Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

ЖильёВнеочередное обеспечение жильем очередников, если менее 6 кв.на чел.?

Решение жилищной проблемы. Обмен опытом, новости

Модератор: dark

Автор темы
гадя
Участник форума
Я: хочу стать многодетным
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Образов.: среднее специальное
Профессия: специалист широкого профиля
Многод.организация: не состою
Внеочередное обеспечение жильем очередников, если менее 6 кв.на чел.?

Сообщение гадя » 12 янв 2017, 09:06

Имеем ст. 40 Конституции РФ
Статья 40.Каждый имеет право на жилище.

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 40]
1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.

3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
Что признается жилищем ?
Статья 15. Объекты жилищных прав

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

3. Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, в том числе по его приспособлению с учетом потребностей инвалидов, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

4. Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.
Размер санитарной нормы равен 6 кв.м., если верить ст. 105 ЖК РФ.
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 105]
1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, обучения, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии.
В результате чего получаем, что жилые помещения в которых на чел. приходится менее 6 кв.м. на чел., де юре не являются жилыми помещениями, а значит нарушается ст. 40 Конституции РФ о праве на жилище.
Получается, что ст.57 ЖК РФ нарушает ст. 40 Конституции РФ, так как в ней не предусмотрено право на предоставление жилья во внеочередном порядке очередникам, которые проживают в антисанитарных условиях ?
При этом законодатели придумали уголовную ответственность за "резиновые квартиры" :facepalm: .
http://www.otsenka-credit.ru/
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве

Реклама

dark
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Re: Внеочередное обеспечение жильем очередников, если менее 6 кв.на чел.?

Сообщение dark » 12 янв 2017, 16:59

гадя:Источник цитаты В результате чего получаем, что жилые помещения в которых на чел. приходится менее 6 кв.м. на чел., де юре не являются жилыми помещениями
Нет, не так. Следуя этой логике (весьма сомнительной) , можно заключить, что жилые помещения площадью менее 6 кв.м. жилой площади непригодны для проживания. :-) Но, и такой вывод не усматривается из приведённых вами цитат.
Каждый имеет право на мнение, но никто не обязан с ним считаться.

Автор темы
гадя
Участник форума

Сообщение гадя » 13 янв 2017, 09:27

Тогда получается, что в ЖК РФ не предусмотрены улучшения очередников, которые проживают в жилых помещениях не соответствующих санитарным нормам и правилам. При этом правительство Москвы утверждает
http://dgi.mos.ru/presscenter/publicati ... 42021.html
В связи с тем, что федеральным законодательством не предусмотрена такая категория очередников, как «граждане, признанные нуждающимися в содействии в приобретении жилых помещений», предлагается исключить из Закона № 29 ряд положений. В частности, постановка на учет новых граждан «нуждающихся в содействии» производиться более не будет.

«За гражданами, которые уже встали на учет в качестве "нуждающихся в содействии в приобретении" жилья, право на улучшение жилищных условий сохраняется. Но в будущем мы предлагаем сосредоточиться на адресной помощи тем, кто в ней действительно нуждается», - отметил Владимир Ефимов.
Еще одной поправкой предлагается предоставить Правительству Москвы возможность при наличии соответствующих жилищных ресурсов определять отдельные категории граждан и критерии для обеспечения жильем наиболее нуждающихся.
Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Мы столкнулись с трагической ситуацией. Механизм предоставления жилья очередникам перестал работать. Наша задача – решить эту проблему. Пришло время помогать именно тем нуждающимся, которые могут решить свой жилищный вопрос только при поддержке города».

Председатель комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Несмотря ни на какие кризисы, Москва ежегодно обеспечивает жильем тысячи очередников. Но мы пришли к пониманию, что помощь должна быть адресной. Предложенные изменения в закон сделают систему постановки на учет и движение очереди более четкой, прозрачной, понятной и для органов власти, и для очередников, и для тех, кто планирует встать на жилищный учет».

По итогам заседания комиссии принято решение рекомендовать депутатам поддержать изменения в ряд столичных законов.
Вот они самые нуждающиеся, давайте им поможем.
оценка для кредитования
http://ria.ru/press_video/20110414/364520608.html Новый порядок предоставления жилья нуждающимся в городе Москве

Анна Соболева
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 6
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева » 13 янв 2017, 09:45

Скорее поверю, что у нас детей начнут отбирать за то, что они проживают в жилье, где у них менее 6 м жилой площади, чем в то, что кому-то чем-то реально помогут... Одну очередь уже убрали, домики в деревне и дачи уже посчитали (чем еще сократили очередь)... А при сроке ожидания более 20 лет кто-то наследство получит, кто-то в ипотеку на грани своих сил влезет... А те, кому удается сохранить "статус кво" 20-25 лет, зачастую, в жилье от государства уже не очень нуждаются, просто им удалось на бумаге остаться без жилья (никого не хочу обидеть, но реально такие случаи знаю). Если начать подсчитывать метры близких родственников, думаю, еще сильнее очередь сократится.
Я против того, чтоб государство давало жилье с возможностью получения его в собственность. Только социальный найм. Только тем, кто сегодня нуждается (ну, лет на пять давать, а потом пусть опять подтверждают нуждаемость, если получили за это время в наследство жилье, или просто доходы увеличились до возможности снимать жилье на коммерческой основе, или дом построили, то социальное жилье стоило бы передавать следующим нуждающимся)... Ну и очередь 2-3 года, это еще приемлемый срок, но 20-30 лет ждать (а где-то и больше), - это уже просто издевательство какое-то.

Автор темы
гадя
Участник форума

Сообщение гадя » 13 янв 2017, 09:52

Если правительство считает, что должно обеспечивать социальным жильем очередников строго в порядке очередности, то если исходить из принципа нуждаемости, с моей точки зрения, выделение субсидий для покупки жилья для определенной группы очередников, было бы логичным шагом для снижения социальной напряженности.
Или хочется верить, что бесплатная приватизация закончится и у государства, вдруг неожиданно появится целая куча социального жилья...
оценка для кредитования

Анна Соболева
Участник форума
Сыновей: 6
Профессия: эколог, юрист

Сообщение Анна Соболева » 13 янв 2017, 10:11

гадя:Источник цитаты выделение субсидий для покупки жилья для определенной группы очередников, было бы логичным шагом для снижения социальной напряженности
Денег просто нет на это. Нефть то подешевела. А своего производства как не было, так и нет нормального... А так да, кто ж от субсидии откажется. Вон в 2012 вроде субсидии давали многодетным, очень повезло тогда некоторым: в 2010 встали на очередь, а в 2012 уже субсидию получали. И никто тогда еще машины-дачи-огороды не подсчитывал.

Митрохина Марина
Участник форума
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: помощник воспитателя СДС

Сообщение Митрохина Марина » 13 янв 2017, 11:26

Анна Соболева:А так да, кто ж от субсидии откажется. Вон в 2012 вроде субсидии давали многодетным, очень повезло тогда некоторым: в 2010 встали на очередь, а в 2012 уже субсидию получали. И никто тогда еще машины-дачи-огороды не подсчитывал.
[/quote]
С фнвраля 2012 по апрель оформление сертификатов было приостановлено именно по причине того, что начали копать у кого где недвижимое имущество имеется.
Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри

Вернуться в «Жильё»