Обо всём на светеСемья из Ростова-на-Дону побила российский и американский ре

Все, что не вписывается в другие разделы форума

Модератор: Индигирка

Автор темы
Довольная жизнью
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 20013
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу
Многод.организация: не состою
Семья из Ростова-на-Дону побила российский и американский ре

Сообщение Довольная жизнью » 11 авг 2009, 15:22

Супруги Осяки родили 18-го ребенка
15:52 Свободная Пресса

Семья из Ростова-на-Дону побила российский и американский рекорды многодетности

У Осяков помимо 18 детей уже пятеро внуков, теперь эти внуки ждут из роддома новорожденную… тетю. Таковы гримасы демографической революции в отдельно взятой российской семье.

Новорожденную назвали Анастасией и ей всего несколько дней от роду, и она еще находится в больнице. На свет она явно поспешила: роды у матери, Надежды Осяк, были преждевременные, и девчушка родилась весом всего 1200 граммов. Поэтому пришлось применять аппарат искусственной вентиляции легких.

Сейчас, к радости родителей, Настенька уже дышит самостоятельно и находится в кувезе на доращивании.

— Когда рождался ребенок, была тяжелая ситуация, пришлось делать операцию кесарево сечение, — рассказал корреспонденту «Свободной Прессы» отец Насти — Иван Осяк. — И мы очень благодарны профессору Александру Ромашевскому и врачу Елене Лавреновой за удачно проведенные роды.

За нового человечка переживал даже сам владыка Пантелеимон Ростовский и Новочеркасский, который регулярно справлялся о здоровье и подключал не только небесные, но светские силы.

Девочку покрестил прямо в больничной палате племянник Ивана Осяка — отец Валерий. Все с нетерпеньем ждут ее выписки.

Семья Осяков прогремела на всю страну весной 2009 года, когда в числе немногих – всего восьми многодетных семей — была приглашена в Кремль. Там матери Надежде и отцу Ивану вручили орден «Родительской славы». Уже тогда Осяки считались самой большой и дружной в России семьей, имевшей на тот момент 17 детей. Вдобавок к ордену, согласно президентскому Указу, родители получили 50 тысяч рублей.

Старшему, Ивану – 25 лет. Всего в семье 8 мальчиков – Иван, Алексей, Евгений, Александр, Владимир, Григорий, Сергей и Серафим и 10 девочек – Ольга, Елена, Мария, Татьяна, Анна, Надежда, Евдокия, Дарья, Ксения и теперь Анастасия.

Предпоследнюю, Ксению, матушка родила весной 2008 года. Все они не только белокурые красавцы и добрые создания, но и умненькие, любознательные дети, старшие – уже вполне состоявшиеся образованные люди.

Иван – предприниматель, Алексей получает уже третье высшее образование: позади духовная семинария, институт кавказских народов, а сейчас он завоевывает Москву, пытаясь сдать экзамены в Российскую Духовную Академию. Старшие сын и дочь имеют свои семьи, еще один учится в духовной семинарии в Ставропольском крае и один сын проходит срочную службу в войсках спецназа. Младшие ходят в 67-ю ростовскую школу поблизости, старшие ведут младших. А детвора детсадовского возраста сидит дома – у них свой детский сад.

Живут Осяки в скромном частном доме.

— Но переезжать отсюда не собираемся: это мое родовое гнездо, я здесь родился, — говорит глава семьи Иван Осяк, благочинный православных церквей Ростова-на-Дону, он работает руководителем социального отдела ростовской епархии.

Пока, кроме почета, особых подарков от властей Осяки не получают, хотя, например, чтобы свозить детей в зоопарк, их небольшой машины уже не хватает.

— Мы никогда точно не планировали количество детей, — говорит глава семьи, — сколько Бог даст – 18, 19 – стольким и будем рады. Многодетность у нас семейная традиция – сам я десятый ребенок в семье, а супруга – пятая. Первых трех детей поднимать было тяжело, а потом стало намного легче. Старшие воспитывают младших, нет ни бабушки, ни няни.

«СП»: – Сейчас время кризиса. Не страшно рожать, еще один «рот»?

– Храмы наши полны сейчас людей. Боимся ли мы кризиса? Нет, не боимся. Потому что именно в такие переломные и сложные моменты человек отчетливей всего понимает: не в деньгах спасение. Материальные блага хрупки, и часто от нас мало что зависит. Нерушимой остается только вера. Отчаяние и душевный кризис люди состоятельные переживают больше всего. Называется это кризис веры, и страшнее его ничего быть не может. Все остальное – ерунда, можно пережить. Ну какое это горе – финансовый кризис? Эпидемия, война, природные катаклизмы, когда не знаешь, выживешь ли сам и твои родные – вот это горе.

Архиепископ Пантелеимон:

— Раньше в православных семьях всегда было много детей. Но сегодня мы живем в такое время, когда нет здоровой семьи, и как следствие этого, в обществе царят страшные пороки, несколько миллионов детей в нашей стране беспризорные. И Церковь сегодня особенно старается сделать все возможное, чтобы исправить эту ситуацию. Мы призываем каждого задуматься о том состоянии, в котором мы находимся. Каково будущее нашей страны, нашего общества, семьи, нас с вами? Если у нас будут здоровые семьи, то у нас будет здоровое государство.

Татьяна Выгонская, начальник отдела министерства здравоохранения Ростовской области:

— Восемнадцать детей, это, безусловно, рекорд в наши времена и даже — подвиг. Хотя раньше, бывало, и больше. Столько рожать – волеизъявление самой женщины. У Надежды – цветущий возраст, 42 года, она человек верующий и имеет свои принципы.

Полезно это или вредно для женщины? Чтобы организм восстановился после родов, должно пройти не менее двух-трех лет. Если женщина рожает чаще – увеличивается расходование пластического, защитного материала. Истощается кислородное депо – ведь матери приходится делиться гемоглобином, минеральными веществами, она может терять зубы, волосы.

«СП»: — А говорят, беременность омолаживает женский организм?

— Да, но если только это происходит не столь часто. Я думаю, здесь большую играет роль духовное начало, она делает это из своего убеждения, и это ее полное право. Единственное, о чем, как врач хочу сказать: если женщина рожает детей, она не должна пренебрегать помощью медицинских работников. Надежда Осяк без проблем выносила семнадцать детей, рожая чуть ли не каждый год, и чувствовала себя в этом состоянии – беременности – привычно. Поэтому, видимо, и не обращалась к медикам, даже не вставала на учет. И впервые тревожный звонок прозвучал сейчас — у нее были преждевременные роды. Надо понимать, что даешь жизнь другому человеку. Господь, конечно, поможет, но надо выслушать мнение врача, чтобы знать свои проблемы. Ведь многое можно вовремя откорректировать, снять напряжение, тонус.

Виолетта Шевченко, и.о. главного акушера-гинеколога области:

— Состояние матери стабильное и никаких опасений не вызывает. Роды — стресс для организма, непомерная нагрузка, и по физиологии лучше, когда женщина рожает не чаще раза в три года. Поэтому максимальное число детей, которое может родить самая здоровая женщина за 30 лет – десять малышей. 20 детей, на мой взгляд, многовато. Просто счастливый случай. Но если женщина и по духовным, и моральным, и материальным причинам решается на это, то медики обязаны помочь ей.

Ростов-на-Дону
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Реклама
Anna K
Участник форума
Всего сообщений: 382
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Re: Семья из Ростова-на-Дону побила российский и американский ре

Сообщение Anna K » 11 авг 2009, 16:51

Молодцы супруги Осяки!)))
А то что врачи откомментировали, напомнило, как Фиалка про свою свекровь писала, как той во время десятой беременности врачи сообщили, что ей вообще рожать опасно. Вот и здесь - многовато им кажется!

marusya
Модератоp
Всего сообщений: 21450
Сыновей: 1
Образов.: высшее
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya » 11 авг 2009, 18:29

Круто!!!!!
Я может не поняла что-то - маме 42 года?! Детей 18, старшему 25 лет?
Что-то у меня с математикой....Это как-то технически - ну....почти невероятно. :shock:
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек, два фикуса и одна крыса. Жизнь прекрасна!

SELENA.
Участник форума
Всего сообщений: 63
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: среднее

Сообщение SELENA. » 18 ноя 2009, 21:40

В наше время - это подвиг. Не многие рожают второго ребёнка, поэтому многое теряют, ведь дети - это СЧАСТЬЕ!

Бабайка
Модератоp
Всего сообщений: 4534

Сообщение Бабайка » 19 ноя 2009, 01:09

Да-а-а,в таких семьях не соскучишься,не когда.ПРЕКЛОНЯЮСЬ :Rose: :Rose: :Rose:
Не живи уныло,Не жалей,что было,
Не гадай,что будет,Береги,что есть!

фиалkа
Участник форума
Всего сообщений: 12532

Сообщение фиалkа » 19 ноя 2009, 01:24

Я их по телеку видела. Несколько лет назад. Очень повеселил меня их папа. Он рыбок разводит. Стоит перед аквариумом и с предыханием рассказывает:"Вот это..., а вот это..." его спросили, а почему он так любит именно рыбок. Он вздохнул и говорит:"Они не задают вопросов..." :D Благочинный, понятное дело :wink:

elenaZ
Участник форума
Всего сообщений: 2000
Я: многодетная мама

Сообщение elenaZ » 19 ноя 2009, 01:31

Фиалка7520:Он вздохнул и говорит:"Они не задают вопросов..." Благочинный, понятное дело
:lol:

красотка
Участник форума
Всего сообщений: 8005
Я: хочу стать многодетной
Приёмные дети: есть
Образов.: начальное
Профессия: ношу белое пальто
Re: Семья из Ростова-на-Дону побила российский и американски

Сообщение красотка » 16 апр 2012, 11:11

я смотрела фильм про эту семью :poklon:
Если вы не уверены, что сможете меня загрызть, то поверьте, то даже гавкать в мою сторону не стоит. А то, не дай Бог, сорвусь с цепи!

8 9185389197 мой телефон

осипенко надежда
Участник форума
Всего сообщений: 1646
Образов.: среднее специальное
Профессия: была медсестрой
С Днём Рождения!

Сообщение осипенко надежда » 16 апр 2012, 11:41

marusya:маме 42 года?! Детей 18, старшему 25 лет?
Что-то у меня с математикой....Э
Что удивило, первого в 17-18 лет родила, старшему может примерно 25(ну ещё не исполнилось, ну почти), а маме почти 42, ну уже скоро 43, тогда нормально-18лет. И потом, не знаем же какой уровень морально-нравственных принципов был у женщины 25 лет назад, Не в осуждение, просто это же юг, там зрелость раньше приходит, и семью раньше создала. Ну это я так, Марусе ответила. :oops:
Да, героиня, дай Бог ей здоровья, остальное у неё в избытке(счастья и любви имею ввиду) :Rose:
У каждого следствия есть причина.

инь-янь
Участник форума
Всего сообщений: 6371
Сыновей: 2

Сообщение инь-янь » 16 апр 2012, 11:54

:Yahoo!:
Семья из Ростова-на-Дону побила российский и американский ре - Супруги Осяк.jpg

Елена Юрьевна
Модератоp
Всего сообщений: 25247
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 16 апр 2012, 12:45

фиалkа:Он вздохнул и говорит:"Они не задают вопросов..." Благочинный, понятное дело
Вчера я обнаружила, что Васена не донесла до шкафа градусник.
Ну, лишили мы ее чупа-чупсов до 9 мая - но ЧТО ЭТО в срвненнии с тем, что у найденого на столе градусника отколота колба (следственный эксперимент наглядно показал КАК это сделала Яся)?
В общем, пока дети под угрозой "или уходим жить на помойку!" искали колбу, я забрала себе Яшу и кошку - Яшка кормил кошку морской капустой и рассказывал мне о жизни.
ААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я ХОЧУ РЫБОК!!!!!
Знаете ли вы, что:
- если у человека вырвать позвонончник, то у него вырастают крылья;
- монстров надо рисовать красным цветом;
- один приличный молодой человек умрет, если не сможет зацепить солнце шваброй или большим рыболовным крючком, которым ловят акул;
- сыр - это вкусно, а хлеб - не очень, а кашу варить в мультиварке смешно, потому что шипит;
- кошка по ночам, когда просыпается, не зевает, а сразу идет смотреть, где ей интересно;
- у человека и у чайника разная температура;
- в человеке кровь течет везде, а не в трубочках, потому что где бы ни порезал - везде кровь, а трубочек ни разу не выпадывало;
- надо срочно пойти и помыть машину, а лучше - обе, и можно Я ТОЖЕ...

И еще я много чего не запомнила...
Кто тут сказал, что РОЖАТЬ трудно?
БАТЮШКА!!!
КАкие там рыбки? У вас место еще есть в аквариуме? Я акваланг куплю и на дне посижу, можно?

ЗЫ: а на автобус губернатор мог бы и разориться... :oops:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

рябиновые бусы
Модератоp
Всего сообщений: 17991
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы » 16 апр 2012, 14:26

Елена Юрьевна: а на автобус губернатор мог бы и разориться.
Семья Осяк получила микроавтобус. http://www.donpravtv.ru/index.php/socie ... -gift-1011

3 октября 2011 г., губернатор Василий Голубев вручил ключи и документы от микроавтобусов 15 многодетным семьям.

Церемония вручения прошла в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Азовского района, в котором ежегодно обслуживается более 1000 семей, комплексную реабилитацию в приюте проходят 150 детей.

В июле этого года глава региона подписал постановление, согласно которому многодетным семьям Ростовской области будут приобретены микроавтобусы. Право на получение автотранспорта получили семьи, достойно воспитывающие десять и более несовершеннолетних детей. Родители и дети обязательно должны проживать на территории Ростовской области не менее пяти лет. И вот состоялась первая «массовая» церемония вручения - 15 многодетных донских семей теперь будут разъезжать на новых «Газелях». Губернатор подчеркнул, что помощь таким семьям будет продолжаться и дальше. Обращаясь к мамам и папам, сидящим в зале в окружении детей, Василий Голубев поблагодарил их за нелегкий труд и пожелал здоровья их детям.

В числе семей, получивших из рук губернатора этот ценный подарок, была и семья протоиерея Иоанна Осяк, благочинного приходов Ростовской области, широко известная не только на Донской земле, но и по всей России. В этой семье родилось. Протоиерей Иоанн и Матушка Надежда неоднократно удостаивалась наград Президента РФ, Святейшего Патриарха и общественных наград.

Глава области в сопровождении юных воспитанников осмотрел групповые помещения, музыкальный зал. Воспитанники центра подготовили для губернатора небольшой праздничный концерт и вручили Василию Голубеву памятный сувенир, сделанный своими руками.

Мамы довольны. Теперь их многочисленные семейства станут гораздо мобильнее, а значит, их дети узнают много нового. Кроме того, владельцы этих машин будут освобождены от уплаты транспортного налога.
Семья из Ростова-на-Дону побила российский и американский ре - 5_thumb.jpg
Семья из Ростова-на-Дону побила российский и американский ре - 5_thumb.jpg (29.94 КБ) 1890 просмотров
Родиться человеком-это чудо,остаться человеком-это труд.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

leos
Участник форума
Всего сообщений: 11839

Сообщение leos » 16 апр 2012, 15:09

"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

Ответить Пред. темаСлед. тема