Ювенальная юстицияШкола грозит органами опеки

Модератор: Рыба моя

tanysha
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: начальное
Профессия: Умница, красавица
Многод.организация: не состою
Re: Школа грозит органами опеки

Сообщение tanysha » 29 апр 2016, 09:20

т.е. если у ребенка "не идет немецкий", но по всем остальным предметам все хорошо - сразу в коррекционную школу? Давайте туда всех "гуманитариев" отправим, которые не побеждают в математических олимпиадах. И "математиков" тоже отправим, которые зависают на "спряжении глаголов", но при этом любые интегралы в уме щелкают.....
мрак, ага, давайте девочку в коррекционную школу, замучить неврологами и дефектологами, закормить таблетками из-за того что у нее немецкий язык не идет. А у всех остальных жителей планеты земля немецкий на пятерочку?
Alisija, думаю что если все остальное у вас в порядке, то повода бояться визитов и проверок опеки нет совершенно. Не нервничайте, ну придут, ну посмотрят... не поддавайтесь нагнетанию "ах ужасная опека"
Сижу... Никого не трогаю.... Примусы починяю
Вяжу крючком для мам, детей и дома

Реклама
Лаборантка Катя
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное

Сообщение Лаборантка Катя » 29 апр 2016, 09:25

ЕленаА: Специально для лаборантки Кати пишу и подобных ей: не предлагайте взятку, а по-человечески, сама понимаю, что ребенку там будет комфортнее, но ведь мест нет...

Так это ОТ МЕНЯ ждали взятку, а я её НЕ ДАЛА))
"Всё рассыпается в прах – и люди, и системы, но вечен дух ненависти в борьбе за правое дело, и потому зло на земле не имеет конца”

Автор темы
Alisija
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3

Сообщение Alisija » 29 апр 2016, 09:44

Я завтра иду в школу встречаться с зам. директора по учебной части. Попробую поговорить, может действительно смогут перевести ребенка в ближайшую речевую школу. Если нет, тогда не знаю.
На счет домашнего обучения я уже думала. Но там все равно сдавать те же самые экзамены, так что все так же будет присутствовать немецкий язык. В речевой школе вряд ли есть возможность учиться дома, а у них экзамены сдавать...

Отправлено спустя 14 минут 28 секунд:
tanysha: т.е. если у ребенка "не идет немецкий", но по всем остальным предметам все хорошо - сразу в коррекционную школу? Давайте туда всех "гуманитариев" отправим, которые не побеждают в математических олимпиадах. И "математиков" тоже отправим, которые зависают на "спряжении глаголов", но при этом любые интегралы в уме щелкают.....
мрак, ага, давайте девочку в коррекционную школу, замучить неврологами и дефектологами, закормить таблетками из-за того что у нее немецкий язык не идет. А у всех остальных жителей планеты земля немецкий на пятерочку?
Alisija, думаю что если все остальное у вас в порядке, то повода бояться визитов и проверок опеки нет совершенно. Не нервничайте, ну придут, ну посмотрят... не поддавайтесь нагнетанию "ах ужасная опека"
Ну, у дочки всё-таки проблемы есть. Дисграфию и дислексию нам никто не снимал. Просто по чтению она вытягивает оценки стихами (обычно за них у нее всегда пятерки), а русский, как ни странно, словарным дилктантами (т.к. к ним готовимся, учим слова и ей остается их только написать). Бывает и хорошие оценки и по грамматике. Т.е. по этим предметам твердая тройка, даже на четверку сможем вытянуть, если туда все силы пустить. С математикой проще - у дочки всегда хорошо было с логикой. Пока ее подводит только таблица умножения - долго вспоминает, может неправильно ответить. Но она далеко не одна такая в классе, кто " плавает" с таблицей умножения. Остальные предметы лёгкие, она их особо и не замечает. Но это, думаю, у всех так.
Мама + папа = 3 доченьки и сынок

Рани
Участник форума
Образов.: высшее

Сообщение Рани » 29 апр 2016, 10:39

Знаете, с немецким так и будет плохо, пока не решите логопедических проблем. Это из-за них ребенок не воспринимает язык. Раньше, не знаю, как сейчас, при приеме в языковую школу ребенка тестировал логопед.
Так что усиленно занимайтесь решением проблем со здоровьем, а немецкий потом подтянете. Вам бы его тянуть хоть как-нибудь пока.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Alisija: может действительно смогут перевести ребенка в ближайшую речевую школу.
я, кстати, в первом классе в логопедической школе училась. После аденоидов в страшно запущенной форме, я очень плохо говорила и совершенно оглохла на одно ухо (потом слух восстановился). Помню, было очень много речевых занятий, ну и вообще мы там много рисовали, задания какие-то выполняли. Мне нравилось. Но это был интернат, так как школа вроде одна на город была (2,5 часа ехать от нас надо было).

tanysha
Модератоp

Сообщение tanysha » 29 апр 2016, 10:56

Рани: с немецким так и будет плохо, пока не решите логопедических проблем. Это из-за них ребенок не воспринимает язык.
у меня никогда не было логопедических проблем, но я так и не смогла выучить английский, вот никак. Хотя бралась за него уже и во взрослом возрасте, могу сказать что в голове только "следы" от него

Клена
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 0

Сообщение Клена » 29 апр 2016, 11:22

tanysha: т.е. если у ребенка "не идет немецкий"
Alisija: Если по русскому, по чтению еще бывают редкие четвёрки, пятерки,
Это не идет только немецкий? Или все-таки все, что связано с речью, восприятием текста, те чтением и письмом. Могу предположить, что и с решением задач имеются затруднения, тк там все тот же текст и его анализ. И гуманитарии-технари тут ни при чем. Речь идет не о повышенном уровне, а об обычной базе, и это только третий класс. Если плохо усваивается текстовой материал, то провиснут история, география, биология.
Получается, что лучше списать все на "травлю" и плохую школу, которая то ли хочет взяток, то ли не хочет портить показатели, а про реальные особенности и потребности ребенка забыть.
Меня в 7 лет отдали в музыкальную школу, а мне медведь на ухо наступил. :facepalm: Нотные диктанты на сольфеджио для меня были полным мраком. Я смотрела, как пишут мои одноклассники и думала:"Ну как они это все различают?". Да и все остальное не лучше. Нотная грамота просто не задерживались в моей голове, при том, что я хорошо училась в языковой школе и проблем с памятью не имела. В четвертом классе я устроила забастовку и музыкалку бросила. Пошла заниматься рисованием, которое всегда любила, и хорошо рисовала. Так вот для ребенка с логопедическими нарушениями неподходящая программа как раз и оказывается таким "нотным диктантом".

tanysha
Модератоp

Сообщение tanysha » 29 апр 2016, 11:26

Клена: Получается, что лучше списать все на "травлю" и плохую школу, которая то ли хочет взяток, то ли не хочет портить показатели, а про реальные особенности и потребности ребенка забыть.
вывод неправильный, я не про это писала
Клена: Нотная грамота просто не задерживались в моей голове, при том, что я хорошо училась в языковой школе и проблем с памятью не имела. В четвертом классе я устроила забастовку и музыкалку бросила.
вооот, а если бы на этом фоне, вместо "бросила и в рисовалку" - неврологи, отоларингологи, операции на уши, уколы, таблетки, обследования мозга?..... обязательно нашли бы что нибудь

Отправлено спустя 5 минут 18 секунд:
я не говорю что надо бросить ребенка и не лечить, не заниматься. Но устраивать прям УЖАС-УЖАС, переводить в коррекционную школу.... :unknown: я бы не стала. Вот всегда в школах были и медалисты и троечники, и что, всех троечников поголовно нужно было выгонять?
пы.сы. в классе со мной учился парень - троечник из троечников, хороший в общем то парень, но тоооооооормоз. Что вы себе думаете? - на сегодняшний день докторскую защитил, заведующий кафедрой в университете, успешно консультирует и экспертизы делает по профилю. а надо было выгнать в коррекционку, чтоб предел для него автослесарем был?

Клена
Участник форума

Сообщение Клена » 29 апр 2016, 11:37

tanysha, у вам странное представление о педагогической коррекции. Какие такие "уколы и таблетки" в речевой школе. Вы хотя бы в общих чертах знакомы с методами коррекции дислексии и дисграфии? Речевая школа - это не неврологическая клиника и уж, тем более, не психиатрическая.
Без музыкального слуха можно спокойно жить, а имея ограничения в восприятии и анализе речевой форме информации, проблемы неизбежны. Прежде всего ребенку нужно получить полноценное образование. Общеобразовательную школу не бросишь как доп образование.

tanysha
Модератоp

Сообщение tanysha » 29 апр 2016, 11:43

Клена: Прежде всего ребенку нужно получить полноценное образование.
а разве обучаясь в обычной средней школе она его не получает, особенно если при этом мама организовывает ей те же занятия со специалистами, но на индивидуальной основе?

Рани
Участник форума

Сообщение Рани » 29 апр 2016, 11:49

tanysha, но какой стресс для ребенка, если он видит, что ничего не успевает, а другие учатся, не напрягаясь.
Действительно, в речевой школе нет упрощения и отставания. Зато можно все проблемы с речью компенсировать за год-другой.

Зверюшка
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение Зверюшка » 29 апр 2016, 11:58

Довольная жизнью: a, а не хотите рассмотреть школы 5-го вида? это школы для детей с нарушением речи, но с сохранным интеллектом Т.е. для нормальных детей.
начальная школа там идет по единой программе с массовой. Исключение - там нет ин яз и есть доп занятия с логопе
Alisija: Из-за занятий с логопедом ребёнок сейчас будет направлен на психолого- медико-педагогическую комиссию. Результат наверняка будет неутешительный и ребенка в очередной раз попросят из школы.
Вы знаете, что эта комиссия проводится только с разрешения родителей?
У меня по опыту сложилось впечатление, что эта комиссия нужна только чтоб получить направление в спецшколу или спецсадик.
Если Вы точно не планируете идти в спецшколу, то результат комиссии с направлением будет ещё одним поводом для давления на вас со стороны школы.
Alisija: Я просто не совсем понимаю, как это происходит.
Вас шантажируют - подадим заявление в опеку, если не переведёте от нас своего ребёнка.

Аничка
Участник форума
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка » 29 апр 2016, 11:58

Alisija: Дочка с этого года занимается с репетитором. Очень хорошо подтянула грамматику, т.е. как составить предложение, в каком порядке надо ставить слова, как изменять глаголы. Теперь дочка это понимает и делает. Но проблема со словами, с переводами, с письмом. Тут репетитор тоже не может помочь. Я как-то спрашивала по поводу перевода текста. Репетитор сказала так, что это первый ученик, который одно и тоже слово в тексте то переводит, то нет. Обычно или слова знают дети и переводят это слово на всем протяжении текста, либо не знают и не переводят. А дочка у меня в течении 20-30 минут, что идет перевод текста один раз может перевести слово, особо не задумываясь, а потом, вдруг, через предложение-два это же слово перевести не может. Т.е. понятно, что это слово она знает, когда-то учила, но.... Летом будем проходить обследование по неврологии, т.к. проблемы есть, а диагноза до сих пор нет. Может что-то найдут, что можно будет вылечить и учится легче станет...
И ЧТО? У меня дочка 3 языка учит, потрясающие способности к языкам и тоже периодически забывает слова или косячит с временами.
Делает перевод на одно и то же время, 5 предложений правильно, в 6 - косяк или может (уча английский 7 лет) спросить: Мам, а как красивый по-английски будет?
Зря взяли немецкий, он намного сложнее английского.

Зверюшка
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение Зверюшка » 29 апр 2016, 12:04

Клена: у вам странное представление о педагогической коррекции. Какие такие "уколы и таблетки" в речевой школе. Вы хотя бы в общих чертах знакомы с методами коррекции дислексии и дисграфии? Речевая школа - это не неврологическая клиника и уж, тем более, не психиатрическая.
Когда ПМПК выносила решение по поводу моего сына и речевого сада, меня предупреждали, что параллельно с занятиями я должна буду постоянно проводить лечение по назначению невролога, и только так. Если лечения не будет, то сада тоже не будет, и что если я не согласна, то лучше отказаться сразу, сейчас.

Клена
Участник форума

Сообщение Клена » 29 апр 2016, 12:40

Зверюшка: я должна буду постоянно проводить лечение по назначению невролога
А невролог назначает лечение без показаний? От балды? Просто потому, что хочется кого-то полечить :unknown: :unknown:
Не, ну родители всегда, конечно, лучше знают как лечить, как учить...Но вот сомнения никогда не закрадываются?

Любицкая Юлия
Новичок
Дочерей: 2

Сообщение Любицкая Юлия » 29 апр 2016, 12:59

Здравствуйте, а у меня сын восьмой класс заканчивает. Успеваемость норальная: 3, 4. По физике и математике( алгебра и геометрия) вообще отлично. Но почерк ужасный :o А скоро этот ГИА, учительница по русскому, посоветовала сходить к логопеду и к психологу. Я, когда проходила с младшей этих врачей перед школой, поинтерисовалась у них есть ли смысл к ним идти, оба сказали что через невролога. Вот после праздников пойдем :facepalm: :facepalm: Но у нас одна школа, никто никого не выгоняет, наоборот очень переживают как он изложение писать будет.

Ответить Пред. темаСлед. тема