Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Приморский крайБесплатная земля

Многодетные Владивостока и Приморского края

Автор темы
Serg_2008_08
Новичок
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Бесплатная земля

Сообщение Serg_2008_08 » 14 фев 2013, 07:19

Обратился в администрацию по поводу бесплатной земли , мне сказали что землю могут дать Только в аренду на 49 лет так как у нас ЗАТО . Так должно быть или нет? Приморский край ЗАТО "Фокино"

Реклама

irina1
Модератоp
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образов.: среднее специальное
Профессия: менеджер
Re: Люди подскажите пожалуйста.

Сообщение irina1 » 14 фев 2013, 08:17

Serg_2008_08:Только в аренду на 49 лет
У нас дают только в аренду и только на 10лет. ВАм еще везет!
22года, 18лет,5годиков: Будем ждать внуков... Хочется, еще и от младшей дождаться!

Лёшка
Участник форума
Сыновей: 2
Re: Бесплатная земля

Сообщение Лёшка » 16 фев 2013, 13:37

Ура!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Хоть что-то нам перепало :Bravo: :Bravo: :Bravo: А нам дают землю в собственность,правда без права выбора места.Кому что по жребию выпадет,то и будет.
Моё счастье;сын 1997,доченька 1999,королевская двойня 2010

CopCopine
Участник форума
Вероиспов.: православное

Сообщение CopCopine » 25 фев 2013, 09:44

Да уж, с этой бесплатной землей :-)

comilfo
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение comilfo » 28 фев 2013, 17:46

CopCopine:, с этой бесплатной землей
ЧТО с ней ? Расскажите нам подробнее :wink:
Немного здравого смысла, немного терпимости, немного юмора, и жить становится намного комфортнее.

натка_
Участник форума
Дочерей: 3
Образов.: высшее

Сообщение натка_ » 01 мар 2013, 05:48

А ничего с ней! Ждать видимо будем оооочень долго! Дают землю в собственность тем кто имеет троих детей и более + 200 тыс.рублей на бумаге по типу материнского капитала! Землю предостовляют под ИЖС, но можно и под дачу например семья сама решает для каких целей ей эта земля нужна! 10 соток получить могут оба родителя(поправки должны были внести с 01,01,13 родитель один и соток только 6, я не узнавала внесли или нет). Но участки дают без инфраструктуры нет воды, эл.энергии и.т нет маршрутов автобусов многодетным все это нинужно :D . По тв видела репортаж выдали землю в болоте! Любят нас наша власть! Приглашают на жеребьевку, если участок не понравился то можно отказаться! У нас 8 356 очередь может и неправильно цифры нвписала после 8, но сути это не меняет! :crazy:
Спасибо Господи, за все!

Мечты сбываются
Участник форума
Дочерей: 1

Сообщение Мечты сбываются » 10 мар 2013, 12:29

Вот новости о раздаче земли http://primgazeta.ru/news/society/2013- ... detnym.htm
Земля многодетным: жеребьевка или «русская рулетка»

Корреспондент «Приморской газеты» посмотрел, как происходит распределение и выдача земельных участков многодетным

Владимир Путин предложил выделять многодетным семьям земельные участки. Предложение в обществе было принято на ура, пока дело не дошло до дела. Оказалось, что свободных земель в муниципалитетах почти нет. Они давно уже перешли в собственность частных лиц, даже если пока и не используются по назначению – под строительство. Документы-то есть. Пока чиновники мучительно решают вопрос, где взять землю для многодетных, очередь из желающих ее получить только во Владивостоке перевалила уже за тысячу. Количество получивших земельные участки пока что составляет 3% от всех желающих и имеющих право.

В конце февраля произошло сразу несколько событий: прошла очередная жеребьевка во Владивостоке, благодаря которой еще 18 многодетных семей получили участки. Две жеребьевки прошли в Находке и, наконец, депутаты краевого Законодательного Cобрания приняли поправки к закону, регламентирующему порядок выделения земельных участков для многодетных. «Приморская газета», следуя хронологии всех перечисленных событий, расскажет о том, как и какую землю на самом деле получают приморские семьи.

Счастливый билет – для тех, кто вытянул верхнюю Ломаную

Участники жеребьевки во Владивостоке в ближайшее время должны получить документы на свои земельные наделы, чтобы зарегистрировать право собственности на полученные участки в Государственном реестре. Земля по закону предоставляется для индивидуального строительства. Новоиспеченным землевладельцам были предоставлены участки по 12 или 20 соток (всего 18 семей) в районе Садгорода (16 семей получили землю на улице Ломаной, один – на Лимане, и еще один – на Пригородной).

Земельный массив, выделенный под индивидуальную застройку многодетным, расположен на склоне сопки. Здесь не самый привлекательный рельеф, нет подведенных коммуникаций, в том числе и линии электропередачи, а с основными дорогами район связан одноколейной грунтовкой. Но, несмотря на все перечисленные минусы, это – один из лучших землеотводов, предлагаемых многодетным, потому что расположен не очень далеко от инфраструктуры – на соседних железнодорожных станциях Океанская и Садгород есть школы, детская и взрослая поликлиники, рядом строится спортивный комплекс «Фетисовхолл». Если у семьи есть машина, можно считать, что вся инфраструктура – под боком.

Предполагалось, что на последующих жеребьевках будут делить участки в районе улиц Курильская и нижней части Ломаной (там же в Садгороде). Но нижний участок Ломаной соседствует с кладбищем. Согласитесь, не очень приятное соседство.

После того как активисты организации многодетных родителей сфотографировали кладбищенские оградки и могилки и показали фотографии мэру, участки, вплотную прилегающие к кладбищу, городская администрация решила исключить. И вообще нижняя часть Ломаной настолько крута и обрывиста, что в зимнее время проехать туда невозможно. Так что 18 новоиспеченным собственникам земли несказанно повезло. И некоторые из них, можно сказать, на радостях рванули сразу после жеребьевки в Садгород, чтобы обозреть свои владения.

Среди счастливчиков была и мама четырех детей Лилия Остюкова: «Я знала, где получат участки те, кто приглашен на жеребьевку 19 февраля, потому что постоянно просматривала информацию в Интернете. Хотя среди нас были люди, которые вообще не имели никакого представления о том, где им выделяют землю. Конечно, этот день был для меня счастливым, но обладателем земли я себя пока не чувствую, потому что еще не понимаю, где именно мой участок и как он выглядит. Нам сказали, что поедете, посмотрите. На каждом участке есть деревянный колышек с кадастровым номером. Но на месте мы никаких колышков с номерами не обнаружили, поэтому остались вопросы. Нас было шесть человек. Мы с одним мужчиной вместе обошли всю сопку, лично все посмотрели. Да, там встречаются какието колышки с номерами, но это были не кадастровые номера, потому что мы их никак не могли идентифицировать. Походили по морозному лесу, посмотрели на следы зайцев на снегу, а определиться с границами участков не получилось. Но мне место нравится. Я много лет мечтала жить на земле, потому что я занимаюсь ландшафтным дизайном и мне всегда хотелось, чтобы не только я была на природе в связи со своей работой, чтобы и мои дети проводили время на природе, когда я на работе. Дети у меня от года до 16 лет. Хочу строить дом, но по деньгам может получиться, что пока я построюсь, у меня уже дети вырастут.

Заметим, что в конце концов необходимые колышки, обозначающие границы участков, всетаки были найдены, городская администрация организовала коллективный выезд и новоиспеченным собственникам все же удалось постоять на своей законной земле и обозреть ее границы.

А что ждет следующих очередников?

Выселки для многодетных

Если земля имеет целевое назначение и выделяется многодетным, тогда нужно понимать, что семье с детьми в обязательном порядке нужны медицинские учреждения, образовательные и учреждения дополнительного образования. А машины есть не у всех.

На землях, которые предлагаются «в раздачу», зачастую нет подъездных дорог, электричества и воды, не говоря уже о поликлиниках, детских садах и школах.

Антон Бедеров, который до недавнего времени возглавлял общественную организацию многодетных родителей, поясняет: «Где брать землю – непонятно. У города есть несколько планировочных районов, которые он готовит под выдачу. Там будет 140160 земельных участков, и гдето 500 участков – в районе Емара. Но те земли уже переданы фонду развития жилищного строительства – это федеральный фонд. Сейчас город будет пытаться эти земли у РЖС получить обратно. Шувалов предложил выдавать многодетным землю на Русском, где будут земли жилищностроительного кооператива ДВФУ. Но если, получив землю в других районах, я могу строиться в своем ритме и в своем темпе, то на Русском нужно сразу внести первоначальный взнос в размере 30%, взять ипотеку и ее выплачивать. И далеко не каждая семья такое потянет. Мы посчитали, что там дом в 150 квадратов обойдется в 6,5 миллиона рублей. Это очень высокая стоимость. Вполне реально построить дом дешевле. Может, найдутся желающие и на это предложение, но среди наших знакомых пока таких нет».

Качество выдаваемых участков – это отдельная тема. Гдето кабели находятся под напряжением, а гдето протекает ручей. В районе садоводческого товарищества «Лиман» все замечательно, но дороги нет. А у города есть проект планировки этого района, который предусматривает дорогу только к 2017 году. Следующий массив – Емар. Здесь-то в чем минус? Для детей инфраструктуры нет, для родителей – работы. А добираться сюда, особенно летом, – отдельная тема. Вообще, город нам постоянно заявляет, что свободных земель нет. Мы предложили выделить землю многодетным в районе Океанской (это 25-30 участков), на территории заброшенного лагеря «Березка». Написали запрос в мэрию. Нам ответили, что эта земля принадлежит МОУ «Комплексное развитие и освоение земель города Владивостока». Вопрос: «Что это за МУ такое, у которого сам город не может забрать земли?». Сейчас мы запросили более подробные объяснения. Ждем ответ».

Даром – дорогое удовольствие?

На всех уровнях власти говорят, что не нужно давать землю многодетным в чистом поле. То есть там должны быть все коммуникации: дорога, свет, вода. В обязательном порядке. Но ни в каком законе пока это не прописано. И какихто программ финансирования работ по подведению коммуникаций к участкам тоже нет – ни в крае, ни на федеральном уровне.

Если бы такая программа была, то многодетные не боялись бы начинать строительство, ведь подведение коммуникаций, если считать по деньгам, – это, по сути, постройка второго дома.

Насколько это дорого, позволяют понять официальные документы от застройщиков в районе садоводческого товарищества «Лиман», что на Сахарном Ключе: «Размер платы за технологическое присоединение составляет 260 тысяч 771 рубль 98 копеек». Такую сумму должен заплатить за подведение электричества к границам участка каждый собственник.

Для кого закон написан?

Ситуация с выделением земли сложная. И не только во Владивостоке. Так, Ирина Медведева, председатель Приморской региональной организации «Совет многодетных родителей» провела анализ извещений, выставленных на сайте администрации Находкинского городского округа. И вот что получилось:

«В декабре 2012 года Администрацией НГО было проведено 2 жеребьевки: 21 декабря и 26го. При этом граждане, не принявшие участие в жеребьевке в первый раз, не были приглашены на жеребьевку 26 декабря, а кадастровые номера земельных участков, не предоставленные в результате жеребьевки, так же не были включены в жеребьевку 26го числа, что является нарушением пунктов 10,17 «Порядка организации и проведения жеребьевки в целях предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков в собственность бесплатно для целей индивидуального жилищного строительства» (Постановление администрации Приморского края от 05.10.2012 г. № 277па). Таким образом, законные права и интересы граждан были нарушены.

И таких примеров на сайте Находки Ирина Медведева нашла не один и не два. То, что происходит в Находке, можно сравнить с цирковым искусством жонглеров – так непредсказуемо и необъяснимо происходит здесь все, что касается выдачи земельных участков многодетным.

Еще один пример: Татьяна Васильева, у которой был 12й порядковый номер, успела перед жеребьевкой съездить на место и посмотреть на свой будущий участок. Однако все неожиданно изменилось. Когда получили постановление о выделении земли, очередник под №4 действительно получил участок №4. Очередникам под №№5 и 15 по непонятным причинам ни один из 23 участков не достался. Семье Татьяны вместо полагающегося 12го участка выдали участок №6, и уж совсем чудесным образом участок №23 получил очередник, стоящий в очереди на 51м месте?!

Понятно, что очередники №№5 и 15 молчать не стали, а потребовали включить их в жеребьевку, где будут нарезать участки в микрорайоне Южном, где они собственно и должны были получить землю, если бы их не выкинули из очереди. Номера 4 и 12 тоже остались недовольны, поскольку им выпала скалистая верхушка сопки с перепадом высот в 22 метра. От такого подарка они отказались.

Прокуратура вынесла протест, и администрация города отменила выдачу участков для очередников №4 и №12.

В результате последующих жеребьевок очередникам №№5, 15, 12 и 4 выдали участки во Врангеле, в поселке Первостроителей – там, где предполагается строить нефтехимический комплекс.

Мало того что людям, которые были в первой двадцатке очередников достались выселки, все предоставленные им участки оказались с ограничением прав. Земли относятся к природоохранной зоне. Поэтому на 14 из 19 соток нельзя вести хозяйственную деятельность: рубить деревья, сооружать тот же септик, хозяйственные постройки, химикаты и удобрения использовать нельзя, сельхозтехнику загонять на участок нельзя, строиться тоже предстоит вручную, потому что утечка ГСМ и прочих технических жидкостей при использовании строительной техники в водоохранной зоне недопустимы. Участок выделяется с формулировкой: «под строительство односемейного дома без права разведения домашнего скота». Тогда как всем остальным участки выделяются под жилищное строительство.

И это еще не все! Чтобы приступить к освоению своего участка, каждому из новоселов предстоит выгнать с выделенной ему земли дачников.

А в городской администрации говорят: «Повезло людям! Корчевать и разрабатывать ничего не надо. Клубника уже посажена, земля удобрена!». Вот уж повезло так повезло!

И способ узаконить недоразумения с очередниками в Находке придумали. Татьяне Васильевой, которая боролась за свой участок №12, его выделилитаки. Только в новом реестре земель, составленных городской администрацией он оказался, не поверите, во Врангеле!

Хороший такой, правильный реестр: участок №1 – в Южном (выдан в апреле 2012 года), №2 – во Врангеле (выдан в августе), №3 – в Южном (в апреле), №4 – во Врангеле (в августе), №5 – Врангель (в июне), №6 – Южный (в апреле), №51 – раньше второго. Не каждый профессиональный игрок сумеет так перетасовать колоду.

Тут даже прокуратура никаких нарушений не усмотрела. Татьяне Васильевой так и заявили: «Боролись за двенадцатый номер, так вам его и дали! Какие вопросы?!»

Ситуация поменялась только после коллективного письма Виктору Ишаеву. В январе 2013 года очередникам №№4, 5, 12 и 15 выдачу участков во Врангеле отменили. Администрации города пришлось включить их в новую жеребьевку, на которой будут распределять те же самые участки во Врангеле.

И участки с ограничениями в том числе. Вытянуть такое счастье народ боится, как черт ладана. Поэтому 25 февраля из приглашенных на жеребьевку 79 человек явились только 47. На жеребьевку 27 февраля их пригласить «не успели», потому что вопреки всем правилам между жеребьевками оказалось не 14 дней, а только два.

От подобного беспредела не спасает даже вмешательство губернатора. Так, очереднику под №5 Наталье Ивановой, у которой ребенокинвалид, после обращения к Владимиру Миклушевскому обещали выделить землю поближе к Находке, в Южном, а выдали во Врангеле. По ее словам, представитель администрации Андрей Петрович Зимняков посоветовал ей не расстраиваться, потому что ейто как раз выпал счастливый билет: «Когда начнется во Врангеле строительство нефтехимического производства, то вы у себя на участке поставите вагончики и будете сдавать их рабочим и строителям под жилье. Денег заработаете!».

Не всегда люди помнят, в чем была идея дать многодетным землю. И что такое многодетная семья, да еще и с ребенкоминвалидом, тоже представляют не все.

Зачем так бороться с несколькими многодетными семьями, если в Находке их немногим больше четырехсот?

Депутатские поправки

Изменения в Закон «О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей в Приморском крае» были приняты в ходе последнего февральского заседания Законодательного Собрания в первом чтении.

Одна из поправок звучит так: «Для граждан, дважды не участвовавших в жеребьевке, сохраняется возможность бесплатного получения земельного участка, но их очередь на жеребьевку будет перенесена в конец реестра. Также законопроект предусматривает возможность предоставления земельного участка гражданам без проведения жеребьевки при условии, что на дату включения сформированного земельного участка в перечень земельных участков в реестр включен только один гражданин».

Таким образом, народными избранниками за 5 минут решена судьба более тысячи многодетных семей.

Другая поправка: депутаты Законодательного Собрания предлагают разрешить многодетным семьям, зарегистрированным по месту жительства во Владивостоке, бесплатно получать земельные участки в тех муниципальных образованиях и городских округах, где они есть в наличии.

Вот как эти поправки прокомментировала Ирина Медведева:

– Если честно пока слов нет, переполняют эмоции. Теперь речь идет не просто о выселении на улицу Артековскую. При вступлении в силу данных поправок многодетных можно будет и в Терней выселить. О чем думают господа, не известно. О возможности выдачи земель в других муниципальных образованиях мы однозначно против. Считаю, что данная поправка кроме выселения многодетных семей за территорию постоянного места проживания, является нонсенсом.

Виктория Буркова
Отношение к окружающим очень зависит от того, зачем они тебя окружили.

Лёшка
Участник форума

Сообщение Лёшка » 10 мар 2013, 13:33

Вот,значит выгодно жить в не больших городах. :Bravo: :Bravo: :Bravo: Мы получили землю,17 соток.И в администрации сказали,что к началу лета все семьи получат землю.И землю выделяют в пределах административного округа. :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: Наш участок находится в населенном пункте,вокруг(улица перед и за...)находятся коттеджи. :good: :good: :good: Я рада,хотя честно не на что уже не расчитывала.

Мечты сбываются
Участник форума
Дочерей: 1

Сообщение Мечты сбываются » 08 апр 2013, 07:52

Семьи с двумя детьми в Приморье смогут бесплатно получить землю для строительства собственного жилья. Об этом сообщил во вторник 26 марта на встрече с жителями края губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Он также отметил, что бесплатную землю для строительства жилья планируется выделять также молодым семьям.
Губернатор напомнил, что в краевую собственность отдано более 100 тысяч гектаров земли Минобороны, пригодных для строительства и сельского хозяйства. Законопроект должен быть внесен на рассмотрение уже в мае этого года.

http://vestiregion.ru/2013/04/01/proekt ... a-aprelya/
Отношение к окружающим очень зависит от того, зачем они тебя окружили.

ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 08 апр 2013, 10:41

Закон Приморского края от 5 апреля 2013 года №187-КЗ
"О внесении изменений в Закон Приморского края "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, в Приморском крае"
Работа с документами:
Сохранить в формате MS Word
Версия для печати
В блог

Дополнительно:
Опубликовано: 5 апреля 2013 г. на сайте "Российской Газеты"

Принят Законодательным Собранием Приморского края 27 марта 2013 года

Статья 1.

Внести в Закон Приморского края от 8 ноября 2011 года № 837-КЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющих трех и более детей, в Приморском крае" (Ведомости Законодательного Собрания Приморского края, 2011, № 206, стр. 59; 2012, № 8, стр. 73, № 23, стр. 59) следующие изменения:

1)в статье 2:
а)часть 1 изложить в следующей редакции:
"1.Под гражданами, имеющими трех и более детей (далее - граждане),
в целях настоящего Закона понимаются лица, состоящие в зарегистрированном браке и имеющие трех и более детей, совместно проживающих с ними либо с одним из них, лица, не состоящие в зарегистрированном браке, но являющиеся родителями трех и более детей, совместно проживающих с ними либо с одним из них, а также лицо, не состоящее в браке, имеющее трех и более детей, совместно проживающих с ним.";
б)в пункте 2 части 2 слова "пасынки и падчерицы в возрасте до 23 лет" заменить словами "пасынки и падчерицы в возрасте от 18 до 23 лет";

2)в статье 5:
а)часть 1 изложить в следующей редакции:
"1.В целях бесплатного получения земельного участка гражданин подает в уполномоченный орган местного самоуправления заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно (далее - заявление) с указанием фамилии, имени, отчества детей. По желанию граждан, состоящих в зарегистрированном браке и имеющих трех и более детей, совместно проживающих с ними либо с одним из них, а также граждан, не состоящих в зарегистрированном браке, но являющихся родителями трех и более детей, совместно проживающих с ними либо с одним из них, заявление может быть подано ими совместно либо одним из них.
К заявлению прилагаются:
копии документа (документов), удостоверяющего личность гражданина с предъявлением оригинала. В случае изменения фамилии, имени или отчества гражданина к заявлению прилагаются копии документов, подтверждающих изменения указанных персональных данных;
копии свидетельств о рождении детей, паспортов для детей, достигших 14-летнего возраста, с предъявлением оригиналов;
документ, подтверждающий проживание гражданина (граждан) и их детей по одному месту жительства на территории Приморского края;
документ, подтверждающий факт постоянного проживания гражданина на территории того муниципального образования, в уполномоченный орган местного самоуправления которого он подает заявление (в случае отсутствия такого документа - судебное решение об установлении факта его постоянного проживания на территории данного муниципального образования);
справка об обучении детей в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального или высшего профессионального образования по очной форме обучения в отношении детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся в указанных учреждениях, выданная соответствующим учреждением не ранее чем за 30 календарных дней до дня обращения гражданина с заявлением;
документ, подтверждающий факт установления категории "ребенок-инвалид" ребенку в возрасте до 18 лет, и справка, подтверждающая факт установления указанному ребенку инвалидности после 18 лет, в отношении детей старше 18 лет, являющихся инвалидами независимо от группы инвалидности и имевших в возрасте до 18 лет категорию "ребенок-инвалид";
документ, подтверждающий прохождение военной службы по призыву, в отношении сыновей и пасынков, проходящих военную службу по призыву, в возрасте до 21 года;
справка, подтверждающая факт установления инвалидности в связи с прохождением военной службы по призыву, в отношении сыновей и пасынков, проходящих (проходивших) военную службу по призыву, в возрасте до 21 года, ставших инвалидами независимо от группы инвалидности в связи прохождением военной службы по призыву.
При подаче совместного заявления гражданами, указанными в абзаце первом настоящей части, а также при подаче заявления гражданами, имеющими пасынков и падчериц, к заявлению прилагается копия свидетельства о заключении брака с предъявлением оригинала. Указанное требование не распространяется на граждан, не состоящих в зарегистрированном браке.";
б)абзац первый части 6 дополнить словами "за исключением случая, установленного частью 2 статьи 51 настоящего Закона";
в)дополнить частью 82 следующего содержания:
"82. Земельные участки предоставляются гражданам без проведения жеребьевки по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 51 настоящего Закона.";

3)статью 51 изложить в следующей редакции:
"Статья 51. Проведение жеребьевки
1.Жеребьевка организуется и проводится уполномоченными органами местного самоуправления в порядке, установленном Администрацией Приморского края.

2.В случае неучастия гражданина (граждан) два раза в проводимых жеребьевках уполномоченный орган местного самоуправления принимает решение об изменении присвоенного ему (им) реестрового номера на новый реестровый номер, соответствующий очередности на дату проведения последней жеребьевки, в которой не участвовал гражданин (граждане). Новый реестровый номер присваивается гражданину (гражданам) в соответствии с очередностью предыдущих реестровых номеров.

3.Земельный участок предоставляется уполномоченным органом местного самоуправления без проведения жеребьевки, если на дату включения сформированного земельного участка в перечень земельных участков в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Закона в реестр включен только один гражданин (граждане).".

Статья 2.

Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор края В.В.Миклушевский
http://www.rg.ru/2013/04/05/primorie-zakon187-reg-dok.html
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, соцнайм), субсидия в Спб vk.com/id270106034

Лёшка
Участник форума

Сообщение Лёшка » 08 апр 2013, 13:31

Нечего себе,а мы меньше документов предоставляли :unknown: :unknown: :unknown:

Добавлено спустя 9 минут 38 секунд:
паспорта,св-ва о рождении и справка с места жительства(подтверждение совместного проживания всех членов семьи) Это что,что бы усложнить жизнь многодетным,"ЧТО БЫ жизнь медом не казалась" %) :facepalm:

натка_
Участник форума

Сообщение натка_ » 09 апр 2013, 04:05

Лёшка, Подскажите, а где вы именно живете в приморье, мы туда на отдых ездим. Обычно в Славянку ездили, но в 2010 нам там не понравилось. В 2011 летали в Китай.
Спасибо Господи, за все!

Лёшка
Участник форума

Сообщение Лёшка » 01 сен 2014, 05:29

Catherina:Catherina
Я получала землю в 2013,тогда даже очереди не было.Мы получали в феврале,сказали что все кто подал заявку получат до мая,земли много.Вы сходите на садовую второй этаж(точно номер кабинета не помню)там я оформляла документы.Я подавала только копии паспортов и св-в о рождении,и справку что проживаем все по одному адресу,сейчас не знаю какие доки нужны.Мое личное мнение земли много, должны дать.

Лёшка
Участник форума

Сообщение Лёшка » 23 сен 2014, 10:34

Catherina всегда пожалуйста :oops: :oops: :oops:

Лёля0957
Новичок
Сыновей: 0
Вероиспов.: православное
Профессия: экономист

Сообщение Лёля0957 » 30 окт 2014, 09:45

Добрый день! У нас радость, мы наконец то получили землю, теперь ждем документы по почте для оформления в собственность. Но все поэтапно , на очередь встали в 2012 г., когда родилась третья дочь, по реестру мы были № 719, обещали дать землю (по закону) в течении 1 года. Санечке почти 3 года и вот нас пригласили на жеребьевку (по почте уведомление), участвовали в жеребьевке 68-69 семей. Участки по 10 соток - в п.Трудовое, 1 участок на Емаре и еще пару каких то , честно не запомнила. Мы вытянули Емар, там 15 соток и присвоенный кадастровый №. Созвонились с архитектором, которая вместе с геодезистом производили "разметку" участков. Договорились на выезд-показ, съездили, колышков не нашли, только кадастровый № на дереве. Вот теперь ждем геодезиста , чтобы обозначить границы участка. Но в тоже время радости мало, надо кучу денег, мало того ,что на строительство, так еще и коммуникации все проводить и свет и воду и электричество....... Хотелось бы конечно найти соседей по земельным участкам , у нас ул. Артековская, 2 , участок №36, рядом : справа два и слева два участка, уже имеющих собственников. Жду ответов. Спасибо.

Вернуться в «Приморский край»