ЖильёПосоветуйте хорошего юриста

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

гадя
Участник форума
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля
Многод.организация: не состою
Re: Посоветуйте хорошего юриста

Сообщение гадя » 09 апр 2012, 13:36

http://www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=454180

вот ВС РФ попытался объяснить как должна считаться учетная норма.
площадь заявителя( все зарегистрированные )+ доля супругов (наниматели либо собственники)

в учет не берутся члены семьи нанимателя и члены семьи собственника, если они не являются заявителями.

и насколько понимаю надо брать в расчет п.1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве

Реклама
старшая из трех
Участник форума
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет

Сообщение старшая из трех » 12 апр 2012, 13:43

Дорогие многодеточки.
На одном из юр. форумов юристы порекомендовали коллегу по жилищным вопросам.
Была на консультации, написали исковое, выкладываю в ворде, может кому и пригодится.
Комментариям и советам буду рада, подавать будем в понедельник.

Суть такова - отказ в связи с тем что заявителями являются 4 из 7 проживающих в квартире, те от троих документы предоставлены не были...
Вот еще один момент смутил- в первом абзаце сами пишем про то, что являемся членами одной семьи, как переформулировать?
Ну и хотелось бы что б заново документы не собирать, иначе по малоимущности не пройдем наверно, брату зп в феврале официальную до 60 000 подняли и бонусы ежеквартальные добавили...
Вложения
2012-04-11 заявление.Нагатинский суд.doc
(33.5 КБ) 214 скачиваний

гадя
Участник форума
Я: хочу стать многодетным
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Профессия: специалист широкого профиля

Сообщение гадя » 12 апр 2012, 14:53

думаю что проиграете, так как на основании п.1 ст.69 ЖК РФ, вы все являетесь одной семьей.
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

так же могут сказать что не все заявители соответствуют условиям постановки, а также учитывая что квартира 56.8 кв.м , а заявителей 4 , то могут сказать что получается более 10 кв.м на заявителя.
соответственно чтобы иметь менее 10 кв.м на человека, то должно быть как минимум 6 заявителей.
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве

старшая из трех
Участник форума

Сообщение старшая из трех » 12 апр 2012, 15:24

Ведение общего хозяйства, ключевое- это как доказать? У всех разные источники дохода, от семьи Петровых под роспись принимаем деньги на оплату квартплаты...

По площади - то, что комнаты не изолированные сейчас роли не играет?

dark
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение dark » 12 апр 2012, 15:31

гадя:думаю что проиграете, так как на основании п.1 ст.69 ЖК РФ, вы все являетесь одной семьей.
Присоединяюсь. :( На мой взгляд шансы выиграть нулевые. :unknown:
старшая из трёх, это заявление вам юрист подготовил? Помимо мелочей, типа пропущенных запятых, и ДЖПиЖФ почему-то не ответчик, а заинтересованное лицо (?), заявление, на мой взгляд, и по содержанию слабое. :unknown:

Добавлено спустя 38 секунд:
старшая из трех: то, что комнаты не изолированные сейчас роли не играет?
Теперь не играет.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
старшая из трех:Ведение общего хозяйства, ключевое- это как доказать? У всех разные источники дохода,
Ключевое - не ведение общего хозяйства, а вселение в качестве членов семьи.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
старшая из трех:от семьи Петровых под роспись принимаем деньги на оплату квартплаты...
РазделИте платежки на оплуту ЖКУ - будет хоть ещё одно небольшое доказательство, что в квартире проживают две семьи.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

старшая из трех
Участник форума

Сообщение старшая из трех » 12 апр 2012, 16:14

Эти мелочи я и сама исправлю...
Разделение платежек по суду? можно в этот иск включить по идее....
По членам семьи- у нас в финансово-лицевом счете и домовой книге есть такие записи: бабушка Сидорова, сын бабушки Иванов, муж бабушки Сидоров (ныне покойный) и его дочь от первого брака Петрова - по ордеру, дети Иванова - к отцу, муж и сын Петровой к жене и матери соответственно.
Что я не понимаю: Петрова по отношению к Сидоровой и Ивановым - член семьи или бывший член семьи, тк ей уже далеко не 18 и связующее звено-дед- более 10 лет как умер ?

dark
Модератоp

Сообщение dark » 12 апр 2012, 20:17

старшая из трех:бабушка Сидорова, сын бабушки Иванов, муж бабушки Сидоров (ныне покойный) и его дочь от первого брака Петрова - по ордеру, дети Иванова - к отцу, муж и сын Петровой к жене и матери соответственно.
А наниматель в настоящее время бабушка?
старшая из трех:Разделение платежек по суду? ...
По суду, если нет согласия между двумя семьями, или если ЕИРЦ отказывает. В противном случае можно и без суда обойтись.
можно в этот иск включить по идее.
Нет, нельзя. Эти исковые требования между собой не связаны.

старшая из трех
Участник форума

Сообщение старшая из трех » 12 апр 2012, 21:30

Да, наниматель бабушка... А заявитель был Иванов-младший...
Квартира муниципальная- это через мирового судью делить или через СОЮ?
Вот порылась. кое что добавила, кое что отредактировала....

Юриста не ругайте- он зарабатывает как может, ну не интересны ему разовые консультации, с таким заявлением я бы к нему еще не раз вернулась....
Вложения
2012-04-11 заявление.Нагатинский суд 1.doc
(41 КБ) 243 скачивания

dark
Модератоp

Сообщение dark » 12 апр 2012, 22:20

старшая из трех:Вот порылась. кое что добавила, кое что отредактировала....
Прочитать внимательно времени пока не хватило. :unknown: Ссылаться в исковом на определения и разъяснения ВС крайне непредусмотрительно - не любят судьи, когда простые граждане указывают им, как нужно "работать" с делом. Если заявляете возмещение расходов на юриста, к иску должны прилагаться документы, эти расходы подтверждающие.

старшая из трех
Участник форума

Сообщение старшая из трех » 12 апр 2012, 23:16

Подумалось мне, что скорей всего не с проста юрист именно такое слабенькое заявление написал... На предварительное ответчик должен будет материалы принести, с которыми я смогу ознакомится и отксерить, вот на их основе и должно быть написано другое думаю...

dark
Модератоp

Сообщение dark » 13 апр 2012, 22:39

старшая из трех:На предварительное ответчик должен будет материалы принести
Какие материалы вы ожидаете увидеть? Помимо ваших документов, предоставленных вместе с заявлением о признании нуждающимися, что ещё может предоставить ответчик?
Почему в заявлении не указываете самый главный аргумент - Петрова являлась членом семьи нанимателя Сидорова (его дочерью) и была вселена в квартиру на этом основании, после смерти Сидорова и смены нанимателя Петрова перестала быть членом семьи нанимателя, также не являются членом семьи нанимателя её супруг и ребёнок. Семья Петровых и семья Ивановых-Сидорова не имеют родственных отношений, не ведут совместное хозяйство, имеют раздельный бюджет и отдельные источники дохода, а также каждая семья имеет и пользуется своими предметами мебели и бытовой техники. В квартире между семьёй Петровых и Ивановых+Сидорова за 8 лет сложился порядок пользования определёнными комнатами, а также разделена оплата за ЖКУ (?) по соглашению между двумя семьями.
Семья Петровых не претендует на признание малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, отказывается предоставлять семье Ивановых свои личные документы, препятствуя тем самым реализовать семье Ивановых своё право на улучшение жилищных условий.... и т.д и т.п
Вот в таком ключе просИте юриста составить исковое.
ПолучИте в ЕИРЦ копию ордера на квартиру (если есть), посмотрИте, что там написано, кому предоставлялась квартира.
Жаль, что заранее не разделили платёжки за ЖКУ. Хотя, думаю, что шансов всё равно ничтожно мало.
Но, всё-таки, желаю вам удачи! :-)
Вот у фотиния1 получилось же встать на очередь только своей семьёй, хотя это скорее исключение из правил.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
старшая из трех:Юриста не ругайте
А я и не ругаю, я пытаюсь понять, на что он рассчитывает с такой правовой позицией? :unknown:
Может, у него рояль в кустах? :D
Что это такое - "мы документы сдали, а нам отказали, сказали, что не все сдали, а мы считаем, что и не обязаны все сдавать...."???? :crazy:

старшая из трех
Участник форума

Сообщение старшая из трех » 14 апр 2012, 00:34

А я все рыщУ, редактирую и подправляю...
Скрестила ежа с ужом...
Может такой вариант получше будет?

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
dark, спасибо, теперь по крайней мере ясно чего требовать с юриста.... Да Вы ж фактически текст и написали.... :Rose: :Rose: :Rose:

Шансов конечно мало, но лучше сделать, чем сидеть и думать что могли бы.... 20 лет думали, пора пытаться...
Вложения
2012-04-11 заявление.Нагатинский суд 2.doc
(38 КБ) 146 скачиваний

dark
Модератоp

Сообщение dark » 14 апр 2012, 10:53

старшая из трех, при разрешении жилищных споров оценка обстоятельств дела проводится на основании жилищного законодательства (в основном). Поэтому ссылка на Семейный кодекс (да ещё и недействующий - РСФСР) является несостоятельной. Вот уж, действительно, "ежа с ужом". :D
Не является дочь мужа бабушке родной по СК, не несёт мачеха по отношению к ней никаких обязанностей, ну и что? В соответствии с ЖК все проживающие в квартире являются членами семьи нанимателя, имеют равные права и обязанности. Пока был жив отец-наниматель, который вселил её в квартиру, она в соответствии с ЖК была членом его семьи. После смерти нанимателя "картина" изменилась.
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как видите, даже лица, не имеющие родственных отношений могут быть признаны членами семьи нанимателя.
мы обратились с заявлением о признании их малоимущими
Кого - "их"? Может, "нас"?
старшая из трёх, а у вас действительно настолько неприязненные отношения? Даже для суда не дадут документы, подтверждающие родство с мужеи бабушки, или хотя бы заявление об отказе в признании нуждающимися в жилье?
Если смотреть глазами судьи, то получается - вы на них документы не предоставили; они никаких заявлений об отказе в признании нуждающимися не писАли; письменных подтверждений, что они отказались предоставить документы, у суда не имеется; третьими лицами (заинтересованными) вы их в иске не заявляете. Где доказательства того, что не они, а вы ущемляете их права на признание нуждающимися? Может быть, вы втайне от них желаете встать на жилищный учёт? :D

ЭлПух
Участник форума
Я: многодетная мама
Вероиспов.: православное
Профессия: товаровед

Сообщение ЭлПух » 14 апр 2012, 15:24

кто-нибудь уже сталкивался с этим и уже получили квартиры.У меня сын инвалид по психо-неврологическому заболеванию,раньше была положена дополнительная площадь,как сейчас,этот закон работает?

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Ещё,мне не очень понятно,могут-ли признать,что мы ухудшили жилищные условия,если в 2010 году,я получила в наследство квартиру в Ленинградской области и сразу её продала?

dark
Модератоp

Сообщение dark » 14 апр 2012, 16:38

ЭлПух:кто-нибудь уже сталкивался с этим
Сталкивался с чем? :unknown:
ЭлПух:У меня сын инвалид по психо-неврологическому заболеванию,раньше была положена дополнительная площадь,как сейчас,этот закон работает?
И сейчас работает, если заболевение гражданина входит в Перечень, утверждённый Правительством РФ.
ЭлПух:могут-ли признать,что мы ухудшили жилищные условия,если в 2010 году,я получила в наследство квартиру в Ленинградской области и сразу её продала?
Отчуждение жилых помещений является ухудшением жилищных условий.

Ответить Пред. темаСлед. тема