ПензаКто получил бесплатно землю в г. Пензе? Отзовитесь!

Модератор: Островок

Jannet.Sch
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Кто получил бесплатно землю в г. Пензе? Отзовитесь!

Сообщение Jannet.Sch » 20 ноя 2012, 11:01

У нас 29...

Реклама
vitaminka1
Участник форума
Вероиспов.: православное
Профессия: инженер по организации управления пр-вом

Сообщение vitaminka1 » 21 ноя 2012, 22:25

Jannet.Sch, тоже планируем в ближайшее время получить разрешение на строительство. А во сколько вам обошлась вся эта процедура? А проект дома вы заказывали или сами чертили?

Jannet.Sch
Новичок

Сообщение Jannet.Sch » 24 ноя 2012, 14:47

vitaminka1 здравствуйте. Я при оформлении ничего не платила. Разрешение на строительство действует 10 лет (за это время думаю мы сможем построиться). Проект мы в администрацию не предоставляли, на плане участка только обозначили границы дома.

vitaminka1
Участник форума

Сообщение vitaminka1 » 24 ноя 2012, 23:25

Jannet.Sch, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а куда нам нужно обращаться за разрешением? В администрацию железнодорожного района или в городскую? И с чего вообще начать и какие документы нужны? Если не трудно, подскажите.

Jannet.Sch
Новичок

Сообщение Jannet.Sch » 26 ноя 2012, 10:34

vitaminka1 здравствуйте. Вся процедура оформлялась в гор.администрации (там где оформляли земельный участок). Пришли туда, нам сказали сначала нужно заказать градостроительный план земельного участка. Заняло примерно 3 недели. Затем мы предоставили стандартный пакет документов (паспорта родителей, свид-ва о рождении детей, свид-ва о гос-ной регистрации права на зем. участок на каждого, постановление администрации города "Об утверждении градостроительного плана земельного участка ", градостроительный план участка, схема организации земельного участка с обозначением места размещения ИЖД), вроде бы ничего не забыла. В течении 10 дней было готово разрешение на строительство. А так при оформлении разрешения нам давали список документов, который нужно приложить к заявлению. Так что не переживайте.
Жалко что про коммуникации ничего не слышно... :unknown: :unknown: :unknown:

vitaminka1
Участник форума

Сообщение vitaminka1 » 26 ноя 2012, 20:51

Jannet.Sch, большое спасибо! Да, очень жаль, что коммуникации неизвестно когда появятся (и появятся ли). Как ответил мне на мое письменное обращение Роман Чернов - определяются источники финансирования на все эти блага. И сколько они будут определяться, он не дал ответа! :unknown: По ТВ вообще показали заседание, где он высказался, что провести коммуникации на наши участки - это зарывание денег в землю, т.к. бОльшая часть многодетных эти участки продаст. Не знаю даже что и думать... :(

Jannet.Sch
Новичок

Сообщение Jannet.Sch » 30 ноя 2012, 09:37

Значит будем бороться дальше.
И вообще если участки будут продаваться, их купят люди, которым тоже нужны блага цивилизации.
Я добилась, чтобы сроки выдачи зем. участков сдвинули на начало 2011 года. Если так, то давайте объединяться. И бороться с большей силой.
Вообще администрации должно быть стыдно... Участки откровенно говоря ужасные. Например, у наших соседей участок весь в дубовых деревьях. И никто им даже участок не расчистил... Бедный папа сам их выкорчевывал. А по нашему участку вообще идет дорога. Установили колышки, а нам их постоянно выдергивают.
Вот оно отношение к нам - к людям, а мы еще голосуем за них...
А участок мы продавать не собираемся, ибо живем впятером в одной комнате.
Из-за того что нет дороги к нашему участку, мы не можем начать строить фундамент. Придется отложить на следующее лето...

vitaminka1
Участник форума

Сообщение vitaminka1 » 30 ноя 2012, 23:22

Jannet.Sch писал(а):И вообще если участки будут продаваться, их купят люди, которым тоже нужны блага цивилизации.

Я тоже на это надеюсь.
По поводу деревьев... Да, у многих участки в деревьях. На нашем участке два дуба большущих и плюс еще один на границе с соседями, плюс многочисленный кустарник. Всего в деревьях у нас треть участка. А ведь, действительно, есть такие участки, что полностью в деревьях. Владелица одного из участка ходила даже на прием к Р.Чернову за помощью в уборке участка от деревьев, но ей было отказано в просьбе - ваша собственность, вы и убирайте. Хотя за получение разрешения на строительство ее похвалили. Пришлось им нанимать людей для вырубки деревьев. А на другом участке спилили с помощью родителей 8-9 кубов дуба. Мы свои деревья пока не трогали.
По нашему участку тоже проходит какая то дорожка. Но 2 колышка выдернули у нас соседи с другой стороны. У нас при выносе точек в натуру геодезист поставил 5 колышков. 2 из них соприкасаются с участком №9, т.е. как-бы общие. Но получилось, что наш геодезист поставил 2 колышка с заходом за соседские см на 5-10. Я спросила его почему так, он сказал, что такое местоположение видит его прибор. Соседи даже не пообщавшись с нами просто взяли и выдернули наши колышки. Неприятный какой-то осадок. На каждом колышке мы писали наш телефон, кто захотел, тот нам звонил. А они просто выдернули и выкинули куда-то. Можно же было как-то по-хорошему этот вопрос решить! Мы же не трогаем чужое... Вот и боимся, что и с другой стороны наши колышки выкинут. Что нам тогда вновь платить геодезистам 6 тыс.? :(

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Jannet.Sch, сегодня ходила в администрацию на счет разрешения на строительство. Будем оформлять! :-) Вот только без коммуникаций пока строиться не получится. Лишних денег нет, придется продавать нашу маленькую квартиру-полуторку. А вложив все деньги от продажи нашего жилья и жить в доме без коммуникаций как-то не очень хорошо! Так что, сначала коммуникации, а потом стройка. Хотя бы газ и дороги получше, а водопровод, думаю, можно и свою скважину пробурить.
"Да я... всю Землю... На одном крыле..." (с) Генри Лайон Олди

Jannet.Sch
Новичок

Сообщение Jannet.Sch » 01 дек 2012, 08:59

А мы колышки вынесли за 2 тыс. Мы звонили во многие конторы, цены гнут запредельные, диву даёшься.
vitaminka1, на сколько я понимаю закон разрешающий продавать зем. участки не принят, т.ч. Чернову переживать нечего. Да и если будут продавать, то не от хорошей жизни...
Надо наседать на них.
мой моб. 8 962 470 75 72.
Р.S. когда нам выносили точки на местности, мы задавали вопрос геодезистам по поводу точности. Нам они ответили, что если есть наложения, то сами геодезисты между собой все урегулируют. Были случаи, что точки не совпадали на 2-3 метра. Всё зависит от исходной точки и аппаратуры.

vitaminka1
Участник форума

Сообщение vitaminka1 » 02 дек 2012, 22:03

Jannet.Sch писал(а):А мы колышки вынесли за 2 тыс.

М-даа... Это отличается от наших 6-ти тысяч. За эту сумму нам вынесли точки геодезисты из БТИ на Карпинского. Оплатили и бегали за ними месяц, чтобы они выполнили свою работу. Уже даже хотели, чтобы нам вернули наши деньги, но начальник ихний всё же немного ускорил эту процедуру.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Jannet.Sch писал(а): на сколько я понимаю закон разрешающий продавать зем. участки не принят

некоторые из наших соседей уже продали свои участки.

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:
Jannet.Sch, спасибо за тел. Вот мои контактные данные - 42-78-22, 8-927-099-22-47.

Jannet.Sch
Новичок
"Геопрофи"

Сообщение Jannet.Sch » 03 дек 2012, 18:28

Контора, в которой мы заказывали колышки называется ООО "Геопрофи" ул. Большая Радищевская 10а. в здании Лукойла на 3 эт. Напротив кинотеатра Современник. Работают оперативно, и в разумных пределах...Может кому нибудь и пригодиться моя информация.
Странно,... а как же они могли продать зем.участки. Где закон???

vitaminka1
Участник форума

Сообщение vitaminka1 » 04 дек 2012, 23:00

Jannet.Sch писал(а):Странно,... а как же они могли продать зем.участки. Где закон???

А закона, запрещающего продавать зем.участки, нет. Ведь земля в собственности, без обременения права. Главное условие при продаже не ущемить права детей, т.к. они тоже являются собственниками. За этим следят органы опеки, необходимо оформить разрешение от них, и на средства от продажи зем. участка приобрести другую адекватную недвижимость, выделив доли детям. Вот и всё! Мы тоже вначале когда узнали в каком состоянии земельные участки, хотели продать свой участок (хотя и было очень и очень жалко), а так же продать свою квартиру-полуторку, плюс средства от сем. мат. капитала и приобрести квартиру просторнее. Были в органах опеки, там узнали все условия. Но потом с квартирой, которую мы хотели приобрести оказалось не всё "хорошо", и продавать свое недвижимое имущество мы не стали. Как это не хлопотно, но всё же свой дом, конечно, лучше! Вот только сколько ждать нам коммуникаций??? Может нам как-то сообща за них бороться?

Виктория 58
Новичок
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: инженер

Сообщение Виктория 58 » 05 дек 2012, 13:08

а еще есть такой вариант.:продаешь землю-кладешь деньги на счета детей в банк до лучших времен-опека одобряет это,знакомые так делали

vitaminka1
Участник форума

Сообщение vitaminka1 » 05 дек 2012, 22:25

Виктория 58, да, такой вариант тоже возможен. Но... лучших времен в нашей стране пока не бывает. Деньги имеют свойство обесцениваться...

vitaminka1
Участник форума

Сообщение vitaminka1 » 12 дек 2012, 22:14

На днях были на своем участке на ул. Бадигина. Проехать до участка не удалось (своей машины нет - спасибо родителям), проехав с большим трудом чуть более половины пути, пришлось выйти из машины и идти пешком. Очень порадовало, что на нашей улице идет работа по установке столбов рабочими от Гор электросети. Цивилизация идет к нам!!! Еще успокоило меня, что оказывается остальные три колышка (из пяти) полностью совпали с соседскими и никто больше у нас ничего не выдернул, и эти три колышка стоят рядом с соседскими! Еще порадовались за соседей слева, которые уже покрыли свой дом крышей. Молодцы!

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
А еще мне сегодня вновь пришло письмо от администрации. Про первое я писала здесь ранее.
Вот что в последнем письме: На Ваше обращение по вопросу обеспечения инженерной инфраструктурой зем. участков на ул. Бадигина сообщаем. Мероприятия по разработке проектно-сметной документации на водоснабжение, водоотведение, газоснабжение малоэтажной жилой застройки в р-не ул. Бадигина включены в проект долгосрочной целевой программы "Капитальное строительство и реконструкция объектов г. Пензы на 2010-2014 годы" на 2013 год.
глава администрации города Р.Б.Чернов
и тел. 68-12-81 (Е.А.Рыжов), 56-16-49 (Т.В.Жукова)

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Я вот только не совсем поняла. Это что? В 2013 году нам будут проводить инж.коммуникации? Или только будут разрабатывать проектно-сметную документацию? :unknown:
кто что понял из этого письма?

Ответить Пред. темаСлед. тема