Культура и искусствоФильмы, которые Вам запомнились

Новости культуры, фильмы, выставки. Куда сходить с детьми или с супругом (супругой). Многодетные в искусстве настоящего и прошлого.

Модератор: Задумка

Автор темы
Флоренс
Модератоp
Сообщений в теме: 51
Всего сообщений: 5616
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
Фильмы, которые Вам запомнились

Сообщение Флоренс » 11 окт 2007, 18:23

Давайте поделимся фильмами, которые нам понравились ( или не понравились)!
Я с 8 лет росла без ТВ. Телевизор увидела уже выйдя замуж ( может лучше и без него, но мы не "доросли").
Поэотому многие старые фильмы смотрю сейчас впервые. Надеюсь, с Вашей помощью узнать - какие были вам интересны, какие не очень и почему.

Может поэтому с удовольствием смотрю "Служебный роман", "Бриллиантовую руку", "Берегись автомобиля", "Любовь и голуби" - и мне не надоедает.

Из недавно просмотренных современных фильмов понравилась американская мелодрама "Кейт и Лео". Кто смотрел?

Реклама
Julia
Участник форума
Сообщений в теме: 14
Всего сообщений: 825
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Julia » 11 окт 2007, 18:44

MAMANN,
У меня предпочтения из наших, это - Андрей Тарковский.

А из зарубежных, это все фильмы Бергмана, Гринуэя, Феллини и Пазолини. :)

Scripta manent. (Написанное остаётся. Лат.)

Дарья Борисенкова
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 78
Дочерей: 1

Сообщение Дарья Борисенкова » 12 окт 2007, 13:53

Из последних ( относительно) российских фильмов нам понравился - "Приходи на меня посмотреть...". Актеры замечательные - Янковский, Екатерина Васильева, Ирина Купченко. Спокойная, семейная картина, мелодраматическая.
А теперь просто перечислю некоторые : "Гусарская баллада", "Небесный тихоход", "В бой идут одни старики", "Женя, Женечка и катюша", "Я шагаю по Москве" .
С детьми - все сказки режисера Роу, "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен","Остров сокровищ", "Илья муромец",
иностранные - "Волшебник страны Оз", "Наполеон" ( о собаке), "Дорога домой" ( о животных).
Много вышло полнометражных мультфильмов - "Щелкунчик", Князь Владимир", "Добрыня Никитич".
Перечислять можно долго, но те, которые назвала ,смотреть не стыдно.
C уважением , безпокойное семейство.

Ксения
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 924
Дочерей: 6

Сообщение Ксения » 12 окт 2007, 21:25

Дарья Борисенкова, поддерживаю вас, фильм "ПРиходи на меня посмотреть..." мне очень нравиться и ансамбль прекрасный.
И еще много наших советских фильмов. Которые смотришь и отдыхаешь душой: "Дело Румянцева", "Дорогой мой человек" - очень люблю Алексея Баталова; "Разные судьбы", "Человек родился", "Судьба Марины" и тд, список можно продолжатьдо бесконечности.
Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг.

Автор темы
Флоренс
Модератоp

Сообщение Флоренс » 12 окт 2007, 22:40

Julia:А из зарубежных, это все фильмы Бергмана, Гринуэя, Феллини и Пазолини
Жуть! Какая я необразованная - что посмореть в 1ю очередь?! Только с хорошим концом :lol:

Ксения,
И мне с Баталовым все фильмы нравятся!

А кто смотрел "Штрафбат"?
Где-то читала, что это "клевета на 2ю мировую"
Посмотрела отрывки из серии - не увидела клеветы... Грубо, но жизненно. И о Боге хорошо сказали. Правда, не все серии смотрела :oops:

А для детских фильмов - предлагаю открыть отдельную тему ( и для мультиков) :wink:
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.(с)

Котечка
Участник форума
Сообщений в теме: 31
Всего сообщений: 1203
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Многод.организация: не состою

Сообщение Котечка » 12 окт 2007, 22:54

Я с детства очень люблю фильм "Мальчики" по главе из "Братьев Карамазовых". Там снимался пра-пра...-внук Достоевского. "Мамочку" играла Ольга Гобзева,она сейчас монахиня. А Алёшу Карамазова сыграл Дмитрий Черниговский... я теперь другого Алёшу не могу себе представить... А Дмитрия,оказывается,несколько лет назад убили... Ладно,не будем о грустном. Очень люблю фильм "Форрест Гамп". Из последних понравился "Гордость и предубеждение" - красивый и очень по нынешним временам скромный. Люблю "Бег" с Дворжецким и Баталовым. Как это ни банально,в своё время мне очень понравился "Титаник". Насчёт "Штрафбата"... не помню,мне он тоже показался не совсем соответствующим действительности... Ну,как могли пустить священника на поле боя в облачении? :lol: Не очень люблю фильмы,где много грубости.. её и так вокруг много. В общем (это моё личное мнение) это очередной фильм "в тему"... И очень люблю "Собачье сердце"!
Последний раз редактировалось Котечка 12 окт 2007, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

КаралевиШна
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6592
Сыновей: 2
Дочерей: 3

Сообщение КаралевиШна » 12 окт 2007, 23:15

Из весёленьких:"Иван Васильич меняет профессию" А лучший фильм про любовь, настоящую любовь, по моему мнению "Вам и не снилось"
"Штрафбат" очень понравился.

Галина_Н
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 409

Сообщение Галина_Н » 13 окт 2007, 02:54

"Малыш" с Брюсом Уиллисом.

Julia
Участник форума

Сообщение Julia » 13 окт 2007, 14:08

MAMANN:
Julia:А из зарубежных, это все фильмы Бергмана, Гринуэя, Феллини и Пазолини
Жуть! Какая я необразованная - что посмореть в 1ю очередь?! Только с хорошим концом :lol:
MAMANN Пожалуй начните с "Фанни и Александр" :)
«Существует ли Бог? Существует ли Любовь?» — два вопроса, которые постоянно задавал режиссер Ингмар Бергман, одержимый желанием проникнуть в тайны, кроющиеся за стенами действительности.

Или с фильма Федерико Феллини "Амаркорд". :)

Автор темы
Флоренс
Модератоp

Сообщение Флоренс » 13 окт 2007, 14:30

Julia,
Спасибо за совет! :D
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.(с)

Волна
Участник форума
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 1568
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: начальник

Сообщение Волна » 16 окт 2007, 11:01

Julia,
Как Вы относитесь к фильму Андрея Тарковского по роману Станислава Лема "Солярис"?

Мне нравятся наши, патриотические фильмы.
Из последних:
Очень понравился "Диверсант" - фильм о Великой отечественной, о разведчиках- диверсантах в тылу врага. Такой фильм, который я купила на диске, чтобы показать детям попозже, когда вырастут, поскольку есть пара моментов, которые надо пркрутить из соображений до 16-запрещается.
"Грозовые ворота" - наш ответ Чемберлену, так сказать, то есть не Чемберлену, а пошлой 9-й роте. Фильм, где показано мужество наших солдат во время чеченской войны, тоже купила на диске и покажу детям позже по тем же соображениям.
Про войну ещё "Звезда" - но он слабее.
Про "Остров" даже и говорить не буду - это хит №1 и у меня и у сына старшего и у всей нашей семьи в широком формате.

"А зори здесь тихие" - это наше всё о войне .....

Ещё мне нравится "Место встречи изменить нельзя" и "Любовь и голуби", и не переключу, если попаду на "Служебный роман" или "Москва слезам не верит".

Какой-нибудь импортный экшн увлекает редко, в основном это фильмы о древних греках и древних римлянах, либо рыцари круглого стола или Робин Гуд. Про лямур-тужур не люблю в их формате, хотя запомнила "Сбежавшую невесту", потому что в некоторых случаях увидела себя.

Ещё сериал "Идиот" мне понравился, чес-слово.
2000, 2003, 2005

Julia
Участник форума

Сообщение Julia » 16 окт 2007, 17:00

Цитата:
Julia,
Как Вы относитесь к фильму Андрея Тарковского по роману Станислава Лема "Солярис"?
Волна, я очень люблю все фильма Андрея Арсеньевича. Когда то в юности читала "Солярис" Станислава Лема, где он хотел показать, что человечество должно научиться общаться с Космосом, с иным разумом, что людям необходимо научиться познавать Непознаваемое, потому что только это поможет им оторваться от матушки-Земли и выйти в Космос. Нужно быть готовыми к Контактам. Нужно осознавать свою миссию...
А вот Тарковский снял "Солярис по своему. Мне он скорее напоминает "Преступление и наказание " Достоевского, нежели роман Лема. Андрея Арсеньевича в первую очередь интересовали аспекты психологии взаимоотношений главных персонажей, их чувства, мысли и переживания. Поэтому мне так, наверное нравятся его фильмы.

Главное в фильме - понятия нравственной стойкости и нравственной чистоты, которые, по Тарковскому, должны проявляться в любых областях и любых условиях, даже таких, как, например, исследование космоса. Человек ищет, строит какие-то планы, пытается добиваться каких-то своих целей, а потом выясняется, что Человеку нужен только Человек. Ему не нужен Космос.
О чем фантастический фильм «Солярис»? О возвращении блудного сына. :)

Всегда смотрю его фильмы, как в первый раз, и каждый раз открываю, что то новое, настолько они многогранны и глубоки. Одним словом классика!

Волна, ведь согласитесь, до Тарковских в русской культуре никто не сказал с такой силой о родственных узах. Как Вам его "Зеркало" или "Иваново детство"?

Автор темы
Флоренс
Модератоp

Сообщение Флоренс » 16 окт 2007, 22:15

Волна,
Муж тоже купил "Грозовые ворота", раза четыре смотрел. Возмущается, что это кино не пиарят :lol:

А еще понравился "Человек дождя".

Волна, А "Первый рыцарь" с Ричардом Гиром смотрела?

И с Джейн Остен познакомилась благодаря кино - нам в институте на английском показывали "для практики языка". Эффект потрясающий! Все ждали английского как никогда :lol: Потом купила себе это кино на видео. Как хорошее воспоминание :roll:
Последний раз редактировалось Флоренс 17 окт 2007, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

elenaZ
Участник форума
Сообщений в теме: 9
Всего сообщений: 2004

Сообщение elenaZ » 16 окт 2007, 23:00

-----------------------------------------------------------

Волна
Участник форума
Сообщений в теме: 26
Всего сообщений: 1568
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: начальник

Сообщение Волна » 17 окт 2007, 08:54

Julia,
Вот спасибо за Ваше мнение - как раз "Солярис" я ещё не смотрела, но ищу, где взять посмотреть.

Всё дело в том, что сейчас по радио "России" ижет ежедневно по будням радио-спектакль по этому роману Лема. Меня он зацепил, я взяла книгу и прочла. Очень понравилась. Только вот я как раз так её и поняла, как Вы пишете экранизировал Тарковский, то есть именно как возвращение блудного сына. Но читала критику, что, мол, фильм очень затянутый и многие живые диалоги просто выглядят обрывками фраз, в итоге фильм получился, якобы, вообще ни о чём. Ну я слабо представляю себе как у Тарковского может получиться фильм ни о чём, потому хочу сама посмотреть.

"Иваново детство" - это безусловный шедевр, равно как и "Зеркало", а вот "Андрей Рублёв" мне показался затянутым, хотя возможно именно такой ритм фильма способствует тому, чтобы мы успевали ловить мысль гения.

MAMANN,
"Первый рыцарь" смотрела, но это было уже давно.

Кстати - как-то по телевизору шёл фильм об Александре Македонском, я им заинтересовалась, но плеваться пришлось с первых минут - описывались его гомосексуальные переживания :shock: , притом фильм начался где-то около 16-ти часов, время, когда его могут смотреть дети, а там такие гадости, простите. :oops:
Последний раз редактировалось Волна 17 окт 2007, 12:19, всего редактировалось 1 раз.
2000, 2003, 2005

Ответить Пред. темаСлед. тема