ЖильёПосоветуйте хорошего юриста

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

трисыночка
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: техник-технолог швейного производства
Многод.организация: не состою
Re: Посоветуйте хорошего юриста

Сообщение трисыночка » 04 ноя 2012, 20:56

Где мы живем в данный момент и почему, не имеет никакого отношения к делу. Хотя это особая история для отдельного обсуждения. В собственности жилья не имеем. Регистрация у нас в Москве, в коммунальной квартире, по нормам коммунальных квартир (на человека 15м) меньше 60метров, нам бы и четверым площади не хватало. Выписывать мужа не собираюсь, договор соц. найма на него оформлен.
Главная проблема, не могу решить для себя, как лучше поступить?
приватизировать и продать + ипотека= новая квартира. Или ждать три года, встать на очередь, опять ждать, получить субсидию (возможно). Тут вопрос времени. За три года ещё столько могут новых законов жилищных напринимать, что и не знаешь встанешь на очередь или нет. Поговорка про синицу в руке на ум приходит. НЕЕЕЕ ЗНАААЮ!!!

Реклама
dark
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение dark » 04 ноя 2012, 22:57

трисыночка:Главная проблема, не могу решить для себя, как лучше поступить?
приватизировать и продать + ипотека= новая квартира. Или ждать три года, встать на очередь, опять ждать, получить субсидию (возможно).
трисыночка, если есть возможность улучшить жилищные условия своими силами, то используйте её. :-)
Без мужа ДЖП на очередь вас не поставит (только через суд), а через три года право на 100%-ную субсидию вы уже потеряете (если не родите ещё малыша :-) ). А поскольку вы уже не будете являться многодетной семьёй с тремя несовершеннолетними детьми, то перспективы на помощь города у остальных НвС очень призрачные, особенно учитывая последние тенденции в сфере жилищной политики Москвы. :(
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

calchida
Новичок
Сыновей: 2
Многод.организация: "Химкинский Колосок"

Сообщение calchida » 22 май 2013, 19:12

Velana, посоветуйте.

подскажите пожалуйста!
есть квартира 3комн-54 кв.м там прописано 7 чел(2 взр и 5 детей)квартира приватизирована на 3 части(без определения долей)
это 2 брата со своими детьми.
а их жёны не зарегистрированы по данному адресу
1-жена зарегистрирована (моск.обл в приватизирован.квартире 64.6кв.м имеет 1/3 часть(без определения долей)
2-жена зарегистр.(Москва в тприватизирован.квартире 43.6кв.м имеет 1/3 часть(без определения долей)
по метражу мы вроде как бы не проходим.но мы составляли письма требования.В Мэрию.Центр ДЖП.ДЖП по СЗАО.и Управу СЗАО.у НАС ВСЁ ПРИНЯЛИ ОТМЕТКИ ПОСТАВИЛИ.на рассмотрение 30 дней по закону ну накинули им ещё 30 дней.Сейчас не ответа ни привета.ЧТО нам делать?какие наши дальнейшие действия?подскажите?может кто сталкивался?

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
девочки мальчики! а может кто может дать прямо координаты юриста который помог вашей семье?

calchida
Новичок
Многод.организация: "Химкинский Колосок"

Сообщение calchida » 07 июн 2013, 11:17

:wall: :wall: :wall:

dark
Модератоp

Сообщение dark » 07 июн 2013, 11:44

calchida, вот здесь вам уже рекомендован порядок действий
Помогите понять про постановку на очередь.
Что вы ещё хотите от форума? :unknown:
У вас есть решение об отказе в признании нуждающимися? Если есть и не прошло 3 месяца с даты получения извещения об отказе, обращайтесь к юристу для составления заявления в суд в порядке гл. 25 ГПК. Если нет - подавайте заявление в ДЖП о признании нуждающимися, получайте отказ и оспаривайте его.

flla
Участник форума
Дочерей: 2

Сообщение flla » 12 июл 2013, 23:57

Добрый вечер! Может кто-то ЗНАЮЩИЙ мне растолковать следующий вопрос:
Вот мы получили долгожданную субсидию: я и четверо моих детей, муж не москвич, соответственно, в программе не участвовал ни коем образом( если не считать 150 000, которые мне урезали из-за его собственности в У...ке). Вот мы почти купили жилой дом с участком в Подмосковье. Вопрос будет ли мой ненаглядный супруг иметь право на этот дом или на пятую часть (мою) этого дома в случае нашего развода ( который в силу высоких отношений между нами не за горами(((
Какие варианты у меня, чтобы обезопасить себя и детей. Муж, человек хороший, но в тупиковой ситуации от кого угодно можно ожидать чего угодно, а я не хочу...я очень устала уже чего-то от кого -то ожидать( это я о ДЖП))).
Я, как человек совсем не сведущий в законах вижу следующие пути:
1) муж не имеет права на собственность мою и детей при разводе или ее часть ( это лучший вариант, но маловероятный)
2) пока ситуация еще не тупиковая и документы на собственность не оформлены, попросить мужа дать какую-нибудь нотариальную бумажку, "что в случае развода не претендую...", типа брачный договор постфактум... такое бывает???
3) развестись по быстрому, до оформления документов на собственность, а потом уже оформлять. ( очень не охота сейчас этим заниматься((( И не будет ли проблем с ДЖП, АРЖС и проч. структурами выдавшими субсидию(она уже перечислена продавцу).
Помогите советом, плиз :poklon: :poklon: :poklon:

dark
Модератоp

Сообщение dark » 13 июл 2013, 17:47

flla:будет ли мой ненаглядный супруг иметь право на этот дом
Не будет. Судебная практика складывается таким образом, что жилые помещения, приобретённые исключительно на средства социальной выплаты, предоставленной одному из супругов (без добавления собственных средств), суд не признаёт совместной собственностью супругов. Если только социальная выплата не предоставлялась одному из супругов с учётом членов его семьи, а именно - и на второго супруга тоже.
Последний раз редактировалось dark 17 сен 2013, 09:56, всего редактировалось 2 раза.

flla
Участник форума

Сообщение flla » 13 июл 2013, 20:13

dark, спасибо Вам большое- успокоили :poklon:

Олег Игоревич
Новичок
Я: многодетный папа
Профессия: программист

Сообщение Олег Игоревич » 23 сен 2014, 18:49

Velana, нам тоже очень нужна помощь и консультация юриста.
Мы позвоним Вашему мужу? Телефон указан выше. Я не знаю, как написать в личку.
Спасибо за Вашу помощь и отзывчивость!
Всего Вам доброго!
С уважением,
Олег

Василисушка
Участник форума

Сообщение Василисушка » 14 мар 2017, 23:26

А куда делось сообщение от evgeniy.romanov??
Василисушка, это сообщение удалено модератором. Нарушение правил форума.
Если камни летят в мой огород, я превращаю их в бумеранги!

Плюшка 72
Новичок

Сообщение Плюшка 72 » 16 мар 2017, 23:56

Всем желаем здравия! Мы - очередники на ОО, прошли перерегистрацию в декабре 2016г. Живем в однушке, в очереди с 1998 г.: я + мой сын, мама. Стоим в очереди на субсидию в дополнение. Отправили письмо в ДГИ с вопросом, какая сумма по субсидии нам положена. А в ответ получили: что после проверки установлено, что муж моей мамы (мой отчим) отписал своей сестре жилую площадь в доме около 55 кв.м. И нам теперь надо ждать 5 лет, чтобы продолжить участвовать в жилищных программах. Какое отношение я, мой сын, моя мама имеем к этим 55 кв.м???!!! Площадь дома в деревне досталась ему после смерти родственника. К нам ещё плюсуют излишки кв.м. его части квартиры, в которой отчим прописан, но не собственник. В очереди с нами отчим не стоит. Подскажите с чего начать действовать?

dark
Модератоp

Сообщение dark » 17 мар 2017, 08:01

Плюшка 72: муж моей мамы (мой отчим) отписал своей сестре жилую площадь в доме
В каком году?
Плюшка 72: Подскажите с чего начать действовать?
Вы претендуете на получение субсидии в ближайшее время?

Плюшка 72
Новичок

Сообщение Плюшка 72 » 19 мар 2017, 22:30

Добрый вечер! Отчим отписал сестре часть дома, по его словам, в декабре 2015г. Не совсем поняла, почему сотрудник ДГИ пишет: "Поскольку данные действия отнесены Законом к действиям, повлекшим к ухудшению жилищных условий, рассмотрение вопроса предоставления жилого помещения по договору купли-продажи с использованием ипотечного жилищного кредита возможно по истечении пяти лет с момента ухудшения". ДГИ в сентябре 2016 прислал список необходимых документов для получения субсидии для приобретения или строительства жилых помещений в ДОПОЛНЕНИЕ К ЗАНИМАЕМОМУ ЖИЛОМУ ПОМЕЩЕНИЮ". Мы и подали заявление на субсидию в дополнение, а не купли-продажи. В сентябре 2016г получили данные о "номере в очереди Вашей семьи но городу Москве на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилых помещений". И вот теперь :durdom:

dark
Модератоp

Сообщение dark » 19 мар 2017, 23:07

Плюшка 72: Мы и подали заявление на субсидию в дополнение, а не купли-продажи.
Плюшка 72, упоминание в письме купли-продажи по социальной ипотеке - это просто ошибка исполнителя письма. Видимо, запутался в отписках. :-)
Вариантов у вас немного: или ждать до 2020 года, или оспаривать действия ДГИ в суде. Разумеется, отчуждение отчимом дома не относится к ухудшению ваших жилищных условий, и суд, скорее всего, примет решение в вашу пользу. Однако, вы должны знать, что даже после решения суда получить субсидию будет непросто, поскольку вы пока ещё не являетесь плановыми очередниками.

Плюшка 72
Новичок

Сообщение Плюшка 72 » 20 мар 2017, 00:19

Спасибо за ответ. Будем искать юриста и в планах - подавать заявление в Верховный суд. Надеемся, что результат будет в нашу пользу. Тогда на руках уже будет решение суда, на которое можно будет ссылаться в ДГИ, когда подойдет время на получение субсидии - нам же ещё плюсуют кв.м. отчима при расчете субсидии :-o

Ответить Пред. темаСлед. тема