Юридическая консультацияКомпенсация на комплект детской одежды в г.Москве

КаралевиШна
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 6592
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение КаралевиШна » 07 ноя 2007, 00:14

А можно просто написать заявление в собес? Приложить выдержки из Закона и справку что ребёнок посещает д\с. :mrgreen:
Подскажите, куда вы обращаетесь и какие документы сдаёте, для получения компенсации за школу.
Попробую получить за д\с. Посмотрим что ответят. :P

Реклама
Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Сообщений в теме: 7
Всего сообщений: 2699
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена » 07 ноя 2007, 00:34

ОльгаК,

Нет, в собес нельзя. :mrgreen: Так как компенсацию на комплект одежды выплачивает учебное заведение. Нужно написать заявление и приложить копию книжки многодетной семьи.

За детский сад я просто уверена, что откажут. Поэтому нужно писать в Управление образования округа. Т.к. учебные заведения получают деньги оттуда. Или в ДЕП образования, который является вышестоящей организацией для управлений образования.

До нового года компенсацию выплачивают учебные заведения. Т.е. обращаются в школу. С нового года - новый порядок. Такую компенсацию будут выплачивать в собесе. Т.е. в собес за данной выплатой следует обращаться с 01.01.2008 г.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

КаралевиШна
Участник форума

Сообщение КаралевиШна » 07 ноя 2007, 00:51

lizka:Нет, в собес нельзя.
Жалко. Завра начну со звонка Деп.образования. А к Закону нет никаких подзаконов или ещё какой ерунды,где написано что только школьникам?
lizka:За детский сад я просто уверена, что откажут
Я тоже в этом уверена. Но чтоб отказать им надо сослаться на Закон :lol: Вот пусть голову поломают :ROFL:

Веритаа

Сообщение Веритаа » 23 ноя 2007, 12:08

ОльгаК, напишите, как позвонили, что вам ответили... как результаты?

КаралевиШна
Участник форума

Сообщение КаралевиШна » 23 ноя 2007, 12:18

Веритаа:ОльгаК, напишите, как позвонили, что вам ответили... как результаты?
Позвонила везде, где только можно. Ответ, мы ничего не знаем. В общем с января этим будет заниматься собес, туда-то я и отправлюсь, чем слушать отговорки по телефону проще лично сходить и написать заявление. А там посмотрим, чм кончиться. :mrgreen: [/url]

нинок
Модератоp
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 5455
Сыновей: 4

Сообщение нинок » 02 дек 2007, 01:43

Саганова Елена:В качестве иллюстрации к тому что требуют наши чиновники. Мои дети учатся в разных школах. В одной школе у нас потребовали:
1. Заявление
2. Копию удостоверения.
3. Копию паспорта родителя.
4. Копию свидетельства о браке.
5. Выписку из домовой книги.
6. Справку из школы о том, что пособие получено не было в 2006/2007. (Хотя пособие выплачивается на 2007/2008 г.)
7. Справку из школы, где учится второй ребенок.

В другой школе у нас потребовали не так много, но документ, который я предоставить никогда не смогу, т.к. потребовали принести справку из Управы , что пособие не получалось
Кошмар какой! :shock: У меня раз в год,обычно весной раздается звонок из школы,просят прийти,получить. Они же(школа) отчитываются перед депортаментом.Деньги то на все это идут налом.

Лебедева Наталья
Участник форума
Всего сообщений: 277
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Лебедева Наталья » 02 дек 2007, 11:14

Мы не прописаны в Москве, но на протяжении нескольких лет мы получали эти деньги. В этом году перешли в другую школу, в ней нам отказывают в компенсации. Интересно, почему?
Моя семья - мое богатство!

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Сообщение Саганова Елена » 02 дек 2007, 11:47

Лебедева Наталья,

На основании вот этого...
23 ноября 2005 года N 60

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ В ГОРОДЕ МОСКВЕ

(в ред. Законов г. Москвы от 22.11.2006 N 56,
от 20.06.2007 N 22)

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

2. Место жительства граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства устанавливается по данным органов регистрационного учета.

Лебедева Наталья
Участник форума

Сообщение Лебедева Наталья » 02 дек 2007, 12:16

Саганова Елена,
так у нас регистрация в Москве. Я сдавала такие документы:
ксерокопия паспорта, ксерокопия регистрации, свидетельство многодетной семьи ( выданное в Смоленской обл.), и ксерокс свидетельства о рождении.
Я так понимаю, что имею право получать эти деньги?

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума

Сообщение Саганова Елена » 02 дек 2007, 12:36

Лебедева Наталья,

Если регистрация по месту жительства, то можете.

Регистрация бывает о месту жительства и по месту пребывания.

В законе, которым установлены выплаты, установлено, что он распространяет свое действие на граждан (и не граждан), которые имеют местом жительства г. Москву, причем данный факт устанавливается на основании данных органов регистрационного учета.

Т.е. для того, чтобы претендовать на выплаты согласно этому закону (а именно он устанавливает выплату компенсации на комплект одежды) , необходимо быть зарегистрированным по месту жительства в г. Москве.

Есть только одно изъятие, могут производится выплаты опекуну или попечителю, не имеющему регистрации по месту жительства в г. Москве, в случае, если он совместно проживает с опекаемым, который зарегистрирован по месту жительства в г. Москве.
:roll:

Лебедева Наталья
Участник форума

Сообщение Лебедева Наталья » 02 дек 2007, 13:09

У нас временная регистрация, мы её делаем каждый год, а постоянная регистрация в Смоленске. Но мы зарегистрированы в Люберцах, а проживаем в Кожухово. Короче, понимаю, что ни чего не понимаю. :lol:

Аленка.Ант

Сообщение Аленка.Ант » 20 янв 2008, 00:29

По поводу компенсации на приобретение школьной формы хочу поделиться своей историей. Мы Московская многодетная семья. Вроде бы в Москве все четко прописано по этому вопросу. Но вот интересный факт. В школе ТРЕБУЮТ предоставить не только удостоверение многодетной семьи, заявления и паспорт родителя (что соответствует закону), нои кучу дополнительных документов таких как свидетельства о рождении ВСЕХ детей (а не только того, на кого нужна компенсация), копия свидет. о браке, справки из ЕИРЦ, из Собеса о том, что получаем пособие (!!!). Т.е. на лицо полный абсурд!!!!! Из принципа не стала собирать все запрашиваемые документы, а порылась в законе, распечатала его и приложила к заявлению. Сейчас увидела ссылки именно на эти документы уважаемого юриста. Предварительно все это изложила сотруднику школы, который занимается данными вопросами. Все разрешилось очень хорошо. Выдали деньги и даже ни слова не сказали, хотя до этого много чего услышала! Хочу заметить, что точно такие же "разборки" у меня возникли со школой и по поводу бесплатных обедов-завтраков для дочери. Доводы районного департамента образования и сотрудников школы просто убийственные! Самый весомый был следующий: "У нас 40 человек многодетных и Вы одна такая "не такая". Что Вам, трудно что ли принести все эти бумаги?" Я была в ужасе от такой безграмотности, непрофессионализма и непробиваемости! Но в Городском Департаменте образования со мной согласились. И вопрос был решен в мою пользу. Вот такие вот дела! Мамочки-папочки отстаивайте свои законные права! Не идите на поводу у наших чиновников, которым "закон не писан" и которые требуют кучу никому не нужных справок, но сбор которых отнимает много времени! Удостоверение многодетной семьи - наш ОСНОВНОЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ документ для решения подобных вопросов!!!!!!! Кого заинтересовала такая ситуация, я могу подсказать поточнее номер, название и дату документа, регулирующего данный вопрос.

valek
Участник форума
Всего сообщений: 729
Сыновей: 3
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Re: Компенсация на комплект детской одежды в г.Москве

Сообщение valek » 14 окт 2016, 14:06

подниму тему ребенок пошел в первый класс подали в электронном виде на "Ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения"
пришел такой ответ " Предоставление услуги приостановлено. Для возобновления предоставления услуги Вам необходимо в течение 10 рабочих дней со дня получения настоящего уведомления принести в любой удобный для Вас Центр предоставления государственных услуг оригиналы следующих документов:
- паспорт (иной документ, удостоверяющий личность);

- документ, удостоверяющий личность, место жительства и гражданство
- справка об обучении ребенка (детей) старше 16 лет в образовательной организации, реализующей основные образовательные программы начального, основного и среднего общего образования
В случае не представления Вами перечисленных выше оригиналов документов в указанный срок, органом социальной защиты населения Вам будет отказано в предоставлении государственной услуги."
И вот я не пойму , у нас нет детей старше 16 лет, кому эта компенсация полагается . Мы живем не в Москве и имеет смысол ли вообще ехать туда и везти документы.
Глеб -2009г.,Роман - 2010г.,Илья - 2013г.,мечтаю о доченьке...
мечта сбылась Анастасия-2016 г.

Mirchik
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 7132
Образов.: высшее

Сообщение Mirchik » 14 окт 2016, 14:56

просто привезите справку о том что ребенок учится в первом классе. Справка должна быть выдана после 1 сентября.
Стоит ли ехать за 5 тыщ в соседнюю область - не знаю. Я бы специально не поехала, а была бы в Мск с оказией зашла бы в МФЦ и сразу все оформила.

valek
Участник форума
Всего сообщений: 729
Сыновей: 3
Образов.: среднее специальное

Сообщение valek » 14 окт 2016, 15:50

Спасибо!
Mirchik: Я бы специально не поехала, а была бы в Мск с оказией зашла бы в МФЦ и сразу все оформила.
Так и я так думаю, но если сейчас откажут, позже можно еще раз подать?
Глеб -2009г.,Роман - 2010г.,Илья - 2013г.,мечтаю о доченьке...
мечта сбылась Анастасия-2016 г.

Ответить Пред. темаСлед. тема