Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Материнский капиталОформление долей членов семьи при использовании МК

Модератор: Барышня

innokentiy
Новичок
Re: Оформление долей членов семьи при использовании МК

Сообщение innokentiy » 06 сен 2016, 12:31

Квартира, расположенная по адресу: г. __________, ул. _________ д. ___, кв. ____, была приобретена ФИО, с привлечением ипотечных средств, находящемся в браке с ФИО и оформлена на ФИО. Право совместной собственности на квартиру возникает в силу ст. 34. ч.2 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - ст. 34. ч.2 СК РФ), относящей квартиру к имуществу, нажитому во время брака.
Право общей собственности возникло до привлечения средств материнского (семейного) капитала, в связи с чем, целевые средства не были зарегистрированы ранее, в виде общей долевой собственности. Однако, это не меняет назначение целевых средств (материнский капитал), и не делает их совместно нажитым имуществом.
Средства материнского (семейного) капитала являются целевыми и не могут быть отнесены к совместной собственности супругов согласно ст. 34. ч.2 СК РФ.
Соглашение от __.__.2016 г «Об определении долей в имуществе, находящемся в общей собственности» не содержит в себе отчуждение долей в праве общей собственности. В данном Соглашении распределяются целевые средства материнского (семейного) капитала, во исполнение, данного ФИО нотариально удостоверенного обязательства в ПФ РФ __________ района г._________, и в связи с тем, что ипотечные обязательства перед Сбербанком, ФИО, исполнены полностью.
Соответственно, ст.24 ч.1 122-ФЗ от 21.07.1997 не применима к данному Соглашению «Об определении долей в имуществе, находящемся в общей собственности» от __.__.2016.
В связи с этим, просим возобновить и завершить государственную регистрацию «Соглашения об определении долей в имуществе, находящемся в общей собственности» от __.__.2016, без нотариального удостоверения.

Реклама

Барышня
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою

Сообщение Барышня » 07 сен 2016, 12:27

innokentiy, спасибо большое! :poklon:
Жду от Вас дальнейших новостей. Желательно хороших! :wink: Скорейшего положительного решения вопроса!

innokentiy
Новичок

Сообщение innokentiy » 09 сен 2016, 04:55

Я тут, кстати, получил ответ из Минюста, по поводу размера платы нотариусам. Пишут, что с 1.02.2017 будет зафиксирован тариф по услугам правого и технического характера. Также Минюст направил письмо в ФНП, с просьбой учесть интересы детей и бедных семей с маткапиталом.

Барышня
Модератоp

Сообщение Барышня » 09 сен 2016, 10:12

innokentiy:Источник цитаты что с 1.02.2017 будет зафиксирован тариф по услугам правого и технического характера.
интересно, а до февраля как, плати сколько не жалко? Вернее, на сколько совести у нотариуса хватит. :(
innokentiy:Источник цитаты с просьбой учесть интересы детей и бедных семей с маткапиталом.
Вот вот... по кусочкам этот МК тает по всяким заведениям... то справки платные, то пошлины по несколько раз...
эхх, поныла, простите :-)
innokentiy, держите в курсе и дальше, пожалуйста. :Rose:

innokentiy
Новичок

Сообщение innokentiy » 06 окт 2016, 04:55

Свежие новости. Росреестр отказал в регистрации. Ну как отказал? Мне сказали, что отказал, глядя в монитор. Ни бумажки, ни штампика - ни-че-го, просто вернули документы поданные. Теперь вот озадачен как идти в суд "ни с чем", отказа как такого не получил...

Барышня
Модератоp

Сообщение Барышня » 06 окт 2016, 06:25

innokentiy, может в рос реестре все же попытаться откащ зафиксировать? К старшему там, начальнику, кому ещё не знаю .. В суд сейчас конечно не с чем, хотя пооконсультироваться в канцелярии можно конечно.

innokentiy
Новичок

Сообщение innokentiy » 10 окт 2016, 06:34

Пришло письмо с отказом по почте. О письме моем в тексте отказа ни полслова. Текст явно сделан по шаблону, с кусками исходного текста (опечатки).
Начинаю собирать документы в суд и писать исковое...

Schery
Участник форума
Я: многодетная мама
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее

Сообщение Schery » 10 окт 2016, 07:59

innokentiy, вы можете хоть что-то из письма написать, ведь все равно на что-то ссылались при отказе.

innokentiy
Новичок

Сообщение innokentiy » 10 окт 2016, 11:33

http://i78.fastpic.ru/big/2016/1010/69/ ... de8969.jpg
http://i83.fastpic.ru/big/2016/1010/92/ ... e9fb92.jpg

Внутри текста большой ляп: "...согласно которому приобретенная на имя _____ и ______ в общую совместную собственность квартира...". Но квартира оформлена в Росреестре только на мое имя! И не оформлена как совместная собственность! Совместная собственность возникает только как "совместно нажитое", и то не в отношении всей квартиры. Если кто еще что-то заметит - пишите. Я в процессе написания искового заявления.

Нормальные ссылки не могу разместить, т.к. нет прав на форуме публиковать ссылки. Так что вместо DOT вставьте точку, скопировав ссылку в адресную строку браузера.

Барышня
Модератоp

Сообщение Барышня » 10 окт 2016, 12:05

innokentiy, ссылки отредактировала, рабочие. :poklon:

Schery
Участник форума
Я: многодетная мама
Вероиспов.: неверующий
Образов.: высшее

Сообщение Schery » 10 окт 2016, 12:47

innokentiy:Источник цитаты Я в процессе написания искового заявления.
я так поняла, что вам просто необходимо нотариально заверить соглашение, и можно обойтись без искового.

innokentiy
Новичок

Сообщение innokentiy » 10 окт 2016, 13:22

Барышня - спасибо!

Schery,
во-первых, уже отказ в регистрации права;
во-вторых, нотариус дорогой и пускает по кругу - оценщик, опека и пр. (они даже разработали форму обращения в опеку);
в-третьих, нотариус здесь просто не нужен (квартира оформлена только на меня и долей нет).

PS Естественно, всю эту ситуацию породила нищета :) Были бы большие деньги, не влазил бы в маткапил; были бы небольшие деньги - щедро бы одарил нотариуса :)

innokentiy
Новичок

Сообщение innokentiy » 21 окт 2016, 05:36

подал исковое заявление в районный суд
думаю теперь не скоро от меня будут новости :) в среднем от подачи до первого заседания проходит 4 месяца

Барышня
Модератоp

Сообщение Барышня » 21 окт 2016, 08:28

А у меня муж на днях у нотариуса был ( по другим вопросам). Поинтересовался, как быть с выделением долей, как это оформить, сколько денег нужно, и обязательно ли через них... Ответа не было. "Сами не знаем что и как, ждём указаний, раньше НГ наверное не будет".
Нам сейчас уже обременение снимать надо, и дальше срок пол года потикал... Вот и думаю, снимать или подождать ещё.

innokentiy
Новичок

Сообщение innokentiy » 21 окт 2016, 10:26

От меня ответ, скорей всего, к февралю получите :)
Могу помочь с составлением Соглашения, если собственник один и без нотариуса решитесь - так сказать избежать ошибок, которые я допустил. Практика показала, что регистраторы не пользуются базой данных и толкуют все только исходя из текста Соглашения. Мне в отказе вообще было написано, что я квартиру купил вместе с женой. Из-за этого я даже ДДУ и Акт приема-передачи квартиры приложил к исковому заявлению....

PS кстати исковое в суд стоит 300 рублей (госпошлина), поэтому пока мой спор с государством в разы дешевле, чем просто пойти сдаться нотариусу и плюнуть на свои права :)

Вернуться в «Материнский капитал»