Материнский капиталПроцесс покупки квартиры на материнский капитал

Яков
Участник форума
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Re: Процесс покупки квартиры на материнский капитал

Сообщение Яков » 22 окт 2016, 20:53

Господа форумчане,вопрос такой - продавец платит налог с материнского капитала?

Реклама
Барышня
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Барышня » 22 окт 2016, 22:42

Яков, МК или нет, без разницы. Платит налог, если предусмотрено законом.

Дорогая наша
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение Дорогая наша » 18 дек 2016, 20:23

Девочки, выбрала коммуналку для покупки на маткапитал. Заказала выписку из Росреестра о чистоте комнаты.
А что делать дальше? :oops:
Если можно пошагово :poklon:
Ребенку 3 года в начале февраля. Продавец наверняка попросит предоплату, да и я заинтересована "застолбить" за собой комнату.
Потом продавец опасается, что вдруг ПФ по какой то причине не одобрит покупку, а я уже вступлю в права собственности.
Еще интересует момент выделения долей на детей. Наслышана, что они должны быть минимальными. Где это прописать?
Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям.
(Л.Н. Толстой)

Хрюня
Участник форума
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Хрюня » 18 дек 2016, 20:56

Дорогая наша, а "чистоту" соседей проверили? а то летом темка была, въехала семья с 3 детьми в комнату, а соседи оказались алкоголики-дебоширы и жизни им не давали. пришлось съезжать и искать покупателей на ту комнату... %)
Богатырь - 2002, сказочная девочка - 2010, цветочек - 2014.

Дорогая наша
Участник форума

Сообщение Дорогая наша » 18 дек 2016, 21:05

Хрюня, на блок 4 комнаты. 2 комнаты с хорошими железными дверями - там живут две семьи. Комната, что рядом со мной, пустует: никто не живёт. Соседи скинулись и делают сейчас ремонт в туалете и душе. По словам нынешней владелицы соседи хорошие, одну даже встретили в коридоре, когда приезжали смотреть комнату, - приятная девушка, у нее двое детей. Вроде с соседями все ок.
Что нужно для счастья? Тихая семейная жизнь… с возможностью делать добро людям.
(Л.Н. Толстой)

Снеженька
Участник форума
Дочерей: 1
Образов.: среднее специальное

Сообщение Снеженька » 02 янв 2017, 19:17

Доброе время суток. Продаем квартиру. Покупатели оформляют ипотеку с использованием МК. Подскажите ход продажи, кто проходил такое, пожалуйста. Сами покупали с МК, но доплатой были свои деньги. И тут все знакомо. А как с ипотекой ? Основной пакет документов готов, разрешение опеки есть, осталось Ф9 и выписка из ЕГРП. Что ещё от нас (продавца) может запросить банк? Как проходит подписание договора купли-продажи, надо ведь у нотариуса заверять? Как передаются деньги, через какое время? Сделка без риелтора, подсказывать некому, надежда, как всегда, на форум :poklon: :-) .
В одних людях есть «изюминки», в других «перчинки», а во мне сплошные «безуминки» и «смешинки»!

Anyta
Участник форума

Сообщение Anyta » 03 янв 2017, 00:03

Снеженька, мы покупали квартиру с использованием ипотеки, без риэлтора, все делали сами. Никакой натариус не нужен, все происходило в офисе сбербанка, они проверяли чистоту сделки, деньги передавались через банковскую ячейку, опять же под контролем банковского работника. Пакет документов вам озвучит банк. У нашего продавца никаких проблем с подготовкой документов не возникло (он тоже не пользовался услугами риэлторов). Я думаю, что у вас все тоже пройдет хорошо. Не волнуйтесь :-)

Автор темы
Синяя Борода
Участник форума
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода » 04 июл 2017, 19:52

Мы наконец то выделили доли в купленной квартире. Описываю процесс: позвонили на горячую линию Росреестра - там нам сказали что договор должен быть составлен нотариусом по месту нахождения недвижимости, а на регистрацию можно сдать в любом месте (не знаю правда ли это - местный нотариус сказал что только там, где недвижимость). Поехали в Кольчугино на разведку вдвоем с мужем, там всего 3 нотариуса - мы сходили на прием к каждому, одна дама нам сразу не понравилась - она запросила немыслимое количество документов, в том числе сертификат на мат кап, справка об остатке мат капа из ПФ, а также обязательство, которое мы оформляли у нотариуса 3 года назад, что выделим доли...это обязательство у меня забрали в ПФ , когда я сдавала документы на перечисление МК. И цену назвали за свои услуги 10-15 тыщщ. Пошли мы к след нотариусу - там уже этих документов не потребовалось, я прямо спросила - а не нужно ли вот это и это, сказали нет - и цена примерно 7-7500. Ну и напоследок зашли к нотариусу мужчине - там все тоже самое, что сказала вторая нотариус. У нас еще старшей дочке 15 и у нее есть паспорт, т.е. я за нее не могу действовать - надо было брать ее с собой. Но документы можно сдать без нее. У нас еще проблема возникла - сломалась машина и пришлось ехать на автобусе, это дороже, а на троих - так вообще...Из документов нужно было кроме свид о собственности и ДКП - паспорта и свид о рождении, свид о браке, разводе, для детей форма 8 (справка о прописке) и домовая книга на квартиру. Вот домовая книга нас удивила - пришлось ее оформлять, т.е. мы нашли книжный магазин и купили там книгу за 120 руб, затем в паспортном столе, который один на весь город и окрестности, ее оформили за 5 минут, слава богу...Еще там оказывается, как в старые советские времена все работают с перерывом на обед, в общем мы зашли к нотариусу, которая нам понравилась в прошлый раз, но у нее были люди, мы пошли к мужчине - у него никого не было. И мы сдали документы там. Через неделю приехали на подписание уже втроем с мужем и дочкой. Денег нам это стоило примерно 7300 у нотариуса (5500 договор и 0.5% от стоимости квартиры, наша квартира по кадастру стоит 337000, поэтому примерно 1700). Нотариус нам выдал 8 экземпляров договоров на нотариальных бланках прошитых и подписанных нами и нотариусом и мы пошли в Росреестр. Росреестр теперь называется МФЦ, народу никого почти нет (не то что 3 года назад). Что меня удивило - я рассчитывала потратить 2000 руб на госпошлину, однако потратила больше, как обьяснила сотрудник 2000 я оплачиваю за регистрацию на нас с мужем, а потом я плачу за доли детские. В итоге получилось примерно 3700. Через неделю приехали и забрали готовые документы. Так что все - квест выполнен. Спустя 3.5 года:)) Нотариус сказал что надо пойти в ПФ и проинформировать их о выполнении обязательства. Кто знает - это обязательно???
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

Некатя
Участник форума
Профессия: учитель

Сообщение Некатя » 10 июл 2017, 23:24

Мфц -это не росреестр, просто документы можно подавать теперь и через мфц, и сразу в росреестр. Лучше в реестр, т.к.в мфц часто допускаю ошибки, у нас забыли оформить заявление продавцов на обременение. Пришлось ехать дополнительно.
Сейчас намного выгоднее сразу при покупке оформлять все в долях-один дкп, примерно 7000руб, пошлина в росреестре 2000-делится на всех. И все.

Автор темы
Синяя Борода
Участник форума
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода » 11 июл 2017, 07:41

У нас в 2013 году к сожалению не было возможности оформить сразу все в долях, поэтому пришлось потом выделять. Относительно МФЦ-Росреестра, это заведение в Кольчугино одно, в помещении, где был и есть Росреестр, и сотрудники те же принимают документы. Появилось еще несколько окошек для остальных служб, которые действительно, только принимают, а потом передают куда надо, типа паспортного стола. Все это помещение маленькое, не сравнить с московским размахом, а какой там туалет :crazy:
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

Хрюня
Участник форума

Сообщение Хрюня » 11 июл 2017, 10:35

Некатя, полностью согласна! Мы покупали квартиру в Новых Островцах.п. Октябрьский. И мфц и росеестр находятся в г. Раменское, в соседних домах. Т.к. в россестр запись была на пару месяцев вперед, то было легче поймать запись в мфц, хотя тоже ловила в 2 часа ночи только. Так вот, все документы приняли, все хорошо, все работники вежливые приятные, и вроде всезнающие. А когда пришло время получать, спустя 2 недели-тишина. Дозвониться не возможно. А когда дозвонилась, то оказалось что ничего не готово. И на следующий день звонят из самого росеестра и говорят, что там нет наших подписей и они не могут ничего оформить :shock: типа приезжайте ставьте подписи и еще через 2 дня чтоб забрать. А нам из Москвы кататься туда с 2 детьми по 2.5 часа в дороге огромное удовольствие. Но когда приехали ставить подписи, все работники пошли нам на встречу, увидев, что мы с детьми и выдали документы сразу. За что им спасибо. Так что на самом деле нужно 15 раз подумать где оформлять

Некатя
Участник форума

Сообщение Некатя » 11 июл 2017, 16:49

Расскажите,пожалуйста,как вы снимали обременение? Нужны ли выписки из егрн? Мы же их сдадим в пенсионный, надо значит новые заказывать? У нас несколько продавцов, сказали,что должны быть все, я буду мужу писать доверенность,наверное. И достаточно ли просто написать заявления или надо опять ждать и получать какие-то документы?
Основной вопрос-можно ли уложиться в один день?
И еще,продавец почему-то сказал, что обременение нужно снять в течение полугода, я такое никгде не нашла, вообще думала следующим летом все оформить :unknown:

Olegio
Участник форума
Сыновей: 0
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Olegio » 11 июл 2017, 21:30

Некатя:
11 июл 2017, 16:49
Основной вопрос-можно ли уложиться в один день?
Это Вы про сделку? Нет, нереально. Т.к. в день подписания договоров у нотариуса, вы сдаете их в регпалату, а получаете только через 3-7 дней, и потом уже только их сможете везти в пенс.фонд Ваш.
А обременение лучше сразу снимать. Кроме того, Вы же доли должны будете выделить всем членам семьи, а на это даётся полгода. И выделять можно только при отсутствии обременения.
Некатя:
У нас несколько продавцов, сказали,что должны быть все, я буду мужу писать доверенность,наверное. И достаточно ли просто написать заявления или надо опять ждать и получать какие-то документы?
Не понятен до конца вопрос :unknown: На что заявления?
Некатя:
Расскажите,пожалуйста,как вы снимали обременение?
Приехала после сделки и снова подали доки в регпалату. Через 10 дней забираете.
Про выписки не совсем поняла. Их лучше заказать после снятия обременения, это дешевле. И ещё 10 дней.
Думают люди в Ленинграде и Риме, что смерть - это то,что бывает с другими.
Что жизнь так и будет крутить и крутить колесо... (С)

Некатя
Участник форума

Сообщение Некатя » 11 июл 2017, 23:38

Olegio, доли нам выделять не надо, у нас сразу дкп в долях на всех.
Вопрос именно про снятие обременения-какие документы нести, нужны ли опять все продавцы и покупатели?
Опять в реестр сдается дкп? Тогда получается,что там нужно быть несколько дней.
В этом и вопрос-можно ли снять обременение в один день? Взять на работе за свой счет, съездить и все. Или ждать лета и несколько дней заниматься этим делом?

Хрюня
Участник форума

Сообщение Хрюня » 12 июл 2017, 00:20

Некатя:
11 июл 2017, 23:38
Или ждать лета
:D

Ответить Пред. темаСлед. тема