Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Московская областьЗаконы, регламентирующие соц. положение многодеток в МО

fizer
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: юридическое
Многод.организация: не состою
Re: Законы, регламентирующие соц. положение многодеток в МО

Сообщение fizer » 01 июл 2015, 16:25

Митинг многодетных семей !!!

по неисполнению федеральных законов о выделении земли многодетным семьям

пройдет 7 июля 2015 г. в г. Москве на метро "ул. 1905 г."
у памятника героям революции с 18 до 20 часов.

Учавствуют представители общественных организаций Москвы и Московской области.
На митинге Вы узнаете
- что происходит с выделением земли многодетным в различных районах Московской области.
- Почему на местах скрывают списки очередников-многодетных на землю.
- Почему при наличии земли в районе администрация Московской области не передает землю многодетным.
- Почему происходит огромная застройка новыми микрорайонами, складскими комплексами, технопарками но земли для многодетных не находиться.
- Почему администации районов и Московской области хотят переселить многодетных за 101 км в Шатурский район и другие далекие от проживания места.
- Почему Федеральные земли на территории области не передаются многодетным.
- Почему в администрации Московской области нет ответственного чиновника отвечающего за данный вопрос.
- Почему на встречи с многодетными высокие руководители Московской области не идут.
- Почему нам говорят что земли для многодетных в отдельных районах Московской области нет.

План митинга:
Выступления представителей общественных организаций Москвы и Московской области.
Принятие резолюции обращения к президенту с предложениями по решению
данной проблемы.

Координаторы митинга:
Дуденков Александр
Махов Владимир
Балла Юлия
Контактная информация: +7(915)0986800, d0986800@yandex.ru

Просьба к модератору - можно это сообщение вывести в отдельную тему и повесить в начало раздела? Нам очень нужна массовая поддержка!

Реклама

Лапушка
Участник форума

Сообщение Лапушка » 07 июл 2015, 15:10

Скажите,пожалуйста,если кто знает.Если мы получили жилье по сертификату положена ли нам земля под дачу(недостающую площадь)?

Bagi
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 1

Сообщение Bagi » 07 июл 2015, 15:31

Вы получили жилье по программе "Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей"?
Обеспечение земельными участками- совсем другая программа, в ней нет оговорки об обеспеченности семьи жилыми помещениями (есть только ряд других требований).
Хочу жить во имя, а не вопреки!

Лапушка
Участник форума

Сообщение Лапушка » 07 июл 2015, 19:44

Bagi:Вы получили жилье по программе "Улучшение жилищных условий семей, имеющих семь и более детей"?
Да.
Bagi:Обеспечение земельными участками- совсем другая программа, в ней нет оговорки об обеспеченности семьи жилыми помещениями (есть только ряд других требований).
А где можно почитать? :oops:

Bagi
Участник форума

Сообщение Bagi » 07 июл 2015, 22:37

Пятнашка
Новичок
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Пятнашка » 22 июл 2015, 15:56

Внесены изменения в Закон Московской области от 12.01.2006 № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области». В соответствии с редакцией Закона дана новая формулировка многодетной семьи:

Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).
В июне у нас родился третий ребенок, сегодня обратилась в соц.защиту для оформления удостоверения многодетной матери, но получила отказ. Основание - я и мои дети прописаны в одном городе МО, а муж - в другом городе, тоже МО, брак официально зарегистрирован. Т.е. мы не являемся "проживающими совместно", поскольку "ведём разные хозяйства". Просят либо прописаться всех в одном месте, либо принести справки из УК по разным адресам, что коммуналку за всех членов семьи платим по одному адресу, но для этого нужно написать кучу заявлений перенести эти коммунальные платежи на один адрес. Насколько правомерно?

Автор темы
Мама Юля
Участник форума

Сообщение Мама Юля » 16 авг 2015, 07:45

кто-нибудь из МО пользовался социалками по Москве после 1 августа? Девочки, соцкарты работают?
Самое темное время бывает перед рассветом.

Bagi
Участник форума

Сообщение Bagi » 16 авг 2015, 09:21

Да, работают. Изменения коснулись только подмосковных пенсионеров.

Александрита
Новичок
Сыновей: 2

Сообщение Александрита » 16 авг 2015, 18:13

Пятнашка:Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).
В июне у нас родился третий ребенок, сегодня обратилась в соц.защиту для оформления удостоверения многодетной матери, но получила отказ. Основание - я и мои дети прописаны в одном городе МО, а муж - в другом городе, тоже МО, брак официально зарегистрирован. Т.е. мы не являемся "проживающими совместно", поскольку "ведём разные хозяйства". Просят либо прописаться всех в одном месте, либо принести справки из УК по разным адресам, что коммуналку за всех членов семьи платим по одному адресу, но для этого нужно написать кучу заявлений перенести эти коммунальные платежи на один адрес. Насколько правомерно?
Требуйте официальный отказ и идите к его начальству. Этому сотруднику, который вводит в заблуждение, как минимум сделают выговор!
У меня такая же ситуация:я с детьми зарегистрирована в одном городе, а муж в другом. Мне все оформили (многодетность). Оформляла в марте 2015 года.
Так еще сказали, что и муж у себя тоже может оформить многодетность (только для чего я не поняла ))).

К* Елена
Новичок
Сыновей: 0

Сообщение К* Елена » 07 сен 2015, 11:44

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу прокомментировать ответ, полученный от администрации г.Королева по поводу
отмены компенсационной выплаты на приобретение школьной формы.
В письме идет ссылка, что такая льгота не предусмотрена законом о мерах социальной поддержки
семьи и детей в М.О. Но в законе прямо прописано:

Выдержка из закона:

"бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;"

Прикрепляю письмо.
Вложения
Письмо администрации г.Королев.pdf
(1.92 МБ) 146 скачиваний

мамочкаЛеночка
Участник форума
Приёмные дети: есть

Сообщение мамочкаЛеночка » 07 сен 2015, 14:54

Скажите, пожалуйста, положены ли бесплатные путевки в санаторий многодетной семье, проживающей в МО, но не малоимущей?

Ксения
Участник форума
Дочерей: 6
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ксения » 24 сен 2015, 10:26

У нас не положены.

Может быть только компенсация стоимости путевки, но и то в рамках определенной суммы.
Дорогу осилит идущий, труден лишь первый шаг.

epicikloida
Новичок
Профессия: Инженер

Сообщение epicikloida » 08 окт 2015, 15:54

Александрита:Пятнашка писал(а):
Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке, либо матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокие матери (отцы)), имеющие троих и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними (в том числе усыновленных, пасынков и падчериц).

Требуйте официальный отказ и идите к его начальству. Этому сотруднику, который вводит в заблуждение, как минимум сделают выговор!
У меня такая же ситуация:я с детьми зарегистрирована в одном городе, а муж в другом. Мне все оформили (многодетность). Оформляла в марте 2015 года.
Так еще сказали, что и муж у себя тоже может оформить многодетность (только для чего я не поняла ))).
В Красногорске в июне 2015г мне тоже отказали. Муж и дети прописаны в Мск, сказали, что льготы только там положены. Ну а то что я прописана и живу (с семьей) здесь, мало кого волнует. В Мск льгот мне не положено из-за отсутствия прописки, а в МО из-за того что дети не прописаны тут... Гениально! %)

Vavilova Elena
Новичок
Сыновей: 0

Сообщение Vavilova Elena » 19 ноя 2015, 20:34

На счет транспортного налога и льгот по нему для многодетных: хотят ограничить до 250 л.с., за более мощьные машины придется платить налог, якобы это машины премиум класса, а такие иметь многодетным не к лицу!
У на Тойота как раз чуть больше 250 л.с, придется продавать, т.к. налог на нее будет более 40тр в год(((
Надеюсь, что поправка не пройдет, но вот:

"Власти Подмосковья намерены лишить льгот по транспортному налогу многодетные семьи с машинами мощностью более 250 лошадиных сил, соответствующий законопроект планируют принять до конца 2015 года, заявил заместитель председателя областного парламента Никита Чаплин.

В Подмосковье в собственности многодетных семей находится почти 13 тысяч автомобилей, общая сумма льгот только за 2015 год составляет более 116 миллионов рублей. При этом 68% от этой суммы идет на машины мощностью более 200 лошадиных сил, среди которых есть автомобили премиум класса – Bently, BMW Х-серии, BMW 750, 550, Mercedes-Benz, Jaguar, Porsche, Ferrari, Aston Martin, Rolls-Royce Phantom, Cadillac - всего около 3 тысяч машин, уточнил представитель пресс-центра Мособлдумы.

«К нам обратились многодетные с жалобами, что на их имени спекулируют владельцы Bently, Maserati, Rolls-Royce, которые оформляют такие дорогие машины на многодетных, чтобы не платить транспортный налог. Мы на прошлой неделе провели круглый стол, где пришли к мнению, что нужно ограничивать мощность двигателя льготируемых автомобилей. Представители правительства предложили 200 лошадиных сил, многодетные – 250. Мы прислушались к их мнению и разработали законопроект, который предлагает ввести ограничение до 250 лошадиных сил включительно», – заявил Чаплин.

Он отметил, что у налоговых органов есть все необходимые данные, а потому от многодетных семей с машинами мощностью менее 250 лошадиных сил не потребуется никаких действий.

Законопроект «О внесении изменений в статью 26.8 закона Московской области «О льготном налогообложении в Московской области» планируется принять до конца года, в первом чтении его рассмотрят уже 26 ноября, уточнил Чаплин."

Источник хттп / / riamo. ru /government_news_duma /20151118 /617078378. html Ссылку поправьте сами, уберите лишние пробелы и начало как положено латиницей забейте, прямую ссылку у меня не пропускает(

tatianamig
Новичок
Профессия: педагог

Сообщение tatianamig » 09 фев 2016, 12:48

Матосова Юлия:Права и льготы многодетных семей
Права и льготы, предоставляемые многодетным семьям

1. Многодетным семьям в качестве мер по государственной поддержке предоставляются следующие права и льготы:

1) родители имеют право на ипотечный кредит с сроком кредитования до 30 лет (без первоначального взноса) на покупку жилья по социальной норме с отсрочкой первого платежа на три года. Государство компенсирует 75% ежемесячных платежей. После рождения следующего ребенка (или уже имеющих 4х и более детей) семье погашается весь кредит. В качестве альтернативы многодетные родители имеют право на получение жилищного сертификата для приобретения жилья или индивидуального строительства в размере 90% от стоимости жилья. (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)

При сносе ветхого жилья предоставлять в собственность многодетным семьям жилплощадь по социальной норме

2) компенсация в размере 50 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом , электрической энергией, телефоном многодетным семьям, а проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, компенсация в размере не ниже 50 процентов стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению. Льготы предоставляются многодетным семьям (родителям пожизненно), проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;

3) бесплатное обеспечение лекарствами по рецептам врачей детей (до 18 лет) из многодетных семей;

4) компенсация на проезд детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования на всех видах городского пассажирского транспорта (за исключением такси), а в сельской местности - на автомобильном транспорте общего пользования (за исключением такси) пригородного и междугородного сообщения;

5) прием в первоочередном порядке на льготных основаниях детей из многодетных семей в государственные и муниципальные дошкольные образовательные учреждения;

6) при наличии медицинских показаний обеспечение в первоочередном порядке детей из многодетных семей местами в детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности;

7) установить 20%-ную квоту в бюджетных группах высших и средних специальных учебных заведений при поступлении детей из семей, имеющих или имевших статус многодетных.

8,) установить 50% скидку на плату за обучение в ВУЗов и СУЗовдетям из семей, имеющих или имевших статус многодетных.

9) назначить стипендию в размере половины МРОТ для детей из многодетных семей (имеющих или имевших статус многодетных) обучающихся в общеобразовательных учреждениях со средним баллом более четырех.

10) предоставление садовых или огородных земельных участков в первоочередном порядке в размере не менее 0,15 гектара на семью с предоставлением льгот по налогообложению (родителям пожизненно);

11) разовое обеспечение земельными участками в целях создания крестьянских (фермерских) хозяйств, малых и других предприятий с предоставлением льгот по налогообложению;

12) разовый льготный кредит в первоочередном порядке на приобретение техники, оборудования, автомобильного транспорта и на другие связанные с созданием и развитием крестьянских (фермерских) хозяйств, малых семейных предприятий

13) трудоустройство многодетных родителей с учетом возможности их работы на условиях применения льготных режимов труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому и другие) с включением данных положений в региональные программы занятости;

14) профессиональная подготовка, повышение квалификации и переподготовка в первоочередном порядке по направлениям органов службы занятости безработных многодетных родителей и детей из многодетных семей по специальностям, необходимым для развития экономики субъекта Российской Федерации;

15) ежемесячное пособие на ребенка до 18 лет равно средней зарплате по региону, соответствующие пенсионные начисления (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)

16) ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличиваться прогрессивно: на первого 1500 руб., на второго3000 руб., на третьего 3500 руб., на четвертого 4000 и т. д. (обязательное условие - суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)

17) бесплатное посещение многодетными семьями музеев, выставок, парков, театров и т.д..

18) бесплатное обеспечение школьников учебниками или компенсация их стоимости

19) бесплатное посещение детьми из многодетных семей бюджетных спортивных, музыкальных, художественных и других школ. А так же частных при условии снижения налогообложения для собственников.

20) предоставить многодетным родителям пожизненно освобождение от уплаты подоходного налога, налога на недвижимость и земельного налога (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются) 21) применять к начисленной пенсии многодетным родителям (имевших статус многодетных) коэффициент - 0,2 за каждого воспитанного до 18 лет ребенка

22) Увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска каждому из родителей на 5 дней за 3 и каждого последующего ребенка

23) Обеспечить целевые компенсации на лечение и протезирование зубов женщинам, родившим 3 и более детей

24) Предоставить 1 раз в 2 года многодетным родителям и их детям бесплатные путевки в санатории и дома отдыха

25) Выделять безвозмездно автомобиль "Газель" семьям, родившим и воспитавшим 5 и более детей (обязательное условие - время проживания одного из родителей на территории субъекта России должно быть не менее 12 лет, суммарный трудовой стаж родителей 10 лет, армия и дневные формы обучения засчитываются)

26) Бесплатное горячее питание для детей школьного возраста по месту учебы

27) С целью укрепления семьи, предоставить налоговые освобождения мужчинам, в семьях которых родилось или было усыновлено 3 или более детей, при условии сохранения брака и воспитании детей до 18 лет.

28) Предоставлять беременным многодетным женщинам с момента постановки на учет и кормящим матерям до 1 года дополнительное питание и медикаменты по назначению врача

29) Проводить весной и осенью бесплатную витаминизацию всем детям из многодетных семей до 18 лет

30) ввести первоочередное обслуживание детей в поликлиниках

31) Оказывать дополнительную поддержку абитуриентам из многодетных семей, живущим на Дальнем Востоке и Крайнем Севере для обеспечения проезда к месту учебы

32) Членам многодетных семей, проживающим в районах Дальнего Востока и Крайнего Севера, предоставить право льготного проезда на ж/д ( где нет такового, водным и воздушным) транспорте 1 раз в 2 года для отдыха, лечения или посещения родственников, живущих в европейской части страны.

2. Права и льготы, установленные настоящим законом, предоставляются многодетным семьям независимо от среднедушевого дохода и величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации.

3. Субъекты Российской Федерации из своих бюджетов вправе предоставлять многодетным семьям дополнительные права и льготы.

Поскольку ваша семья имеет статус многодетной семьи, то вы вправе пользоваться теми льготами, которые установлены федеральным законодательством, а также законодательством субъектов Российской федерации.

Что касается дополнительных социальных льгот, в частности, касающейся оплаты медицинских услуг, то в данном случае необходимо обратиться с заявлением в орган социального обеспечения по месту жительства, в котором изложить причину предоставления такой помощи.

Возникли вопросы? Хотите уточнить?

Звоните +7(495)212-16-39 и получите

бесплатную юридическую консультацию.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
c сайта Arealaw

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Бараболька:Юля,Вам пришел ответ ? Отпишитесь !!!!

да,ответ пришел. закон существует,но есть большое НО-у Балашихи земель нет!!!!
сейчас ничего не изменилось....? Я тоже из Балашихи

Вернуться в «Московская область»