Медицина для насУмерла девочка 5 лет от менингококковой инфекции.

Как не допустить заболевания, чем лечить, где лечить

Модераторы: новикова наталья, Елизаров

Автор темы
dobrynina_tanya
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 228
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)
Умерла девочка 5 лет от менингококковой инфекции.

Сообщение dobrynina_tanya » 13 янв 2018, 15:54

ПРОЧИТАЛА СТАТЬЮ НА ФЕЙСБУКЕ!

7 января 2018 года в 23.30 в Инфекционной клинической больнице №2 ДЗМ от менингококковой инфекции умерла моя дочь пяти лет, Савченко Эвелина Михайловна (Ева)

По многочисленным комментариям сразу хочу отметить, что должного информирования по данному заболеванию в нашей стране нет, прививка не обязательна и сильно платная.

11 января 2018 года в газете «Московский Комсомолец» вышла статья под авторством Станислава Юрьева, в которой рассказана наша история. НО не совсем верно! (редакция газеты, в лице Коротковой Натальи Владимировны, отказалась давать опровержения и корректировать данные в статье) http://www.mk.ru/moscow/2018/01/10/v-mo ... detey.html

Я пишу этот пост для того, чтобы все вокруг родители детей ЛЮБОГО ВОЗРАСТА были бдительны, не ждали необратимых последствий: боль в голове, боль в горле, рвота, высокая температура может быть не просто ОРВИ, а заболеванием со смертельным исходом.

По порядку:
7 января 2018 года мы находились в Санкт-Петербурге в гостевом доме, в 6.30 утра дочь почувствовала озноб. В этот день нам надо было возвращаться в Москву. В поезде 9.30 я померила ей температуру – 39,5. После принятого Нурофена ребенок заснул. Через три часа она проснулась – попросила пить. ГУБЫ БЫЛИ ОЧЕНЬ СУХИЕ, ВОКРУГ ГЛАЗ БУДТО ПОЛОПАЛИСЬ СОСУДИКИ! ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ!!!! ВСЁ ВРЕМЯ ХОТЕЛА ПИТЬ! Сбитая температура быстро поднялась снова до 39,5…..40….40,5…Дочь начала бредить.
Начальник поезда вызвал скорую к остановке в Твери и попросил приготовиться на выход.
В 16.48 медики зашли к нам, ПОЛНОСТЬЮ по моему настоянию осмотрели ребенка. Вкололи: Литическая смесь (по пол ампулы) – анальгин, папаверин, димедрол.
Увидели: красное горло, высокую температуру, тяжелое дыхание (аргументировали высокой температурой). На вопрос: нужно ли выходить и ехать с ними, ответили – РЕШАЙТЕ САМИ, НИЧЕГО СМЕРТЕЛЬНОГО НЕ ВИДИМ! Это слышали те, кто ехал с нами вместе.
А также сказали: Мы поехали, в Москве вас будут ждать бригада. Я подписала отказ от госпитализации. Мы поехали в Москву. Температуру сбили. В поезде ребенок ВСЁ ВРЕМЯ ЛЕЖАЛ НА БОКУ (ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ), а, когда я растирала ей ноги – дочь сказала: мама, ты сломала мне ногу! ВОТ ТАКАЯ БОЛЬ ВО ВРЕМЯ ЭТОГО ЗАБОЛЕВАНИЯ! В ПОЕЗДЕ ПОЯВИЛИСЬ ПЯТНА!
В 19.50 мы Ленинградский вокзал. СКОРОЙ НЕ БЫЛО! Врачи из медпункта вокзала не могли войти, попросили нас самих вынести ребенка… А в это время выходили люди толпами…Отец Эвелины зашел в вагон, вынес ее на руках, ее посадили в кресло-каталку, отвезли ее в медпункт вокзала. Там ей в каталке мерили температуру, потом раздели. Местные врачи так и не увидели ничего особенного. Пятна списали на аллергию. И, только после того, как я сказала о жалобе Эвелины на боль в ножке, врач стала проверять ее именно на симптомы менингита.
ВАЖНО!!!!!!!!
Мой отец врач, как только появились пятна в поезде – я отправила фото отцу. Он написал сразу – ДЕКСАМЕТАЗОН! Врач в медпункте отказался колоть, сказав, что может усугубить ситуацию. Через 20 минут приехала скорая. Поставили два диагноза, один из которых подтвердился. Посмертно. Врачи сделали всё возможное. Для людей, кто спрашивает. Мы не болели, не было простуды. Все, абсолютно все привики делали.

БЕРЕГИТЕ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ! ПЕРЕСТРАХОВЫВАЙТЕСЬ! ПРОВЕРЯЙТЕ И ПЕРЕПРОВЕРЯЙТЕ! ЗАПОМНИТЕ СИМПТОМЫ!

P.S. Наша дочь была любима родителями и всеми окружающими ее людьми. Она была счастлива, не по-детски рассудительна и мечтала быть принцессой, иметь волшебную палочку и делать людей счастливыми…..и заниматься гимнастикой на воздушных полотнах…
FB_IMG_1515847903036.jpg
2002 сынок, 2003 сынок, 2004 дочка, 2006 дочка, 2007 сынок, 2010 сынок, ждём дочку 2018!

Реклама
Irina_Z
Участник форума
Всего сообщений: 100
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее
Многод.организация: не состою
Re: Умерла девочка 5 лет от менингококковой инфекции.

Сообщение Irina_Z » 14 янв 2018, 23:08

После прочитанного появилась стойкая мысль привить младшую дочку. С завтрашнего дня займусь этим вопросом. Про этот случай прочитала вчера утром на ФБ и обревелась с утра(((( Как такое пережить, я не представляю... Видно, что девчулечка умничка и красавица, росла в любви и заботе.

Татьяна Р.
Участник форума
Сообщений в теме: 18
Всего сообщений: 4725
Образов.: высшее
Профессия: была тур. менеджером)

Сообщение Татьяна Р. » 14 янв 2018, 23:13

:cry: :cry: :cry:

Alenyshka
Участник форума
Сообщений в теме: 6
Всего сообщений: 461
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Вероиспов.: протестантское
Профессия: инженер

Сообщение Alenyshka » 15 янв 2018, 00:14

Полностью согласна, что у нас не уделяется должное внимание признакам смертельным болезням... на своем опыте убедилась в прошлом году :facepalm: нам 4 дня врачи не могли поставить гемофильный менингит. Первый диагноз был сильная интоксикация организма %) только после 2х месяцев инфекционки стала разбираться в разновидностях, симптомах, схемах лечения и последствиях менингитов. Меня всех больше удивило в нашей истории, что никто! из врачей не думает первым делом и не исключает смертельные болезни :unknown: а сначала лечат от простуд и прочего и уж если не помогло, если успели, то повезло и вылечат...

Очень жалко семью девочки. Не дай Бог кому то такое пережить. :facepalm:
Маргарита 29.07.2015 > Степан 17.07.2016 > ...

Лаборантка Катя
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 9297
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Образов.: среднее специальное

Сообщение Лаборантка Катя » 15 янв 2018, 00:36

Alenyshka:
15 янв 2018, 00:14
из врачей не думает первым делом и не исключает смертельные болезни :unknown: а сначала лечат от простуд и прочего и уж если не помогло, если успели, то повезло и вылечат...
Странно, что при таких ярких симптомах врачи не увидели "ничего смертельного".

Очень жаль ребенка, родителей и родных.
"Всё рассыпается в прах – и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца”

Medvegonok
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 1193

Сообщение Medvegonok » 15 янв 2018, 00:38

Очень жаль, что отказались от госпитализации изначально((
" Все люди приносят счастье. Одни - своим присутствием, другие - отсутствием. "

Дуся Марусина
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 9461
Вероиспов.: неверующий
Профессия: врач, художник
Многод.организация: ТРОО "Совет многодетных семей" (Тверь)

Сообщение Дуся Марусина » 15 янв 2018, 08:31

Менингит тем и страшен,что есть молниеносные формы, которые развиваются за несколько часов. И тут уже ничем не поможешь ((( :facepalm:
Федор 2006; Маруся 2008; Тимофей 2014; Верочка 2017

babushka
Участник форума
Всего сообщений: 1893

Сообщение babushka » 15 янв 2018, 19:29

Alenyshka:
никто! из врачей не думает первым делом и не исключает смертельные болезни а сначала лечат от простуд и прочего и уж если не помогло, если успели, то повезло и вылечат...
Да,это обычный алгоритм. Помню,когда впервые смотрела сериал "Скорая помощь", поражалась, как это всё поставлено в США - уже в приемном покое пациенту делают экспресс-анализы,чтобы исключить самые опасные заболевания и работают дальше по результатам.

bluebell
Участник форума
Всего сообщений: 1814

Сообщение bluebell » 15 янв 2018, 19:53

Кино это не жизнь
Даже если желудок полный, всегда найдётся место для тортика, потому что тортик не идёт в желудок, он идёт прямо в душу!

Аничка
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 7789
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка » 15 янв 2018, 20:49

https://www.nkj.ru/archive/articles/4965/
Хорошая статья.
Девочку очень жалко, такая милая!

ослик Иа
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 15805

Сообщение ослик Иа » 15 янв 2018, 21:44

babushka:
15 янв 2018, 19:29
Alenyshka:
никто! из врачей не думает первым делом и не исключает смертельные болезни а сначала лечат от простуд и прочего и уж если не помогло, если успели, то повезло и вылечат...
Да,это обычный алгоритм. Помню,когда впервые смотрела сериал "Скорая помощь", поражалась, как это всё поставлено в США - уже в приемном покое пациенту делают экспресс-анализы,чтобы исключить самые опасные заболевания и работают дальше по результатам.
тут многое зависит от врачи и пациента.
я уже писала на форуме,как в прошлом году моего сына отправили из школы по скорой из за обморока ...
там ему шустро сделали не только анализы, но и томографию ,пункцию спинного мозга т.к. подозревали самое страшное ...
кто то при этом из моих друзей и родственников возмущался такой перестраховкой ...и что мы дали согласие на все процедуры ...

Краса с косой
Модератоp
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 12932
Сыновей: 5

Сообщение Краса с косой » 15 янв 2018, 23:24

Еще раз попросила мужа показать, как проверить менингиальные симптомы. Пока не забудется, снова буду дергаться на каждую высокую температуру. :(
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)

babushka
Участник форума
Всего сообщений: 1893

Сообщение babushka » 16 янв 2018, 00:00

ослик Иа, да уж лучше перестраховаться...

45Наташа
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 1148
Дочерей: 3

Сообщение 45Наташа » 16 янв 2018, 00:07

ослик Иа:
15 янв 2018, 21:44
тут многое зависит от врачи и пациента.
я уже писала на форуме,как в прошлом году моего сына отправили из школы по скорой из за обморока ...
там ему шустро сделали не только анализы, но и томографию ,пункцию спинного мозга т.к. подозревали самое страшное ...
кто то при этом из моих друзей и родственников возмущался такой перестраховкой ...и что мы дали согласие на все процедуры ...
у нас до обморока не дошло...так и то проверили всё, что можно. Включая электрокардиаграмму и т.д...Вот не хотела писать про США от слова "совсем". Так вынудили... %)Знакомая только что рожала в США. Все 33 удовольствия :crazy: Страховая медицина. Заставили сделать все исследования, настаивали на аборте, отказывались оплачивать последствия...подозревали больного ребёнка. Ребёнок родился здоровым, но какой прессинг они пережили! :( И ни дня отпуска. Им компания, где они работают, подарила: 3 месяца за свой счёт матери, и три месяца за свой счёт отцу...так как очень хорошо и давно работают...Это у них прямо по-королевски! А как они все эти наезды страховой медицины пережили, не знаю. :unknown:
Единственный человек, которого я знаю лично и который пережил укус змеи - это моя дочь :unknown: Мы не разобрались в ситуации и в больницу попали через 12 часов...То-есть, вызвали скорую через 12 часов, а скорая-то приехала через 20 минут и сразу поставили диагноз. Хорошо, что в у нас нет смертельно ядовитых змей. И умирают, в основном, дети с нераспознанными родителями укусами, что бывает очень редко...От всего на свете не застрахуешься и чаще всего решающую роль играет стечение обстоятельств...
У подруги дочь, по-моему, два раза болела менингитом, сын знакомой один раз болел...без последствий. Поговорю с подругой завтра об этом и уточню.

ослик Иа
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 15805

Сообщение ослик Иа » 16 янв 2018, 00:28

45Наташа:
16 янв 2018, 00:07
Единственный человек, которого я знаю лично и который пережил укус змеи - это моя дочь
я тоже пережила в молодости

Ответить Пред. темаСлед. тема