Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

КомиШордор-2 строим вместе

Модератор: Vikusta

Автор темы
Jacobs
Участник форума
Я: многодетный папа
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Шордор-2 строим вместе

Сообщение Jacobs » 25 ноя 2013, 08:29

В этой "ветке" обсуждаем проблемы строительства и благоустройства микрорайона Шордор-2, делимся опытом строительства домов и благоустройства участков с учетом местных условий, ищем соседей, размещаем информацию полезную прежде всего для владельцев участков в микрорайоне Шордор-2. Максимально воздерживаемся от размещения информации критикующей деятельность органов власти любого уровня.

Добавлено спустя 16 минут 39 секунд:
В минувшую субботу (23.11.2013) на участке Осенняя 38 производились геологические изыскания грунтов. Более подробные результаты я выложу позже, ну а пока коротко: под всей площадью участка песчаный грунт, УУГВ (установившийся уровень грунтовых вод) на отметке не выше - 1,7 метра (необходимо отметить, что в это время года самый высокий УУГВ). В связи с этим делаем "поспешные" выводы:

1. Фундаменты на винтовых сваях использовать НЕЛЬЗЯ! (не на что им опираться будет);
2. Грунты НЕ ПУЧИНИСТЫЕ, а поэтому можно и нужно использовать фундаменты ленточного типа;
3. Вода (верховодка) не глубоко, около 2 метров, и она чистая и ее много, а следовательно колодец (для технических нужд) можно делать не глубокий - воды будет много круглый год;
4. Планировку участка делать будет не трудно;
5. На участке, при грамотной планировке всегда будет сухо, даже в дождливую погоду.
Последний раз редактировалось Jacobs 25 ноя 2013, 15:42, всего редактировалось 3 раза.
Сыктывкар, п. В.Максаковка, ул. Осенняя, д.38

Реклама

sharmelka
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Re: Шордор-2 строим вместе

Сообщение sharmelka » 25 ноя 2013, 09:08

Можно еще делать Утепленную Шведскую Плиту - такой вариант ленточного фундамента с утеплением.
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

Автор темы
Jacobs
Участник форума

Сообщение Jacobs » 25 ноя 2013, 09:39

sharmelka:Можно еще делать Утепленную Шведскую Плиту
Можно, монолитный (он же плавающий, плитный, монолитная плита и т.д.) фундамент вообще самый лучший, НО и один из самых дорогостоящих. Используется там, где нет возможности применять другие (более дешевые) фундаменты, прежде всего на пучинистых грунтах. Но в нашем случае это пустая трата средств... :wink:

Alex2020
Новичок
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Alex2020 » 25 ноя 2013, 13:54

Jacobs:Можно, монолитный (он же плавающий, плитный, монолитная плита и т.д.) фундамент вообще самый лучший, НО и один из самых дорогостоящих. Используется там, где нет возможности применять другие (более дешевые) фундаменты, прежде всего на пучинистых грунтах. Но в нашем случае это пустая трата средств...
Думал сначала про винтовые сваи уже начал искать по ценам, но поработав на своем участке пришел к выводу что делать буду ленточный фундамент, у нас в Шордоре 2 очень хорошее место в плане фундаментов (не везде), поэтому заморачиваться с дорогостоящими нет смысла вообще,их делают на пучинистых местах))) Я вот до сих пор не определился из чего стены поднимать вариантов два : сип панели и брус, у какого какие есть соображения по этому поводу? Есть опыт строительства сип?

JekaS
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение JekaS » 25 ноя 2013, 13:54

Интересно. Грозит ли пучинистость тем кто отсыпал участок глиной высотой 70 см?

Автор темы
Jacobs
Участник форума

Сообщение Jacobs » 25 ноя 2013, 15:25

Alex2020:Я вот до сих пор не определился из чего стены поднимать вариантов два : сип панели и брус, у какого какие есть соображения по этому поводу? Есть опыт строительства сип?
После подробнейшего изучения рунета по данной теме, а также опроса всех знакомых и незнакомых, и с учетом своих возможностей сделал выбор в пользу SIP панелей и ленточного фундамента. До проведения изысканий на своем участке хотел делать на винтовых сваях.

Вот, на мой взгляд лучший сайт по SIP панелям, я имею ввиду по теоретической информации и главное практике применения.
http://www.hotwell.com/index.html

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Вот сегодняшнее письмо от HotWell может кому пригодится для принятия решения...

Яков, добрый день!
Как и обещал, направляю Вам подробную смету на строительство по проекту http://www.archon.com.ua/proekt-doma/m4 ... -dierievom
Повторюсь, что домокомплект мы поставить, к сожалению, не сможем, в связи с сильной загруженностью производства под собственные нужды. Габариты дома были оптимизированы с учетом сохранения площадей, посчитали с размерами 9х15 м, террасу при расчете не учитывали.
Что касается одноэтажного домика построенного нами в д. Паново, о котором я говорил по телефону http://www.hotwell.com/2013_object/panovo.html
Его стоимость, в комплектации указанной на сайте, с учетом всех накладных расходов для Вашего региона составит 1,6 млн. руб.
По всем вопросам пишите или звоните, с радостью проконсультируем.
С уважением, Алексей
тел. 8(905)721-43-43
project@hotwell.ru

Смета 25.11. o9х15m.pdf
(298.89 КБ) 743 скачивания

Здравствуйте, я планирую строительство дома для постоянного проживания в г. Сыктывкаре. Мне понравился вот такой проект дома http://www.archon.com.ua/proekt-doma/m4 ... -dierievom. Сможет ли Ваша компания построить такой дом из SIP панелей и сколько это будет стоить?
Сколько будет стоить разработка полного проекта (фундамент, инженерные сети и т.д.)? Сколько будет стоить изготовление домокомплекта?

Alex2020
Новичок

Сообщение Alex2020 » 25 ноя 2013, 17:07

Ну я изначально тоже хотел сип панели на винтовых сваях, по фундаменту переориентировался, а вот по панелям думаю пока.

Автор темы
Jacobs
Участник форума

Сообщение Jacobs » 25 ноя 2013, 19:10

Alex2020:Ну я изначально тоже хотел сип панели на винтовых сваях, по фундаменту переориентировался, а вот по панелям думаю пока.
А что думать то? Из "недорогого" SIP - самое то, быстро - дом можно построить с отделкой за 3-4 месяца, удобно отделывать и внутри и снаружи - снаружи пластиковый сайдинг, внутри к стенам и потолку гипсокартон на саморезы, на пол линолиум или ламинат, не нужно ждать когда усядется, собирать легко - не нужна спец техника, а главное затраты на отопление самые минимальные. У SIP панелей один недостаток - в домах из них обязательно нужно делать принудительную вентиляцию, особенно если окна будете ставить пластиковые.

Alex2020
Новичок

Сообщение Alex2020 » 25 ноя 2013, 20:30

Jacobs:в домах из них обязательно нужно делать принудительную вентиляцию, особенно если окна будете ставить пластиковые.
Вот по этому поводу у меня как раз целая куча вопросов, т.к дома не дышат, а это конденсат и как следствие плесень. Это кстати самая главная проблема домов по этой технологии.

Автор темы
Jacobs
Участник форума

Сообщение Jacobs » 25 ноя 2013, 21:08

Alex2020:Jacobs писал(а):
в домах из них обязательно нужно делать принудительную вентиляцию, особенно если окна будете ставить пластиковые.

Вот по этому поводу у меня как раз целая куча вопросов, т.к дома не дышат, а это конденсат и как следствие плесень. Это кстати самая главная проблема домов по этой технологии.

В любом доме необходима система вентиляции. В домах по СИП технологии обязательно необходимо ставить системы вентиляции, благодаря тому, что «дом – термос», он великолепно держит тепло в доме, но так же при этом практически отсутствует вентиляция воздуха внутри здания. Вариантов систем вентиляции воздуха существует не мало. Рассмотрим один из многих – система КИВ клапанов. В комнатах рядом с окнами в наружные стены монтируются клапана инфильтрации воздуха (КИВ клапана http://www.eneq.ru/prod_elements/klapans/kiv.html)- это система притока воздуха в дом. В доме ставиться вентиляционный стояк (в основном в кухонной зоне), там ставиться вентилятор, который постоянно бесшумно работает –вытягивает воздух наружу (на улицу) через кровлю. – это принудительная система оттока воздуха. Сам процесс вентиляции проходит либо через открытые двери между помещениями или (если они закрыты) щели между дверью и полом, таким образом получается постоянный приток – отток воздушных масс, т.е. процесс вентиляции.

sharmelka
Участник форума
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение sharmelka » 25 ноя 2013, 21:25

В СИП-домах самое дорогое - это сами СИП-панели. Зато можно сразу примерно представить себе затраты.
Если самому строить, то дешевле всего каркасник. Вот здесь сайт с бесплатными проектами каркасников. Можно на торренте скачать видео Ларри Хона по каркасному строительству и его же книжку "Эффективный плотник".
По планировке вот эффективный дом 2010 года, размеры 750х1250, как раз под СИП, в мансарде можно сделать игровую, кладовку, или пятую спальню:ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Маша 2002-2014, Дима 2009, Катя 2012

JekaS
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение JekaS » 27 ноя 2013, 12:48

А пеноблоки (пенобетонные или газобетонные) не рассматриваете?

И по пучению досыпанных глиной участков есть у кого мнение?

Автор темы
Jacobs
Участник форума

Сообщение Jacobs » 27 ноя 2013, 16:12

JekaS:А пеноблоки (пенобетонные или газобетонные) не рассматриваете?
Ну как же не рассматривали... Для наших условий количество "против" существенно превысило количество "за"

Газобетон – один из самых популярных строительных материалов современности. Действительно, он легок, сравнительно дешев и распространен. Но так ли хорош газобетон в практическом использовании? В этой статье мы формулируем недостатки газобетона, которые следует учитывать при принятии решения о строительстве.

У газобетона, как и у всех других материалов, есть свои недостатки. Причем существенные. И тот факт, что большинство застройщиков использует именно газобетон в качестве основного материала при строительстве, не должен вас смущать или вводить в заблуждение – что выгодно или удобно строителям, совсем не всегда выгодно и удобно тем, кто будет потом проживать в домах из газобетона. Главный вопрос, стоит ли строить дом из газобетона или стоит ли покупать готовый коттедж из газобетона?

Проблемы, с которыми вы столкнетесь при строительстве или эксплуатации дома из газобетона и особенности газобетона, о которых умалчивают производители.

Гидроскопичность газобетона. Газобетон, как любой пористый материал, способен абсорбировать влагу. Напитавшись водой из атмосферы осенью, зимой под воздействием низких температур газобетон начинает трескаться с одной стороны, и снижать свои теплотехнические свойства. Иными словами разрушается и пропускает холод. Поэтому газобетона надо влагоизолировать снаружи и утеплять. Лучше всего с использованием принципа вентилируемого фасада. На вскидку для квадратного дома площадью 100 кв.м. стоимость фасада – работ и материалов – в ценах 2011-2012 года составит около 800 тыс. рублей. В ванных и туалетах газобетон придется как-то закрывать, поскольку продолжительный контакт воды с этим материалом даже в виде пара зачастую приводит к его разрушению. Хотя есть мнения и даже исследования, уверяющие, что вода не так уж страшна газобетону, как принято думать, количество предостережений с каждым годом не уменьшается, а простое наблюдение над забытым строителями куске газобетона во дворе свидетельствует о тлетворном влиянии переувлажнения.

Морозостойкость газобетона – некоторая вещь в себе. Наиболее высокими показателями по теплоизоляционным свойствам обладает газобетон с плотностью D500 – его морозостойкость составляет 25-30 циклов. Но, не факт, что вам продадут именно D500 и даже D400. На рынке море подделок и масса «самодельного» газобетона, где фактическая плотность составит D200. Среди специалистов есть мнение, что даже фирменный Аэрок и аналоги не всегда будут идеального качества: и у лучших компаний есть доля брака - попадаются и «кривые» кирпичи и кирпичики визуально разной плотности и рыхлости. Вместе с тем для защиты фасадов от холода морозостойкость должна находиться на уровне 50 циклов. Компенсировать эти циклы должно утепление дома. Плиты Пеноплекс, минеральная вата и иные способы хорошо подойдут для этой цели.

Низкая прочность. Газобетон очень хрупок. Любые подвижки грунта и на стенах появятся трещины. Трещины потянут за собой трещины на отделке, порванные обои и другие повреждения. Кстати, зашивать гипроком внутренние стены из газобетона, чтобы спрятать образующиеся трещины, не рекомендуется – нельзя создавать барьер для выхода влажности из газобетона. Но даже если вам повезло и подвижек грунта нет, микротрещины на газобетоне все равно сформируются: эти маленькие паутинки вполне способны стать и мостиками холода и причиной трещин на штукатурке. При использовании газобетона придется думать каждый раз прежде чем закреплять полку или карниз для штор в стену. Газобетон плохо держит нагрузку, придется покупать специальные крепления и специальные дюбеля. Подключение дома к электричеству через висящие со столба провода вообще может превратиться в драму с частичным разбором фасадной обшивки. Нормы Госстоя устанавливают требования к теплосопротивлению стен. Это значит, что дом из газобетона, который не был утеплен дополнительно, должен иметь более толстые стены. Рассчетно, такие стены должны быть не менее 600 мм толщиной, а газобетонные блоки выпускаются только до 500 мм. Наружное утепление имеет ряд недостатков – многие материалы, например, вата, со временем теряют свои свойства. Пенополистиролы очень горючи и противопоказаны для использования в жилых помещениях из-за выделения смол. Газобетон скрадывает толщину стен. Иными словами, возводя дом с толстыми стенами, вы воруете у себя примерно 5-9% площади дома. И если такой дом строится на продажу, надо это учитывать или формулировать коммерческое описание дома исходя из внешних размеров. Остатки извести в газобетоне обладают свойствами ускоренно окислять железо – арматуру в стенах и сетку обрешетки. Это плохо, хотя и не фатально. Дома из газобетона часто обворовывают. Причем кража не означает, что взламывают дверь или окна. Нередко просто выпиливают новую «дверь» в стене из газобетона обычной бензопилой. Да, кстати, решетки на окнах в газобетонных домах тоже не самая надежная конструкция.

Сказанное выше не означает, что газобетон – плохой материал. Вовсе нет. Но он обладает некоторыми недостатками, которые следует учитывать при строительстве. И главный способ их преодолеть – все делать качественно и по уму, а также защищать хрупкий материал снаружи от агрессивной погоды.

Источник: http://петербургскиепоселки.рф/construction/technologies/o_chem_umalchivaiut_poklonniki_gazobetona/
© ПетербургскиеПоселки.рф
JekaS:И по пучению досыпанных глиной участков есть у кого мнение?
Нужно бурить грунт под пятном застройки и смотреть какие там грунты. Заказывать изыскания очень дорого. Чтобы сэкономить, бурить можно самому (нужно как минимум два человека и ручной бур) если найдете мотобур - еще лучше. В процессе бурения специалист (которого нужно пригласить) будет брать пробы грунта с разной глубины, а потом сделает заключение. Официальное заключение, с химическим анализом - дорогое удовольствие, но оно нам и не нужно. Нам достаточно заключение специалиста, который исходя из местных условий скажет какой тип фундамента вам подойдет.

Vikusta
Модератоp
Дочерей: 3

Сообщение Vikusta » 01 дек 2013, 17:36

JekaS:Интересно. Грозит ли пучинистость тем кто отсыпал участок глиной высотой 70 см?
Грозит, еще как грозит. Можете глину не убирать, на этот случай есть хорошее пособие "Не зарывайте фундаменты вглубь" Сажин В. С. 2003 год, обязательно изучите http://www.allbeton.ru/upload/iblock/31 ... sajind.pdf

Если убирать глину, то это лучше сделать было на прошлой неделе, объясню: поверхность уже замерзла - колеса экскаватора не проскальзывают, и в глубине глину еще не проморозило - ковш легко загребает глину. Весной будет все наоборот, ковшом не продолбить - твердо и колесами не упереться - скользко, будет экскаватор как корова на льду чертыхаться - это если колесный.

Есть хорошие новости, в сентябре в Шордоре делали изыскания, есть результаты, обязательно скину подробней после 8 декабря. Если кратко, по памяти, то на весь Шордор в разных местах бурили 15 скважин по 6 метров.
В общем, Шордор-2 можно разделить на две части (впрочем как и обычно). В части нижнего склада преобладают пески разной плотности, в основном пылеватые и мелкие, вода на отметке 1,2 метра, а на поверхности зачастую техногенный грунт (опилки) примерно 70 см.
В лесной части, на всю глубину скважин, преобладает суглинок с включением каменистых пород, воды в скважинах зачастую не было, на поверхности слой перегноя.
Вся почва пригодна под строительство, за исключением техногенного грунта и перегноя. Подробное описание и карту выложу через неделю.

:smile102: Я трубу на проезд закопала, глину из-под фундамента убрала, яблоню и крыжовник уже посадила, градостроительный план поменяла, разрешение на строительство получила!

Добавлено спустя 51 минуту 35 секунд:
:Bravo: :Bravo: :Bravo:
ОБЪЕДИНЯЕМСЯ для получения древесины под ИЖС
Норма отпуска древесины для ИЖС до 150 куб. м один раз в 20 лет.

Почему нужно вообще объединяться и почему сейчас:
1) Делянки выделят ближе к Шордору,
2) Для строительства зимний лес лучше, чем другой.
3) Можно договориться с Головкиным И. И., чтобы он все делянки за раз обработал. Он может спилить деревья, снять сучья, нарезать бревно на нужную длину, вообще распилить на стройматериалы, обеспечить хранение до весны, довезти все до участка.
4) Оформим сразу не только на ИЖС (150 м3), но и одновременно на хозпостройки попробуем (20 м3).
5) По опыту могу сказать, что со временем все процедуры усложняются, услуги дорожают, а льготы урезаются. Давайте используем доступное сейчас, потом будет сложнее, дороже и меньше!

Условия:
1) Наличие разрешения на строительство
2) Заключение комиссии о наличии фундамента. Понятие фундамента нормативными актами не закреплено, поэтому фундаментом можно назвать и насыпь, либо углубление в земле и пр. Задайтесь вопросом, какая комиссия будет копать под снегом выискивать фундамент?

Напишите, пожалуйста, здесь на форуме о готовности брать древесину или позвоните мне в течение следующей недели.

Alex2020
Новичок

Сообщение Alex2020 » 06 дек 2013, 19:11

Народ подскажите как делается схема планировочной организации зем.уч.? Проект дома должен быть предоставлен в каком виде? Насколько строги требования? Градостроительный план я получил вот теперь следующий этап)))

Вернуться в «Коми»