Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

СВАОМосковский Красный Крест

Модератор: BigMamavSVAO

Василисушка
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Московский Красный Крест

Сообщение Василисушка » 05 авг 2015, 13:15

MKK:Одно дело цены в магазинах, другое - реальные закупочные цены(в 5-10 раз меньше)
С этим полностью согласна. Главное, проверить качество, срок годности и т. п. Берите любую пачку, откройте, сами попробуйте. Чтобы в погоне за маленькой ценой не пропустить качество.
Если камни летят в мой огород, я превращаю их в бумеранги!

Реклама

leos
Участник форума
Вероиспов.: православное

Сообщение leos » 05 авг 2015, 13:36

MKK:А банки по коробочкам - всегда волонтеров можно пригласить, желающих много. И самостоятельно контролировать. не завися ни от кого, особенно от чиновников.
Да еще и цена вопроса. Одно дело цены в магазинах, другое - реальные закупочные цены(в 5-10 раз меньше). При раздаче продуктов объем будет значительно больше.
Ну, если не лень раскладывать и продукты будут хорошими...
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

Автор темы
MKK
Новичок
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение MKK » 05 авг 2015, 13:39

Идеи и информация. Я пришел сюда именно за этим.

Все надо просчитывать и прорабатывать. Учитывая наши реалии, если в схеме много точек принятия решений, схема почти нерабочая.
В идее с карточками:
1. структура, которая будет определять сколько какой семье начислять ежемесячно. У одной семьи 3 ребенка и зарплаты хорошие, и у другой 3, но зарплаты никакие. И побегут требовать помощь именно первые, а вторые будут стесняться.
2. банк
3. правительство
4. соцслужбы (они влезут гарантированно)
5. магазины (тут вообще все плохо будет)
6. проверяющая структура
И мы утонем в бюрократии.
Да, технически, один раз наладить и больше не заморачиваться. А практически - очередная газификация луж. Я погуглил, похожие схемы есть в регионах. Только вот проблем именно у пользователей там хватает.
Я еще подумаю, озвучу как идею на совещании, но, боюсь, никто заморачиваться на данном этапе не будет.

А с продуктами я хотя бы по округу(а скорее всего, и по всей Мск) смогу лично проконтролировать при необходимости. Да и "сперто" будет совсем мало, так, чисто из "спортивного интереса", "ради смеха".

Насчет качества - это вообще главный акцепт. Либо хорошо, либо никак. Повторять опыт соцслужб никто не намерен.

Если есть идеи, предлагайте. Пока есть время до моего доклада.
Опять же, с выдачей, можно же бальную систему тоже ввести.
К примеру:
Х баллов на ребенка, каждый продукт Н баллов. Бери что нужно из списка в пределах Х. Опять же, не думаю, что список будет большим.
С другой стороны, удобно: "набор школьника №3" - все что нужно по госстандарту в 3 классе из канцелярских товаров. Целевая выдача упрощается. Правда, фасовка требуется. Но решаемо без особых проблем.

Василисушка
Участник форума

Сообщение Василисушка » 05 авг 2015, 14:20

MKK:У одной семьи 3 ребенка и зарплаты хорошие, и у другой 3, но зарплаты никакие. И побегут требовать помощь именно первые, а вторые будут стесняться.
Так было всегда...

vip-6
Участник форума
Дочерей: 3

Сообщение vip-6 » 05 авг 2015, 14:41

Адресная помощь хорошо, когда ты живешь где прописан, а если прописка с детьми в одном округе, реально живешь в другом или вообще в области где есть возможность, никто не поедит проверять в другой.район проще нас таких не замечать и не слышать.
Вопрос как помогать возможно нам если везде отчет с бумажками нужны, если прописка Москва в области живешь и ни одна организация помогать не будет и на оборот так как чужие не свои.
Извините вместо идей я только проблемы выдаю, но реально помощь люди по этой причине получать не могут и даже если жизнь не сахар.

leos
Участник форума

Сообщение leos » 05 авг 2015, 15:08

MKK:Опять же, с выдачей, можно же бальную систему тоже ввести.
К примеру:
Х баллов на ребенка, каждый продукт Н баллов. Бери что нужно из списка в пределах Х. Опять же, не думаю, что список будет большим.
Т. е. я могу только сгущенки набрать на каждого ребёнка, например? Или как?
MKK: У одной семьи 3 ребенка и зарплаты хорошие, и у другой 3, но зарплаты никакие. И побегут требовать помощь именно первые, а вторые будут стесняться.
И как Вы будете определять степень нуждаемости? По наличию субсидии на квартплату или справки потребуете?
"Ну, а здесь, знаешь ли, приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться на том же месте! Если хочешь попасть в другое место, тогда нужно бежать по меньшей мере вдвое быстрее!"

Автор темы
MKK
Новичок

Сообщение MKK » 05 авг 2015, 15:11

leos:И как Вы будете определять степень нуждаемости? По наличию субсидии на квартплату или справки потребуете?
это мысли вслух. Вдруг кто предложит что-нибудь дельное.
leos:Т. е. я могу только сгущенки набрать на каждого ребёнка, например? Или как?
Вполне возможно. Вопрос только целесообразности и удобства благополучателей. Я надеялся, что тут будет бурное обсуждение, где выработается оптимальный путь.

leos
Участник форума

Сообщение leos » 05 авг 2015, 15:16

MKK:leos писал(а):
И как Вы будете определять степень нуждаемости? По наличию субсидии на квартплату или справки потребуете?

это мысли вслух. Вдруг кто предложит что-нибудь дельное.
На детекторе лжи проверяйте! :wink: :D
MKK:leos писал(а):
Т. е. я могу только сгущенки набрать на каждого ребёнка, например? Или как?

Вполне возможно. Вопрос только целесообразности и удобства благополучателей. Я надеялся, что тут будет бурное обсуждение, где выработается оптимальный путь.
Но тогда списки желаемого нужно составлять ДО закупки. Мало ли, вдруг все поголовно только гречки наберут? :D
Давать будете только на несовершеннолетних детей? А то студенты-очники тоже "работники" ещё те.

Автор темы
MKK
Новичок

Сообщение MKK » 05 авг 2015, 15:19

leos:Но тогда списки желаемого нужно составлять ДО закупки. Мало ли, вдруг все поголовно только гречки наберут?
Давать будете только на несовершеннолетних детей? А то студенты-очники тоже "работники" ещё те.
Так по пилотной раздаче все сразу будет видно. С возможным персональным заказом.
Как руководство утвердит. дело то такое. Возможен вариант и: а, ну и занимайтесь, сами там решите, как лучше. А могут и вообще отклонить.

Добавлено спустя 2 часа 48 минут 20 секунд:
vip-6:Извините вместо идей я только проблемы выдаю, но реально помощь люди по этой причине получать не могут и даже если жизнь не сахар.
Банальное территориальное деление.
Мы имеем право действовать в пределах Мск. Теоретически, можно выйти и на всю РФ, но это очень-очень нескоро.

Добавлено спустя 16 часов 26 минут 38 секунд:
И последний вопрос. Один из важных.
Как часто выдавался проднабор соцслужбами? Раз в неделю/месяц? По пачке всего, что в одном из постов писали?
С молочкой мне еженедельный объем ясен.

Василисушка
Участник форума

Сообщение Василисушка » 06 авг 2015, 22:33

leos:И как Вы будете определять степень нуждаемости? По наличию субсидии на квартплату или справки потребуете?
Чтобы получить субсидию нужно столько справок предоставить, плюс каждые шесть месяцев обновлять все бумаги. Просто так никто субсидию не даст. Правда, находятся и те, которые умудряются получать субсидию на одну квартиру, сдавая в аренду другую, имеющуюся в собственности; получать соцпомощь; ходить на обеды (!), обделяя при этом старушек и инвалидов. Знаю конкретную тётеньку :facepalm:
MKK:Как часто выдавался проднабор соцслужбами? Раз в неделю/месяц? По пачке всего, что в одном из постов писали?
Частота следующая - на Новый год, к 8 Марта, иногда на День матери. Вначале было по коробке на семью, независимо от количества детей, потом по коробке на каждого ребёнка, кроме грудничков. Действительно по пачке всего, что я писАла :-) Я могла что-то пропустить (меня могут поправить), но вроде всё перечислила. Все коробки по Москве были одинаковые. Здесь есть тема про вещи и продукты от социальных служб. Нужно поискать...

Автор темы
MKK
Новичок

Сообщение MKK » 06 авг 2015, 23:01

Василисушка: но вроде всё перечислила. Все коробки по Москве были одинаковые.
Скоро совещание, на котором решится целесообразность этого плана работы. И заодно кто будет руководить этим.
На данный момент, если честно, пока склоняемся к системе, при которой особо заморачиваться(можно внедрить мозголомную схему, только что-то не хочется) нам не придется, и в то же время большинство будут довольны.

Вопрос как помочь действительно нуждающимся и отсечь патологических халявщиков очень актуален(чтобы не набирали по схеме: сначала мама на 5 детей по документам, потом папа так же. Или по всем районам проедутся. У нас народ имеет вельми пытливый ум). Даст руководство добро на проект - будем думать.
Да и вопросов вообще очень много.
Банально о месте выдачи. Мне было бы удобней в 1 месте на округ(хочешь сделать хорошо - сделай сам). Только вот фактически это благоприобретателям жутко неудобно будет.
Или же помогать проднаборами, позволять самим заказать что нужно, внедрить хитрую схему с карточками. Вариантов куча, и все имеют множество недостатков.

Я уже начитался откровений, когда женщина плачется о том, как все плохо, а потом подруге рассказывает как они слетали на 2 недели заграницу и во сколько это обошлось. Я себе такое позволить не могу, а для такой - норма, еще и где возможно урвет по максимуму.

Добавлено спустя 13 минут 25 секунд:
ВНИМАНИЕ ВСЕМ
Если пишете в личку, учитывайте, что я ответить не могу. Учетка с урезанными правами(правила этого форума такие)

leos
Участник форума

Сообщение leos » 06 авг 2015, 23:30

MKK, нам давали проднаборы раз в квартал по коробке на каждого несовершеннолетнего ребёнка.
Можно вопрос? А зачем Вам это нужно, эта деятельность? Если все на добровольной основе и никак не оплачивается? В чем Ваш интерес?

Автор темы
MKK
Новичок

Сообщение MKK » 06 авг 2015, 23:46

leos:Можно вопрос? А зачем Вам это нужно, эта деятельность? Если все на добровольной основе и никак не оплачивается? В чем Ваш интерес?
А достал беспредел. Вообще в стране. А тут возможность хоть в этой сфере хоть что-то сделать. Все через одно место, надоело в наглые оборзевшие хари кой каких сотрудников смотреть, надоело удивляться как такие сотруднички народ, который действительно попал в непростую ситуацию, унижают и всячески отваживают. Без мата мысль выразить более полно не смогу. Одно дело, когда мы приехали в одну организацию: все подтянутые, бегают, решают вопросы. Работают. И в другом: да у нас все замечательно, все обеспечены... а под окнами такие машины.... как почти моя квартира.
Ну и я относительно социально активен. И оплачивать, может быть, будут впоследствии.

leos
Участник форума

Сообщение leos » 06 авг 2015, 23:54

MKK, что же, удачи Вам!
Да, а как про нуждающихся узнавать будете? По обращению за помощью? Или списки от соцслужбы получите?

Автор темы
MKK
Новичок

Сообщение MKK » 07 авг 2015, 09:07

leos:Да, а как про нуждающихся узнавать будете? По обращению за помощью? Или списки от соцслужбы получите?
Может, и через МВД. С соцслужбами все сложно.
Сейчас главное - чтобы руководство утвердило программу.
Можно и в молочке объявление повесить, думаю, туда большинство ходит.

Вернуться в «СВАО»