Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Я и дом мой будем служить ГосподуСтыдно и спросить не у кого.

Раздел для многодетных протестантов

Модератор: ВИРА

Автор темы
aisha80
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Профессия: Дилетант широкого профиля.
Многод.организация: не состою
Стыдно и спросить не у кого.

Сообщение aisha80 » 07 янв 2017, 09:02

Здравствуйте!
Поздравляю всех с Рождеством Христовым, с светлым праздником!
Я , муж и детки крещеные , но христиане , как в прочем и большинство людей, только для галочки.. Пасха, пожалуй, единственная, незыблемая традиция, в которую мы таки всей семьей выбираемся в церковь. Или когда очень плохо, я вспоминаю о Боге и иду в храм.
Очень хочу все исправить, дошла сердцем, что ли. Да и деток , в наше время, сложно и страшно растить без Бога.
Очень стыдно, а спросить не у кого...
Что делают в Рождество ? Когда идти в церковь ? В какое время ?
Боюсь тапок. Как то тоже было острое желание , пришла в храм и спросила у местных как поговорить с батюшкой. Как начать пост , попросить благословения.
Только на меня зашикали и сказали , что батюшка ооочень строгий, к посту я не готовилась и не стоит и начинать. Как то так. :unknown:
Расскажите пожалуйста , поделитесь.
Ангелина 1997, Екатерина 2007, Иван 2009 . Ждем малыша в августе !

Реклама

Мармушечка
Участник форума
Образов.: высшее
Профессия: учитель
Re: Стыдно и спросить не у кого.

Сообщение Мармушечка » 07 янв 2017, 09:31

Узнайте название ближайшего к вам храма. Посмотрите у них на сайте ( на сайте храма) есть ли утренняя служба. Во многих храмах была только ночная. У нас например. Зато почти в каждом храме есть детский Рождественский праздник, тоже можно узнать информацию на сайте храма. Я бы начала с детьми с такого праздника. Там деткам расскажут, что такое Рождество, поздравят и у детей сложатся приятные, добрые впечатления. Обычно эти праздники начинаются в 11:30-12:00 часов

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Но если всё же есть утренняя служба, то можно сходить на нее. Поставьте свечи, помолитесь, напишите записки. Деткам возможно будет сложно первый раз выстоять всю службу. Но потом быстро привыкнут

Отправлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Можно прийти на вечернюю службу сегодня вечером, она начинается примерно в 17 ( в разных храмах по разному) и исповедоваться. На исповедь можно идти и без поста. Исповедь обычно в начале службы.

Отправлено спустя 4 минуты 5 секунд:
В начале пути выдержать пост сложно, можно начать поститься по средам и пятницам. Так будет легче. Поститься обязательно перед причастием хотя бы три дня. Еще надо читать специальные молитвы перед причастием, они есть в любом молитвослове.

Отправлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Вы беременны и поэтому вам можно не поститься, подойдите к батюшке на исповеди и скажите, что беременны и пост не соблюдали, объясните, что хотите воцерковиться и не знаете с чего начать....

маняша
Модератоp
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 07 янв 2017, 09:53

Легче всего воцерковиться, думаю--если деток записать в воскресную школу. Там дети учатся, а родители, фактически, вместе с ними.
Хорошо в народный хор походить- будете знать основные песнопения, на службе уже знать чего и когда поют.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
aisha80:Источник цитаты Боюсь тапок. Как то тоже было острое желание , пришла в храм и спросила у местных как поговорить с батюшкой. Как начать пост , попросить благословения.
Только на меня зашикали и сказали , что батюшка ооочень строгий, к посту я не готовилась и не стоит и начинать. Как то так.
Читала книгу о старце отце Павле. Он на эту тему говорил, и священников так учил- что не бойся выгнать праведника. Праведника Бог всё равно приведет.
Бойся не выгнать паршивую овцу.
Так что так оно и получается. На Вас зашикали, Вы с другой стороны идете. И всё равно придёте.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Краса с косой
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Краса с косой » 07 янв 2017, 10:11

Завтра воскресенье, Литургия, можно детей привести до 7 лет на причастие. Спросить в храме про воскресную школу, могут быть концерты к Рождеству. Ваши дети и вы сможете увидеть православную елку, что церковь - это не мрачные бабушки в черных платках, а радость!
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)

Автор темы
aisha80
Участник форума

Сообщение aisha80 » 07 янв 2017, 10:13

Мармушечка:Источник цитаты Узнайте название ближайшего к вам храма. Посмотрите у них на сайте ( на сайте храма) есть ли утренняя служба. Во многих храмах была только ночная. У нас например. Зато почти в каждом храме есть детский Рождественский праздник, тоже можно узнать информацию на сайте храма. Я бы начала с детьми с такого праздника. Там деткам расскажут, что такое Рождество, поздравят и у детей сложатся приятные, добрые впечатления. Обычно эти праздники начинаются в 11:30-12:00 часов

....
:poklon: :poklon: :poklon:
Нашла ! Я тоже думала, именно деток отвести . Обрадовались. Я позвонила, сказали приходить, только останемся без подарков :roll: Ну и ладно. Всеравно здорово!
спасибо Вам за подсказку! Тем более такой мороз сегодня! далеко не уйдешь. А храм аккурат под окнами, год назад построили, когда мы переехали.
маняша:Источник цитаты Легче всего воцерковиться, думаю--если деток записать в воскресную школу. Там дети учатся, а родители, фактически, вместе с ними.
Тоже думала о воскресной школе. Хорошо бы было. Вот только не знаю, в нашей церкви есть ли она. Храм молодой, только год как построили.
Пока на сайте не увидела информации о ней. Сегодня на праздник пойдем и все узнаем. Спасибо!

Отправлено спустя 37 минут 26 секунд:
Краса с косой:Источник цитаты Завтра воскресенье, Литургия, можно детей привести до 7 лет на причастие.!
А если все после 7 лет ? Младшему на днях 8 ... :(
Вложения
праз.jpg

Жаннуля
Участник форума
Дочерей: 3
Профессия: врач

Сообщение Жаннуля » 07 янв 2017, 11:56

aisha80:Источник цитаты если все после 7 лет ?
Причастие после исповеди, в таком случае. Думаю, что с бухты барахты не стоит детей вести на исповедь. Всё же как-то приготовить, поговорить, книжечку тематическую вместе прочитать. В идеале пойти всей семьёй, вместе приготовиться и с мамой и папой исповедаться и причаститься. Дети увидят, что и взрослым это важно и волнительно, будет начало обьединяющей семейной традиции. Бог в помощь!
Серафима 2006, Тимофей 2009, Кристина 2012, Евдокия 2015

Небесная роса
Новичок
Дочерей: 1
Вероиспов.: протестантское
Профессия: Экономист

Сообщение Небесная роса » 07 янв 2017, 12:24

Ваша вера должна иметь фундамент, воскресная школа для детей это хорошо, но основание и центр веры человека,Иисус Христос, рожденный, распятый, воскресший и вознесшийся на небеса. Узнавайте как можно больше о Нем, о Его личности, о Его делах, начинайте читать Новый завет , слушайте проповеди достойных служителей, тех у кого слова не расходятся с делами, молитесь прося чтобы Бог Сам вас направлял в ваших поисках, Он сделает это намного лучше чем любой человек. Удачи вам и вашей семье, с Рождеством Христовым!

Мнезнакомка
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение Мнезнакомка » 07 янв 2017, 13:19

попробуйте осилить Даниила Сысоева "Пять бесед". например, тут, если книгу не найдете. Там очень логично и понятно, при этом очень глубоко - сколько читаю, столько раз что-то новое открываю. https://azbyka.ru/katehizacija/pyat-ogl ... soev.shtml

маняша
Модератоp
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 07 янв 2017, 13:42

aisha80, а где Вы, в каком районе?
А у нас тоже храм под окнами, тоже год назад освятили

Отправлено спустя 2 минуты :
Мнезнакомка:Источник цитаты Даниила Сысоева
У меня эти современные авторы трудно идут..
Мне хорошо пошло Закон Божий Серафима Слободского. Собственно, Все программы воскресных школ по этой книге и строятся.
И книги старца Паисия Святогорца
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Мнезнакомка
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение Мнезнакомка » 07 янв 2017, 15:57

маняша:Источник цитаты старца Паисия Святогорца
а он разве не современный? Я его тоже очень люблю)))

Краса с косой
Модератоp
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Краса с косой » 07 янв 2017, 16:21

Даниил Сысоев очень просто и правильно пишет. Очевидно.

Если дети старше 7 лет, можно с ними придти к концу службы, поставить свечи, написать записки, узнать про воскресную школу. Просто себе надо понять, что в церкви не страшно, что вы хотите тудамходить. У вас огромный сближающий момент - вы начнете все вместе, с детьми.
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)

Автор темы
aisha80
Участник форума

Сообщение aisha80 » 07 янв 2017, 16:51

Ой, девочки! Огромное все спасибище! Такой чУдный праздник был!!!!
Я и дети в восторге. Мармушечка, так бы и пропустили, просидели бы дома такой праздник.

Самое здоровское, что кукольный спектакль, колядки, песни , игру на всевозможных , забытых временем русских инструментах (даже на пиле :shock: :shock: :shock: ),
ВСЕ ЭТО подготовила многодетная семья Жуковских, с пятью замечательными детками !!!Какие они молодцы!
маняша:Источник цитаты aisha80, а где Вы, в каком районе?
А у нас тоже храм под окнами, тоже год назад освятили

В СВАО, ст. Лосиноостровская.

Anastasia.Fedorov
Участник форума
Дочерей: 1

Сообщение Anastasia.Fedorov » 10 мар 2017, 10:01

aisha80:Источник цитаты Здравствуйте!
Поздравляю всех с Рождеством Христовым, с светлым праздником!
Я , муж и детки крещеные , но христиане , как в прочем и большинство людей, только для галочки.. Пасха, пожалуй, единственная, незыблемая традиция, в которую мы таки всей семьей выбираемся в церковь. Или когда очень плохо, я вспоминаю о Боге и иду в храм.
Очень хочу все исправить, дошла сердцем, что ли. Да и деток , в наше время, сложно и страшно растить без Бога.
Очень стыдно, а спросить не у кого...
Что делают в Рождество ? Когда идти в церковь ? В какое время ?
Боюсь тапок. Как то тоже было острое желание , пришла в храм и спросила у местных как поговорить с батюшкой. Как начать пост , попросить благословения.
Только на меня зашикали и сказали , что батюшка ооочень строгий, к посту я не готовилась и не стоит и начинать. Как то так. :unknown:
Расскажите пожалуйста , поделитесь.
Спасибо вам, что написали сюда и спросили.
Самое главное- начать , а Господь все управит!

Вернуться в «Я и дом мой будем служить Господу»