МордовияЛьготы многодетным

Автор темы
olliyaskina
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Льготы многодетным

Сообщение olliyaskina » 10 мар 2009, 10:11

Здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите ответ на интересующие меня вопросы.
1. В данное время я ожидаю рождения ребенка (должна родить конец марта - начало апреля). И меня интересует, какие пособия, и в каком размере я должна буду получать?
Мы проживаем в г. Саранске Республики Мордовия.
Первая дочь 1996 г/р (от предыдущего брака и настоящим мужем не усыновлена).
Вторая дочь 2006 г/р.
Я являюсь домохозяйкой.
На предыдущих детей я получала:
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
— ежемесячное пособие на ребенка (в данное время получаю из расчета 100 рублей на ребенка).
2. Мой муж является инвалидом войны. И получает пенсию по линии Министерства Обороны (не через пенсионный фонд).
На дочь он получает прибавку к пенсии как на нетрудоспособного члена семьи, не достигшей 18 лет. Сколько должна составлять эта прибавка из расчета на одного ребенка?
Так же я получаю компенсацию по уходу за мужем в размере 1 200 рублей. С 2000 г. осуществляю уход за мужем. В связи с чем, возникает вопрос. Войдут ли эти года в стаж и не должны ли на меня начислять компенсацию как на нетрудоспособного члена семьи (об этом прочла в газете, но не знаю, правда ли это, в военкомате же об этом ничего не говорили).
Да и вообще хочется знать, на что имеет право многодетная семья? Так как у нас даже попасть к педиатру в порядке общей очереди. Хотя это очень проблематично, так как приходится стоять как минимум пару часов. Путевки же в лагерь выдаются только один раз в год и на одного ребенка. А о бесплатном выдачи лекарств нет и речи. Да что говорить, когда получить детское питание с молочной кухни и то проблема:
1. выписывать нужно ежемесячно (это опять поликлиника, да и не всем выписывают)
2. добраться до молочной кухни еще одна проблема. Транспорт туда не ходит, а пешком, да еще и с ребенком идти не менее 1,5 часов и строго в отведенное время.
В общем один ужас.
Надеюсь на Вашу помощь, так как не знаю где узнать более. Точнее, я конечно обращалась по поводу этих вопросов, но встречаю только одни осуждения, а не ответы. Я считаю, что инвалидность это не приговор, тем более что муж психически здоров. Дети же нам в радость. Зарабатывать можно и на дому пусть даже не много. Зато развивать детей, нет преград. Единственное не хочется слышать осуждения и упреки.

С уважением к Вам Ольга Анатольевна.
Прошу сообщить по адресу olliyaskina@yandex.ru

Реклама
Автор темы
olliyaskina
Участник форума
Re: Льготы многодетным

Сообщение olliyaskina » 18 мар 2009, 08:05

Здравствуйте!
А вот что действует у нас в республике...
Начнем по порядку: на основании закона, который распространяется на семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации
– многодетной семьей признается семья, в составе которой есть три и более детей в возрасте до восемнадцати лет, (до 23 лет при условии их обучения на дневных факультетах СУЗов, ВУЗов.) и на период срочной службы в армии). В нашей республике почему-то оказывают помощь семьям только у кого 4 детей и более.
– бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей (до 18 лет) из многодетных семей. Но почему-то рецептов не выписывают.
– установить 50% скидку на плату за обучение в ВУЗов и СУЗов детям из семей, имеющих или имевших статус многодетных. Этого нет.
– ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет равно средней зарплате по региону. Где?
– бесплатное посещение многодетными семьями музеев, выставок, парков, театров и т.д. кто об этом слышал?
– бесплатное обеспечение школьников учебниками или компенсация их стоимости. Бесплатных учебников давно уже нет, а про компенсацию ни кто и не знает, да и кто ее дает?
– бесплатное посещение детьми из многодетных семей бюджетных спортивных, музыкальных, художественных и других школ. Нет денег не ходи. Это не обязательное обучение. Такие ответы получают родители.
– целевые компенсации на лечение и протезирование зубов женщинам, родившим 3 и более детей. Пломба и то платная.
– предоставить 1 раз в 2 года многодетным родителям и их детям бесплатные путевки в санатории и дома отдыха. Какие путевки еще и родителям, когда в лагерь то и то дают бесплатно раз в год только на одного из детей.
– предоставлять беременным многодетным женщинам с момента постановки на учет и кормящим матерям до 1 года дополнительное питание и медикаменты по назначению врача. По блату и статус многодетности не нужен, а так даже витамину за всю беременность не дадут бесплатно.
– проводить весной и осенью бесплатную витаминизацию всем детям из многодетных семей до 18 лет. Все только за свой счет.
– ввести первоочередное обслуживание детей в поликлиниках. А это вообще никого не волнует. Так на прием к педиатру менее часа в очереди не просидишь и это в лучшем случае. Хотя бы вывески сделали, что в первую очередь.
– уход за детьми и воспитание в многодетных семьях относятся к медико-педагогической деятельности, с оплатой в размере минимальной зарплаты по стране и зачетом рабочего стажа родителю, осуществляющему уход за детьми, до достижения младшим ребенком 16 лет. Нет и этого.
– отнесение ухода за детьми и их воспитания в многодетных семьях к общественно полезной деятельности не является основанием для отказа в признании многодетных родителей безработными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Везде указывают безработный.
Права и льготы, установленные настоящим законом, предоставляются многодетным семьям независимо от среднедушевого дохода и величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации. Ну а это совсем смешно, когда даже малообеспеченные не получают вышеизложенного.
Да Москва есть Москва, а как же быть, если живешь в г. Саранске? В Москве есть и бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой или компенсацией. Да что говорить, когда даже по федеральному закону и то ничего не добьешься.
Проблема же нашего города одна все бояться, что-либо говорить о своих правах, как во времена Сталина. А наше правительство устраивает показуху, и все дословно заучено еще до приезда ожидаемых гостей.
Когда же все-таки справедливость восторжествует? Вить ни кто не требует чего то сверх естественного, дали бы хотя бы то, что положено законом.
У нас же складывается такое впечатление, что все делается против людей, а тем более детей. Так перейдем к детской молочной кухне по Пролетарскому району. Проблема начинается с выписки. Рецепты на молочную кухню либо выплаты в сумме 250 рублей положены детям первого года жизни, которые находятся на искусственном или смешанном вскармливании, и дети первого, второго и третьего года жизни, которые имеют болезни, зависящие от питания – гипертрофию, анемию, микробиоциноз кишечника и пищевую непереносимость каких-либо продуктов. И то, как всегда не всем, да и выписывать нужно ежемесячно, в первый день приходишь на прием к педиатру, затем идешь к заведующей на подпись, и лишь на следующий день приходишь за рецептом. Теперь сам поход за продуктами. То есть в любую погоду с ребенком на дорогу надо потратить как минимум 1,5 – 2 часа (не у всех есть с кем оставить ребенка или что бы кто-то сходил). Ходить же надо в строго отведенных три часа. По приходу туда опять же очередь, да и не редко бывает, что нет того или иного продукта. Да и выписывают в основном 600 грамм молока либо заменяют часть молока кефиром и 100 грамм творога на два дня. Ходить же нужно ежедневно, так как молоко разливное, а пропущенные несколько дней считаются как отказ от молочной кухни. Со смесями дело обстоит чуть лучше, их получают на неделю, но выписать проблема. Компенсацию же тоже надо оформлять ежемесячно, да и что это за деньги, когда самое дешевое молоко стоит 23 рубля, а творог и того дороже. Вот и посчитайте что и как. Из этого следует, что многие просто отказываются, вить пойти на конфликт себе дороже. А представьте если не один ребенок. Водить же старших в детский сад, опять же надо отвести, мало этого так за него нужно платить более 30 рублей в день даже когда не водишь. Вот и получается ежемесячно почти тысяча и опять же не считая, что надо купить в садик. Да и сами взносы рублей по триста ежемесячно. Конечно, официально только плата за садик. Но и против никто не пойдет, все отразиться на твоем же ребенке.
Да и вообще хочется знать, на что имеет право многодетная семья?
На основании вышеизложенного убедительно просим Вас оказать нам помощь и поддержку в решении наших проблем. Вы единственная наша надежда и более помощи ждать не откуда.

Очень надеемся на Вас.
olg4100212@yandex.ru адрес для ответа.

С уважением многодетные родители.

Сахи
Новичок
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Сахи » 15 май 2009, 14:30

Добрый день! Насчет садика - почему мы платим такую сумму за пропущенный день, если многодетные должны платить всего лишь 10 % от общей суммы содержания ребенка за день. И кто-нибудь в Саранске получал компенсацию за школьную форму?

Автор темы
olliyaskina
Участник форума
Льготы многодетным

Сообщение olliyaskina » 07 янв 2010, 20:56

Здравствуйте!
Но, ьаковых наверно нет.
Да и вообще в Саранске какие льготы для Многодетных?!!!

Сахи
Новичок
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Сахи » 31 мар 2010, 18:49

Добрый день, я скажу, как добилась в поликлинике бесплатных рецептов для детей до 6-ти лет. Поход к главврачу (или к заму), просьба обосновать (если отказ), звонок в аптеку (туда, где выдаются лекарства по рецептам) с уточнением (это опять же, если отказ), дальше, судя по ответам - либо просим врача выписать лекарство (списки в этом году снова увеличили), либо пишем жалобу в прокуратуру (в отдел по соблюдению законодательства, там срок рассмотрения даже меньше месяца). Потому требуйте все отказы в письменном виде. Если что, пишите, можете в личку, подскажу. Моим выписывать стали уже в феврале :good: , пусть немного и через силу, в отместку оскорбляя, ну и фиг с ними! Зато хоть какое-то подспорье, особенно, если заболели, а денег ноль и занять негде. И вот по поводу учебников - берете справку в собесе - удостоверений не выдают :?: , идете в школу в мае - начале июня, к библиотекарю, тот должен подсказать, что дальше делать, если нет, уточняете у директора. Мы получаем книги уже второй год, правда не все, но все равно экономия. По музеям - бесплатно можно сходить в музей Эрьзи, подозреваю, что хоть каждый день :-) , по остальным не знаю, но такая строчка в региональном законе есть. Берите только с собой паспорт. Это тпровереног на собственном опыте, насчет остального - мы тоже ничего больше не видим.

Екатерина82
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: экономика и управление

Сообщение Екатерина82 » 12 апр 2013, 13:20

Ну у нас в Рузаевке тоже дают лекарства до 6 лет,частично учебники,про форму слышали...,но...не работает этот закон (

Ф Марина
Новичок
Дочерей: 0

Сообщение Ф Марина » 09 ноя 2015, 14:35

отмечусь

Ответить Пред. темаСлед. тема