Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Дискуссионный клубБорьбунам с абортами посвящается

Говорим откровенно о демографической ситуации

Модератор: мамуся

Автор темы
Реалист
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: Большая семьЯ
Борьбунам с абортами посвящается

Сообщение Реалист » 24 дек 2016, 15:28

Ссылки мне форум не дает вставить, поэтому цитаты:
та же тенденция прослеживалась и по ссср в целом: в 1937 году было учтено 568 тысяч абортов, в 1939 году — 723 тысяч, в 1940-м — 807 тысяч[25]. по мнению в.исупова, в действительности абортов было значительно больше, поскольку «большинство операций производилось в обход государственных абортных комиссий» и не регистрировалось[26]. в 1939 году в городах россии уровень абортов, по расчетам е. садвокасовой, достигал 36,5 на 1000 женщин в возрасте 15–49 лет, а в москве — 34,7 (показатель, близкий к показателю конца хх века, когда действовало вполне либеральное законодательство)[27]. вообще москва и ленинград лидировали по уровню учтенных абортов: в 1940 году абортом здесь заканчивались приблизительно треть беременностей (табл. 2), при этом доля неполных абортов была ниже, чем в среднем по рсфср (порядка 80%).

в условиях законодательного запрета была быстро налажена система производства нелегального аборта, и что еще хуже, получила распространение практика самоаборта. появились «инструкторы», которые за определенную плату давали советы, где и каким образом можно прервать беременность. как писал в те годы журнал прокуратуры ссср «социалистическая законность», «аборт, после того как он был запрещен, когда производство его стало незаконным, превратился в дорого оплачиваемое преступление»[28].

в числе зарегистрированных абортов в россии разрешенные законом аборты по медицинским показаниям составляли менее 10%, остальные были начаты вне лечебного учреждения и включали как самопроизвольные аборты, или выкидыши, так и нелегальные аборты, приведшие к осложнениям и потребовавшие лечения в клинике. по отдельным регионам доля неполных абортов была еще выше: например, в первом квартале 1938 года в городах челябинской области она составила 95% от числа всех абортов, а в городах ярославской области — 98%[29]. какая часть неполных абортов носила криминальный характер, т.е. была произведена в обход действующего законодательства, точно сказать невозможно. е. садвокасова, на основе данных о том, что примерно треть женщин с внебольничным абортом поступили в больницы с лихорадочным или септическим состоянием, сделала вывод, что, по крайней мере, треть неполных абортов были криминальными; весьма вероятно, что их доля была более высокой[30].

в докладной записке начальника цунху при госплане ссср (май 1938 года) приводятся данные о том, что по 29 областям, краям и республикам ссср в 24% случаев внебольничных абортов в сельских больницах и в 13% случаев внебольничных абортов в городах было установлено, что они начаты искусственно[31]. но такой низкий процент, скорее всего, свидетельствует о том, что врачи бескорыстно или за плату «покрывали» женщин, помогая им избежать наказания. в этой же докладной записке указано, что в большинстве случаев врачебный персонал и руководство больниц уклоняется от выяснения обстоятельств, вызвавших неполный (внебольничный) аборт.

нередко врачи давали разрешение на аборт по медицинским показаниям, когда таковых не было. «появились люди, составляющие подложные истории болезни, составляющие подложные анализы исследований, производимых в целях определения необходимости производства аборта» [32]. в 1937 году абортные комиссии ленинграда выдали разрешение на аборт почти половине обращавшихся женщин, и только 36,5% женщин, не получивших разрешения, родили детей, а почти 20% - либо совершили самоаборт, либо воспользовались подпольными услугами[33].

подпольные аборты производили не только профессионалы-врачи, но и люди, далекие от медицины. в 1936 году среди привлеченных к уголовной ответственности за производство искусственного аборта врачи и медсестры составляли 23%, рабочие — 21%, служащие и домохозяйки — по 16%, прочие — 24%[34]. «аборты производят во многих случаях «бабушки» и знахарки, кроме того санитарки, прачки и тому подобные работники медицинских учреждений» — читаем мы в журнале «социалистическая законность»[35]. чтобы вызвать прерывание беременности вне больницы, зачастую использовались варварские способы, например, механические («выдавливание плода», вставление в полость матки «бужа», в качестве которого использовались проволоки, гвозди и т.п.) и «внутренние» средства (вещества, вызывающие отравление организма) [36].

полной статистики ушедших в тень криминальных абортов, конечно, нет, но о том, что аборты никуда не исчезли, свидетельствует динамика числа рождений в конце предвоенного десятилетия.
у б.урланиса были все основания полагать, что постановление о запрете аборта было принято, «исходя из того, что дальнейшее распространение абортов грозило еще большим снижением рождаемости»[37]. в 1936 году – «постановление от 27 июня 1936 г. еще не могло сказаться на числе рождений в этом году, так как аборты, как правило, производятся за 6-7 месяцев до срока родов» [38] – годовой прирост рождений снизился вдвое по сравнению с 1935. запрет аборта лишь слегка и ненадолго притормозил его дальнейшее сокращение, в 1937 году прирост числа рождений был большим, чем в 1936. но это и всё. в 1938 году роста числа рождений практически не было, в 1939 это число сократилось, в 1940 году оно уже было ниже, чем в 1936, а к уровню 1931 года, когда аборт был разрешен, не вернулось никогда. вот и весь демографический эффект запрета аборта (рис.2). его мизерность как раз и говорит о том, что женщины продолжали регулировать число рождений, а при крайне слабой культуре контрацепции в ссср в то время это было возможно лишь за счет достаточно массового распространения подпольных абортов.

Реклама

Happy Mammy
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: православное
Многод.организация: не состою
Re: Борьбунам с абортами посвящается

Сообщение Happy Mammy » 24 дек 2016, 16:17

Название темы взорвало мозг :crazy: Даль перевернулся в гробу %)
2004,2007,2011,2014,ждем...

Елена Юрьевна
Модератоp
Сыновей: 4
Образов.: высшее
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 24 дек 2016, 16:19

я еще предлагаю расстрелы официальные вернуть.
очень надо
но многие сопротивляются
потому что аборт им уже не сделают, а расстрелять могут

а так-то че... пусть неполноценные делают :wink:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

РЕКА
Участник форума
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Профессия: перемещение запросов в пространстве

Сообщение РЕКА » 24 дек 2016, 16:21

А я предлагаю мужские контрацептивы - пластыри, таблетки - ввести в широкую продажу. Ну а кому лень - тому иссечение семенных канатиков :unknown: наморозился да почикался, в чём проблемы :unknown:
сила в беспечности. гайгысыз-гуйчли

Янеж
Участник форума

Сообщение Янеж » 24 дек 2016, 16:32

РЕКА:Источник цитаты А я предлагаю мужские контрацептивы - пластыри, таблетки - ввести в широкую продажу. Ну а кому лень - тому иссечение семенных канатиков :unknown: наморозился да почикался, в чём проблемы :unknown:
А некоторым и в принудительной форме.

Елена Юрьевна
Модератоp
Профессия: журналист
Многод.организация: ООМС ТО "Радость" (Тюмень)

Сообщение Елена Юрьевна » 24 дек 2016, 16:33

Happy Mammy:Источник цитаты Название темы взорвало мозг Даль перевернулся в гробу
только это?
А меня порадовало, что РЕАЛИСТ с НУЛЕМ детей состоит в "большой семье" :crazy:
Поступайте бесподобно - это быстро и удобно!
Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим папараццио...

Аничка
Участник форума
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Аничка » 24 дек 2016, 16:41

Реалист, почему не борцам?
Идею насчет бессмысленности борьбы с абортами поддерживаю!
Просвещение наше все!
Неверующие тырят ложечки, а чтобы не оставлять отпечатков пальцев, они надевают презервативы.

Яков
Участник форума
Я: многодетный папа
Образов.: среднее

Сообщение Яков » 24 дек 2016, 16:43

Аборты запрещать нельзя.Нужна государственная идеология ,которая будет превозносить семью, рекламу надо давать по телевизору,вместо рекламы пива,сигарет и всей остальной лабуды.Показывать положительный образ семьи,детям со школы показывать этот образ.Готовить людей к жизни,ввести предмет в школе,где об этом будут рассказывать,например вместо религии.Людей надо готовить к реальной жизни.Говорить о том,что будет ,если не пользоваться контрацептивами.Иссечение семенных канатиков тоже нужно,в некоторых случаях я бы ввел отсечение каната,и даже головы.

РЕКА
Участник форума
Профессия: перемещение запросов в пространстве

Сообщение РЕКА » 24 дек 2016, 16:50

Елена Юрьевна:Источник цитаты состоит в "большой семье"
в поле каждый колосок
сила в беспечности. гайгысыз-гуйчли

Индигирка
Модератоp
Я: хочу стать многодетной

Сообщение Индигирка » 24 дек 2016, 16:51

Аничка:Источник цитаты Реалист, почему не борцам?
Идею насчет бессмысленности борьбы с абортами поддерживаю!
Просвещение наше все!
Борьбуны с абортунами...
В единственно-устойчивом Мире все факты складываются в целостную картину Мира, в том числе и все те факты, которые будут известны в будущем.

Чародейка
Участник форума

Сообщение Чародейка » 24 дек 2016, 16:56

Яков:Источник цитаты Готовить людей к жизни,ввести предмет в школе,где об этом будут рассказывать,например вместо религии.Людей надо готовить к реальной жизни.
Да, с этим в обществе проблема. В школе не учат тому, что пригодится в реальной жизни. Загружают так, что чихнуть некогда, идет беспрерывный засер мозга абы чем, а заканчивает 18-летнее дитятко школу человеком, к жизни совершенно не приспособленным. Действительно нужные и важные вещи прошли мимо. И чем дальше тем хуже. В моем детстве хоть уроки труда были нормальные - девочки шили и пекли, мальчики и сверлили и пилили и рубанком работали. А сейчас? Молоток в руки подростку не дадут - а вдруг дитачка пальчик пришибет, а учителя потом по судам затаскают. Нафиг-нафиг. Скоро в школах вообще труды и физкультуру уберут. Зато английский по 10 раз в неделю сделают - это для жизни важнее, чо уж там.

Автор темы
Реалист
Участник форума
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Реалист » 24 дек 2016, 17:14

Аничка:Источник цитаты Реалист, почему не борцам?
Борьбунам смотрится более сатиристически :D . Типа оттенка презрения.

Краса с косой
Модератоp

Сообщение Краса с косой » 24 дек 2016, 17:18

Шо, опять?! :crazy:
"По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Ин. 13:35)

Анисия Ясакова
Участник форума

Сообщение Анисия Ясакова » 24 дек 2016, 17:22

Яков:Источник цитаты Нужна государственная идеология ,которая будет превозносить семью, рекламу надо давать по телевизору,вместо рекламы пива,сигарет и всей остальной лабуды.Показывать положительный образ семьи,детям со школы показывать этот образ.Готовить людей к жизни,ввести предмет в школе,где об этом будут рассказывать,например вместо религии.Людей надо готовить к реальной жизни.
Это тоже нельзя! Выяснили же в теме про вред от рекламы детности! Вы наверное пропустили, удалили ее уже. Куда ни кинь - везде клин :cry:
3.06.96-м, 17.02.98-д, 24.07.00-м, 28.03.07-м, 13.06.11-м, 10.05.16-д

Облепиховое варенье
Участник форума

Сообщение Облепиховое варенье » 24 дек 2016, 17:28

Чародейка:Источник цитаты
Яков:Источник цитаты Готовить людей к жизни,ввести предмет в школе,где об этом будут рассказывать,например вместо религии.Людей надо готовить к реальной жизни.
Да, с этим в обществе проблема. В школе не учат тому, что пригодится в реальной жизни. Загружают так, что чихнуть некогда, идет беспрерывный засер мозга абы чем, а заканчивает 18-летнее дитятко школу человеком, к жизни совершенно не приспособленным. Действительно нужные и важные вещи прошли мимо. И чем дальше тем хуже. В моем детстве хоть уроки труда были нормальные - девочки шили и пекли, мальчики и сверлили и пилили и рубанком работали. А сейчас? Молоток в руки подростку не дадут - а вдруг дитачка пальчик пришибет, а учителя потом по судам затаскают. Нафиг-нафиг. Скоро в школах вообще труды и физкультуру уберут. Зато английский по 10 раз в неделю сделают - это для жизни важнее, чо уж там.
+1000.
И вместо религии ввести планирование семьи, экономику в быту. Реально выращивают инфантилов.
Принято сейчас родителей ругать, а бедные родители работают с утра до вечера 6 дней в неделю. После работы выжатые как лимон - ни поговорить сил нет, ни объяснить что то тем более.
Запрещать аборты нельзя. Надо не допускать нежелательно беременность.

Вернуться в «Дискуссионный клуб»