Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

ПермьМногодетные мамы Перми

HappyМама
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Многодетные мамы Перми

Сообщение HappyМама » 25 дек 2012, 13:04

Здравствуйте, многодетные мамочки! Вот наткнулась на сайте Минсоцразвития Пермского края на такую информацию, может кому-то пригодится:

Какие меры социальной поддержки, предоставляются многодетным семьям в Пермском крае?

В соответствии с Законом Пермской области от 09.09.1996 № 533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства», многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет.

Многодетным семьям, доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
•ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов (до достижения ими возраста 23 лет);
•ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг на каждого члена семьи;
•бесплатный отпуск лекарств по рецептам врача (фельдшера) детям до 6 лет;
•бесплатное посещение областных музеев, выставок один раз в месяц;
•бесплатное питание для учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной и очно-заочной (вечерней) форме;
•бесплатное обеспечение учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной форме, одеждой для посещения школы, а также спортивной формой;
•первоочередной прием детей в муниципальные детские дошкольные учреждения;
•ежемесячная денежная выплата на каждого ребенка не старше 7 лет включительно;
•детям из многодетных семей в возрасте от 7 до 15 лет гарантируется первоочередное право на получение путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь, расположенный на территории Пермского края (при продолжительности пребывания 21 день);
•выплата компенсации части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях – музыкальных школах, художественных школах, школах искусств и спортивных школах в размере 50%.

Для получения данных мер удостоверение не требуется.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки необходимо обращаться в территориальные управления Министерства социального развития Пермского края по месту жительства (регистрации).

Вместе с тем, в Пермском крае многодетным семьям, независимо от статуса малоимущности, предусмотрены следующие меры социальной поддержки:
•предоставление бесплатного отпуска лекарств по рецептам врача (фельдшера) детям до 6 лет;
•предоставление земельных участков многодетным семьям (Закон Пермского края от 01.12.2011 № 871 «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае»). По вопросам бесплатного предоставления земельного участка рекомендуем обращаться в Администрацию города (района) по месту жительства многодетной семьи;
•награждение почетным знаком Пермского края «За достойное воспитание детей» и денежное поощрение родителей (усыновителей), воспитывающих пятерых и более детей в размере 100,0 тыс. рублей (Закон Пермского края от 03.11.2011 №846-ПК «О почетном знаке Пермского края «За достойное воспитание детей»);
•предоставление регионального «материнского капитала» матерям, родившим третьего ребенка или последующих детей в 2011-2013 годах, в размере 100,0 тыс. рублей (Закон Пермского края от 29.02.2012 № 5 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»).

Также семьям, имеющим детей, предоставляется ежемесячная компенсация от фактически уплаченной родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных учреждениях в размере:
•на первого ребенка в семье - 20%;
•на второго ребенка в семье - 50%;
•на третьего и каждого последующего ребенка в семье - 70%.

По вопросу получения компенсации необходимо обращаться в дошкольное образовательное учреждение, которое посещает ребенок.

В случае если ребенок в возрасте от 1,5 до 5 лет не посещает дошкольное образовательное учреждение, то предусмотрена ежемесячная выплата пособия на ребенка в соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 15.10.2007 № 232-п «Предоставление пособий семьям, имеющим детей в возрасте от 1,5 до 5 лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения». По вопросу назначения выплаты необходимо обращаться в отдел образования администрации района по месту жительства.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Очень хочу узнать, кто-то из многодетных семей смог воспользоваться или оформить вот эти пункты? Расскажите пожалуйста :poklon:
•награждение почетным знаком Пермского края «За достойное воспитание детей» и денежное поощрение родителей (усыновителей), воспитывающих пятерых и более детей в размере 100,0 тыс. рублей (Закон Пермского края от 03.11.2011 №846-ПК «О почетном знаке Пермского края «За достойное воспитание детей»);
•предоставление регионального «материнского капитала» матерям, родившим третьего ребенка или последующих детей в 2011-2013 годах, в размере 100,0 тыс. рублей (Закон Пермского края от 29.02.2012 № 5 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»).

Реклама

Красотка Софи
Участник форума
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть

Сообщение Красотка Софи » 03 янв 2013, 22:25

Счастливая Мама:)про знаки и денежку не знаю,а материнский региональный капитал бумаги сдали сразу после рождения 3 ребенка,в сентябре 2012,а получим в сентбябре2014,он предоставляется через 2 года

HappyМама
Участник форума

Сообщение HappyМама » 12 янв 2013, 19:44

Красотка Софи, подскажите пожалуйста, а куда надо обращаться за региональным маткапиталом? :poklon:

Красотка Софи
Участник форума

Сообщение Красотка Софи » 15 янв 2013, 20:17

Счастливая мама:)тк я не работала перед родами,все оформляли в соцзащите,также как и пособие по родам,и детское пособие

HappyМама
Участник форума

Сообщение HappyМама » 16 янв 2013, 12:21

:shock: странно, а в нашей соцзащите мне сказали "ничего не знаем о регкапитале, звоните в ПФ", в ПФ сказали у нас только федеральный маткапитал :shock:

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
сейчас снова позвонила начальнице соцзащиты, любезная, но с измученным голосом женщина сказала, что да,действительно регкапитал оформляется у них. :Yahoo!: Единственное, что опять напрягает, то это бумажная волокита, к сожалению этого не избежать :D Спасибо ,Красотка Софи :poklon:
Фантазирую, воплощаю, продаю http://www.livemaster.ru/podarkiperm

Красотка Софи
Участник форума

Сообщение Красотка Софи » 16 янв 2013, 17:42

Сегодня получила сертификат на маткапитал,в этом году он 108 700,можно использовать через 2 года после рождения в течении полугода.Когда решите воспользоваться,вы должны ТОЧНО знать на что его планируете потратить.
На сегодняшний день
1.приобретение жилья,реконструкция,строительство, газификация жилого помещения
2.оплата учебы для старших
3.обеспечение деток-инвалидов
4 .сан-кур лечение

Перечень надо будет уточнять ближе к времени использования,тк список расширяется.Также сказали ,что в 14 году будет поправка на инфляцию,те увеличится.
бумажки напрягают согласна,но это того стоит:)Меня больше напрягает,что нам тянут с инвалидностью,а нужна реабилитация,и нам ее готовы предоставить,но надо удостоверение

Solo
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 4

Сообщение Solo » 11 фев 2013, 16:39

Здравствуйте, пермские многодетные мамочки!
Нужно ваше мнение и совет. Моему мужу предложили работу в Перми. В Перми у мужа родня( дедушка, 2 тети, двоюродные братья и сестры). Его родители уехали из Перми еще в молодости, ниже напишу почему.
Завтра у мужа итоговая встреча с предполагаемым будущим руководителем, а мы в сомнениях, особенно я. В Перми я была несколько раз, муж часто ездит к дедушке, и меня сложилось неоднозначное мнение о городе. Сразу простите меня, никого не хочу обидеть :Rose: У мужа тоже разные впечатления. Но мы же там не живем, а только в гости приезжаем.
Вот хочу услышать ваше мнение о городе. Как общий дух, оптимистичный или нет, преступность, наркомания,медицина и образование, отношение к верующим да и просто может что хотите сказать. У нас трое детей, дочки, старшей через год в школу, думала если переедем отдать ее в православную гимназию и квартиру где-то неподалеку снять :roll:
Аргументы мужа за переезд- зарплата побольше чем сейчас, это может помочь нам быстрее приобрести свое жилье, работа тоже интересная, не нужно платить за съемную квартиру ( работодатель оплачивает), сможем помогать дедушке, более спокойная чем в Москве обстановка. Основные минусы для меня- неопределенность и риски на новой работе, экология и климат( у нас дети очень сильно и много болеют), вся родня кроме дедушки и тети много пьют и некоторые употребляли наркотики( не знаю как с этим сейчас). Кто-то говорит, что Пермь динамично развивающийся город, развитый и интересный, кто-то его ругает и все у него в черном цвете %)
Мы вчера с мужем до 4 утра об этом говорили, он был за переезд, я против. В результате разговора я решила что пусть будет как он считает правильным и подумала что может это и неплохая, хоть и рискованная идея. А муж сказал, что может я права и переехать это плохая идея. Теперь вот убеждаем друг друга в обратном :crazy:
Девочки, может ваш взгляд со стороны поможет разобраться :Rose:

Красотка Софи
Участник форума

Сообщение Красотка Софи » 19 фев 2013, 06:53

Solo, сложно советовать..но:)я люблю свой город.
Проблемы медицина,как везде.Но есть хорошие клиники,открыли новый детский корпус детской хирургии,в поликлиниках специалисты не везде,те их надо искать,я предпочитаю по рекомендации. Деток закаливать и профилактика проблемных органов,систем.
наркомания...сказать,что это большая городская проблема?нет,определенный круг,но как я понимаю,вас больше беспокоят родственники,употребляющие...я думаю сократите это общение до минимума и все.
Образование.Много хороших школ и доп.образования.Православная гимназия,сами учились,была платная,с питанием 3500 получалось,но это 2 года назад, дети заняты целый день,если снимать рядом,то это центр города,это удобно. нагрузка большая,без воскрески надо подойти поговорить с завучем по приему.
К верующим отношение хорошее,храмов много,много паломнических поездок, выставок, иконы привозят в город чудотворные.
Город действительно развивается и меняется,все неоднозначно,но интересно.Хорошие театры,музеи,много кинотеатров, фестивалей.
Вас ведь не навсегда в Пермь,я думаю,что если не сойдетесь характерами с городом,уедете,но я больше чем уверена,что полюбите.

Solo
Участник форума

Сообщение Solo » 19 фев 2013, 10:41

Красотка Софи, спасибо за ответ. Очень обнадеживает и добавляет оптимизм :poklon: вопрос с работой в течение пары недель будет решаться. Да и я уже настроилась на переезд, мысленно уже мебель раздаю :crazy: Обязательно потом напишу сюда :)

Красотка Софи
Участник форума

Сообщение Красотка Софи » 19 фев 2013, 17:40

Замечательно:)будут вопросы,пишите, мы сейчас живем в деревне,но все связи в Перми актуальны

Mara
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение Mara » 20 фев 2013, 14:16

Уважаемые многодетные родители!

К вам обращается многодетная мама Маргарита.

В нашем городе сложилась критическая ситуация с программой выделения земельных участков для многодетных:

1. Возможное уменьшение размера выделяемого земельного участка с 15 соток до десяти. Депутаты Законодательного собрания ПК уже одобрили этот законопроект

2. Шестикратное увеличение кадастровой стоимости выдаваемых земельных участков (с 700 000 до 4 млн рублей). А это - увеличение ежегодного налога на землю и недвижимость на сумму от 12 000 рублей и больше

3. Отсутствие инфраструктуры на предоставляемых участках, а также отсутствие планов по подведению инфраструктуры (поправки, принятые в закон, дают возможность предоставлять муниципалитетам земельные участки без инфраструктуры).

Совместностно с многодетными родителями объединяемся проести пикет и отстоять свои права! Дата проведения уточняется.

Просьба тех, кто сможет принять участие в пикете, прислать подтверждение и количество участников на электронный ящик: piket.perm@yandex.ru

О дате проведения пикета мы вас предупредим заранее.

Кто не может принять участие в пикете, тот может послать Обращение к депутатам (тот кто ожет хотя б написать письо депутату могу выслать шаблон и адреса)
Спасибо!

Solo
Участник форума

Сообщение Solo » 13 мар 2013, 12:47

Наконец все окончательно решилось. Работы не будет и мы никуда не переезжаем. Я даже расстроилась(( но может это к лучшему

Спасибо за советы и помощь. Может еще пригодятся :Rose:

Красотка Софи
Участник форума

Сообщение Красотка Софи » 19 мар 2013, 07:40

Solo, можете просто в гости к своим родственникам приехать и город посмотреть:)пусть все будет хорошо

Solo
Участник форума

Сообщение Solo » 19 мар 2013, 12:46

Красотка Софи, спасибо. Да, мы в Пермь собираемся приехать погостить как малышка чуть подрастет :poklon:

Ssvetaa
Новичок
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Многодетные мамы Перми

Сообщение Ssvetaa » 05 сен 2015, 13:40

И вот интересно есть многодетные мамы кот еще и на работу ходят?полно ;

Вернуться в «Пермь»