Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

ЗеленоградСитуация с земельными участками

Модератор: klarissa

Автор темы
Zerina
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: Главный бухгалтер
Многод.организация: не состою
Ситуация с земельными участками

Сообщение Zerina » 08 фев 2012, 21:37

Многодетные родители- доброго вам время суток! Я зарегистрировалась на этом сайте в надежде все таки прояснить ситуацию по земельным участкам. Я многодетная мама у меня трое деток, живем в Москве, Зеленоград. Начиная с октября месяца, я "завалила" нашу администрацию, в том числе и правительство письмами с пожеланием реализовать свои права в рамках поправок, внесенных президентом в земельный кодекс, а так же по реализации своих прав по 60 Закону по г. Москве.... конечно я пребываю в неком недоумении спустя приходящих мне ответов... Больше я потратила своих средств на отправку заказных писем адресатам... на самом деле письма до таких "звезд" как президент и премьер... не доходят, вобщем как и до мэра Москвы... итак... все спустилось в местную администрацию, и за эти полгода я от Администрации зеленоградского округа получила 10 писем, так сказать отработанных по моим вопросам, а суть такова, что до сих пор не разработан план по которому администрация будет действовать в рамках принятого закона... скажите... ну не бред ли это?...В нашей местной Администрации общалась я с Командир Ириной Владимировной... которая так и сказала, что все письма спускаются к ней на отработку, а она пока пояснить ни чего не может потому как нет соответствующих указаний...

Реклама

accords1
Участник форума
Сыновей: 6
Дочерей: 0
Профессия: Спец-ст по иготовлению корпусной мебели
Re: Ситуация с земельными участками

Сообщение accords1 » 24 апр 2013, 19:40

в местной зеленоградской газете читал маленькую статью о том что землю многодетным в москве давать не будут. Думают - заменить на маленькое денежное пособие. По лично моим прикидкам рублей 300 не больше .
Слава Богу за все ....

Родина Наталья
Новичок
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Профессия: многодетная мама

Сообщение Родина Наталья » 25 сен 2013, 01:48

Правительство Москвы может отказаться от выдачи дачных участков многодетным семьям, как того требует федеральное законодательство. Как рассказал «Известиям» заммэра по социальным вопросам Леонид Печатников, «в городе слишком мало свободной земли». Взамен участков власти города готовы предложить московским семьям с тремя и более детьми другие меры поддержки. По его словам, в качестве компенсации многодетные могут получить новые ежемесячные пособия.

Как рассказал Леонид Печатников, столичное правительство сейчас проводит анализ, какой компенсационный механизм оно может предложить многодетным москвичам и сколько денег на это может быть потрачено.

— Не исключено, что это будет прямая финансовая поддержка, — отметил заммэра.

По его словам, деньги будут, скорее всего, выплачиваться в виде ежемесячного, а не единовременного пособия. Как рассказал Леонид Печатников, многодетные семьи в качестве компенсации могут получить и новые льготы. Он отметил, что и сейчас многодетные москвичи могут воспользоваться льготной ипотекой и снять квартиру в бездотационном доме по цене существенно ниже рыночной.

Руководитель департамента соцзащиты Владимир Петросян подтвердил «Известиям», что в минувший вторник получил от мэра поручение предложить новые меры поддержки для многодетных москвичей.

Напомним, право на получение дачных участков закрепил за многодетными семьями поправки в Земельный кодекс, которые вступили в силу еще летом 2011 года. Однако Москва до сих пор не приняла соответствующий закон, и земля многодетным до сих пор не выделяется. Как писали «Известия», депутаты Мосгордумы требовали, чтобы мэрия предоставила многодетным семьям земли в «новой Москве». Леонид Печатников отметил, что город вряд ли сможет себе это позволить из-за недостатка свободной земли в городе.

Как сообщили «Известиям» в департаменте земельных ресурсов, в ходе инвентаризации земель «новой Москвы» выяснилось, что 45% территории — это земли лесного фонда, 35% — частная собственность, 3% — федеральная собственность. Участки для многодетных москвичей могут разместиться только на 15% территории «новой Москвы», что составляет около 22 тыс. га. Между тем в столице в настоящее время проживает около 76 тыс. многодетных семей. Даже если предположить, что они смогут возвести дом на шести сотках, в общей сложности им понадобится 4,5 тыс. га. Поскольку с течением временем в Москве будут появляться все новые многодетные семьи, запас земель для них также должен быть значительным. Отметим, что в Московской области многодетным выдаются участки по 15 соток, и если бы столица переняла такую практику, большинство свободных земель «новой Москвы» пришлось бы отдать таким семьям.

— Заменяя участки деньгами, Москва существенно выигрывает, — считает управляющий партнер Московской центральной биржи недвижимости Артем Цогоев. — Она могла бы купить земли в Подмосковье и передавать их многодетным семьям. А так получается, что она будет выплачивать москвичам некую сумму денег в рассрочку.

По мнению Антона Цогоева, чиновники также смогут сэкономить, просчитав стоимость компенсации по заниженной цене.

— Сейчас в самых отдаленных районах «новой Москвы» земля стоит не дешевле 120 тыс. рублей за сотку, а в районе Троицка доходит до 750 тыс. рублей за сотку, — говорит эксперт.

Артем Цогоев считает, что выплата такой суммы в рассрочку может затянуться более чем на 10 лет. При этом контроль за тем, как многодетные родители тратят пособие, по его словам, установить практически невозможно.

Адвокат коллегии «Князев и партнеры» Максим Столяров считает: для того чтобы московские власти смогли вместо участков выдавать семьям деньги, может потребоваться внесение изменений в федеральное законодательство.

— Если бы компенсационная выплата была единовременной, это могло бы считаться мерой реализации права на получение земельного участка, — сказал Максим Столяров. — Ежемесячное пособие не позволяет купить участок сразу, по крайней мере, не взяв кредит в банке.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
12. Земельные участки многодетным семьям
раздел “ Главная”
2011 году в Московской области был принят Закон Московской области от 01.06.2011 №73/2011-ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» , которым определены условия, нормы и порядок предоставления земельных участков многодетным семьям в Московской области.
В соответствии с Законом многодетные семьи, прожившие на территории Московской области не менее 5 лет, имеют право на бесплатное предоставление земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, дачное строительство, садоводство в размере до 0,15 га. Земельные участки предоставляются членам многодетных семей в общую долевую собственность в равных долях.
Ведение учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков в соответствии с настоящим Законом осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов Московской области в порядке очередности, определяемой моментом подачи заявления, по которому принято решение о постановке на учет. Вопросы о сроках предоставления земельного участка многодетным семьям и его местоположении находятся в компетенции органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.
По состоянию на апрель 2013 года в органах местного самоуправления Московской области на учете для получения бесплатного земельного участка состоит 11 187 многодетных семей, в том числе, для индивидуального жилищного строительства – 9 863 многодетных семьи, для дачного строительства – 696 семей, для ведения садоводства – 628.
Всего обеспечено земельными участками 2303 многодетных семьи; из них в 2011 году – 189, в 2012 году – 1736.
В 2012 году из выделенных многодетным семьям земельных участков 453 участка обеспечены электроснабжением, 97 – водоснабжением, 20 – канализацией, 227 – газификацией, 605 – дорожной сетью.
Не предоставлено ни одного земельного участка многодетным семьям в 29 муниципальных образованиях Московской области.
На областном уровне для решения проблемы отсутствия свободных земель в ряде муниципальных образований было принято решение о выделении 712 га свободных земель в Клинском муниципальном районе (первая очередь – 220 га), за счет которых (из расчета 0,15 га) можно обеспечить более 4500 семей. На 1 января 2013 года 1151 многодетная семья из 21 муниципального образования Московской области изъявила желание на получение земельного участка в данном районе.
В настоящее время Министерством строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Московской области разрабатывается долгосрочная целевая программа Московской области «Обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства в Московской области, на 2013-2015 годы».

Xomanya
Участник форума

Сообщение Xomanya » 21 май 2014, 13:10

А куда надо обращаться по поводу земельного участка?
Подскажите ,пожалуйста, знающие!
Если что,я с детьми прописана в 5м районе :mama:

виолетта1987
Новичок
Сыновей: 3

Сообщение виолетта1987 » 16 сен 2014, 07:32

Нам тоже пришел отказ письменный.Что очень жалко так как хотелось бы построить небольшой домик на летние каникулы для детей.Жить в загазованной Москве не очень хорошо так как дети болеют и хоть на лето куда то б выезжать.Но увы.....в этой стране все для нас и все за рождаемость.У нас сейчас будет 4 ребенок и мне честно детей моих и других жалко,ничего в Москве для них нет(((((рожайте рожайте ни одна семья не будет обижена говорил недавно Путин.Также и мат капитал который считай ни на что не потратишь даже машину брать нельзя.Это глупо.Теперь и рожать не охота.С такой жизнью дети без перспективны.У них нет стремлений нет мотиваций,а у нас у мамочек тем более нет желания что то делать для своей страны с таким отношением к нам!!!Очень жаль.Приходится все своим путем зарабатывать.

awerka
Новичок
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Профессия: техник-строитель

Сообщение awerka » 18 сен 2014, 08:55

У меня такая же проблема пошла хотела встать на очередь на земельный участок, в управе в 1 микр мне тоже отказали.Сегодня опять пойду если опять получу отказ буду писать на имя нашего мера.Вообще это бред положено законом и все забивают на закон. Предложили бы что то нормальное в замен. Например пишишь отказ от земли получаешь расширение жил.площади.Это еще одна больная тема для многих многодетных. :cry:

Наталия Шиковы Павел и
Новичок
Сыновей: 1

Сообщение Наталия Шиковы Павел и » 24 сен 2014, 21:04

а мы ходили на прошлой недели в управу 14горайона. стоим на очереди уже 3 года. В управе нам пояснили что с них сняли полномочия вести списки очередников итак ни кому эти полномочия не передали. списки виртуально существуют, но толку ноль!!!!! надо писать коллективное письмо в правительство или мэрию. в общем земли нам не видать :cry:

Разводовский Александр
Новичок
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Разводовский Александр » 27 сен 2014, 09:09

Еще новичок в этом вопросе, тоже заинтересован получить участок. Вчера был на консультации у юриста, по его утверждению, вопросом выделения земельных участков занимается Департамент Имущества (ДГМИ). Можете попробовать туда обратиться. Я пока только готовлюсь к походу по инстанциям.

Omelia
Участник форума
Профессия: инженер, преподаватель

Сообщение Omelia » 27 сен 2014, 09:27

Коллеги, :D Зеленоград - это такая же Москва, вот тут почитайте Получение участка
Нельзя ставить детей в угол. Особенно, если там стык обоев

Xomanya
Участник форума

Сообщение Xomanya » 18 май 2015, 00:36

кому удалось в Зелеке встать в очередь на землю - напишите плиз!!!

Зенитх
Участник форума
Я: многодетный папа
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Зенитх » 18 май 2015, 20:38

управа 14-го района - как болото какое-то. Мне кажется там и списков то нет.

Helensond
Новичок
Дочерей: 3

Сообщение Helensond » 30 ноя 2015, 22:36

Есть у кого какие новости по Зеленограду? :unknown:

nsapronov
Новичок
Я: многодетный папа
Профессия: Связи с общественностью

Сообщение nsapronov » 06 дек 2015, 13:27

Уважаемые многодетные! Никаких индувидуальных решений этой проблемы на уровне Зеленограда, быть не может. Давайте обсуждать эту тему реально на общемосковском форуме О реализации права многодетных на земельные участки в Москве

Демидова Лилия
Новичок
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение Демидова Лилия » 06 дек 2015, 15:15

:wink: хочу быть в теме..

Вернуться в «Зеленоград»