Материнский капиталПроцесс покупки квартиры на материнский капитал

Модератор: Барышня

Автор темы
Синяя Борода
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее
Профессия: технолог швейного производства
Многод.организация: не состою
Процесс покупки квартиры на материнский капитал

Сообщение Синяя Борода » 24 июл 2013, 19:16

Решили с мужем реализовать материнский капитал, искали искали - нашли квартиру, практически в размер маткапа - 410 тыщщ, в дыре прям скажем - 12 км до города Кольчугино, но квартира сама по себе хорошая, с ремонтом, с подвалом, в двухэтажном кирпичном доме - съездили с хозяином, он нам все показал, документы показал - у него перепланировка - все узаконено, площадь 29 кв м.
В общем интересует сам процесс, пошагово - прочитала тут все темы, очень мне помогла тема про покупку дома с землей, но у нас квартира...полазила в интернете, какие то форумы - люди задают вопрос, типа хотим купить квартиру на маткап, оформлять все будем сами....и им отвечают такие ужасы...да сами вы не справитесь, юрист-нотариус-риэлтор вам нужныыы, да как можно самим такую сложную сделку сделать.....зато на нашем форуме позитивнее:)) Я тоже хочу сама все сделать, просто потому что после квеста встань в очередь-получи субсидию-реализуй ее и сбору бесконечных и самых невероятных справок - мне уже ничего не страшно:)))) но мы покупали новостройку у застройщика, а тут вторичка....
В ПФ ходила, консультировалась, 2 раза:)...
Значит вот какие я сделала выводы: от продавца надо:
1. Расширенная выписка из домовой книги (с момента покупки им квартиры??? - он ее купил в 2007)
2. Единый жилищный документ - если в той дыре конечно что то подобное есть...
3. Нотариально заверенное заявление продавца, что он на момент покупки в браке не состоял
4. Справки из ПНД и НД ( что не безумен и не наркоман)
5. Правоустанавливающие документы на квартиру - у него есть право собственности, новое (есть еще старое от 2007 года - он квартиру покупал с молдавским паспортом - видимо получив российский - переоформил документы), есть план квартиры вроде старый и новый с перепланировкой
6. Показывал квитанции об оплате ЖКУ, вроде еще надо взять справку что нет задолженности, нам говорил - что платит сразу за полгода..
7. Справка из банка с реквизитами счета в банке, с печатями и подписями (это мне в ПФ сказали)
8. паспорт
9. я заказала выписку из ЕГРП на объект недвижимости, на сайте росреестра, ответ придет мне на электронку

от нас - (я думаю оформить квартиру сначала на себя, а потом выделить доли детям и мужу):
1. мой паспорт
2. сертификат на мат кап
3. справка о количестве денег на счете мат капа (уже взяла в ПФ)
4. Нотариально-заверенное заявление что обещаю выделить доли всем членам семьи

Собрав все эти справки я так понимаю надо составить ДКП, в интернете есть конечно образцы..но может кто нибудь из местных жителей форума мне на почту свой скинет :oops: (fdthmzyjdf@yandex.ru)......а я свои данные вставлю:) :Rose:

или все таки надо бежать к юристу-нотариусу???

или реально самой справиться??? у меня уже голова квадратная

ДКП должен быть с обременением? снимать обременение должна бежать я с продавцом в рег палату когда он деньги получит? а вдруг он пропадет, получив деньги? у меня так и останется право собственности с обременением или я если что и сама смогу его снять? или можно без обременения ( я читала, что можно - может так лучше?)

ДКП надо составить и отнести в ПФ показать (они просили - их интересует фраза что продавец согласен ждать перечисления денег 2 месяца и еще там должны быть реквизиты счета продавца в банке)

Если ПФ все устроит - то можно подписывать, я так понимаю должно быть 3 экземпляра ДКП - 1 остается в рег палате, 1 продавцу, 1 - мне??? правильно?? т.е. распечатать надо 3 экземпляра и подписать их??

Затем - регпалата: надо идти с продавцом - так ведь? какие документы нести туда надо??

Добавлено спустя 32 минуты 14 секунд:
Позвонил наш продавец, отчитался. что собрал все справки, за которыми я его послала - из ПНД, из НД, выписку из домовой книги взял, теперь хочет задаток. Как нам это оформить? у нотариуса? договорились завтра с ним встретиться днем и отдать ему деньги....уже хочу наверно составить ДКП у юриста, не хочу ломать голову, сколько это может стоить? кто знает?

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
да, и где искать юриста??? чтоб ДКП с материнским капиталом составил? это может сделать каждый?
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

Реклама
Прасковья
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Re: Процесс покупки квартиры на материнский капитал

Сообщение Прасковья » 24 июл 2013, 22:06

:poklon: хорошую тему открыли
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Автор темы
Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода » 17 сен 2013, 11:42

Так, продолжаю рассказ:)))
1. Задаток - встретились в Продавцом и не знаем что делать:) пошли к нотариусу, нотариус съел нам мозг - в итоге послали его в корректной форме и я просто отдала деньги (16000 руб) Продавцу, составили расписку в простой письменной форме, что я ...ФИО передала деньги в сумме....в качестве предоплаты за квартиру, а продавец написал что он ...ФИО деньги в сумме .... получил. На том и разошлись

2. ДКП - мучилась я мучилась, составление дкп у юристов-нотариусов стоит 7000 руб. Решила сэкономить, перечитала все темы и ссылки на нашем форуме...в общем спасибо большое нашей форумчанке Рани, я ей написала письмо с просьбой выслать образец, она откликнулась и выслала - ну я вставила свои данные, кое что изменила под нашу ситуацию, распечатала и отнесла в ПФ показать. Там добрые девушки сказали, что они только принимают документы, а смотрит потом юрист, причем потом - это уже после регистрации всего этого великолепия в рег палате...Ну они мне кое где подправили....я дома все исправила, распечатала в 3х экземплярах и договорилась с продавцом ехать в рег палату в Кольчугино

3. Поехали мы с продавцом и двумя мелкими на его машине (муж работал, дети старшие были на море). Встретились в 6 утра и около 9 уже были там, взяли талончик и стали ждать - народу много...ждем...дети бегают и орут...Продавец уже в шоке...но держится и молчит....когда подошла очередь детей отвлекали и веселили уже все вокруг....короче регистратор сначала посмотрела на дату выдачи сертификата (это был октябрь) и говорит - 3 года с момента выдачи.... :shock: у вас типа выдан он в октябре - вот в октябре и приходите.....я на несколько секунд теряю дар речи, но обретя его начинаю их убеждать - что 3 года с момента рождения ребенка, минут 5 они со мной спорят, затем бегут к начальнику...возвращаются и к этому моменту претензий не имеют. Дальше видят что ДКП только на меня - тут опять начинают меня уверять, что я обязана сразу выделить детям и мужу доли - опять убеждаю их что они не совсем правы - опять бегут к начальнику - все хорошо....а дети тем временем тянут меня за спину, за кофту, дергают за штаны....лето - жара... Дальше, в ДКП написано что квартира остается в залоге у продавца до момента полного взаиморасчета - им нужна дата, ладно, тут уже соглашаюсь и они мне разрешают от руки написать во всех 3х экземплярах дату, когда ПФ перечислит деньги, ну примерно. Т.е. после этой даты ДКП будет автоматически расторгнут, как я понимаю, если деньги не будут перечислены.. В общем в таком виде документы приняли - это был вторник 6 августа

4. В субботу утром 10 августа сажусь на автобус и еду в рег палату одна - забирать готовое (дети вернулись с моря и остались с мелкими). Ура - все нормально, мне все отдали, свидетельство о собственности, в котором написано ипотека и ДКП со штампиками

5. В понедельник 12 августа беру все документы и иду в ПФ - все прошло хорошо и быстро, все приняли, дали расписку и сказали ждать...

6. Сегодня позвонила в ПФ - сказали что решение от 11 сентября положительное - теперь надо ждать перевода денег.....
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

Васи-лиса
Участник форума
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Васи-лиса » 17 сен 2013, 11:44

Ольга Аверьянова, привет полным тёзкам :friends:
Тема супер! МЫ уже всю голову сломали -куда деть этот мат капитал.
Так что если кто-то что-то где-то на эту сумму нашел - делитесь!

Автор темы
Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода » 17 сен 2013, 11:45

я потом фотки квартиры выложу - когда она будет совсем наша:))

Васи-лиса
Участник форума
Профессия: юрист

Сообщение Васи-лиса » 17 сен 2013, 11:46

Ольга Аверьянова, а что вы с ней будете делать?

натка_
Участник форума
Сыновей: 1

Сообщение натка_ » 17 сен 2013, 12:10

Ольга Аверьянова, Хорошая тема, мы тоже пытаемся решить жилищный вопрос и голова уже кругом. Как обойтись без риэлтора???? Если, что вопрос можно задать :oops: ?

Автор темы
Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода » 17 сен 2013, 12:22

натка_, можно конечно вопросы задавать. Про риэлтора даже не знаю - зачем они вообще нужны, ну т.е. я так понимаю риэлтор обо всем со всеми договаривается, везде ездит, собирает-сдает документы...Все это можно сделать и самим - было бы время:)))

Васи-лиса, будем использовать как дачу, на выходные приехать, скорее летом - а еще там можно хранить добро - то что выкинуть жалко, а использовать уже как то.....у нас сейчас в новой квартире весь балкон завален добром, раньше муж снимал гараж, а потом хозяйка гаража попросила его освободить....в общем хочу туда все лишнее отвезти - там же подвал под всей квартирой, стеллажи можно сделать и не только добро хранить, но и заготовки какие нибудь делать...Ну а потом на старости лет - может мы там жить будем с мужем:))) там до большого водоема 3 км, лес рядом - грибы-ягоды, там в поселке магазины есть, ну и до Кольчугино 10 км - а там уже пятерочки, дикси, магниты..

nikolai1200
Участник форума
Я: многодетный папа
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное

Сообщение nikolai1200 » 21 сен 2013, 22:30

Ольга Аверьянова, можете прислать ваш договор на Изображение. Особенно интересует часть про залог.

ведь документы с ипотекой регистрируются в течении 5 дней, насколько помню

Автор темы
Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода » 21 сен 2013, 22:36

nikolai1200, мы во вторник сдали - в субботу получили зарегистрированные, скину вам договор завтра, сейчас уже комп выключаю...

Anyta
Участник форума

Сообщение Anyta » 22 сен 2013, 00:20

Между прочим, у нас на форуме есть профессональный риэлтор, который отвечает на все вопросы. :wink: Мы тоже сейчас пытаемся обойтись без риэлторов, и я нашего форумчанина уже замучила всякими вопросами %)

Liolina
Новичок
Я: хочу стать многодетной
Профессия: бухгалтер

Сообщение Liolina » 26 сен 2013, 13:40

2 Ольга Аверьянова
Ой, а мне можно тоже договорчик?? А то я месяц уже лазию по интернету с такой же идеей - обменять эту бумажку хоть на что-нибудь материальное ;))

stella
Участник форума
Вероиспов.: православное
Многод.организация: "МНОГОдетки" СПб

Сообщение stella » 01 окт 2013, 10:19

Ольга Аверьянова писал(а):Решили с мужем реализовать материнский капитал, искали искали - нашли квартиру, практически в размер маткапа - 410 тыщщ, в дыре прям скажем - 12 км до города Кольчугино, но квартира сама по себе хорошая, с ремонтом, с подвалом, в двухэтажном кирпичном доме - съездили с хозяином, он нам все показал, документы показал - у него перепланировка - все узаконено, площадь 29 кв м.

неужели можно найти на эти деньги какую-то квартиру?? а если дом где-нибудь в селе?? на это можно истратить мат. капитал?

Луша001
Участник форума
Сыновей: 3

Сообщение Луша001 » 01 окт 2013, 10:30

stella, можно, сама такая. Искала и нашла, пусть в селе и далековато от дома, но! это именно то что я искала, дом заезжай и живи да еще и земля есть с фруктовым садом. Мой дом -дача вышел за рамки МК на 45 тыс., но это мы уже не смогли удержаться. Уж больно дом хорош, да и ощущение было "Мое!".
04.12.1999., 06.10.2001., 08.12.2010.

Прасковья
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Прасковья » 01 окт 2013, 10:59

Хочу поискать домик на 2 мат кап.(государственный и региональный 350 тыс) с государственного брали 12 тыс.
Пока мысли,чтобы было куда в отпуск ездить.Вот как это сделать с ТАКОГО расстояния,даже не представляю
— Невозможно...
— Возможно, если ты в это веришь.
"Алиса в Стране Чудес"

Ответить Пред. темаСлед. тема