Планирование семьи и секспросветПочему недопустимо широкое внедрение ЭКО?

Модератор: Елена

Гость
Re: Планирование семьи невозможно!

Сообщение Гость » 14 фев 2010, 22:48

А.А.Баранов знает, что говорит! Именно в его группе Китаеву удалось получить первых в России "детей из пробирки", именно в Питере лучшие показатели ЭКО. И все же этот метод нельзя рассматривать как очень перспективный; пока не ясны отдаленные последствия эксперимента, не собрана статистика, какими будут дети у "детей из пробирки", ЭКО может быть только частным случаем для некоторых семей, а не государственной программой.
Я лично столкнулась с женщиной, родившей со 2-го ЭКО. Наши новорожденные девочки лежали в соседних боксах. У ее ребенка в 4 раза была увеличена правая почка, в недельном возрасте девочке сделали операцию и сказали маме, что дочка в дальнейшем останется бездетной. Мама укачивала дочку и нараспев говорила ей такие слова:"А зачем тебе дети? И без детей тебе будет хорошо, главное, что у тебя есть мы!" Надо было видеть лица остальных наших мамочек в этот момент!
Мой однокашник, работающий в Центре репродукции, отец 4 детей, как-то в приватной беседе высказался, что иногда от такой "простоты" новых русских его колотит, есть и те, кому не поможет ни одно ЭКО, не зря Господь не посылает им детей, есть перечеркнутые грехом.

Реклама
alisondra
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Почему недопустимо широкое внедрение ЭКО?

Сообщение alisondra » 14 фев 2010, 23:03

marina писал(а):
=Наталья= писал(а):есть и те, кому не поможет ни одно ЭКО, не зря Господь не посылает им детей, есть перечеркнутые

:( да...и это ужасно...

или промыслительно...
"Кто нетерпелив и раздражителен, тот не познал себя и человечества и недостоин называться христианином!" (святой праведный Иоанн Кронштадтский)

ольга невская
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение ольга невская » 15 фев 2010, 00:20

Это очень дорогое удовольствие не только для родителей этих детей, но и для нас, обычных налогоплательщиков :cry:
Как правило, это двойни, тройни... А значит и материнский капитал и внеочередные квартиры и дорогостоящее лечение детей.
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, в соцнайм), субсидия vk.com/id270106034

рыба пирания
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение рыба пирания » 15 фев 2010, 01:08

Безусловно, это люди не из бедных. Казалось бы, они нам не конкуренты и очень далеки от "социалки", так я раньше думала. Но та же самая мама с ЭКО-девочкой, задарившая дорогими подарками всех врачей и медсестер на отделении, имеющая, по ее словам, 2 торговые точки, 3 машины и мужа-предпринимателя, консультировалась у нашей соседки по палате (работающей в Василеостровской Администрации), какие документы нужны для предоставления в те или иные социальные программы и через пару дней принесла ей стопку документов, в которых она числилась неимущей безработной, а муж - каким-то образом стал практически "БОМЖом".
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

катерина999
Участник форума
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее специальное

Сообщение катерина999 » 15 фев 2010, 01:51

marina писал(а):ЭКО может быть только частным случаем для некоторых семей, а не государственной программой.

насколько я поняла к сожалению -это уже программа.(покрайней мере в москве)так же можно сказать что ненадо протезировать зубы.возвращать зрение и т.д.
видила одну эко-маму в больнице(на сохранении лежала с двойней)у неё бесплодие было на гормональном фоне.так она за беременность почти 45 кг прибавила и от этого очень плохо себя чувствовала.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 15 фев 2010, 03:50

катерина999 писал(а):так же можно сказать что ненадо протезировать зубы.возвращать зрение и т.д.
видила одну эко-маму в больнице(на сохранении лежала с двойней)у неё бесплодие было на гормональном фоне.так она за беременность почти 45 кг прибавила и от этого очень плохо себя чувствовала.

Но 75% результатов ЭКО - это дети-инвалиды, не говоря об отдаленных последствиях, причем, это данные из первых рук (А.А.Баранова) из статьи, которую привела Марина. Не слишком ли дорогой ценой?
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

катерина999
Участник форума

Сообщение катерина999 » 15 фев 2010, 12:01

=Наталья= писал(а):Но 75% результатов ЭКО - это дети-инвалиды, не говоря об отдаленных последствиях, причем, это данные из первых рук (А.А.Баранова) из статьи, которую привела Марина. Не слишком ли дорогой ценой?

об этом предупреждают мамочек.....но походу у них нет других вариантов.значит они идут на это сознательно и за свои деньги.ну что тут поделаеш?
а насчёт детей-инвалидов...их и так рождается много..проблема в том что у нас нет условий для воспитания таких детей и общество относится к ним неподобающе....а если сравнивать например маму-эко и маму-алкоголичку,то однозначно первая мама гораздо лучьше поднимет ребёнка.

Svetlaya
Участник форума

Сообщение Svetlaya » 15 фев 2010, 12:16

Девчата, на счет перечеркнутости грехом -- это не нам судить. У меня очень много знакомых, очень верующих и замечательных семейных пар, которые не могут иметь детей по тем или иным причинам. Но пойти на ЭКО они не могут пойти из религиозных соображений. В ЭКО погибает много эмбрионов (в процессе) и результат такого вмешательства на лицо...
Как песок сквозь пальцы Что же будет дальше
Слов немая стая Просто исчезает...

люблю детей
Участник форума
Дочерей: 2

Сообщение люблю детей » 15 фев 2010, 12:49

понятно, что люди хотят работать только на свои гены
но о каком ЭКО может быть речь в стране где ТАК МНОГО БРОШЕННЫХ ДЕТЕЙ :unknown:

Svetlaya
Участник форума

Сообщение Svetlaya » 15 фев 2010, 13:01

люблю детей
Здесь срабатывает эгоизм -- только своего ребятенка, не важно каким путем и с какими последствиями...
Как песок сквозь пальцы Что же будет дальше
Слов немая стая Просто исчезает...

iskraolga
Участник форума
Дочерей: 2

Сообщение iskraolga » 15 фев 2010, 13:31

Простите мою дремучесть, но у меня хорошая подруга идет на ЭКО в этом году. И именно потому, что оно стало доступным, благодаря государственной программе. Причем это глубоко верующий человек, воцерковленный, они с мужем 15 лет мечтают о малыше - но, увы, медицина может предложить только один вариант... Несколько лет они с мужем вместе и по отдельности совершали паломничества по святым местам, в надежде на исцеление.
Сейчас они получили благославление своего духовника, священника Троице-Сергеевой Лавры, на ЭКО. И счастливы, и готовятся со всей ответственностью.
Svetlaya, я не думаю, что это неправославый подход к чадородию, извините. И эгоизмом не могу назвать желание прижать к груди свое дитя. И готовность к очень трудному во всех отношениях материнству...
Пианино создается из кнопок, когда поет. А морковка создается из цвета оранжевого, фиолетового или по-английскому.

melisenta
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение melisenta » 15 фев 2010, 14:42

люблю детей писал(а):о каком ЭКО может быть речь в стране где ТАК МНОГО БРОШЕННЫХ ДЕТЕЙ

Девочки, это хорошо говорить имея своих детей. Каждой нормальной женщине хочется пережить беременность и родить СВОЕГО ребенка. Я, например, очень хорошо помню, как в первой беременности у меня было безумное желание посмотреть на МОЕГО ребенка. Т.е. КТО, именно, у МЕНЯ может получиться! И потом, мне кажется, что женщина ,даже имеющая приемных детей, но не рожавшая, все равно не может чувствовать себя до конца счастливой. Определенная обделенность судьбой все равно остается. И к тому же, не каждый готов усыновлять.
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.

катерина999
Участник форума

Сообщение катерина999 » 16 фев 2010, 03:21

melisenta писал(а):! И потом, мне кажется, что женщина ,даже имеющая приемных детей, но не рожавшая, все равно не может чувствовать себя до конца счастливой.

согласна.а если это желание вынашивается годами,то оно превращается в манию.женщина идёт к своей мечте сметая всё на своём пути....

melisenta
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение melisenta » 16 фев 2010, 08:21

Это их выбор. Я думаю, никто не в праве их за это осуждать.
Возможно,я не смогу изменить этот мир, но я могу хотя бы попытаться.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 16 фев 2010, 09:53

Знаю много историй, когда люди в ситуации многолетнего бесплодия, понимая, что еще немного, и желание иметь детей превратится в манию (оно уже очень сильное и,возможно, мешает им иметь детей, такой психологический парадокс), помогали поднимать некровных детей, или даже брали их в семью, и на этом фоне наступала своя долгожданная беременность (причем, никто изначально на такой поворот не рассчитывал, помыслы были бескорыстными). Чудо, почти закономерное.
Не понимаю, как может верующий человек так желать своего кровного ребенка, чтобы согласиться на ЭКО, где традиционное абортирование "лишних" эмбрионов-это вмешательство, при котором может пострадать и сохраненный ребенок, и его мама. В ЭКО избавляются от "лишних" эмбрионов 2 раза: на уровне in vitro и от "ненужных" выживших близнецов.
Тыковка Мартимьяна:

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Планирование семьи и секспросвет»