Общее делоМногодетные-нужна ли нам "родительская зарплата"?

Совместные онлайн- и оффлайн-акции многодетных родителей
Нас не должны игнорировать!

Модератор: ВОЛЧИХА

Автор темы
gani
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 846
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: МДХ!
Многодетные-нужна ли нам "родительская зарплата"?

Сообщение gani » 05 мар 2009, 12:51

http://www.avtoradio.ru/?an=a_news
05.03.09 | 12:00:00
ПРО ГЛАВНОЕ
Российские сенаторы разрабатывают законопроект, предусматривающий выплату ежемесячной зарплаты с начислением стажа домохозяйкам, воспитывающим троих и более детей. Об этом сообщила председатель комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. По ее словам, идею поддержал президент Дмитрий Медведев, который предложил сенаторам провести финансово-экономический анализ иннициативы. Для зарплат многодетным домохозяйкам погут пойти средства, которые выделяются органам соцзащиты на открытие вакансий для проведения общественных работ например, по уборке территорий, коммунальным услугам, посадке деревьев. "Если женщина оставит дома троих детей, и пойдет зарабатывать сажая деревья, пользы от этого не будет никакой, - подчеркнула Петренко. Кроме того, по ее словам, новая норма будет дополнительным стимулом рождения детей.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Только бы не опошлили это тремя неиндексируемыми копейками и кучей дополнительных условий, в результате которых через этот барьер смогут просочиться единицы. :crazy:

Реклама
Юлия Курбатова
Участник форума
Сообщений в теме: 2
Всего сообщений: 102
Сыновей: 1
Профессия: преподаватель немецкого языка
Многод.организация: не состою
Re: Зарплата многодетным домохозяйкам.

Сообщение Юлия Курбатова » 05 мар 2009, 14:25

gani:Только бы не опошлили это тремя неиндексируемыми копейками и кучей дополнительных условий, в результате которых через этот барьер смогут просочиться единицы.
Скорее всего, так оно и будет, ибо пока дело у нас в Алтайском крае обстоит так:
Женщинам, имеющим звание «Мать-героиня», а также родившим и воспитавшим 10 и более детей, ежемесячно доплачивается к пенсии 570 рублей (информация с официального сайта Алтайского края http://www.altairegion22.ru новость от 18 февраля 2009г.).
Достойная доплата к пенсии "Матерям-героиням"? Как Вы считаете?
Служим примером для подражания и гордимся этим!

Автор темы
gani
Участник форума
Сообщений в теме: 11
Всего сообщений: 846
Многод.организация: МДХ!

Сообщение gani » 05 мар 2009, 14:43

Меня вот только напрягает, что воспитание детей приравнивается к уборке мусора, к общественным (принудительным?) работам, а не к решению демографических проблем. На них то вроде как деньги выделяются и нешуточные... Ну вот где они оседают??? Так что я пока не готова подписываться.

Soroka
Участник форума
Сообщений в теме: 1
Всего сообщений: 4569
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 4
Образов.: среднее

Сообщение Soroka » 05 мар 2009, 14:48

gani:Меня вот только напрягает, что воспитание детей приравнивается к уборке мусора, к общественным (принудительным?) работам, а не к решению демографических проблем. На них то вроде как деньги выделяются и нешуточные... Ну вот где они оседают??? Так что я пока не готова подписываться.
Меня тоже смутили уборка территории и посадка деревьев.
Потеряла лицо Таня-тян. Плачет о мяче, укатившемся в пруд. Возьми себя в руки, дочь самурая.

ellena
Участник форума
Всего сообщений: 369
Я: многодетная мама

Сообщение ellena » 05 мар 2009, 16:12

Уж слишком далеки они от народа. Я тоже не готова поддерживать начинание.
1991 2002 2004 2007 2010

мама света
Участник форума
Сообщений в теме: 45
Всего сообщений: 1058

Сообщение мама света » 05 мар 2009, 19:09

Воспитывающим троих и более детей :!: :!: :!:

Ну чуть погодя можно и поддержать. :wink:
А про общественные работы ,это просто их мнение .

р.Б.Татиана
Участник форума
Всего сообщений: 501
Сыновей: 4

Сообщение р.Б.Татиана » 05 мар 2009, 20:05

По крайней мере не с алкашами и наркоманами равняют.
Упал-вставай.

Ирусик
Участник форума
Сообщений в теме: 3
Всего сообщений: 3943
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Вероиспов.: языческое
Профессия: преподаватель рус.яз.,литературы,нач.кл.

Сообщение Ирусик » 05 мар 2009, 20:14

Не знаю..Минимум ,за который я соглашусь идеть дома--это 15 тысяч рублей...И так.что можно было по-тихому работать где-то...Но это ситуация благополучного Питера.а вот если где-то в глухомани,где ни работы ни просвета, мать получит денежку и стаж --это будет уже что-то...
Собаки лают--караван идет.
Будильником ей служили дети,они вставали раньше совести,они не давали спать,они не давали жить собственной жизнью,но самое главное,они не давали умирать по пустякам.

Танечка
Участник форума
Всего сообщений: 242
Сыновей: 6
Дочерей: 1
Приёмные дети: есть
Re: Зарплата многодетным домохозяйкам ?!

Сообщение Танечка » 06 мар 2009, 01:40

marina:. Хотя, в принципе, ну, можно этот стаж начислять, но тогда государство должно страховые взносы платить в пенсионный фонд.
Господин Гонтмахер забыл о том, что многодетная мама вырастит трех, и более налогоплательщиков, которые будут пенсионный платить страховые взносы в пенсионный фонд, которые пойдут на оплату пенсии ровеснице их мамы, но которая правда вырастила однонго ребенка, успела пожить для себя любимой, ходила белая и пушистая на работу, правда ее рабочий день был не 16 часов, как у многодетной мамы, а 8. Но не ее уважаемый господин считает социальным паразитом, а нас "БЕЗДЕЛЬНИЦ". :sorry: :sorry:

Гость

Сообщение Гость » 06 мар 2009, 02:13

http://www.gazeta.ru/financial/2009/03/05/2953177.shtml
Мать – это профессия

— 5.03.09 —

Ольга Алексеева

Домохозяйки с тремя и более детей могут получить зарплату от государства. Такой законопроект готовит Совет федерации. Президент, по словам сенаторов, поддержал идею. Деньги на нее предлагается взять из средств, которые центр выделяет регионам в кризис на организацию общественных работ.

В Совете федерации разрабатывается законопроект, предусматривающий начисление ежемесячной заработной платы матерям-домохозяйкам, воспитывающим троих и более детей. Сенаторы также намерены производить пенсионные начисления с выплат и учитывать годы сидения с детьми в трудовом стаже для многодетных матерей.

К подобной инициативе сенаторов подтолкнула статистика, согласно которой в последние месяцы увеличилось число абортов,

рассказала «Газете.Ru» председатель комитета Совета федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко. «Кризис – явление преходящее, между тем именно сейчас необходимо принимать меры, способствующие увеличению рождаемости, росту продолжительности жизни, а также воспитанию подрастающего поколения», – объясняет Петренко мотивы подготовки законопроекта.

«Эту меру можно рассматривать и как направленную на улучшение демографической ситуации, и как антикризисную – в условиях ухудшения экономической ситуации, роста стоимости потребительской корзины и масштабов безработицы люди не склонны заводить детей», – соглашается ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

По словам Петренко, президент Дмитрий Медведев на встрече с сенаторами поддержал эту идею и предложил провести финансово-экономический анализ, а по итогам – рассмотреть возможность принятия такого закона.

Главный вопрос – где в условиях кризиса и дефицитного бюджета взять деньги на выплаты многодетным домохозяйкам.

«Сейчас 1,3% семей в России имеют троих и более детей – то есть около 650 тысяч. В случае если домохозяйки в этих семьях будут получать хотя бы 80% от средней заработной платы по России (17 200 рублей), ежегодно на эти цели из бюджета придется потратить не менее 105 млрд рублей», – констатирует Поляков. Правда, о такой зарплате речи пока не идет. По словам Петренко, по разным регионам «суммы выплат могут отличаться», однако

в целом зарплаты «могут быть сопоставимы с заработком воспитателя детского сада». Заработная плата по этой специальности составляет сейчас в среднем по России 5000–6000 рублей. Возможный источник этих денег – средства, которые выделяются органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ,

включающих, например, уборку и озеленение территорий. По словам Петренко, такое предложение сделал Медведев. «Если женщина оставит дома троих детей, а сама пойдет сажать дерево – пользы от этого не будет никакой. Мы провели расчеты пока по 18 регионам России: в некоторых из них получается экономия средств в 4,7 раза, если мама будет воспитывать троих детей дома и за это получать заработную плату. При этом дети не могут попадать в органы опеки и патронажа, а будут воспитываться в семье», – говорит Петренко.

В 2008 году государственные месячные пособия по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет составляли 3255 рублей за второго и следующего ребенка. Если к этим деньгам добавить еще 5–6 тысяч рублей, на хлеб и молоко многодетной матери, оставшейся без работы, действительно может хватить. Другое дело, что сократить количество абортов и увеличить рождаемость таким образом вряд ли удастся.

Юлия Курбатова
Участник форума
Всего сообщений: 102
Профессия: преподаватель немецкого языка

Сообщение Юлия Курбатова » 06 мар 2009, 06:51

Гость:В Совете федерации разрабатывается законопроект, предусматривающий начисление ежемесячной заработной платы матерям-домохозяйкам, воспитывающим троих и более детей.
Матери-домохозяйки - это те, кто, вообще, не работает или все, кто находится в отпуске по уходу за детьми до 3-х лет?
Служим примером для подражания и гордимся этим!

МАПА
Участник форума
Всего сообщений: 39

Сообщение МАПА » 06 мар 2009, 09:17

А папы будут приравниваться к мамам? Ситуации ведь разные бывают. А у нас как всегда зацепятся за слово "мама" в законе и ни шаг влево ни в право.... Знаем, проходили :sorry:

Фруля
Участник форума
Сообщений в теме: 5
Всего сообщений: 1828
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 5
Образов.: среднее специальное
Re: Многодетные-нужна ли нам "родительская зарплата"?!

Сообщение Фруля » 06 мар 2009, 10:44

Мы ждем прибавления , будет уже пять детей :mama: , вопрос о моей работе уже не стоит давно , поэтому если бы гос-во начало платить мне з.п и начислять стаж, я была бы рада :ROFL: , только не пришлось бы собирать миллион бумажек, да еще и с определенной периодичностью %)
http://smiryaginasvetlana.ru Про нас

Mikhail
Участник форума
Всего сообщений: 1017
Re: Многодетные-нужна ли нам "родительская зарплата"?!

Сообщение Mikhail » 06 мар 2009, 11:15

Очень важная инициатива.
Давайте подумаем, как ее поддержать.

Первое, что приходит на ум - писать письма с поддержкой инициативы.

Адерс первый: Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Комитет Совета Федерации по социальной политике.
ул. Б. Дмитровка, дом 26, г. Москва, 103426
Для электронных обращениий: http://services.council.gov.ru/questions/

Адрес второй: Государственная Дума РФ
Комитет Государственной Думы по труду и социальной политике;
103265, Москва, улица Моховая, дом 7
Для электронных обращений: http://www.duma.gov.ru/letter_pr.html
Факс для письменных обращений: (495)203-42-58

Марина, как я понимаю, Сообщество направит официальные письма?
Тем не менее поддержка от рядовых многодеток тоже не помешает. Помните, как удачно все получилосьс транспортным налогом в Москве? При известной настойчивости и тут должно сравботать. Тем более поддержка законодателей уже есть.
С уважением,
Михаил

нюп
Новичок
Всего сообщений: 101
Сыновей: 5
Дочерей: 7
Приёмные дети: есть

Сообщение нюп » 06 мар 2009, 11:46

это очередной анекдот

Ответить Пред. темаСлед. тема