Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

СаратовПисьмо многодетной матери (и бабушки)

Модератор: Lovely

Автор темы
Мартынчева Римма
Участник форума
Сыновей: 2
Дочерей: 8
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее
Многод.организация: не состою
Письмо многодетной матери (и бабушки)

Сообщение Мартынчева Римма » 12 окт 2008, 19:10

2008 год объявлен Годом семьи в России. Демографическая политика, осуществляемая государством, направлена на укрепление авторитета и на поддержку института семьи, базовых семейных ценностей, создание культа семьи. Всё это слова из газет.... Что же послужило поводом или причиной для того, чтобы вспомнить вдруг про «СЕМЬЮ»? Что значит семья в нашем понимании; из чего она складывается; чем живёт и чем должна жить; на что, на чью поддержку может рассчитывать семья?
Высокая смертность, низкая рождаемость, беспризорные дети на улице, детская преступность, наркомания среди детей и подростков....
Государство пытается решить эти проблемы с помощью финансовых и социальных инструментов: материнский капитал, детские пособия, жильё для молодых сельских специалистов, кредиты молодым семьям, различные программы для поддержки молодых семей.... Но всё это практически рассчитано на молодые семьи. Но быть молодой семьёй ещё не значит, что ты можешь воспользоваться поддержкой государства, ещё нужно доказать, что ты имеешь на это право, то есть являешься семьёй малоимущей, например...
А как же быть тем, кто уже немолодая, но многодетная семья, пусть даже дети почти все выросли и вполне могли бы жить самостоятельно?
32 года назад мы с мужем и тремя детьми приехали в Саратов, жили у родителей в комнате на 18 кв.м., где и спали, и ели, и играли с детьми. Четырёхкомнатную квартиру получили в 1980 году после долгих хождений по всем инстанциям, последней из которых был - обком, где сказали, что обеспечат жильём, если будут на то возможности.... Написала письмо Валентине Терешковой и отправила его заказным письмом с уведомлением. После чего, через месяц, наша семья с 5-ю ребятишками переехала в новую квартиру.
Через 7 лет подала заявление на расширение жилплощади и 1989 году получили соседнюю двухкомнатную квартиру.... Когда-то даже стояли в очереди на машину, но так её и не получили... После августовских событий 1991 года списки якобы потерялись и восстановлению уже не подлежали...
Муж у меня рядовой врач анестезиолог-реаниматор, сама работала сначала переплетчицей в стат.управлении, но после получения квартиры, пришлось работать уборщицей, не было мест в детском саду, да и к детям хотелось быть ближе... После рождения с детьми долго не сидела - полгода-год и снова на работу. Были трудные времена, приходилось работать на 2-3 работах, чтобы дети не чувствовали себя «ущербными и обделёнными» детьми из многодетной семьи. Зарплату задерживали и мне, и мужу... Но с протянутой рукой никогда не ходила. Да и сад с огородом не давали пропасть, но потом и их пришлось забросить. Проезд до них стал слишком дорогой, ездить всем вместе не было возможности, а муж содержать сад-огород в порядке и в одиночку привозить урожай на автобусах был уже не в силах. Теперь все овощи и фрукты закупаем на базаре и делаем из них консервы на зиму.
Дети вместе со мной учились рисовать, печь, шить. Мягкие игрушки, сшитые руками девчонок, шли на продажу.
Так и жили....
Да, сейчас наши дети выросли. Старшие уже обзавелись своими семьями, некоторые живут отдельно от нас. Самой младшей уже 19 лет, она заочно учится в авиационном колледже и работает, а ведь раньше училась на дневном отделении. Предпоследняя дочь учится на дневном отделении в университете на факультете экономической географии, но из-за нехватки средств собирается также перейти на заочную форму обучения, чтобы также пойти на работу. А ведь ей осталось доучиться ровно 1 год.
Мы с мужем считаем, что смысл жизни в ее продолжении. Поэтому, когда решили, что рожать сами больше не будем, целиком и полностью стали отдавать себя внукам и внучкам. Мы своих детей и внуков очень любим и гордимся ими. Всё, что было в наших силах, мы постарались сделать, вырастили, выучили, направили на путь истинный, постарались сделать из них настоящих людей. Нам с мужем было нелегко, но мы не падали духом.
Сейчас я на пенсии, а муж всё также продолжает работать. Я не пользуюсь никакими льготами: проезд по городу платный, лекарства всегда за свой счёт, квартплату оплачиваю в стопроцентном объёме, никакого санаторно-курортного лечения, хотя сейчас у меня больные руки и ноги, небольшая пенсия (2 600). Очень обидно, что я не могу для своих детей и внуков купить в гостинец хотя бы конфет или печенья...
Каждый праздник, дни рождения или просто в выходные мы собираемся всей нашей большой семьёй, или теперь семьями, за общим столом, с чаем и своими пирожками, тортами, кексами, делимся своими проблемами, успехами, советами, просто радуемся успехам малышей.
Кто-то говорил и говорит про нашу семью так: «Их дом - полная чаша», а кто-то: «Развели нищету». Пусть говорят, но мы ни о чем не жалеем, и если бы нам довелось прожить нашу жизнь заново, мы бы прожили ее точно также.
Как многодетную мать государство наградило меня медалями Материнства I и II степени, орденами Материнской славы I, II и III степени, орден «Мать-героиня» и присвоило звание «Мать-героиня», есть похвальная грамота за воспитание детей... только эти награды и звания не принесли мне ничего, кроме радости за себя, своих детей, свою семью.
Фотография нашей семьи, как образцовой, по рекомендациям от детского сада и школы, лежала под стеклом в краеведческом музее. Про нашу семью не раз писали в местных газетах, показывали по телевизору, говорили по радио, есть о нашей семье информация в Интернете. Четыре года назад на 60-летие учреждения почетного звания «Мать-героиня» губернатор Саратовской области подарил нашей семье хороший подарок - компьютер с установленным программным обеспечением и доступом к сети Интернет.
«Учреждение этого звания способствовало повышению общественной значимости материнства, материнский труд по воспитанию детей был приравнен к самоотверженному труду и героическим подвигам защитников Отечества. С 1979 года присвоение этого звания отнесено к высшей степени отличия. В современной непростой демографической ситуации возрождение лучших семейных традиций, престижа многодетной семьи, почитания родителей является важным направлением государственной социальной политики.» - опять из газет.
Хочется, чтобы государство (правительство) задумалось над тем, что нужно как-то поддерживать многодетных матерей, даже если их дети выросли. Неужели заслуги многодетной матери закончились тогда, когда выросли дети? Невозможно вырастить-воспитать ребенка, не общаясь с ним, не бывая рядом в нужную минуту, приходя с работы только для того, чтобы переночевать, когда на ребенка практически нет времени! В таком случае детей воспитывает улица... Получается, воспитывала детей - не заработала пенсию...
Хочется, чтобы мои слова не улетели в пустоту, хочется, чтобы кто-то услышал, чем-то обнадёжил, а может быть, даже и помог...
Вложения
внуки-внучки(на фото еще 2-е отсутствуют).JPG
Последний раз редактировалось Мартынчева Римма 13 окт 2008, 18:50, всего редактировалось 3 раза.

Реклама

Anna K
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Re: Письмо многодетной матери.

Сообщение Anna K » 12 окт 2008, 20:43

Господа! Нас, кажется, уже три тысячи здесь! А давайте все, кто может, немного поможем? ведь по сто рублей с семьи - 300.000. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, просто это будет правильно, мне кажется.

Ludmila
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ
Re: Письмо многодетной матери (и бабушки)

Сообщение Ludmila » 11 ноя 2008, 13:00

Римма! Свяжитесь со мной по телефону в Саратов: 654-117 или с Ольгой Владимировной Никоновой по телефону 35-11-86.
Я подскажу Вам несколько моментов. Например, то, что Вам положено звание "Ветеран труда" со всеми вытекающими последствиями: 50% квартплата, льготный проезд, протезирование и отдых в местных санаториях.
Будем рады с Вами познакомиться и принять вас в организацию "Большая семья" города Саратова. Семей с 10 и более детей у нас много, причем таких, в которых дети еще не выросли. Но мы принимаем и так называемых "бывших многодетных" Так что- до встречи! Жду Вашего звонка. Людмила Алферьева

Автор темы
Мартынчева Римма
Участник форума
Сыновей: 2
Дочерей: 8
Образов.: среднее

Сообщение Мартынчева Римма » 13 ноя 2008, 11:24

Ludmila:Римма! Свяжитесь со мной по телефону в Саратов: 654-117 или с Ольгой Владимировной Никоновой по телефону 35-11-86.
Я подскажу Вам несколько моментов. Например, то, что Вам положено звание "Ветеран труда" со всеми вытекающими последствиями: 50% квартплата, льготный проезд, протезирование и отдых в местных санаториях.
Будем рады с Вами познакомиться и принять вас в организацию "Большая семья" города Саратова. Семей с 10 и более детей у нас много, причем таких, в которых дети еще не выросли. Но мы принимаем и так называемых "бывших многодетных" Так что- до встречи! Жду Вашего звонка. Людмила Алферьева
Очень благодарна за ответы!
К сожалению, никак не могу дозвониться ни по одному из указанных телефонов. Уточните, пожалуйста, время, в которое это лучше сделать.

Ludmila
Участник форума
Сыновей: 1
Образов.: высшее
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Ludmila » 13 ноя 2008, 13:20

лучше вечером, после 20-00
или в обеденное время
можно на мобильный мне
8-960-347-72-24

Ma_Lenochka
Новичок
Сыновей: 0
Образов.: среднее специальное
Профессия: рукоделие(пошив мягких игрушек,тильд)...

Сообщение Ma_Lenochka » 16 апр 2011, 04:15

ДОРОГАЯ,ЛЮБИМАЯ МАМОЧКА!!!ОТ ВСЕЙ НАШЕЙ МНОГОЧИСЛЕННОЙ СЕМЬИ ПОЗДРАВЛЯЮ ТЕБЯ С ЮБИЛЕЕМ!!!БУДЬ СЧАСТЛИВА!!!

Тебе,родная наша,
Всего лишь шестьдесят.
Душа твоя всё краше,
И теплее взгляд.
Поэтому воспета,
Трудилась день и ночь,
Всегда была готова
Ты каждому помочь,
И нас ты научила
Работать и любить,
И мы,как ты,стремимся
Полезны людям быть,
Ты отдала нам годы
Душевного тепла
И через все невзгоды
Всегда вперёд вела,
Тебе,любимой маме,
Единственной,родной,
Шлём поздравления наши
И наш поклон земной.

:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:

Ma_Lenochka
Новичок
Сыновей: 0
Образов.: среднее специальное
Профессия: рукоделие(пошив мягких игрушек,тильд)...

Сообщение Ma_Lenochka » 24 апр 2016, 12:08

собирались в родительском доме на 65-летии нашей мамочки:)

наша мама и уже 16-ть раз бабушка в окружении многочисленных внуков:)
на фото не хватает 4-х внучек и 1-го внука...

Отправлено спустя 7 минут 41 секунду:
а это с нами:)с дочерьми и сыновьями...на фото не хватает двух дочерей...

САМАЯ ЛУЧШАЯ МАМА ЗЕМЛИ

1. Есть в этом мире большом
Так много слов важных самых
Но среди всех важных слов
Есть первое, главное - МАМА
Есть месяц, других он важней
Пусть это покажется странным
Апрель, родилась в апреле,
Самая лучшая мама!

Припев:
Самая лучшая мама земли
Самая милая, светлая самая