Нижний НовгородШкольники Нижнего и области

Модератор: Краса с косой

Автор темы
Мириам
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Школьники Нижнего и области

Сообщение Мириам » 11 янв 2012, 21:15

подскажите пожалуйста,никак не врублюсь,-(простите),положено или нет питание бесплатное детям в школе.Живём в области,подруги из Нижнего говорят-их детей(многодетные) кормят бесплатно и +пособие на питание 500-с чем то..дают,у нас в школе меня футболят-вы деньги получаете на питание-эти 500р.и вас кормить не должны..но завтрак стоит 35р.на 21 день(минус суббота и воскр.)=735р.и ещё столько же обед,итого1475р.-пособие-500-это и называется бесплатное питание? :o если всётаки кормить должны,подскажите пожалуйста,с каким законом мне идти в школу-чтоб в очередной раз не отказали :cry:

Реклама
Света и Сергей
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: фельдшер поселковой больницы
Re: Бесплатное питание в школе

Сообщение Света и Сергей » 11 янв 2012, 21:25

По указу Ельцина бесплатно обеды и завтраки :-) , но по закону у нас в области только завтраки :( если не можешь платить за обеды детям значит нет продлёнки которая якобы бесплатно т.к. говорят как так другие дети будут есть а ваши нет.

Автор темы
Мириам
Участник форума

Сообщение Мириам » 11 янв 2012, 21:43

да я б и на завтрак согласна(мелочь,а приятно..),ладно уж,обед этот!

Краса с косой
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образов.: высшее

Сообщение Краса с косой » 11 янв 2012, 21:44

Мириам, я тоже из области, у нас нет бесплатного питания, платим как и вы, компенсация вроде даже меньше - 480 рублей. :unknown:
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)

Ольга Ольга
Участник форума
Дочерей: 3
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: редактор

Сообщение Ольга Ольга » 15 янв 2012, 19:48

Я из Дзержинска. У нас тоже нет бесплатного питания. Сколько-то возвращают, но сколько - точно не знаю, т.к. много оформляла выплат разных, а все перечисляют на карту, а там не понятно какие деньги за что. Видимо, наша область считается то ли с богатыми многодетными, то ли считается с нищенским бюджетом, то ли с очень низкими тратами (питание, проезд и т.п.), поэтому многие пособия чрезмерно малы, а многих просто нет.

Автор темы
Мириам
Участник форума

Сообщение Мириам » 15 янв 2012, 20:56

Случайно разговорилась с одной мамочкой в муз.школе,она оказалась социальным педагогом,ведает всеми т.н.льготниками.И она рассказала,что закон есть (о беспл.пит),но денег выделяют очень мало,на их школу выделили на янв.на 10 чел.кого хочешь,говорит,того и ставь на это беспл.питание.Одна многодетная мамаша(из их школы) пошла в администрацию,в отдел образования,пообщалась,так сказать,и этой женщине звонят-поставь этих.в общем,как она объяснила-будешь требовать,стучать повыше-получишь(связываться с тобой особо не захотят-закон то и правда есть,тот Ельцинский кто то разьве отменял?).Схожу завтра в школу,намекну,что стукану выше... :crazy:

Ольга Ольга
Участник форума

Сообщение Ольга Ольга » 15 янв 2012, 21:29

Ок. тоже пойду - пообщаюсь с нашей администрацией... :crazy: :P Задрали уже все эти чиновники... Будем тогда отстаивать свои права, а то мало кто заявляет о них, вот нас и "имеют" кто как хочет. Я так материнский капитал выбивала... вообще, ведь безобразие какое-то... :crazy: :bad:

Автор темы
Мириам
Участник форума

Сообщение Мириам » 16 янв 2012, 13:32

сходила я в школу!директор у нас очень милая женщина,сама многодетная мама.В общем,в Нижнем действительно питание бесплатное многодетным и малоимущим(даже с одним ребёнком!)-мэр постановление соответствующее издал-молодец какой!там школа подаёт списки всех своих льготников,и на это количество детей дают деньги.А у нас нет такого указа,и администрация даёт сумму с потолка,на 6-10 детей,и неважно количество льготников,ну и школа сама решает кого кормить..печально..администрация отмазывается-вы,мол,компенсацию получаете :crazy: ,да без проблем,забирайте свои 580р.и кормите моего ребёнка бесплатно завтраками и обедами на 1470руб.(по закону,между прочим...)ну,нас вроде обещали рассмотреть в кандидаты :eda: :Yahoo!: .чесно говоря-противно,блин,ходить и попрошайничать,когда все эти льготы и законы автоматически должны исполняться :( .
p.s.может у вас в Дзержинске местные власти более щедры?

Ольга Ольга
Участник форума

Сообщение Ольга Ольга » 17 янв 2012, 15:13

Пока не ходила, но у нас в Дзержинске, я бы не сказала, что щедрые - напротив... как чего узнаю - напишу... а то вот так живем в неведении....
у нас - по моим наблюдениям детские пособия вроде как самые низкие в стране - на ребенка - 100 руб. в мес, и справочки, что нуждаемся... матерям-одиночкам - 200 руб/месяц... а в моск. области - 750 - пособие на ребенка и 1500 - если мать-одиночка... вот так вот... разница, по-моему, весьма ощутимая... то ли у нас думают, что доходы большие, то ли, что цены из ряда вон низкие, то ли с перенаселением области так борются...
ко мне не давно из Москвы приезжала одна знакомая, так она сказала, что пройдя по магазинам заметила, что у нас некоторые продукты, а вещи - и тем более - ДОРОЖЕ, чем в Москве... там только разве, что проезд дороже... а все остальное - если есть не в ресторанах, то у них - дешевле.... блин! у них и в макдональдсе дешевле (сама наблюдала это!) а в школе у нас многие родители ездят в москву одеваться, причем не на пресловутый "черкизон", а в бутики... с мужем по работе ездили туда - да, тоже заметили такую деталь....

поэтому, наверное одна причина у нас остается по низкому уровню помощи многодетным - борются с перенаселением.... а мы вот не сдаемся... нас все больше :Search: :mama: :mama: :mama: :P

Добавлено спустя 10 минут 12 секунд:
Да, кстати, питание у на 1600 в месяц и + 200 руб. в месяц - это полдник, если ребенок до 3-4 часов остается... и того, у меня на ребенка получается 1800... а в следующем году пойдет вторая в школу... 3600 будет... поэтому, не думаю, что у нас в Дзержинске как-то получше в теме питания...
у меня есть одна знакомая - у нее - тройня... думали одного ребеночка воспитывать... а тут - тройня... в шоке ждут первого сентября...

СветлаНочка
Новичок
Сыновей: 5
Профессия: педагог

Сообщение СветлаНочка » 08 фев 2012, 07:12

А подскажите, пожалуйста...
Мы сами из Москвы(т.е. регистрация соответствующая), живём во Владимирской области, дети ходят в школу в деревне. Изначально в этой школе нету обедов (т.к. нету продлёнки). Есть бесплатные завтраки, но уже пару месяцев в школе нету повара (то ли уволилась, то ли в декрете), соответственно кормим бутерами и т.д. Никакой компенсации или сухпайка...
А можно ли рассчитывать? Куда обратиться с вопросом?
Анастасия - 2001г.р., Борис - 2003г.р.,
Тимофей - 2006г.р., Ольга - 2008г.р.,
Варвара - 2010г.р., Александр - 2012г.р. Сергей - 2014г.р., Григорий - 2017г.р.

Автор темы
Мириам
Участник форума

Сообщение Мириам » 09 фев 2012, 13:32

всётаки пришлось задать этот вопрос через интернет портал правительства РФ.Ждала,ждала я это питание бесплатное,но так и кормимся за свой счёт..а питание подорожало,40р. :( .

Шустрая
Участник форума

Сообщение Шустрая » 10 май 2012, 20:34

Мириам, чего нового с питанием узнали?
Лиза 2004г., Ульяна 2007г., Ангелина 2009г. +.
Я не знаю куда уходит детство, но я точно знаю где оно играет.

Автор темы
Мириам
Участник форума

Сообщение Мириам » 13 июн 2012, 23:16

Да не ответили мне ничего.. :( 2 письма отправила-ответа небыло.)Так и питались за наличные :eda: .Ну,со следующего уч.года продолжим борьбу за бесплатную тарелку похлёбки :crazy: !
ВЕРА же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ОЖИДАЕМОГО и УВЕРЕННОСТЬ в НЕВИДИМОМ

clare
Новичок
Сыновей: 3
Дочерей: 0

Сообщение clare » 14 июн 2012, 06:38

Я ходила в школу насчет питания, мне ответили что вам перечисляются деньги на питание, а больше ничего не положено, когда я заметила, что перечисляют всего около 500-600р. на одного, а за питание на одного мы платим примерно 2000, мне сказали, что это не их проблеммы, надо было думать когда рожала, а не на государство надеятся

Ольга Ольга
Участник форума

Сообщение Ольга Ольга » 27 июн 2012, 21:08

я нашла указ ельцина, распечатала. а мне сказали в управлении образованием, что на местом уровне - монетизировали... я сказала, что не имеют права ухудшать условия в сравнении с федеральным законом... сказали, что по этому поводу ничего не знают, позвонят... 2 недели тихо пока.... пойдем на прием к федеральному инспертору 3 июля.... посмотрим, что он скажет...
человек на 80 % состоит из воды... без мечты он просто вертикальная лужа)))

Ответить Пред. темаСлед. тема