Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Материнский капиталК чему могут придраться при покупке дома (квартиры) за МК

Модератор: Барышня

Автор темы
Глаша
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
К чему могут придраться при покупке дома (квартиры) за МК

Сообщение Глаша » 09 ноя 2016, 16:20

Не видела такой темы, думаю актуальна. К чему может придраться ПФ и "завернуть" сделку. Поделимся соображениями, может у кого есть личный не очень радостный пример. У меня пока три варианта, что им может в теории не понравиться:

Метраж? (В нашем ПФ клятвенно заверили что их мало волнует)
Год постройки?
Жилое состояние? ( А как проверят? Не бегать же им каждую халупу смотреть)
Материал стен?
ну и что ещё...

Меня особенно волнует написанный в техпаспорте материал стен - саман. Где-то мелькало на форумах что саман дескать не капитальное строение, бред ведь? Дом то жилой по документам, к тому же у нас каждый второй саман или турлук...

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Да, ещё как то писал кто то что пенсионный просил принести не помню откуда справку о степени износа строения, там в каких то вроде бы процентах она отмечается, это было здесь на форуме, попробую поискать пока.
Вот, ещё наличие отопления добавилось.
Последний раз редактировалось Глаша 09 ноя 2016, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Реклама

Lilu
Участник форума
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образов.: высшее
Re: К чему могут придраться при покупке дома(квартиры)

Сообщение Lilu » 09 ноя 2016, 16:25

Глаша, отопление вроде должно быть, хотя бы минимальная печка.
Там, где я покупала, откровенные развалюхи не пропускали, там ездят, фотографируют по запросу из ПФ.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Саман точно не повод для отказа. У меня саман, облицованный кирпичом.
Код на скидку $5 на IHerb http://ru.iherb.com: DCH578. Бесплатная доставка при заказе от $40.

Автор темы
Глаша
Участник форума

Сообщение Глаша » 09 ноя 2016, 16:59

Lilu:Источник цитаты откровенные развалюхи не пропускали, там ездят, фотографируют по запросу из ПФ.
Вот жеж как. А я всё думала как они смогут оценить ветхость.
Вот, с одним пунктом понятно.
Тот дом что мы покупаем и с печкой и с котлом дровяным.

Отправлено спустя 6 минут :
Так, а по поводу канализации / водопровода у них запросы есть интересно? И есть разница централизованные сия блага или скважина/септик. А если сортир на улице и вода колодец - прокатит? (Вот опека при купле-продаже с участием детей помница до всего докапывается, хочется надеяться что пенсионный попроще в своих запросах)

Lilu
Участник форума
Образов.: высшее

Сообщение Lilu » 09 ноя 2016, 18:10

Глаша:Источник цитаты Отправлено спустя 6 минут :
Так, а по поводу канализации / водопровода у них запросы есть интересно? И есть разница централизованные сия блага или скважина/септик. А если сортир на улице и вода колодец - прокатит?
Это все прокатит.
Код на скидку $5 на IHerb http://ru.iherb.com: DCH578. Бесплатная доставка при заказе от $40.

Барышня
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Re: К чему могут придраться при покупке дома (квартиры) за МК

Сообщение Барышня » 09 ноя 2016, 18:18

Глаша:Источник цитаты Метраж
У нас не принципиально. Комнату в общежитии можно купить. В законе не прописано.
Глаша:Источник цитаты Год постройки?
тоже не видела про это в законе.
Глаша:Источник цитаты Жилое состояние? ( А как проверят?
Пр документам. Дом жилой. Всё.
Глаша:Источник цитаты Материал стен?
тоже по боку. В чем хочу, в том и живу. Документ есть, всё.
Глаша:Источник цитаты Вот, ещё наличие отопления добавилось.
Это уже не пенсионного требования, а бти. При наличии электричества печки котлы не обязательны. У нас дом отапливается электрокотлом. Строили, в эксплуатацию ввели без проблем.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Глаша:Источник цитаты А если сортир на улице и вода колодец - прокатит?
Да. Примеры на форуме есть.

Автор темы
Глаша
Участник форума

Сообщение Глаша » 09 ноя 2016, 18:37

Барышня, А категории земель их не волнуют? У нас сельское поселение получается, но участок по документам не ИЖС, а ЛПХ, или им земля вообще по барабану?
У меня может глупые вопросы)) но так боюсь встрять с этим делом.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Барышня:Источник цитаты У нас дом отапливается электрокотлом
Не по теме, не секрет, какой у Вас метраж отапливаемого пространства и сколько по деньгам зимой выходит, вдруг дешевле чем дровами окажется))?

Барышня
Модератоp

Сообщение Барышня » 09 ноя 2016, 23:22

Глаша, категории земель важны. Лпх можно.
Про электро отопление под спойлером.
Прошлую зиму топили около 50-ти кв, остальные 55 стояли закрытые комнаты, завесили одеялами. Регуляторы там поставили на 1-2, чтобы трубы не разморозить (макс 5 и без отключения ещё можно). Самое большее за месяц набежало около 3600кВт, на наш тариф 8,5 тыс было по 2,37). Но у нас штукатурки не было, подоконники не установлены, откосы не утеплены, сифонит хорошо. Да, дом газобетонный. За сезон сходу не скажу, если нужно, подниму квитанции. Но у нас тут ещё и горячая вода бойлер, и готовка (мультя, х/п, духовка, чайник). Летом 1,5-2тысячи платили. Ну и плюс конечно ремонтно-строительные работы вялотекущие (дрель, шуруповерт, бетономешалка).
Система снабжена датчиками, которые отключают батарею при достижении заданной температуры. Т.е если утром было холодно на улице, уехали, а днём сильное потепление, я не переживала, что в доме будет жарень, и перерасход энергии соответственно. Экономия приличная.
Этот год две комнаты поштукатурили, поставили подоконники там и откосы тёплые. Одну "открыли", вторая пока закрыта. Посмотрим, на сколько намотает. Сентябрь уже топили немного, 2,5 тыс (2,53/кВт). Октябрь на 5 тыс вышло.

Да, ещё момент, температуру держали 23-24-25 град.И тёплый пол запускали в сильные морозы, около 30-ти м.кв
.

ослик Иа
Участник форума
Дочерей: 2

Сообщение ослик Иа » 09 ноя 2016, 23:35

Барышня:Источник цитаты категории земель важны. Лпх можно.
а какие нельзя?

Барышня
Модератоp

Сообщение Барышня » 10 ноя 2016, 06:13

ослик Иа, можно лпх и ижс. И всё по-моему. Я не сильна в характеристиках земель, но снт, дачные точно нельзя. Земли сельхозугодий тоже не подходят.
В общем, если в свидетельстве указан жилой дом, не должны отказать. На других видах земли жилой дом не за регистрируют. Будут постройки. Или может быть ещё так "дом. Назначение жилое", но это тоже для сделки не пропустят.

Art Diana
Участник форума
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное

Сообщение Art Diana » 10 ноя 2016, 06:59

А в моем пенсионном говорили, что на землю даже смотреть не будут, что все равно им. Главное, чтобы в свидетельстве на дом было написано, назначение жилое и все. У нас земля для, ведения личного, подсобного хозяйства. И никакие подробности про дом (ветхость, кв.м, отопление и т п.) ничего не интересовало.

kisanisa
Участник форума
Сыновей: 1
Профессия: мама

Сообщение kisanisa » 10 ноя 2016, 07:22

У нас вообще ничего не проверяли при покупке дома. Землю за МК нельзя купить. Мы оформлять что за землю наличными расчет был а за дом МК. Но это было в 2012 году
Анна 2007, Александр 2012, Татьяна и Евгения 2014.
МВО Сухум 17.09-01.10.2015

гадя
Участник форума
Я: хочу стать многодетным
Приёмные дети: есть
Профессия: специалист широкого профиля

Сообщение гадя » 21 янв 2017, 20:57

https://rg.ru/2016/12/27/verhovnyj-sud- ... hilia.html
Верховный суд разъяснил, на какое жилье нельзя потратить материнский капитал

Неожиданные проблемы появились у тех, кто решил использовать материнский капитал по прямому назначению - купить на него жилье. Судебная практика последнего времени показывает, что не всякие квадратные метры, которые есть в наличии на отечественном рынке жилья, можно оплатить материнским капиталом. Проще говоря, купить за эти деньги жилье можно. Но не любое, а лишь то, что отвечает определенным требованиям.

C такой проблемой столкнулась жительница Архангельска, когда присмотрела комнату, цена которой укладывалась в рамки ее материнского капитала. Гражданка договорилась с продавцом, но неожиданно организация, которая, собственно, и предоставляет материнский капитал, отказалась оплачивать покупку. Пришлось даме отправляться в районный суд с иском к местному подразделению Пенсионного фонда. Истица попросила суд признать незаконным отказ чиновников переводить деньги за выбранное ею жилье и обязать архангельское управление Пенсионного фонда заплатить за ее выбор.
Опека доказывала, что покупка жилья в доме с таким износом в собственность детей нецелесообразна

В суде женщина рассказала, что нашла вполне приемлемую, на ее взгляд, комнату, но покупка сорвалась, так как чиновники ей ответили, что дом слишком старый - износ 65 процентов. А Управление опеки и попечительства города в ответ на запрос Пенсионного фонда ответило, что приобретение жилья в доме с таким износом в долевую собственность детей нецелесообразно.

Для тех, кто не в курсе правил использования материнского капитала, напомним, что если семья решила на эти деньги приобрести жилье, то оно должно быть оформлено в долевую собственность матери и детей. В Ломоносовском суде Архангельска с возмущением истицы согласились. Отказ чиновников суд отменил и велел деньги продавцу комнаты перечислить. Областной суд с таким решением коллег согласился. Но сотрудники Пенсионного фонда пожаловались в Верховный суд РФ. Там дело изучили и сказали, что действительно надо отменять все принятые ранее по этому иску решения.

Эта квартирная история началась с того, что гражданка нашла комнату и заключила с ее хозяйкой договор купли-продажи. Судя по справке департамента городского хозяйства мэрии Архангельска, дом, в котором женщина нашла комнату, почти нормальный. Во всяком случае официально он не признан аварийным, подлежащим сносу или непригодным для проживания. Кстати, в суде ответчик сказал, что у матери уже имеется в городе нормальное жилье.

На суде местное управление Пенсионного фонда, оправдывая свой отказ перевести деньги, сослалось на два аргумента - Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"(N 256 от 2006 года) и ответ местной опеки, которая сказала, что из-за износа дома такую комнату в долевую собственность детей покупать нецелесообразно.

На все эти аргументы районный суд заявил, что дом хоть и старый, но аварийным не признан, а раз у семьи прибавилась комната, то ее жилищные условия явно улучшились. И совсем не важно, что у получателя маткапитала есть где жить. И вообще наличие другой квартиры не считается препятствием для граждан распоряжаться средствами маткапитала. Еще резче райсуд ответил архангельской опеке. Он сказал, что в компетенцию органов опеки установление факта пригодности или непригодности помещений для проживания не входит. Апелляция с этим полностью согласилась.

Зато Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда назвала подобные решения существенным нарушением норм материального права. У нас в стране с 2006 года действует Закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". В соответствии с этим законом те, кто получил материнский капитал, могут им распоряжаться и тратить хоть сразу целиком, хоть по частям. Расходовать эти деньги можно в том числе и на улучшение жилищных условий. У получателей материнского капитала есть выбор - можно купить дом, а можно и построить. Можно поучаствовать в любых "жилищных" сделках, которые не противоречат закону. Например, вступить в жилищные, строительные, накопительные кооперативы. Для решения подобного спора, сказал Верховный суд, юридически важным обстоятельством будет установление следующего факта - действительно ли покупка жилья на материнский капитал является улучшением жилищных условий семьи. Ведь материнский капитал выделяется исключительно на улучшение условий жизни. Но этими обстоятельствами местные суды даже не заинтересовались. А ведь местная опека не просто обследовала комнату, которая будет оформлена в собственность детей. Судя по документам , комната расположена в двухэтажном доме 1931 года постройки. Износ здания - 65 процентов. Но это общий процент. По материалам жилищной инспекции области износ фундамента и печки дома - 75 процентов, стен, перекрытий, полов и крыши - 65 процентов, оконных проемов и дверей - 70 процентов. На стропилах дома зафиксирована гниль и плесень, та же плесень на перекрытиях, полах, наружных и внутренних стенах, проемы окон и дверей перекошены, печь в трещинах. И вывод : дом требует капитального ремонта свайного основания и фасада.

Но у семьи благоустроенная "двушка", где мама и ребенок собственники долей. Из этого Верховный суд делает вывод: ссылки райсуда на то, что надо незамедлительно изменить условия проживания ребенка, не состоятельны. Райсуд должен был ответить на главный вопрос: раз в собственности семьи есть жилье, соответствует ли покупка гнилой комнаты целям, на которые государство выделило материнский капитал? Дело велено пересмотреть.
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве

Alva
Участник форума

Сообщение Alva » 22 янв 2017, 05:48

Art Diana:Источник цитаты А в моем пенсионном говорили, что на землю даже смотреть не будут, что все равно им. Главное, чтобы в свидетельстве на дом было написано, назначение жилое и все. У нас земля для, ведения личного, подсобного хозяйства. И никакие подробности про дом (ветхость, кв.м, отопление и т п.) ничего не интересовало.
У нас также. Я продавала дом в СНТ за маткап. Земля отдельное свидетельство, дом отдельное. Проплачивают только за дом.

Знаю еще, что не проплачивают ипотеку: на приобретение жилья и его неотделимых улучшений. С такой трактовкой.

Irina_Z
Участник форума
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Irina_Z » 24 янв 2017, 20:59

Девочки, присмотрела участок с домом. Так вот, там как раз отдельное свидетельство на участок, отдельное на дом. В свидетельстве на дом написано: Объект права: Домовладение (лит.А) и указана площадь.
- Так вот, это нормально? Должен ли быть ещё какой-то план помещения?
- И, кстати, домик маленький. Общей площади 20 м, пристройка (терасса не указана).
Не придерутся ли размеру дома?
Очень понравился данный вариант, именно природой...

Вернуться в «Материнский капитал»