ЗеленоградМатематические олимпиады для школьников

Модератор: klarissa

Aurora-73
Участник форума
Сообщений в теме: 13
Всего сообщений: 8341
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Математические олимпиады для школьников

Сообщение Aurora-73 » 10 мар 2016, 22:46

Anna_B, спасибо, я наверное переговорю с учительницей.
- Лошади меня смешат.
- Чем?
- Так... Дуры...

Реклама
Автор темы
klarissa
Модератоp
Сообщений в теме: 71
Всего сообщений: 1484
Сыновей: 0
Профессия: преподаватель
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение klarissa » 16 мар 2016, 00:26

Ученики 1-4 классов приглашаются на весеннюю онлайн-олимпиаду «Плюс» по математике. Задания даны в игровой форме и нацелены на развитие нестандартного мышления. Они тренируют внимание, логику и пространственное воображение, учат мыслить шире привычных рамок, но при этом не требуют углубленного знания школьной программы.

Соревнование пройдет в следующие дни:

1 класс — 12 апреля 2016 года;
2 класс — 13 апреля 2016 года;
3 класс — 14 апреля 2016 года;
4 класс — 15 апреля 2016 года.

Начать выполнять задания можно в любое время.
Напоминаем, что сейчас проходит пробный тур, результаты которого не влияют на результаты основного соревнования. Для участия нужно зарегистрироваться https://plus.olimpiada.ru/registration

Для подготовки к олимпиаде можно воспользоваться книжками, которые издательство МЦНМО выпустило год назад по итогам прошлогодней олимпиады (для 4 класса нет, так как в прошлом году для 4 класса олимпиада не проводилась)

Математика "плюс" 1 класс
Математика "плюс" 2 класс
Математика "плюс" 3 класс
Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается, как нам дается благодать...

mama123
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 90
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение mama123 » 16 мар 2016, 13:58

Правильно, ли я поняла, что регистрация на Весенний олимп 2016 еще не открыта? Или я на их сайте не вижу где надо регистрироваться ?

Автор темы
klarissa
Модератоp

Сообщение klarissa » 16 мар 2016, 14:01

если не видите, то не открылась.
обещали 15 марта, но видимо не успели провести "техническую" подготовку.
подождите.

Елена_Паркина
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 639
Дочерей: 0

Сообщение Елена_Паркина » 20 мар 2016, 23:54

Дорогие уважаемые (это правда заслуживает уважения) мамы олимпиадников! Поделитесь секретами мастерства, так сказать!
Как вы вышли на то, чтобы участвовать в олимпиадах и выигрывать их. Ребенок изначально проявил способность, в математический класс/кружок ходит, сам занимается или в детстве сильно нагружали, может быть репетитор или вечерами с папой решает сложные задачи? Буду признательна, очень интересно :Rose:
2015: 5 смена Альфа
2016 (13/06-27/06) Альфа

Aurora-73
Участник форума

Сообщение Aurora-73 » 21 мар 2016, 06:55

Елена_Паркина: Дорогие уважаемые (это правда заслуживает уважения) мамы олимпиадников! Поделитесь секретами мастерства, так сказать!Как вы вышли на то, чтобы участвовать в олимпиадах и выигрывать их. Ребенок изначально проявил способность, в математический класс/кружок ходит, сам занимается или в детстве сильно нагружали, может быть репетитор или вечерами с папой решает сложные задачи? Буду признательна, очень интересно
Не знаю насчет "мастерства". Просто расскажу. Сын. Сразу с математикой проблем не было - без всяких усиленных занятий. Например, мне не пришлось объяснять переход через десятки, он как-то сам все понял и совершенно было непонятно, зачем зубрить без конца этот состав числа (это уже на подгот.курсах в гимназию) - потом-то я уже с дочкой поняла - зачем :D Еще до школы - любое математическое задание - легко, лет в 6 объяснила принцип умножения, сложение-вычитание в столбик. В первом классе занимались в заочном кружке для началки 30-го лицея. Кстати рекомендую посмотреть - если что, там можно заниматься, проживая в любом городе, и все бесплатно. А можно не регистрироваться (хотя почему нет?) - просто задачки смотреть и решать. http://www.kruzhki30.ru/kruzhki/zao_kruzhok1-3.htm
Но занимались не интенсивно, когда решали - когда нет. Со второго класса пошли в математический кружок при ДДЮТ. Есть у нас по городу такая сеть кружков Фрактал https://vk.com/club_fractal Потом нас перевели в группу 3-4 класса. Занимались спустя рукава - т.к. тогда еще спорт был. Начали участвовать в олимпиадах. Участвуем (и до сих пор так) неровно: можем занять призовое место на сложной олимпиаде да еще для старшего возраста, можем относительно простую 2Х2 завалить полностью. Обычно хорошо выступаем на устных и заваливаем письменные :cry: В третьем классе в их группу пришла молодая и очень требовательная преподавательница. Постоянно - дз. У сына - никакого желания, постоянно на него жаловались (преподаватель) - что плохо себя ведет, что ему скучно. Я дз тянула с ним (еле-еле - программка там ого-го). Уговаривала до лета дотянуть. Ну не все время уговаривала - тогда он занял третье место на олимпиаде ЮМШ (у нас престижная) для 4-х классов (был в третьем) - немножко "воспрял". Летом уговорила поехать в лагерь от "Фрактала". Еле-еле, дала слово, что в последний раз. Думала - все, прощаемся с математикой. Но из лагеря он приехал вдохновленный. С энтузиазмом продолжил Фрактал, записался на курсы подготовки в 30-й лицей, ездит раз в неделю через весь город, настроен на поступление в физмат (сейчас еще на одну подготовку ходит). Ну поступит ли - неизвестно, он таки нормальный ребенок, весьма и весьма ленивый, комп. игры рулят опять же. Ну вот как-то так. Да, все олимпиады - с удовольствием в этом году.
А дочку однажды просто привела на летнее занятие. Привела сына, но оказалось, что занятие - для начинающих, а он уже не был. Преподаватель предложила с дочкой позаниматься. А у дочки на первый взгляд ну никаких матем. способностей нет. После занятия преподаватель говорит: вы знаете, она тормоз, но способности есть. Осенью мы записались в кружок (Фрактал), пришли, а там - конкурс. Пробную олимпиаду написали, я была уверена, что не прошли. Оказалось - 2-е место :crazy: С тех пор занимается (уже второй год). Особых успехов нет, побед пока тоже. Активно и не участвуем пока - вот весной планируем. Но пока нравится - будем помаленьку. Тем более, что рейтинг в кружке вполне приличный. В школе 4 по математике кстати.
- Лошади меня смешат.
- Чем?
- Так... Дуры...

Елена_Паркина
Участник форума

Сообщение Елена_Паркина » 21 мар 2016, 15:06

Aurora-73, спасибо большое за отзыв.
В общем понятно, что надо всё развивать и вкладываться: время и усилия.
Мой старший 2 года ходил на подготовку к школе, потом легко прошёл началку (математика) ну и как следствие средняя идёт как любимый предмет..Но не более, на олимпиады не замахиваемся.
Скажем так: школа и дети обычные, а значит и знания дают усредненные. Хотелось бы чтобы были какие то курсы где дают бОльше среднего, вот пока ищу.
Касаемо младшего-развиваю сама, на подготовку не ходим. 7 лет.
Решает примеры типа 81-37 или 401-26, дроби, простые уравнения, проценты.Развиваем логику, хотелось бы дать комбинаторику. но пока не ясно как. потому что если логику в началке я могу дать сама, то с комбинаторикой у меня самой туго.
В идеале хотелось бы чтобы на базе школы (нашей и вообще всех) были специализированные курсы, где дети смогли бы развивать то, что дано или "по запросу родителей". Пишу руководству пожелания, может быть услышат.
2016 (13/06-27/06) Альфа

Aurora-73
Участник форума

Сообщение Aurora-73 » 21 мар 2016, 15:20

Елена_Паркина: Но не более, на олимпиады не замахиваемся.
Я кстати так красиво написала утром, а днем выяснилось, что "Третье тысячелетие" мой "гений" не просто завалил, а что называется - с треском :cry: Но вообще - зря не замахиваетесь, на олимпиады. Ну пусть провалит пару раз, так и учатся. Хотя бы интернетовские, тот же проект Меташкола.

Отправлено спустя 47 секунд:
Кстати дроби и проценты для 7 лет - это - ИМХО - очень круто.
- Лошади меня смешат.
- Чем?
- Так... Дуры...

Елена_Паркина
Участник форума

Сообщение Елена_Паркина » 21 мар 2016, 15:29

Aurora-73: Кстати дроби и проценты для 7 лет - это - ИМХО - очень круто.
есть секрет: главное, чтобы ребенок НЕпонимал, что это для его возраста не нормально
мы как то плавно к этому подошли

а вот для меня круто это 81-37, потому что считаю в 2 раза медленнее ребенка:) иногда в параллель с ним на калькуляторе

есть одно "но" - сын не даёт ему объяснять/ставить правила на обучения, говорит "я сам" и какими то неведомыми дорожками сам приходит к цели/ответу, не факт что моими способами, это расстраивает, боюсь что учителя не будет слушать
2016 (13/06-27/06) Альфа

Aurora-73
Участник форума

Сообщение Aurora-73 » 21 мар 2016, 15:48

Елена_Паркина: есть одно "но" - сын не даёт ему объяснять/ставить правила на обучения, говорит "я сам" и какими то неведомыми дорожками сам приходит к цели/ответу, не факт что моими способами, это расстраивает, боюсь что учителя не будет слушать
Тут важно, чтобы учитель умел ценить самостоятельность и умение подойти своими способами. Ну а слушать должен, учитель - это все-таки не мама, авторитет по любому больше в плане учебы.
- Лошади меня смешат.
- Чем?
- Так... Дуры...

Елена_Паркина
Участник форума

Сообщение Елена_Паркина » 22 мар 2016, 13:57

вот девочки, нашла информацию, может кому то пригодится:

https://plus.olimpiada.ru/login
2016 (13/06-27/06) Альфа

Автор темы
klarissa
Модератоp

Сообщение klarissa » 28 мар 2016, 10:01

Места в апрельской математической школе «Дважды Два»
для 4, 6, 7 и 8 классов.

В период с 1 по 7 апреля 2016 на Базе отдыха "Зеленый Остров"(д.Горки Московской области) пройдет уникальное мероприятие — выездная математическая школа-тренинг для учащихся 1-4 и 7-8 классов и преподавателей.

На данный момент имеется небольшое количество свободных мест для учеников 4, 6, 7 и 8 класса. В этот раз школа не рассчитана на учеников математических классов, которым необходима активная подготовка к математическим олимпиадам, а направлена на развитие интереса к математике и знакомство с внешкольной математикой для учеников общеобразовательных, гимназических и лицейских нематематических классов. Более подробную информацию и форму регистрации вы можете найти здесь

Aurora-73
Участник форума

Сообщение Aurora-73 » 28 мар 2016, 14:21

Ну вот - есть результаты дважды-два. Моего "гениально-талантливого" сына-математика в списках нет - даже на ПО не наработал. А слабенькая по математике второклассница - диплом 3-й степени :D
- Лошади меня смешат.
- Чем?
- Так... Дуры...

Anna_B
Участник форума
Сообщений в теме: 10
Всего сообщений: 3519
Дочерей: 1

Сообщение Anna_B » 28 мар 2016, 14:23

Aurora-73: даже на ПО не наработал.
мой такой талант просто неправильно прочитывает задания либо еще хуже - додумывает условия :facepalm: это мы с ним решаем олимипиады прошлых лет.

Aurora-73
Участник форума

Сообщение Aurora-73 » 28 мар 2016, 14:29

Anna_B: мой такой талант просто неправильно прочитывает задания либо еще хуже - додумывает условия
У моего устные олимпиады - ни одной без диплома, письменные - ни одной с дипломом :facepalm: Мне бы и все равно, да он в ШГН планирует поступать, а все испытания там - письменные :cry:
- Лошади меня смешат.
- Чем?
- Так... Дуры...

Закрыто Пред. темаСлед. тема