?)
Я вообще ничего не пытался оспаривать, я обьяснял суть, не нравиться, не буду. Прививки не лекарства и никакого отношения к ним никогда не имели-однозначно. Побочные эффекты есть и они не секрет,ни для кого, более того Вам должны по идеи обьяснять что конкретно у Вас будет, и как это нивелировать, если в том будет необходимость. Ну, а то, что Вам, конкретно, никто ничего не рассказывает, это в министерство а не ко мне. Мои пациенты знают всё, что может быть и не может, и как себя при этом вести, что делать,куда бежать, и что принимать и проблем ни у меня, ни у моих пациентов нет. Ищите нормального семейного доктора :D

Ответить Пред. темаСлед. тема