БашкортостанНе выписывают лекарства детям бесплатно

Автор темы
света_мама
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Не выписывают лекарства детям бесплатно

Сообщение света_мама » 31 янв 2011, 17:29

Бесплатное лекарство детям для многодетных семей ,почему их недают?Врачи говорят ,что денег не выделяют.

Реклама
Zara
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Вероиспов.: православное
Re: Не выписывают лекарства детям бесплатно

Сообщение Zara » 02 фев 2011, 17:56

У нас в Благовещенске та же история. Обидно.

~Еленочка~
Модератоp
Сыновей: 4
Дочерей: 4

Сообщение ~Еленочка~ » 02 фев 2011, 18:09

У меня дочька, когда заболела в 2003, мне врач сказала, что бесплатно детям до 3 лет выделяются лекарства, но я не хотела в больницу ложится поэтому мне не дали.
Сегодня читала указ президента от 25.02.2003 года, в котором сказано, что многодетным семьям лекарства выделять бесплатно на детей до 6 лет. Но мы не требуем, а они пользуются. Деньги-то на это выделяются, а куда уходят - неизвестно :unknown:
Саша-22.04.2000, Алена-11.10.2002, Дима-30.08.2005, Илюша-07.02.2007, Олеся-21.09.2008, Павлуша-11.05.2010, Анюта- 18.05.2013, Арина - 07.09.2014

Себя б давно взяла я в руки, но падаю при этом трюке)

Автор темы
света_мама
Новичок

Сообщение света_мама » 02 фев 2011, 18:27

наверняка себе карман.сегодня спросила в аптеке берут ли бесплатно лекарства.она мне ответила :больница не подписала договор с аптекой из-за этого не дают.

sveta2000m
Новичок
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее

Сообщение sveta2000m » 15 апр 2011, 21:24

Все выписывают и дают. Просто надо на них нажать. Если отказывается выписывать врач - идите к заведующей. Если и она откажет, скажите что будете обращаться в прокуратуру с жалобой. Скажите что будете сохранять чеки и подадите в суд. И сразу все выпишут. В месяц выделяют 560 руб на одного ребенка, многодетным (там где несовершеннолетних детей трое и больше) положено до 6 лет, остальным - до 3 лет. Правда, выписывают не все лекарства, а только те, что входят в специальный перечень. Он периодически меняется. Поищите в интернете перечень ЖНВЛС (жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств) для Башкортостана, для 2011 года есть из статьи в Комсомолке, там указаны торговые названия лекарств которые нашим детям положены бесплатно. Еще этот список должен висеть в каждой поликлинике на почетном месте, правда названия в нем указаны международные (т.е. то, что на упаковке лекарства написано мелким шрифтом под основным торговым названием). Например, торговое название - амоксиклав, а международное - амоксициллин+клавулановая кислота. Можете запросить этот перечень в системе ГАРАНТ. Еще этот список есть во всех государственных аптеках. Главное требовать, а если надо то и орать, тогда они начнут шевелиться. На всякий случай можете сказать что Вы - фармацевт по образованию и все правила знаете. Что покажете мед.карту ребенка в прокуратуре, чтобы они проверили, какие лекарства из списка и сколько раз врач выписывал бесплатно (при бесплатной выписке в карточку приклеивают копию рецепта). Пару раз покачаете свои права, тогда запомнят и выписывать начнут беспрекословно. Они пользуются тем, что люди мало что понимают в их бумажках, своим выписывают а вам фигушки. Перечень на 2010-2011 год называется - "Постановление правительства республики башкортостан от 26 мая 2010 г. №187 "О предоставлении мер социальной поддержки отдельным группам населения и гражданам при амбулаторном лечении".
Детям-инвалидам выписывают лекарства из федерального перечня ДЛО, он тоже есть в интернете. Правда, лекарства для инвалидов заказывают отдельно и ждать их надо несколько месяцев.

Если не соблюдаются Ваши права, смело обращайтесь в районную прокуратуру.

Раничка
Участник форума
Сыновей: 0

Сообщение Раничка » 16 апр 2011, 10:15

не выписывали и не будут выписывать..дозвонилась до нашего Департамента Здравоохранения: подтвердили что закон есть,но финансово обеспечивают на 10 %,поэтому выписывают бесплатку только на жизненно важные лекарства (наши ОРВИ и бронхиты к ним не относятся =@ ), посоветовали пользоваться не дорогими лекарствами,а более дешёвыми аналогами :shock:

анна жукова
Участник форума
Сыновей: 3

Сообщение анна жукова » 20 июл 2014, 01:31

В москве врачи никогда не предлагают бесплатные лекарства

Каспер
Новичок
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0

Сообщение Каспер » 20 июл 2014, 20:23

Меня когда-то научила добрая женщина,что если что-то не выписывали или отказывали,то не надо ругаться,а спокойно попросить их об этом (отказе)написать на бумажке или в карте.и поставить свою подпись и печать.после этого мне редко стали отказывать.может мой опыт кому-то пригодится.

Teffi
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: провизор

Сообщение Teffi » 17 авг 2014, 19:04

Да-да,особенно в аптеке ругаться не надо. В аптеке просто выдают лекарство по льготному рецепту и все. Сейчас каждая поликлиника делает полу-годовую заявку в Минздрав (по перечню) на необходимые препараты и соответствующее их количество на всех своих льготников (по инвалидности и по заболеванию).Что останется, достанется и детской поликлинике. :unknown: Остается только гадать, что понадобиться через полгода.... :shock:

МамулинаЯ
Новичок

Сообщение МамулинаЯ » 21 авг 2015, 22:13

Мы подписи собирали, жаловались, что не выписывают. Видимо, встряхнули немножко, стали выписывать, хотя приходится самой просить. Кто не знает про бесплатные лекарства, так и не просят, а врачи молчат сами, конечно же.

Ответить Пред. темаСлед. тема