Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

ПермьРаспределены 75 участков из тысячи

незабудка
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: протестантское
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Re: Распределены 75 участков из тысячи

Сообщение незабудка » 19 май 2014, 20:49

HappyМама:Подскажите пожалуйста по какому адресу все-таки идти подавать документы до сих пор не оформили документы и не встали в очередь
Я подавала в нашем районе (Орджоникидзевском) на Щербакова. В администрации. Вроде в 101 кабинете тогда еще. Мне кажется, что в любом районе в администрацию нужно обращаться.
Лена-05.09.1996, Таня-27.08.2006, Даша-30.12.2008 продолжение следует..

Реклама

HappyМама
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение HappyМама » 19 июн 2014, 07:49

А мне в соцзащите сказали, что если у нас есть земля более 4,5сотки, то мы уже не имеем право на землю, правда ли это? очень расстроены. у нас 5, с небольшим сотки...
Фантазирую, воплощаю, продаю http://www.livemaster.ru/podarkiperm

незабудка
Участник форума

Сообщение незабудка » 19 июн 2014, 08:49

Вот в этом не вопросе не смогу помочь ((( У меня вообще ничего нет. Ни жилья, ни участка.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Почитайте вот эту тему http://teron.ru/index.php?showtopic=1089129&st=8180 там на многие вопросы ответить могут. Мне там очень помогли и кучу советов дали )))

HappyМама
Участник форума
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее

Сообщение HappyМама » 19 июн 2014, 14:53

незабудка, спасибо почитаю))) :poklon:
Фантазирую, воплощаю, продаю http://www.livemaster.ru/podarkiperm

незабудка
Участник форума

Сообщение незабудка » 06 сен 2014, 20:06

Девочки! Не могу сдать документы на разрешение на строительство. Требуется план участка. Где его взять можно? Ну, не считая того, чтобы купить или заказать) Программа? Как сделать? Кто-то знает????

Автор темы
ольга невская
Участник форума
Сыновей: 3

Сообщение ольга невская » 16 ноя 2015, 19:18

Многодетные: очередь не движется, дороги не строятся

На совместном заседании представителей общественности, ОНФ, представителей администрации Перми и регионального ЗС обсуждался вопрос о реализации в Перми закона Пермского края от 01.12.2011 № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям».
На сегодняшний день в Перми не предоставлены земельные участки более чем трем тысячам многодетным семьям.

Начальник департамента градостроительства и архитектуры администрации Перми Андрей ЯРОСЛАВЦЕВ напомнил, что «в 2011 году были внесены изменения в земельный кодекс, которые повлекли за собой необходимость принятия ряда документов, как на уровне субъектов РФ, так и на уровне городских округов и поселений .
Был разработан порядок ведения учета многодетных семей, порядок формирования перечня земельных участков для многодетных семей бесплатно, порядок распределения земельных участков между многодетными и положение комиссии, которая занимается непосредственным распределением участков ».

В течение 2012 года все эти документы были утверждены, и сегодня они регламентируют действия администрации Перми, направленные на предоставление земельных участков многодетным семьям.

В соответствии с этим городской думой были разработаны и приняты решения о внесении изменений в генеральный план Перми на нескольких территориях: м/р ИВА, Заозерье, Бахаревка.
На сегодняшний день только по Бахаревке не принято окончательное решение об изменениях в правила землепользования застройки.

В 2012-13 годах многодетным семьям были предоставлены 1004 земельных участка, из которых 97 на территории Перми (Заозерье) и 907 на территории Павловского поселения Пермского муниципального района.

В 2014 году предоставлено 537 земельных участков (143 – Заозерье, 170 – ИВА, 224 – деревня Мартьяново, Фроловское сельское поселение).

А вот в 2015 году темпы предоставления земельных участков многодетным серьезно снизились (132 участка). Основной причиной такого падения представители администрации города называют сложность в нахождении таких участков.

Ольга НЕМИРОВА, заместитель начальника департамента по правовым и организационно-финансовым вопросам департамента градостроительства администрации Перми
- Когда мы приступили к работе по формированию и распределению участков для многодетных семей, было несколько проще.
Тогда были определены два больших массива, это Заозерье и ИВА, где можно было формировать участки, заниматься работой по планировке территорий для многодетных семей. В настоящий момент таких отдельных массивов нет.
Поэтому мы ведем работу несколько по-другому. Во время разработки документации по планировке территорий, мы выявляем те участки, которые безусловно соответствуют требованиям закона № 871-ПК. В настоящее время у нас на доработке новый проект планировки территории ИВА.
В результате чего, к концу года должны быть сформированы 25 дополнительных участков. На проработке территории в районе Левшино и м/р Чапаево. Ориентировочно – 25 земельных участков.

Как только решится вопрос (ориентировочно к концу 2015-го, началу 2016-го) по подготовке и согласованию городской думой документации по изменению застройки территории многострадальной Бахаревки, там также могут появиться около 250 земельных участков для многодетных семей.

Доклады чиновников прервали недовольные многодетные родители. В первую очередь те, кто уже получил свои участки. Их интересует качество предоставленных участков.

Многодетная мама Марина ТУРАЕВА говорит, что большинство участков в Пермском муниципальном районе не соответствуют 871-ПК и строительному законодательству.
Нет коммуникаций, а некоторых случаях нет даже подъезда к участку, что не позволяет начать хоть какое-нибудь строительство.
« Я даже не могу предоставить отчет в органы опеки и попечительства, что намерена улучшить жилищные условия своих детей, потому что мой дом не соответствует санитарным нормам, так как нет инфраструктуры.
При этом чтобы построить дом, я потратила весь свой капитал.
Возникает вопрос, почему администрация дает земельные участки с нарушением закона, в котором четко прописано, что предоставляются земельные участки только после того, как будет обеспечена инфраструктура ».

Как только Андрей Ярославцев услышал, что речь идет о деревне Большая Мось, сразу напомнил о том, что обеспечение сетями в данном случае – прерогатива Пермского района, а не Перми.

Марина Тураева горячо возразила:

- Я плачу налоги в казну Перми, в магазины я хожу в Перми, дети мои посещают образовательные учреждения Перми, работаю я в Перми. Все мои налоги и налоги моей семьи поступают в Пермь. А Фроловскому поселению я ничего не отдаю, потому что я элементарно там не могу жить. Зато налог за землю я плачу, как будто у меня там уже все есть, в том числе и коммуникации.

Эту позицию поддержали и другие многодетные родители, напомнив, что в Пермском муниципальном районе сегодня 1700 земельных участков для многодетных. В большинстве случаев районом не сделано ничего. У района нет денег даже на проектно-сметную документацию для строительства дорог. Хотя есть краевой закон о субсидировании проведения этих и строительных работ. Субсидии, на которые могут рассчитывать поселения, составляют до 95%! То есть поселения надо найти всего 5% собственных средств на эти цели.

Игорь ВАРУШКИН, глава Лобановского сельского поселения:
- Я понимаю ваше отчаяние, но вы поймите и нас. Есть 10 миллионов, которые выделены из краевого бюджета на дороги. Но эти деньги в район не приходили, а были полностью израсходованы на многодетные семьи, которые город Пермь «подарил» Пермскому району. Не скажу, на какие конкретно цели, они были потрачены администрацией района. Субсидию в 95% получило Сылвенское поселение, потому что только там есть дороги, подходящие для софинансирования.

Дорог к земельным участкам не было и нет. Дискуссия длилась не один час, вопросов и претензий было больше, чем ответов и предложений. Депутат ЗС Лилия Ширяева попросила перейти к конкретным предложениям.

Лилия ШИРЯЕВА:
- Нужно обеспечить инфраструктурой те участки, которые уже предоставлены. У нас есть отчеты правительства по поводу обеспечения инфраструктурой земельных участков, что все разработано, схемы взаимодействия есть, все будет реализовано. Про дороги я лично знала. Но мы собирались в Минтрансе, нас заверяли, что все будет сделано. Будет разработан график, и к концу года мы будем иметь и то, и другое. Сейчас я слышу, что не исполнено ничего.

Проблемой Лилия Ширяева назвала медленное движение очереди. Здесь альтернативным вариантом может стать вовлечение участков, которые принадлежат частникам, которые сегодня не могут нормально осваивать эти участки. Можно выкупать у них земли.

Интересным вариантом может стать предоставление инвестору без торгов земли для строительства многоквартирных домов, часть из квартир в которых будут отданы многодетным. Тогда семьи отказываются от участка. В итоге решено создать рабочую группу на краевом уровне и, может быть, выездную рабочую группу в Пермском муниципальном районе.
http://perm.bezformata.ru/listnews/mnogodetnie-ochered-ne-dvizhetsya-dorogi/40181407/
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, соцнайм), субсидия в Спб vk.com/id270106034

Вернуться в «Пермь»