Партии, чиновники, организацииКалину в отставку!

Обсуждаем политику, политические партии, их программы, а также работу депутатов, чиновников, общественных и государственных организаций

Модератор: копуша

Автор темы
Душечка
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3157
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Калину в отставку!

Сообщение Душечка » 08 апр 2015, 05:54

Педагог из дворца пионеров прислала на почту просьбу подписать петицию.
https://www.change.org/p/
Уважаемые и дорогие друзья!
Уже более 14 250 человек высказали свою гражданскую позицию по вопросу поддержки петиции:  «Отправить в отставку руководителя Департамента образования Москвы И.И.Калину».

Действия Департамента образования во главе с Калиной И.И. вызывает много вопросов. Мы все видим результат – он удручает. Существующее положение вещей некоторыми экспертами оценивается крайне отрицательно. Это можно сравнить с тем, как 20 лет назад реформировали образование на Украине – БЕЗДУМНО, НАГЛО, ЦИНИЧНО. К чему это привело ??? Неужели мы хотим того же ?
 Слишком много возникло вопросов, а ответов дать – некому ?! Мы пишем обращения – никто не отвечает, приглашаем Департамент образования г. Москвы на встречи – никто не приходит. 
 Мы нацелены на решение проблем дипломатическими средствами, но нас просто игнорируют. Что еще остается нам делать ? Разве можно безучастно смотреть на то что твориться !!! 
 Мы не просим много, мы просто хотим, чтобы нас услышали.
 Просим Вас проявить свою гражданскую позицию: присоединитесь или отвергайте!  Ознакомитесь с комментариями высказавшихся! Принимайте или опровергайте! Не будьте равнодушными!
 Всем тем, кто болеет за дело образования – зовите учителей, родителей, учеников, всех, кому не безразличны наши дети.

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Мы боремся, мы не опустили руки и отступать нам некуда. Позади самое дорогое, что есть у нас с Вами – ДЕТИ!.

Нам необходимо набрать еще 875 голосов  – чтобы петиция (при 15 000 обратившихся) получила право на рассмотрение.

Чтобы услышали и те, кто принимает решения в образовании, нужна трибуна. Профсоюз «Учитель» начал подготовку съезда педагогов Москвы. Проведение съезда планируется на 26 апреля 2015 г. Пока не определились с площадкой.

27.03.2015 года в номере «Новой газеты» опубликована статья: «Учителей не слышат. Но не ученики, а чиновники» .

«…… — Положение в образовании катастрофическое, — говорит Всеволод Луховицкий, учитель русского языка и права школы

«Интеллектуал», сопредседатель профсоюза «Учитель». — Многие учителя пытаются с этим бороться, но нас не желают слышать.

Именно поэтому профсоюз «Учитель» предлагает провести 26 апреля 2015 года съезд учителей и педагогов школьного, дошкольного и дополнительного образования.

«Новая» с начала этого учебного года много раз писала о событиях в московском образовании: слиянии и поглощении, ликвидации коррекционных школ, уничтожении домов творчества. В ноябре в редакции прошел круглый стол («Новая» №131 от 21 ноября 2014 — «Принуждение к переговорам», на который мы приглашали кроме учителей еще и руководителей московского образования.

Чиновники не пришли. Запрос редакции руководитель департамента образования Исаак Калина проигнорировал. Но мы настаиваем: переговоры, встречи, разъяснения продуктивнее, чем пикеты и митинги. Но переговоров не последовало. Департамент не выходит на связь с недовольными, окружил себя единогласно поддерживающими его политику общественными советами и поддакивающими референтами. Итогом последних событий в московском образовании и разговора на педагогическом круглом столе в редакции стало решение собрать чрезвычайный съезд учителей Москвы……»

ПРИГЛАШАЕМ к участию в съезде всех тех, кто болеет за дело образования – зовите учителей, родителей, учеников, всех, кому не безразличны наши дети.

Добавлено спустя 54 секунды:
https://www.change.org/p/мэру-москвы-с- ... и-и-калину
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

Реклама
Довольная жизнью
Модератоp
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 17767
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Re: Калину в отставку!

Сообщение Довольная жизнью » 08 апр 2015, 08:26

Душечка, к сожалению отставкой Калины вопрос не решишь. Эти все указания идут сверху, и кто придет на его смену будет вынужден продолжать эту политику.
И это самое страшное. :facepalm:
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

мамаLена
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 210
Я: многодетная мама

Сообщение мамаLена » 08 апр 2015, 09:10

Его уже года 3 хотят сдвинуть.никак :Search:

цветик-семицветик
Участник форума
Сообщений в теме: 4
Всего сообщений: 3778
Вероиспов.: православное
Профессия: педагог-психолог

Сообщение цветик-семицветик » 08 апр 2015, 09:56

он сказал что до пенсии не уйдет с поста((( млин...
петицию подписали с коллегами еще осенью...
Официально ушла с форума. Всем всего наилучшего.

Наташа45
Участник форума
Всего сообщений: 4778

Сообщение Наташа45 » 08 апр 2015, 17:17

Довольная жизнью:Душечка, к сожалению отставкой Калины вопрос не решишь. Эти все указания идут сверху, и кто придет на его смену будет вынужден продолжать эту политику.
И это самое страшное.
1) отставкой Калины решишь очень многие вопросы. так как он реально замешан в махинациях со школьным питанием. Слияния - его инициатива и т.д.
2) Откуда именно "СВЕРХУ"? Уточните, пожалуйста...В Минобрнауки реально нет порядочных людей, одни американские грантоеды... Но это не значит, что бороться против конкретных исполителей не надо...
3) ВВЕРХУ сейчас идёт конкретная борьба - неужели есть люди, которые до сих пор не в курсе? Никакой однородности там нет.
4) САМОЕ ВАЖНОЕ. Посмотрите, сколько народу сняли в последнее время!! Бастрыкин как обещал - так и сделал! Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы под эту волну попал Калина!!

Кто не подписал - подпишите обязательно!

кто придет на его смену будет вынужден продолжать эту политику

Не факт. Калина и сам жуткий реакционер.
КТО ПРИДЁТ НА СМЕНУ - а какой группировки он будет ставленником? Может быть, той, что против вашингтонского обкома? Тогда он и политику поменяет.

Mimama
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 6145

Сообщение Mimama » 08 апр 2015, 17:43

Да, радует, что иногда таких руководителей снимают - как на днях руководителя космодрома Восточный.
Печалит то, что чтобы достучаться до такого уровня руководителей, надо сделать что-то экстраординарное - забастовка, центральные СМИ и т.д.
Мир! Труд! Май!

Клена
Участник форума
Всего сообщений: 4593
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена » 08 апр 2015, 21:56

Наташа45, вы наивная чукотская девочка. До тех пор, пока не будут доведены до конца все непопулярные изменения в системе образования Москвы, Калину никто не уберет. Он - человек без совести, жалости и чести, тем и ценен. А слияние даже если и его идея, то оно полностью позволило решить ряд проблем: формально повысить зарплаты педагогам без привлечения доп средств; сократить затраты на образование, развалив систему яслей и коррекционных учреждений всех типов и видов (представляете какая экономия); перенаправить потоки средств от закупок, осуществляемых учреждениями образования, от прямых закупок у мелких и средних производителей к крупным закупкам у крупных поставщиков через торги, что позволяет всю эту деятельность легко контролировать сверху и подсовывать "нужных" поставщиков (что в 2012 году трехгодичный контракт по питанию выиграет присловутый "Конкорд", было известно за три месяца до торгов). Прибавьте к этому ликвидацию очереди в сады путем отсечения от дошкольного образования детей, не имеющих московской прописки, и детей ясельного возраста. Ну еще много чего "по мелочи". Да вы что, кто ж такого ценного работника снимет? А как виртуозно он отфутболивает представителей родительской и педагогической общественности :good: а как манипулирует директорами комплексов :good: так что, имхо, пока он все, что возможно не выдоил из московского образования, никто его не тронет.

Наташа45
Участник форума
Всего сообщений: 4778

Сообщение Наташа45 » 10 апр 2015, 00:24

Клена:Наташа45, вы наивная чукотская девочка. До тех пор, пока не будут доведены до конца все непопулярные изменения в системе образования Москвы, Калину никто не уберет. Он - человек без совести, жалости и чести, тем и ценен. А слияние даже если и его идея, то оно полностью позволило решить ряд проблем: формально повысить зарплаты педагогам без привлечения доп средств; сократить затраты на образование, развалив систему яслей и коррекционных учреждений всех типов и видов (представляете какая экономия); перенаправить потоки средств от закупок, осуществляемых учреждениями образования, от прямых закупок у мелких и средних производителей к крупным закупкам у крупных поставщиков через торги, что позволяет всю эту деятельность легко контролировать сверху и подсовывать "нужных" поставщиков (что в 2012 году трехгодичный контракт по питанию выиграет присловутый "Конкорд", было известно за три месяца до торгов). Прибавьте к этому ликвидацию очереди в сады путем отсечения от дошкольного образования детей, не имеющих московской прописки, и детей ясельного возраста. Ну еще много чего "по мелочи". Да вы что, кто ж такого ценного работника снимет? А как виртуозно он отфутболивает представителей родительской и педагогической общественности а как манипулирует директорами комплексов так что, имхо, пока он все, что возможно не выдоил из московского образования, никто его не тронет.
Был ещй более ценный работник - Вера Ивановна Лопатина, глава Департамента образования ЦАО. Ушла внезапно на пенсию :-)
Вы рисуете ПЛОСКУЮ картинку, а она ОБЪЁМНАЯ... :wink: И гораздо более разнообразная и живая... :-)

"пока он все, что возможно не выдоил из московского образования, никто его не тронет."
Несколько иницитиатив Калины, уже в стадии идущего эксперимента, родители завернули одной левой...Я не могу ничего обсуждать, так как не знаю истинных целей участников дискуссии... :unknown: Я - практик, теоретические дискуссии :bad:

Автор темы
Душечка
Модератоp
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 3157

Сообщение Душечка » 10 апр 2015, 00:52

Петицию передали в Администрацию президента РФ.
Петиция и 14 тысяч подписей 7 апреля была передана в Администрацию президента РФ. Ответ должен прийти в течение месяца.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Понимаю, что бороться очень сложно, но и сидеть сложа руки совесть не позволяет. Надо хотя бы пытаться достучаться до небес.
Не говорите – не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: всё могу. Но не сам по себе, а в укрепляющем нас Господе.

Святитель Феофан Затворник

Клена
Участник форума

Сообщение Клена » 10 апр 2015, 09:09

Наташа45:Вы рисуете ПЛОСКУЮ картинку, а она ОБЪЁМНАЯ... И гораздо более разнообразная и живая...
Наташа45:Несколько иницитиатив Калины, уже в стадии идущего эксперимента, родители завернули одной левой...
Блажен, кто верует. Целей у меня никаких нет. Я как раз вижу не плоскую картинку, а очень даже объемную. И как родитель, и как педагог, и как не так давно руководитель сада. Прежде всего я много участвовала на встречах инициированных Общественной палатой Госдумы представителей ДО и родительскими и педагогическими активистами. Все заканчивается мелкими частными решениями, не меняя системных тенденций. И во многих случаях "побед" родителей, все то, против чего они протестовали, было протащено потом не наскоком, а тихонько, но планомерно. А Лопатина была всего лишь начальником Управления образования ЦАО и системно на ситуацию в Москве не влияла и влиять не могла, сказать про нее ничего особо не могу, тк работала в другом округе, кроме того, что она раскрутила проект "Стремление к инклюзивной жизни" (Стрижи).
Душечка:Понимаю, что бороться очень сложно, но и сидеть сложа руки совесть не позволяет. Надо хотя бы пытаться достучаться до небес.
Петицию я подписала, но в успех не верю. Калину уже вызывали отчитываться в Госдуму по поводу массовых жалоб родителей о развале яслей и запрете доступа в сады детей без московской прописки. :unknown: Все объяснил, еще и опыт стали распространять на регионы :unknown: Если бы все его кренделя были только его дурацкими инициативами, то уже и за половину сделанного давно бы получил под зад мешалкой, но он реализует гос политику.

Довольная жизнью
Модератоp

Сообщение Довольная жизнью » 10 апр 2015, 09:14

Наташа45, ага щаз, ушла она на пенсию. Такие не уходят.
Это счастье досталось 19 дд - она у нас зам директора :facepalm:
Вот именно от нее и информация что Калина винтик который крутится на месте, а политика эта идет сверху, поэтому и бесперспективны такие петиции.
Москва большой город поэтому это все и заметно.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Клена, но не соглашусь что первоочередность детей в сады для москвичей такая уж плохая инициатива. У меня как у многодетной с детским садом не было проблем, но были проблемы у тех кто шел в общей очереди.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.

цветик-семицветик
Участник форума
Всего сообщений: 3778
Профессия: педагог-психолог

Сообщение цветик-семицветик » 10 апр 2015, 10:59

последняя из новаций Калина: что бы у нас (в образовании) не произошло как с медиками, надо сократить з/п и тем самым сохранить ставки. вот интересно...на сколько сократить мои 25? что бы я осталась работать? новатор, блин...
Официально ушла с форума. Всем всего наилучшего.

Клена
Участник форума

Сообщение Клена » 10 апр 2015, 13:39

Довольная жизнью:Клена, но не соглашусь что первоочередность детей в сады для москвичей такая уж плохая инициатива.
Если бы первоочередность, я бы ничего против не имела, это действительно справедливо. Но им-то практически без шансов попасть, притом что в центральных районах во многих садах последние два года вообще пустые группы стоят. Иногородним попасть можно только по личному распоряжению Калины. А вот понять, как он решит невозможно. Тк нормативно урегулирован только случай устройства детей приглашенных в госсектор специалистов. В других случаях только "хотелки" руководителя. В прошлом году у нас мать ребенка-инвалида, с четвертого раза получила разрешение получить место для сына. Ситуация при этом каждый раз была одна и та же: тот же ребенок, тот же сад, то же наличие мест (много) и отсутствие очереди в районе. от первого обращения до получения места прошел почти год.
Под запрет в предоставлении мест подведен механизм финансирования, теоретически выглядит правильно "Москва финансирует места для своих детей, а для детей приезжих, места профинансированы по месту прописки", но в реале получается, что приезжать и работать в городе можно, а дети образовательные услуги получать могут только там, где прописаны. Кстати и со школами и колледжами такая же песня началась. Сколько родители пикетировали и жаловались, ничего не добились. Понятно, что это политика государства.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
цветик-семицветик:что бы у нас (в образовании) не произошло как с медиками, надо сократить з/п и тем самым сохранить ставки
правильно, все основные реорганизации проведены, рты затыкать больше не нужно...

Довольная жизнью
Модератоp

Сообщение Довольная жизнью » 10 апр 2015, 13:43

Клена, контр аргумент на это - приезжие работают в большинстве своем с серыми зарплатами.
Мне кажется что справедливым будет предоставление мест в садах любого города после предоставления информации что работаешь официально и платишь налоги.
По мне - налоги в город платишь - пользуешься благами города, не платишь - извини.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
цветик-семицветик, ну воспитатели уже получают за дето/ дни. :facepalm:
В одном из садов уже поставили камеры и сверяют сколько по отчетам и сколько реально в группу вошло детей.
А если учесть что из группы 25-28 чел реально ходит 18-20 то и зп получается маленькая. Выход один - уже есть опыт формально набирать группу 40-45 чел и тогда будут ходить 25.
Опять разгонят профессионалов из образования. :good:

Клена
Участник форума

Сообщение Клена » 10 апр 2015, 13:54

Довольная жизнью, с этим тоже соглашусь, но этого нет и, судя по всему не будет. Поэтому я не против введения правил для предоставления мест иногородним, а вот просто выбрасывание их из системы считаю неправильным. Но если бы это было единственной инновацией господина, то особо никто против него ничего не имел

Ответить Пред. темаСлед. тема