Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Саратовосвобождение от налога на транспортное средство

Модератор: Lovely

ТРОЙник
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: освобождение от налога на транспортное средство

Сообщение ТРОЙник » 30 июн 2010, 05:52

Похоже что скоро транспортный налог отменят для всех. Только не думается что для нас это хорошая новость - бензин-то подорожает......
http://www.rg.ru/2010/06/30/nalogi.html
.... если прикинуть: по 3 рубля с литра бензина, с 10л уже 30р, а если в день не меньше 10 литров тратишь, то в год выходит 10950р..... не хило!!!!! Наша семья за 2 машины в год не больше 4500р налога платит и то накладно, а тут...... извините, но это какой-то ППЦ!
Иногда я оптимист.

Реклама

Andrey Kap
Новичок
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: программист

Сообщение Andrey Kap » 01 сен 2012, 14:10

Вчера отнес копии документов и заявление в Ленинскую налоговую с просьбой освободить нас от уплаты транспортного налога и налога на имущество. Машина: не важно на кого зарегистрирована из родителей. По квартире: до 2012 - только на родителей, тех, у которых есть доля. Начиная с 2012 освобождаются от налога и доли детей.

Все работает, пользуйтесь!

Clair
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 3

Сообщение Clair » 01 сен 2012, 15:14

Andrey Kap:Вчера отнес копии документов и заявление в Ленинскую налоговую с просьбой освободить нас от уплаты транспортного налога и налога на имущество. Машина: не важно на кого зарегистрирована из родителей. По квартире: до 2012 - только на родителей, тех, у которых есть доля. Начиная с 2012 освобождаются от налога и доли детей.
Кроме заявления, ещё какие документы носили?
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

Lovely
Модератоp
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Профессия: банкир

Сообщение Lovely » 03 сен 2012, 10:07

Andrey Kap: По квартире: до 2012 - только на родителей, тех, у которых есть доля. Начиная с 2012 освобождаются от налога и доли детей.
Ай, спасибо! Вот про это не знала. :poklon:
А по машине - только многодеткам оставили льготу по машине без ограничений, всем остальным (даже ветеранам ВВ) ограничили "...до 150 л.с...."
Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то!!!

Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня, не сегодня...

Andrey Kap
Новичок

Сообщение Andrey Kap » 16 сен 2012, 19:47

Clair:Кроме заявления, ещё какие документы носили?
Забыл совсем, что тут отписал, извините за задержку :oops: ъ

Вообще первый раз, два года назад приносил:
Прилагаемые документы:
1. Копия паспорта
2. Копия паспорта супруги
3. Копия свидетельства о браке
4. Копия свидетельства о рождении сына
5. Копия свидетельства о рождении дочери
6. Копия свидетельства о рождении сына
7. Копия удостоверения многодетной семьи
8. Копия свидетельства о регистрации ТС
9. Заявление супруги
10. Распечатка раздела по льготам из Закона № 109-ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога"

В этом году приволок все тоже самое, так сказали, что достаточно было принести само заявление, копию удостоверения многодетной семьеи и копию свидетельства о браке. Не знаю точно, что сейчас нуджно нести в первый раз. Да несите все, лишнее вернут :)

Выяснилось, что заявление можно писать одно и в нем указывать и транспортный, и имущественный налог.

Подавать в следующий раз рекомендовали в начале лета 2013, чтобы налог даже не начислялся.

Бланк заявления покупается, но я сочинял сам, текст такой:

В ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова
от Иванова Ивана Ивановича
ИНН 645300000000
проживающего по адресу г.Саратов, ул. Моей мечты, д.1, кв.1
Контактный телефон 8-905-000-00-00

Заявление
Прошу освободить меня от уплаты транспортного налога за 2011 год за принадлежащий мне автомобиль ламборджини дьябло, нз Р111РР, идентификационный номер (VIN) JMZGE12J201100000 в связи с тем, что я являюсь отцом трех несовершеннолетних детей. Основание – Закон № 109-ЗСО "О введении на территории Саратовской области транспортного налога".

Прилагаемые документы:
См список выше.

Несем это все в кабинет 622 на шестом этаже. Там либо примут, либо скажут куда идти. Меня отправили в 624 кабинет.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:
Меня вот чего беспокоит. В одном из последних дополнений в закон о транспортном налоге были добавлены строки:
Ведомство поясняет, что в статью 4 Закона Саратовской области № 109-ЗСО «О введении на территории Саратовской области транспортного налога» внесены изменения от 25.11.2011 и 23.04.2012 года, согласно которым льготы по налогу предоставляются:

а) Героям Советского Союза, Героям РФ, гражданам, награжденных орденом Славы трех степеней, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах»;

б) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие ликвидации Чернобыльской катастрофы, а также гражданам, приравненные к ним;

в) инвалидам всех категорий в отношении одной единицы транспортного средства (легковые автомобили, мотоциклы и мотороллеры), с мощностью двигателя до 150 л.с. (до 110,33 кВт) включительно, по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу.

г) одному из родителей (усыновителей), на имя которого выдано удостоверение многодетной семьи предоставляются только в отношении одной единицы транспортного средства (легковые автомобили, мотоциклы и мотороллеры), по выбору физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу. Обращаем внимание, что ограничение в мощности транспортного средства не касается данной категории физических лиц.
Не будут ли наши доблестные налоговики трактовать эту фразу таким образом, что машина должна будет оформлена на того, на кого оформлено удостоверение? Эт что, переоформлять машину? Не идиотизм ли?

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Trouble Babe:А по машине - только многодеткам оставили льготу по машине без ограничений, всем остальным (даже ветеранам ВВ) ограничили "...до 150 л.с...."
Да, теперь, наконец, почти ничто не мешает купить почти пятилитровый ленд крузер 200 :D :D :D

Clair
Участник форума
Сыновей: 3

Сообщение Clair » 16 сен 2012, 21:13

Andrey Kap, я почему про документы спросила, с первого июля 2012-ого года вступил в силу закон о запрете требования справок, то есть, по новым правилам, с Вас могут потребовать только подлинники документов.
Вот тут подробности http://www.gosuslugi.ru
Мои птицы http://aviarist.ru/
Не пытайтесь формировать сына по собственному образу и подобию. Это не удалось даже Господу Богу, любимое творение которого часто выглядит злой карикатурой на Его замысел

talula willis
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Вероиспов.: неверующий

Сообщение talula willis » 16 сен 2012, 22:43

я все послала через электронное обращение в налоговую.
потом нас попросили привезти копию паспорта мужа.
он привез.
с тех пор нам исправно начисляют налог. так что , видимо, нам не положено....
все будет хорошо!
я узнавала:)

Andrey Kap
Новичок

Сообщение Andrey Kap » 17 сен 2012, 22:52

talula willis:я все послала через электронное обращение в налоговую.потом нас попросили привезти копию паспорта мужа.он привез. с тех пор нам исправно начисляют налог. так что , видимо, нам не положено....
А где обращались? В Москве? Если да, то там совсем недавно появилась эта льгота по транспортному налогу, в отличии от Саратова. Но и в Москве многодетный брат ею воспользовался, говорил на днях.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Clair:Andrey Kap, я почему про документы спросила, с первого июля 2012-ого года вступил в силу закон о запрете требования справок, то есть, по новым правилам, с Вас могут потребовать только подлинники документов.
Я надеюсь к этой теме вернуться не раньше чем через год: в этом году ее для себя закрыл :)

Andrey Kap
Новичок

Сообщение Andrey Kap » 29 авг 2014, 21:34

Приподнимем тему...
В этом году, впервые, затребовали, чтобы свидетельство о многодетности было оформлено на владельца транспортного средства :( Иначе, мол, льгота не работает. Чувствую - бред, будем бороться.

Автор темы
Ludmila
Участник форума
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ludmila » 29 авг 2014, 22:24

мы вынесли эту проблему на заседании Общественного Совета при губернаторе. Нас пытались убедить, что БОЛЬШИНСТВО семей имеют папу, который не является многодетным. Ну, мама там пару раз замуж выходила, к примеру, часть детей от первого брака, часть от последующих, а отец не многодетный, поэтому так . А машина. как правило, на мужа оформлена. Вот и сделали это нововведение
хотя в чем-то они правы, номы внесли предложение изменить эту ситуацию, ведь СЕМЬЯ все равно многодетная, и бюджет общий, семейный. Если мужик даже взял женщину с детьми, то он несет на себе эту ношу, почему тогда не дать семье лишнюю копейку, чтобы вырастить детей достойно?

Andrey Kap
Новичок

Сообщение Andrey Kap » 30 авг 2014, 11:00

Н-да, ну дела. Т.е. если дети не родные, то фиг вам. Потрясающе :(

К слову, там же даже и опекуны освобождаются:
"к) граждан, с которыми органами опеки и попечительства заключен договор о приемной семье, взявшей на воспитание трех и более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей."
Как тут с "родством"? Где логика?

Людмила, есть ли шансы, что что-либо изменится? Где отслеживать?

PS поменяли машинку на свежее, со 147 лс, надеялся на это льготу, честно говоря :/

Автор темы
Ludmila
Участник форума
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ludmila » 30 авг 2014, 18:00

шансы есть. другой вопрос, как скоро?
Понлостью с вами согласна насчет их подсчета степени родства. Если мужчина растит не своих детей, то это даже больший подвиг, чем своих.

стрекоза
Участник форума

Сообщение стрекоза » 30 авг 2014, 20:15

Отмечусь.

Lovely
Модератоp
Профессия: банкир

Сообщение Lovely » 02 сен 2014, 10:39

Нам прислали из налоговой письмо, что за 2013 год муж должен уплатить налог, т.к. удостоверение на меня выписано :( Есть смысл подождать с оплатой, Люд?
Спящий ребенок - это не только мило, но и наконец-то!!!

Я красивая, интересная, умная, отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, заботливая, но не сегодня, не сегодня...

И*Р*И*Н*А
Участник форума
Профессия: экономист

Сообщение И*Р*И*Н*А » 02 сен 2014, 11:09

на квартиру нам уже несколько лет льготу начисляют - освобождение от уплаты, если вся семья прописана в этой квартире. причем квартира на мужа оформлена, а свидетельство о многодетности - на мое имя.

А вот по транспортному налогу нам сказали, что в нашем регионе таких льгот не предусмотрено...
1993 сын, 2000 дочь, 2011 сын
ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕМЬЮ!!!!! ХОЧУ ЧТОБЫ КОЛИЧЕСТВО ЕЕ ЧЛЕНОВ УВЕЛИЧИВАЛОСЬ, А СЧАСТЬЕ И ЗДОРОВЬЕ МНОЖИЛОСЬ!!!

Вернуться в «Саратов»