Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

ЮАОПоставят ли на очередь на жильё?

Модератор: миа

Автор темы
mishalex
Новичок
Я: многодетный папа
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Поставят ли на очередь на жильё?

Сообщение mishalex » 04 апр 2012, 11:17

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, про постановку на очередь, ситуация такая: мы являемся многодетными с ноября 2011 года. Малоимущими нас не признают (в наличии дорогая машина, З/П тоже перекрывает минимальный необходимый уровень дохода). Хотели встать на платную очередь (для дальнейшего получения субсидии как многодетные) по программе "Нуждающимся в содействии города Москвы". Пришёл официальный отказ со ссылкой на Закон правительства Москвы №29 от 14.06.2006. - много "метров". Метраж у нас такой:
в квартире у тёщи прописано 7 человек (тёща, моя жена с тремя несовершеннолетними детьми, сестра жены с несовершеннолетним ребёнком) - 58.7 м2;
у тёщи муж (тесть) владеет квартирой в Москве (прописан один) - 38.4 м2;
муж сестры жены прописан (всего там прописано 4 человека) в квартире площадью - 54 м2;
и я прописан в Московской области в военном городке (всего там прописано 4 человека) в квартире площадью - 63.5 м2.
Просуммировав и поделив получается излишек метров. Но вопрос такой: если тёщу выписать из квартиры к тестю (в этом случае его квартира 38.4 м2 учитываться не будет) будет ли считаться это ухудшением жилищных условий (с необходимостью ждать 5 лет) и как в этом случае будет вестись подсчёт квадратных метров? И какие вообще возможны варианты постановки на очередь в данной ситуации?

Реклама

Леська01
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Профессия: повар
Re: Поставят ли на очередь на жильё?

Сообщение Леська01 » 07 апр 2012, 13:04

Мне кажется вы потратите только время и силы с выпиской-пропиской тёщи, а результат будет тот же- отказ!

Синяя Борода
Участник форума
Сыновей: 2
Вероиспов.: неверующий
Профессия: технолог швейного производства

Сообщение Синяя Борода » 07 апр 2012, 14:34

mishalex, если тещу выписать к мужу у вас все равно (по моим подсчетам) 11 кв м получается - т.е. это не поможет. На мой взгляд выписка тещи это улучшение жил условий - придраться не должны и считать их потом не должны, а вот площадь без них - (58.7 + (54 /4) + (63.5/4))/8 = 11 кв м

Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд:
варианты постановки - уменьшить кол-во метров у вас и у мужа сестры прописав к вам и к нему кого нибудь, посчитайте сами, по моему человека 3 будет достаточно:)) или родить ребенка или вам с женой или сестре и прописать в квартиру - это не ухудшение жил условий:)))
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

Автор темы
mishalex
Новичок
Я: многодетный папа
Приёмные дети: есть

Сообщение mishalex » 10 апр 2012, 15:28

Или же, наверно, доказать, что жилплощадь в военном городке является служебной. В таком случае её не должна считать. Но там ситуация вообще непонятная: дома в городке на балансе района, а земля, на которой эти дома стоят на балансе Министерства обороны. Поэтому квартиры там нельзя ни продать, ни приватизировать. А из документов на квартиру только ордер на вселение от 1987 года, сроком на 5 суток :-))) Больше ничего, никаких договоров аренды или найма.

Нашалья
Новичок

Сообщение Нашалья » 10 апр 2012, 16:08

нужно сложить все ваши квартиры и поделить на кол-ко прописанных.получите свой метраж.если он меньше 11,то вперёд.

o1819
Участник форума

Сообщение o1819 » 10 апр 2012, 16:38

Нашалья:если он меньше 11,то вперёд
неправда, надо чтобы было не более 10 метров на человека. У нас получилось (с учетом площади мужа, который не прописан с нами) по 10,8 метров на человека и нам отказали....

Многовнуковая
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 1
Вероиспов.: иудейское
Профессия: инженер

Сообщение Многовнуковая » 15 апр 2012, 13:57

Не поставят. Ухудшение.
Будете ждать постановки 5 лет.
Развод (любого, прописанного в квартире) - тоже ухудшение - ждете 5 лет.

Это вам не советская власть.
Формально сейчас единица учета - квартира (в том смысле, что учитывают и старую площадь, если остается, и то, что получаете или покупаете по любой программе, и учитывают все, а не дают жилье каждой отдельной семье), а не семья (хотя считают жилплощадь и доходы всех, кто имеет хотя бы косвенное отношение к живущим в квартире).

Мне и близким за 12 лет удалось отбить у правительства Москвы 4 квартиры.
Но!!: сейчас Власти Москвы сделали все (в плане законодательства и правоприменения), чтобы очередникам доставалось как можно меньше.

Советы всем (свой опыт и знакомых юристов):
1. Если женаты - не разводитесь (ухудшение 5 лет), или разводитесь сразу после постановки на очередь (все равно 5 лет ничего не светит).
Детей прописывайте туда, где меньше площадь.

2. Рожайте детей, не регистрируя брак, вместо отчества ставьте --, или пишите в загсе "отец записан со слов матери" - есть шанс стать на очередь как малообеспеченным и многодетным матерям-одиночкам (2 детей) - опыт моих другей-юристов.
Проше оформлять пособия, документы, льготы, субсидии и многое другое.
Кроме того, мать-одиночку практически нельзя уволить.
Если отец нормальный - дети ему нужны в юбом случае, если нет - хоть 5 печатей поставь - ни отца, ни алиментов.

3. Если стоите на очереди недавно, если на горизонте светит шанс встать на очередь и есть несчастные метры - жилплощадь там, где вы не прописаны (1/2, 1/3, 1/6 и т.п.) - подарите матери (если вы единственный ребенок), или продайте тем, кому принадлежит остастальное (если жить там все равно не сможете) - через 5 лет это уже не будет учитываться.

4. Если женаты и не собираетесь разводиться - регстрируйтесь на одной жилплощади (тоже ухудшение 5 лет) и следуйте советам по п.3 и п.5.

5. Если владеете частью в квартире, где прописаны, - проведите раздел долей, выделите себе с детьми отдельную комнату, разделите с родственниками финансово-лицевые счета - будет шанс встать на учет через 5 лет.

Удачи всем!!!

Katrin&Dima
Новичок
Профессия: Мама

Сообщение Katrin&Dima » 24 июн 2012, 22:31

Здравствуйте! Мы многодетная семья, трое деток. Я, моя мама и дети прописаны в коммунальной квартире в комнате 12 м/кв с копейками, муж прописан во Владивостоке. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать и куда обращаться, чтобы поставили на очередь по улучшению жилищных условий. Мы малоимущими не признаны, т.к доход мужа и мой (я в декрете) превышают норму. В собственности машины нет, только у мамы старенькая иномарка.
На что мы можем претендовать? Я только начинаю заниматься этим вопросом и толком еще не понимаю, как правильно все сделать, что я могу требовать, куда обращаться. Какая недвижимость считается? Будет ли считаться метраж мужа во Владивостоке и недвижимость, которой владеет его мама (там же во Владивостоке)? Поделитесь, пожалуйста, опытом и советами.
Заранее все благодарна!!!

Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода » 24 июн 2012, 23:47

Katrin&Dima, Вам надо пойти в ДЖП своего округа в Одно окно - там вам все все расскажут и список документов дадут. Площадь мужа во Владивостоке посчитают, маму мужа думаю не тронут:))
Полина 23.06.01 Даниил 02.07.03 Таисия 29.08.05 Вероника 07.07.10 Константин 21.06.11

sprint
Участник форума

Сообщение sprint » 25 июн 2012, 15:25

Ольга Аверьянова, я думаю, что вы получше любого сотрудника джп разбираетесь в постановке на учет, т.к через многое прошли. :poklon: У нас сейчас похожая с вашей ситуация , у мужа нет 10 лет, и мы думаем куда его выписать: к моей маме ( метраж не уменьшится , а наоборот увеличится , но все равно будет менее учетной нормы) или же просто как Вы - просто выписать в никуда. Посоветуйте :--)

Дуня
Участник форума
Дочерей: 4

Сообщение Дуня » 25 июн 2012, 18:36

Не надо путать признание малоимущими при назначении детских пособий и при постановке на очередь на жилье. Это совершенно разные доходы. При постановке на очередь считают сколько денег у вашей семьи остается сверх прожиточного минимума и сможет ли ваша семья,откладывая эти излишки в течение 20 лет,купить квартиру полагающегося метража. Еще к этой сумме приплюсуют стоимость машины и дачи,или еще какой-нибудь недвижимости,которой вы владеете.
Мы малоимущие по очереди на жилье,а пособия на детей не получаем.

Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода » 25 июн 2012, 22:11

sprint, даже не знаю - мой БМ выписался в никуда поскольку ему некуда было прописаться, вот и все. Без прописки он уже больше года, т.к. мы покупаем по субсидии жилье и я ему сказала пока не купим - обратно не пропишу:)) а так если он у вас пропишется куда нибудь посчитают и эти метры, на которые он пропишется...

Многовнуковая
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Вероиспов.: иудейское
Профессия: инженер

Сообщение Многовнуковая » 01 июл 2012, 11:21

Katrin&Dima

Посчитают все:

1) что у вас,

2) что у мужа во Владике (Вы не разведены),

3) что у вашей мамы - прописаны на одной площади, значит в департаменте будет проходить как "одно учетное дело";

4) что у мамы мужа - посчитают в том случае, если они во Владике прописаны на одной жилплощади.

Посмотрите мои Советы выше - может что и пригодится.

Синяя Борода
Участник форума

Сообщение Синяя Борода » 01 июл 2012, 11:58

не, ну маму мужа во Владике не тронут - она не член семьи заявителя

Саганова Елена
Юрист-консультант форума
Юрист-консультант форума
Профессия: юрист

Сообщение Саганова Елена » 01 июл 2012, 12:21

mishalex

Мыслите вы правильно. Если теща выпишится к своему мужу и вы докажете, что квартира в которой прописаны вы является служебной, то сможете встать на учет. Потому как на вас будет приходится меньше 10 метров. Если конечно теща не является собственницей квартиры в которой сейчас прописана.
Тогда у вас получится 58,7 метров + 13,5 метров мужа сестры (54/4), 0 ваших метров и 6 человек прописанных (ваша жена + 3 детей, сестра жены + ее ребенок) и 2 человека членов семей (вы и муж сестры), т.е. на заявителей и членов их семей будет приходится 9 метров на человека.
Выписка тещи из квартиры НЕ является ухудшением жилищных условий, потому что НЕ уменьшает жилую площадь заявителей.

В отношении служебного жилья вы не обладаете правом самостоятельного пользования и такая площадь для постановки в очередь не учитывается.

Katrin&Dima

1. Площадь мужа считаться будет, т.к. он является членом вашей семьи. Площадь его мамы считаться не будет. Она не является ни завителем, ни членом семьи заявителей (в рамках законодательства для постановки на очередь).
2. Если у вас, ваших детей и вашего мужа есть иные жилые помещения, кроме тех в которых вы прописаны, то их тоже посчитают.
3. Малоимущность определяется для постановки на очередь. Дуня по моему доходчиво написала выше. Определяет ее ДЖПиЖФ совместно с заявлением о постановке на очередь. Если вас не признают малоимущими и не поставят в очередь нуждающихся в жилых помещениях. Но при этом вы обеспечены жильем менее учетной нормы (10 кв.м. на человека), вы сможете встать на очередь нуждающихся в содействиии города Москвы в приобретении жилых помещений.
sagasha (гаф, гаф) rambler.ru

Вернуться в «ЮАО»