Ювенальная юстицияОпека нарушает мои права, что делать?

рыба пирания
Участник форума
Сообщений в теме: 12
Всего сообщений: 12327
Я: симпатизирую многодетным
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Опека нарушает мои права, что делать?

Сообщение рыба пирания » 04 ноя 2011, 13:33

NattaK:Как не хватает толковых юристов, хотя бы в качестве консультантов. Несколько выигранных дел о недоказанных и подтасованных фактах со стороны надзирающих органов могли бы здорово помочь всем остальным.
К сожалению, это проблема фактически не решаемая. Наши юристы быстро понимают, что идти этим тернистым путем не стоит. Именно исходя из этого я делаю выводы о том, что ЮЮ пострашнее криминала.
Хорошо, что в нашей стране это понимают не только я и другие УФ, но и многие-многие люди, ЮЮ здесь общими силами дали беспрецедентный отпор, на Западе самое начало ЮЮ пропустили, и теперь пожинают плоды. :cry:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Реклама
имм
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 171
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть

Сообщение имм » 04 ноя 2011, 13:48

Очень нужна консультация. У меня под опекой 7 летняя девочка. Никаких нареканий на меня не было. Этим летом я узнала от соседей , что умершая в соседнем подъезде сумашедшая бабуська оставила завещание на свою 2 комн кв-ру на соседку . В квартире прописана маленькая девочка , правнучка этой старушки. Ее мать лишена родправ, отец , внук этой бабуськи, умер и девочка в опеке у родственницы. Нынешняя владелица квартиры подала иск в суд о выписке девочки из квартиры. Но я и еще несколько соседей добились от суда назначения посмертной психиатрической экспертизы, тк приводим факты , подтверждающие, что старушка была не в своем уме. ООиП еще летом я предупредила, что буду свидетелем и ,возможно, мне будут мстить путем ' сигналов' в опеку. И , сразу после моих показаний в суде, новая владелица квартиры и ее подруга обратились в опеку с рассказами о том , что я ночами убиваю своих детей итд.итп. Опека прибежала,нас не было дома. Они так долбились в дверь, что вышли соседи в подъезд. Вчера опять приходили. Написали , что все хорошо, претензий ко мне нет. Я вручила им свое заявление с изложением ситуации и заявление от моих ближайших соседей по подъезду о том, что они считают мою семью положительной и все сигналы на меня -клеветой. Но суд будет еще длиться. Люди, мечтающие завладеть квартирой сироты опять будут на меня давить посредством жалоб в ООиП. и что мне делать?

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 04 ноя 2011, 14:01

имм, спасибо Вам, что Вы - человек неравнодушный и деятельный :Rose: :Rose: :Rose: .
Подождите, еще ничего не ясно с опекой. :wink:
То, что соседка мстит, это понятно. Но поддерживает ли это дело с ее стороны опека? Если опека в доле, то нужно подстраховаться.
Скажите, пожалуйста, а нет ли у Вас на руках каких-либо доказательств лойяльного отношения опеки к Вашей семье до этой истории (положительные акты обследования, характеристики с поддержкой опеки, ходатайства опеки за Вашу семью, благодарности от МО, грамоты, награды и т.д.)?
Как-то надо засвидетельствовать, что опека до определенного момента была довольна, а с момента этой распри - пошли другие расклады.
Заявления соседей для опеки отдали в копиях, под рег.номера?
Вчерашний благоприятный акт, за который Вы расписались, где сейчас находится?
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 6149
Вероиспов.: православное

Сообщение Mimama » 04 ноя 2011, 14:16

=Наталья=:К сожалению, это проблема фактически не решаемая. Наши юристы быстро понимают, что идти этим тернистым путем не стоит. Именно исходя из этого я делаю выводы о том, что ЮЮ пострашнее криминала.
К сожалению, есть еще такой механизм у ООиП: через местные органые гос. управления (управу, горсовет) "закрываются" для проблемной семьи частные учреждения (частные медицинские и образовательные учреждения) и семья вынуждена обращаться в государственные, где с ней "работают" на нужный опеке результат. Частные фирмы они же под колпаком у местных управ - те всегда могут придраться и вытурить со своей территории. Это не выдумки - есть реальный случай. Понятно, что у семьи должны быть проблемы, но часто это ничтожные проблемы с точки зрения нормального человека.

Вообще, наверное, стоит вести такую дискуссию в другой темке - эта для консультаций по реальным случаям.
Мир! Труд! Май!

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 04 ноя 2011, 14:25

Mimama:К сожалению, есть еще такой механизм у ООиП: через местные органые гос. управления (управу, горсовет) "закрываются" для проблемной семьи частные учреждения (частные медицинские и образовательные учреждения) и семья вынуждена обращаться в государственные, где с ней "работают" на нужный опеке результат. Частные фирмы они же под колпаком у местных управ - те всегда могут придраться и вытурить со своей территории. Это не выдумки - есть реальный случай.
Таких случаев много, поэтому людям приходится переезжать из данного района в более благополучный.
Mimama:Вообще, наверное, стоит вести такую дискуссию в другой темке - эта для консультаций ВоробушкаЯ по реальным случаям.
Ну, придет Воробушек, и выскажется - тогда его консультации отделим. Пока же актуальное название звучит как общая тема "Опека нарушает мои права".
Тыковка Мартимьяна:

Mimama
Участник форума
Всего сообщений: 6149

Сообщение Mimama » 04 ноя 2011, 14:32

=Наталья=:Таких случаев много
Вот это да...

С другой стороны, чем больше обиженных, тем они сильнее, если объединятся.
Мир! Труд! Май!

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 04 ноя 2011, 14:49

Mimama:Вот это да...
Не удивляйтесь, сейчас пошла тенденция создавать на основе госструктур частные центры или "общественные организации", т.е. команда бывших сотрудников госаппарата выводится в частную сферу, а направленность, действия, методы, связи - остаются. Частные медицинские центры, образовательные центры, психологические службы и телефоны доверия, общественные организации, юристы...
Всегда у властей есть повод сказать, что в том или ином деле были задействованы "независимые эксперты", или "независимые СМИ" и др. "незаинтересованные лица".
Если даже граждане не хотят "ссорится с опекой", то тем более частные организации не захотят "ссорится" с Администрацией и муниципальными властями (а глава МО и опеки - зачастую одно и то же лицо, по кр. мере, в Питере).
Пока это фиксируется на уровне района, можно поменять местожительство, и все.
Тыковка Мартимьяна:

имм
Участник форума

Сообщение имм » 04 ноя 2011, 15:05

ООиП посещает нас 2 раза в год и 2 раза в год кто-то из школы. Акты пишут нормальные, уходят, вроде бы , довольные увиденным. Смущает другое: записывали где прописана старшая дочь, где и как учится , кде занимается спортом. Она то им зачем? Могут ли граждане , в частности опекуны не пускать опеку в квартиру? Как должны реагировать ООиП на звонки соседей и анонимов с жалобами на семью? Мчаться по адресу или вести разговоры на их территории? А позиция ООиП и местного зам прокурора такая -что теперь дергаться, квартира то завещана, а ребенок получит жилье по достижении им 18 лет. Как будто не знают , что завещание -это сделка , которую можно оспорить. Имею ли я право на ознакомление с кляузами соседей? А если это их кляузы по телефону? В понедельник напишу в опеку заявление, что бы предоставили мне копии их актов обследований.

DAKSI
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 873
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: экскурсовод

Сообщение DAKSI » 04 ноя 2011, 15:10

NattaK:А вот за такое уже можно в суд подавать на администрацию школы, как порочащую честь и достоинство . Так как кроме голословных заявлений и даже отметок в журнале мед. сестры (задним числом это не так просто сделать). В больницу школа ребенка не направляла, сан.эпид. надзор не оповещала. Т.е. доказательств нет.
Но вряд ли школа пойдет на прямую подделку документов.

У меня в поликлинике уж настолько задним числом подделали патронаж врача и медсестры к ново рождённому - этой ново рождённой на момент подделки уже семь лет было. При чём мне грязь написать не могли - я в отместку бы врача в тот же асфальт бы закатала копиями неожиданных обследований от опеки. Бедность и отсутствие необходимых для мелкой предметов тоже никак - их был такой переизбыток, что я будучи беременная ещё в ту же поликлинику их новыми таскала - шестой ребёнок и в подряд, так всякие коляски, кроватки, ходунки, пеленальные столы и т.д. не успевают портиться от одного к другому. Это сейчас после огромного перерыва всё заново покупать приходится, а тогда плавно перетекало наследство. Мало метров тоже не могли - они не знали, что трёшка у нас съёмная была и даже опека с ОДН на неё характеристики писали даже в паспорт не заглянув. Знаете что написали?
"Семья не благополучная. Родители излишне религиозны. Мать отказалась в роддоме от прививки ребёнку. Из роддома ушла под расписку. А во время беременности у неё было обострение остеомелита, судя по движениям эпизодически страдает и от ревматических приступов" - Вот так то!
Во-первых меня религиозной трудно назвать, а излишне особенно - вторую щеку я не подставлю, скорей в ответ по двум надаю. А причина такой записи в одном из углов одной из комнат у меня есть иконы, да ещё и большие + плюс дети младшие ходят в воскресную школу (по мнению опеки принудительно), а в нашу воскресную школу между прочим выгодней ходить чем во центры детского творчества вместе взятые - там постоянные поездки за смешную оплату, а то и бесплатно, вышивка, рисование, краеведение, мягкая игрушка, театр, справляют все праздники, резьба по дереву, столярка, бисероплетение, мультимедиа и т.д.
Во -вторых от прививок у нас легко можно отказаться по закону.
Из роддома ушла из-за надвигающегося приступа ревматизма - там мне никто ничем помочь не мог и если бы я только показала, что у меня температура 40, то меня бы в ревмоцентр отправили бы, а дочку в больницу соответственно. А выписавшись домой меня муж за недельку на ноги поставил, а температуру в день выписки удалил.
Болезнь у нас видимо в разряд неблагополучия входит, при этом я никогда не отговаривалась болячками, что чего то не могу сделать из-за нездоровья.
Привело это только к тому, что поликлинические карты детей я прошила и сделала им обложки, что фиг незаметно без порчи карты что вклеишь. Навредили только себе - я их отстранила заявлением от того, чтобы мои дети состояли у них на учёте и перешли к более адекватному педиатру на участок.
Сейчас девочки из дома, где дают квартиру говорят, что там педиатр просто ненавидит многодетных и всем пишет невесть что. Пока что с ней не встречалась - так как до сих пор не переехали.
Родители: то, что дети изнашивают быстрее, чем ботинки.

имм
Участник форума

Сообщение имм » 04 ноя 2011, 15:19

Извините, еще вопрос , а что , при составлении актов опекуны должны расписываться в нем? При посещении нас опека пишет что-то на маленькой бумажке и мне никогда ничего не давали под роспись.

DAKSI
Участник форума

Сообщение DAKSI » 04 ноя 2011, 15:23

имм:Извините, еще вопрос , а что , при составлении актов опекуны должны расписываться в нем? При посещении нас опека пишет что-то на маленькой бумажке и мне никогда ничего не давали под роспись.
По закону - да должны расписываться, а на практике - единичные случаи

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
имм:Имею ли я право на ознакомление с кляузами соседей?
Имеете - Конституция даёт и надо его просить по горячим следам, задним числом увильнут.

NattaK
Участник форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 6453

Сообщение NattaK » 04 ноя 2011, 15:26

имм:Могут ли граждане , в частности опекуны не пускать опеку в квартиру?
Когда мы собиралт документы на усыновление, нас предупредили, что опека будет навещать нас не менее одного раза в год и надо писать отчеты - в течении трех лет. В случае пеезда - ставить опеку в известность (документы передаются в другую опеку). Таким образом, мы согласились с этой процедурой и сейчас не можем препятстввовать посещениям. Другое дело, что и проблем с ними нет. Заранее согласовывают день и время.
По поводу жалоб и звонков от соседей - опека должна проверить сигнал, а уж как, наверное, зависит от того, что там накатали.
Можно подстраховаться и заранее попросить лояльных соседей написать о вашей семье хорошее -типа характеристики. И к участковому заглянуть. Есть такая форма (мы брали для усыновления), что жалоб на семью не было, приводов не было - в таком роде, можно в опеке же и узнать, как форма называется, если участковый не знает (наш знал).
По поводу завещания и ребенка. Увы, по новому кодексу, если ребенок не является собственником доли жилья, его можно выписывать при смене владельца. Тем более, я так поняла, что ребенок попадает в ДД - т.е. его обеспечивают жильем и уходом. Получается просто выписать при разводе, например, нельзя, но если владелецпродаст или еще как передаст свою собственность другому лицу, то это лицо, не являясь родственником ребенка имеет право его выписать.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

DAKSI
Участник форума

Сообщение DAKSI » 04 ноя 2011, 15:27

имм:А если это их кляузы по телефону?
к сожалению сейчас такое практикуется и анонимные в том числе.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Могут, но сделают этим хуже только себе. Поддержкой опеки лучше заручиться, а не то займётся ОДН, а это хуже, намного хуже. Опеку просто надо сразу ставить на место и характеристиками не мешало бы подстраховаться.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 04 ноя 2011, 15:38

Граждане - могут, а опекуны, ИМХО, нет. Имеете право договариваться, когда будете дома.
имм:Как должны реагировать ООиП на звонки соседей и анонимов с жалобами на семью? Мчаться по адресу или вести разговоры на их территории?
Должны мчаться по адресу, ИМХО. А потом разговаривать на любой территории.
имм:Имею ли я право на ознакомление с кляузами соседей? А если это их кляузы по телефону?
С письменными - да! Но у заинтересованной в деле опеки их не выцарапать, если только случай поможет. :wink:
DAKSI:Имеете - Конституция даёт и надо его просить по горячим следам, задним числом увильнут.
Коррумпированные чиновники плюют на Конституцию.
Нормальная опека ознакомит Вас с кляузами соседей в деле после того, как посетила Вас на дому и пришла к благополучному мнению на Ваш счет (запаситесь фотоаппаратом, заодно снимите и акты обследования, они не считаются правильно оформленными, если нет Вашей подписи, объясните это в опеке, подпишитесь и вычеркните пустоты в документе, на всякий пожарный). :-)
имм: В понедельник напишу в опеку заявление, что бы предоставили мне копии их актов обследований.
Писать сегодня и отправлять по почте с уведомлением о вручении, определить сроки, как Воробушек на 1 стр. написала. :oops:
Тыковка Мартимьяна:

DAKSI
Участник форума

Сообщение DAKSI » 04 ноя 2011, 15:43

=Наталья=: Коррумпированные чиновники плюют на Конституцию.
кругом и всюду

Ответить Пред. темаСлед. тема