Жильёжильё для инвалидов

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
ольга невская
Участник форума
Сообщений в теме: 36
Всего сообщений: 14729
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
жильё для инвалидов

Сообщение ольга невская » 10 авг 2017, 22:28

Мне сообщили что Правительство РФ выпустило Постановление о признании утратившими силу с 1 января 2018 года:
Постановление 378 и
Постановление 817.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_220687/
Что будет взамен и будет ли что-то нормальное - пока неизвестно.
Поэтому, очередникам, у кого родственник имеет заболевание, входящее в перечень,..
надо срочно подать заявление о внеочередном предоставлении жилого помещения, получить отказ и подать в суд об обязании внеочередного предоставления жилого помещения, пока Постановления действуют!
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, в соцнайм), субсидия vk.com/id270106034

Реклама
dark
Модератоp
Сообщений в теме: 44
Всего сообщений: 5886
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Re: жильё для инвалидов

Сообщение dark » 11 авг 2017, 16:28

ольга невская:
10 авг 2017, 22:28
Что будет взамен и будет ли что-то нормальное - пока неизвестно.
ольга невская, известно и уже давно. Существуют приказы Минздрава, которые изданы 5 лет назад, но вступают в силу только после отмены ПП РФ №378 и №812.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142524/
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140862/
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 11 авг 2017, 17:16

Я думаю, не факт, что примут именно те непринятые документы - раз,
во вторых, Вы переделали название темы, а это не правильно, так как можно не иметь инвалидность, имея заболевание, указанное в 378 постановлении, но иметь жилищную льготу!
Ещё есть 4 месяца когда действуют эти постановления
http://docs.cntd.ru/document/901984496
http://docs.cntd.ru/document/901918599 !!!
Порядок действий такой:
если есть возможность (наличие кв м общей площади жилого помещения, делённое на количество зарегистрированных граждан менее учётной нормы для постановки на жилищный учёт, в данном регионе), то надо подать заявление о постановке на улучшение жилищных условий.
Получить справку очередника.
Если есть заболевание, соответствующее международному коду заболеваний, указанному в Постановлении (попросить у врача написать Вам справку о наличие заболевания, где указать международный код заболевания - буква и цифра, например, если F, то от 0 до 99...), то написать заявление на имя главного врача о рассмотрении на ближайшей социально-медицинской комиссии вашего дела о получении справки, подтверждающей, что гражданин страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.
В каждом регионе есть документ, вроде этого: http://docs.cntd.ru/document/8450992
Как только получаете такую справку, пишите заявление об установлении жилищной льготы(очереднику, состоящему на учёте по улучшении жилищных условий), прилагаете оригинал этой справки(сделайте для себя обязательно копии справки), полученной из медучреждения, а также копию справки очередника по улучшению жилищных условий. Подаёте в 2-х экз. в общую канцелярию органа, где Вы вставали на жилищный учёт(у нас в городе это Администрация района) с отметкой на Вашем экз. о принятии с датой и подписью.
как только получаете жилищную льготу, получаете новую справку очередника, где должна быть указана жилищная льгота, называется она: хронически больной, подлежащий обеспечению жилым помещением согласно п.3 ч.2 ст. 57 ЖК РФ (Жилищного Кодекса Российской Федерации).
Далее делаете с неё копию и прилагаете к заявлению: Прошу предоставить мне (или если этот больной ребёнок, то "моей семье, имеющего больного") вне очереди, жилое помещение по договору социального найма (тут уже если нет если есть собственность, то будут варианты, в дополнение или по мене), согласно норме обеспечения, с учётом права на дополнительные кв м.
Если после 30 дней после подачи такого заявления Вам ответят отпиской, а не предоставлением смотрового листа на квартиру, то пишите исковое заявление в суд, ответчик будет орган, имеющий полномочия по предоставлению жилья(у нас например, это районная Администрация!). Платите 300 рублей госпошлину, прилагаете обязательно: справку о регистрации, справку(если есть) об инвалидности, копию копии справки комиссии, чек оплаты госпошлины, копию справки очередника(с указанием льготы), копию письма-отписки, копию справки из росреестра ЕГРН на ваше имя по России, за 5 предыдущих лет, о наличии(отсутствии) кв м недвижимости в собственности.
Уверяю Вас, всё реально это сделать за 4 месяца! Главное - делать и потом, после получения решения суда об обязании предоставить жилое помещение, больной будет жить в отдельной квартире!
Не надо ждать милости от нового Постановления Правительства РФ, обычно не бывает у них актов лучше для народа, только хуже.
Если по народному:
если туберкулёз, то справки должны предоставлять в диспансере, где наблюдаетесь;
если психзаболевание, то в психоневрологическом диспансере;
если алкоголик или наркоман(а это тоже психзаболевание, входящее по коду заболеваний в список Постановления 378), то в наркологическом диспансере;
если наблюдаетесь у невролога, то в поликлинике, где наблюдаетесь;
если вич у детей, то там, где наблюдаетесь;
в общем, по месту нахождения Вашей медицинской карты надо писать заявление на имя главврача о предоставлении справки: что гражданин страдает тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. И не важно сколько времени больной состоит на учёте в медицинской организации, об этом ни в одном документе о наличии жилищной льготы не прописано, так что имеете право требовать справку от комиссии.
Что с этой комиссией: приходите, там не только врачи, но и из других организацию люди, рассказ\ываете им как тяжело проживать больному в тяжёлых стеснённых жилищных условиях!
Вот что касается неочередников - это пусть напишут те, кто про это знает, может ли получить такую справку и не очередник и потом написать заявление о предоставлении жилья?
У меня был опыт помощи и просто больным без инвалидности и инвалидам, но уже очередникам...
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, в соцнайм), субсидия vk.com/id270106034

dark
Модератоp

Сообщение dark » 11 авг 2017, 20:07

ольга невская:
11 авг 2017, 17:16
Вы переделали название темы, а это не правильно
Действия модератора публично не обсуждаются.
ольга невская:
не факт, что примут именно те непринятые документы
Документы приняты, но вступают в силу с 1 января 2018г. См. Справку к документу - http://www.consultant.ru/cons/cgi/onlin ... 11788182#1

Отправлено спустя 8 минут 21 секунду:
ольга невская:
может ли получить такую справку и не очередник и потом написать заявление о предоставлении жилья?
Справку получить может (если есть основания). А претендовать на внеочередное получение жилья сможет только при условии, если будет признан малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях. Нуждающимся в жилых помещениях может быть признан по двум основаниям: 1. -
ольга невская:
наличие кв м общей площади жилого помещения, делённое на количество зарегистрированных граждан менее учётной нормы
или 2. проживание в квартире разных семей независимо от площади жилого помещения.

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 11 авг 2017, 21:09

dark:
11 авг 2017, 20:15
А претендовать на внеочередное получение жилья сможет только при условии, если будет признан малоимущим и нуждающимся в жилых помещениях.
Встать на учёт могут и немалоимущие,
у нас,например, без справок о доходах встают на учёт проживающие 5 лет(в сумме проживающие 10 лет в Спб) в коммуналке.
И даже проживающие в отдельной квартире граждане - очередники, вне очереди, если есть справка о наличии заболевания, могут получить жильё. Проверено решением суда.
Так что Ваше московское законодательство не совсем корректно.

dark
Модератоp

Сообщение dark » 11 авг 2017, 21:36

ольга невская:
11 авг 2017, 21:09
Встать на учёт могут и немалоимущие,
Да, если отдельным категориям граждан предоставлено такое право законодательством РФ (например, участники и инвалиды ВОВ), или законодательством субъектов РФ (например, в СПБ - многодетные семьи, инвалиды и, в том числе -
ольга невская:
проживающие 10 лет ... в коммуналке.
).
ольга невская:
проживающие в отдельной квартире граждане - очередники, вне очереди, если есть справка о наличии заболевания, могут получить жильё.
Это так, если они уже являются очередниками. Однако, для признания нуждающимися независимо от площади занимаемого жилого помещения необходимо проживание в квартире разных семей.
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
...
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
ольга невская:
Ваше московское законодательство не совсем корректно.
ольга невская, нее... это ваше питерское более лояльное и... человечное :-)
ЖК предоставляет возможность субъектам устанавливать некоторые "льготы" для очередников. СПБ этой возможностью воспользовался, а Москва... :unknown:

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 11 авг 2017, 22:11

Меняйте Ваши городские Законы! Следовательно депутатов городской думы. И лоббируйте принятие нового жилищного законодательства.
А не надейтесь на х.еновацию...(шутка)

ОльгаВед
Участник форума
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 217
Вероиспов.: православное

Сообщение ОльгаВед » 21 авг 2017, 21:33

Пробуем пробить себе квартиру, были сегодня у врача. Началось, ничего вам не положено, ложитесь в больницу и выбивайте инвалидность. В больнице лежали декабрь-январь, инвалидность сказали не дадут, диагноз выставлен, медико-педагогическую для сада прошли. Департамент запрашивает где наблюдаемся. Куда бечь я не знаю... Участковый психиатр, принимает в обычной поликлинике, над ним взрослый пнд, пнд филиал Ганушкина. К какому глав врачу нам идти!?

dark
Модератоp

Сообщение dark » 22 авг 2017, 09:33

ОльгаВед:
21 авг 2017, 21:33
К какому глав врачу нам идти!?
К заведующему филиалом, т.е. ПНД.

Автор темы
ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 22 авг 2017, 16:03

Вообще должны быть детские отделения ПНД...и там свои заведующие.
Просите в заявлении выдачи справки согласно вот этому документу: http://docs.cntd.ru/document/537934446
и аналогичный документ есть в каждом регионе страны.
Нашла московский документ...у нас такого нет
http://docs.cntd.ru/document/3625350

ОльгаВед
Участник форума

Сообщение ОльгаВед » 22 авг 2017, 18:10

Сходила к секретарю пнд, она мне все объяснила, справку они могут дать только по запросу департамента, диагноз проставят. Департамент запросы присылает сам, очередникам на руки ничего не дает. Какое отношение к нам имеет вторая ссылка? Детского пнд у нас нет. Наш ребенок не инвалид и навряд ли будет. Департаменту я сообщу,где мы наблюдаемся. Скорее всего они будут тянуть время. Сколько ждать запроса от них? И с чем нам в суд идти!? С выпиской из больницы?

мальва
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 1776
Я: многодетная мама
Дочерей: 2
Образов.: среднее

Сообщение мальва » 22 авг 2017, 18:27

ольга невская:
10 авг 2017, 22:28
надо срочно подать заявление о внеочередном предоставлении
Куда подать? В ЖО или ЖК? Или в районную администрацию?
я - Света...
2004, 2005, 2012...

dark
Модератоp

Сообщение dark » 22 авг 2017, 18:43

ОльгаВед:
22 авг 2017, 18:10
Департамент запросы присылает сам, очередникам на руки ничего не дает.
Да, в Москве такой порядок.
Распоряжение ДЖПиЖФ от 22 августа 2007 г. N 869 "О порядке подтверждения сведений о наличии у граждан права на жилищные льготы по состоянию здоровья".
Если получите справку самостоятельно, ДГИ всё равно будет запрашивать сведения в ПНД.
ОльгаВед:
Департаменту я сообщу,где мы наблюдаемся.
Устно? Направьте в ДГИ письменное обращение с просьбой запросить в таком-то ЛПУ сведения о наличии у такого-то ФИО права на жилищные льготы по состоянию здоровья.
ОльгаВед:
с чем нам в суд идти?
Зависит от вашего требования.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
ОльгаВед:
21 авг 2017, 21:33
Пробуем пробить себе квартиру
Семья уже стоИт на учёте малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях?

ОльгаВед
Участник форума

Сообщение ОльгаВед » 22 авг 2017, 20:41

dark:
22 авг 2017, 18:46
Устно? Направьте в ДГИ письменное обращение с просьбой запросить в таком-то ЛПУ сведения о наличии у такого-то ФИО права на жилищные льготы по состоянию здоровья.
Я не совсем идиотка :oops: У меня есть письмо от департамента, где они просят сообщить № ЛПУ, на него я и отвечу.
dark:
22 авг 2017, 18:46
Семья уже стоИт на учёте малоимущих граждан, признанных нуждающимися в жилых помещениях?
Мы очередники 2004 года, проживаем в коммунальной квартире (именно коммуналке с советских времен), 5 очередников на 23 метрах общ. площади. Ваше мнение о том, что нам не ничего не положено, как нуждающимся в улучшении жилищных условий, я знаю. Но ведь за спрос денег не берут!? Департамент сам спрашивает у нас, где наблюдается ребенок.

dark
Модератоp

Сообщение dark » 22 авг 2017, 21:21

ОльгаВед:
22 авг 2017, 20:41
Мы очередники 2004 года
ОльгаВед:
с чем нам в суд идти!? С выпиской из больницы?
ОльгаВед, в таком случае в суд следует обращаться с требованием к ДГИ о предоставлении жилого помещения вне очереди. К заявлению нужно приложить письменный отказ ДГИ в предоставлении квартиры вне очереди (если/когда получите его). Но, право на предоставление квартиры вне очереди должно быть подтверждено справкой ЛПУ о праве на жилищные льготы (по 378-ПП), а не выпиской из больницы. Данная справка (когда/если она будет выдана) должна будет находиться в вашем учётном деле, которое суд истребует в ДГИ ( сам или по вашему ходатайству).

Ответить Пред. темаСлед. тема