Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

АрхангельскSOS! В Поморье отнимают пособие у детей не посещающих сад

Автор темы
Морская звезда
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
SOS! В Поморье отнимают пособие у детей не посещающих сад

Сообщение Морская звезда » 19 окт 2013, 01:17

Власти Архангельской области собираются лишить родителей детей с 1,5 до 7 лет компенсации за непредставление места в детсаду и сэкономить тем самым более 326 млн. рублей бюджетных средств. В случае принятия законопроекта, с 1 января 2014г. этой меры социальной поддержки могут лишиться, по прогнозам наблюдателей, более 13 тысяч семей в Поморье.

Родители, чьи дети не могут получить места в детском саду, выставили одиночные пикеты на крыльце Архангельского областного Собрания депутатов. Так они выразили свой протест против регионального законопроекта, предусматривающего отмену соответствующей компенсации.

Под давлением общественности, антисоциальные инициативы областных чиновников об отмене льгот ветеранам труда, которые также вышли на центральную площадь Архангельска, и компенсации родителям, чьи дети не посещают детский сад, были в спешном порядке сняты с повестки дня октябрьской сессии. Планируется создать специальную комиссию, которая займётся доработкой законопроекта, после чего его планируется вновь вынести на обсуждение депутатского корпуса в ноябре.

Люди, что же это творится? Одним поднимают зарплаты в разы, а другим урезают тот минимум, на который люди не живут, а выживают, в прямом смысле слова. Хуже уже некуда. Чем кормить детей, если мать, находящаяся по уходу за ребенком не может зарабатывать денег на содержание семьи. Теперь и эти мизерные 2000 рублей собираются отнять. А Государству, видно, наплевать, как в отдельно взятой области с легкостью лишают семьи хоть какой-то материальной поддержки.

Да, на сегодня решение не приняли, его отложили на месяц, но они все равно примут этот проект и воплотят в жизнь. Что делать? :facepalm:

Реклама

tashik
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: хомуйааччы алмаас
Re: SOS! В Поморье отнимают пособие у детей не посещающих са

Сообщение tashik » 19 окт 2013, 03:39

у нас вообще нет таких компенсаций.и мест в садах нет.и никто еще не умер.дети по няням кочуют и по частным садам.а мамы на 2-3 работах вкалывают,чтоб с голоду с ребенком не сдохнуть.у нас даже на третьего ребенка пособий нет,как в других регионах.выживаем.
Относись ко всему проще...Ещё проще...Ещё чуточку проще...Ммм чувствуешь?Это сладкий запах пофигизма...

Сколько о себе не рассказывай,всё равно за твоей спиной расскажут интересней.

Автор темы
Морская звезда
Новичок
Дочерей: 0

Сообщение Морская звезда » 19 окт 2013, 12:26

Эх, поедем в Белгород. Том хорошо, сухо, тепло и пособие около 5 тысяч вроде. :mama:
Что мы забыли на этом Севере?

рябиновые бусы
Модератоp
Сыновей: 4
Дочерей: 2
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы » 19 окт 2013, 12:36

Всего-то :unknown:
Город\область
Компенсация на детей в возрасте 1.5-3 лет
Компенсация на детей в возрасте с 3-6 лет
Киров
2500 р.
-
Пермь
5295 р.
4490 р.
Красноярск
3709-10 р.
-
Липецк
-
5000 р.
Самара
На первого ребенка 1000 р., на второго -1500 р., на третьего- 2000 р.
-
Томск
4000 р.
До 5,5 лет- 4000 р.
Ямало-Ненецкий АО
3210 р.
До 5 лет- 4210 р.
Ярославль
591 р.
5000 р.
Ханты-Мансийском автономном округе
6826 р.
С 3-4 лет- около 3000 р.
Смоленская область
4000 р.
От 3-7 лет- 5000 р.
Архангельск

2000 р
от 1.5 до 4-х лет
Березники (Пермский край)
4 640 р.
до 5 лет- 4 640 р.
http://subsidii.net/%D1%80%D0%BE%D0%B6% ... D0%B0.html
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Аравита
Участник форума
Сыновей: 1

Сообщение Аравита » 19 окт 2013, 15:47

В Перми тоже скоро отменят :(

Верденвикт
Новичок
Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Профессия: юрист

Сообщение Верденвикт » 17 дек 2013, 08:12

Да уж((((

Melian
Участник форума
Дочерей: 1

Сообщение Melian » 17 дек 2013, 12:34

А в нашей области меня недавно "обрадовали", когда я хотела справки принести на продление детских пособий... что после двух лет младшего нам уже не положены мизерные ежемесячные пособия (по 200 р.) на детей (на всех троих!) из-за того, что я с ними дома сижу и не работаю. %) После 2-х лет я должна ребёнка на очередь в дет.сад поставить (а наши туда вообще не ходят), а сама на работу выходить. :o Вот такие вот тоже нововведения. Тоже экономят бюджет. :facepalm: Бедная у нас область... :facepalm:
Владимир (2005), Радим (2009), Светлан (2011), Дарина (2014), ...

"Счастье - это не конечный пункт, а средство передвижения!" =)

Irin
Участник форума
Сыновей: 1

Сообщение Irin » 16 янв 2014, 22:11

Мне оформили компенсацию за непосещение ДС в декабре 2013 и сказали, что никаких распоряжений об отмене нет, в конце месяца проверю, перевел ли за январь 2014

ольга невская
Участник форума
Дочерей: 3

Сообщение ольга невская » 24 фев 2014, 10:17

Многодетные семьи ряда муниципалитетов Архангельской области лишились льгот

Сегодня, 30 января, Федерация профсоюзов Архангельской области направила запросы главам всех муниципальных образований, где с 1 января 2014 года многодетным родителям отказано в предоставлении 50-процентной скидки за посещение ребенком детского сада. По данным регионального Минобразования, таких в Архангельской области - десять. Ещё пятнадцать муниципальных образований льготу сохранили. Таким образом, на территории Архангельской области возникла дискриминация по признаку проживания на определенной территории в отношении льгот для многодетных семей.

Напомним, что причиной стал новый федеральный закон "Об образовании в РФ". Если раньше в законе было прямо предусмотрено, что размер родительской платы, взимаемый с многодетных родителей несовершеннолетних детей, не мог превышать 10 процентов затрат на содержание ребенка в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях, то в новой редакции закона такого пункта нет. Официально закреплены только лишь категории родителей (законные представители) детей-инвалидов, детей с туберкулезной интоксикацией, а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Законе также сказано, что расширение списка льготников возможно, но решение об этом может быть принято только на уровне муниципального образования.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Федерации, льготы не сохранили в Архангельске, Коряжме, Котласе, Вельском, Виноградовском, Каргопольском, Коношском, Котласском, Холмогорском и Шенкурском районах. В своих запросах Федерация профсоюзов области предлагает главам этих муниципальных образований объяснить, по каким причинам муниципальное образование не воспользовалась правом сохранения льготы по оплате за посещение дошкольных учреждений для многодетных семей. А также ответить, планируется ли в дальнейшем рассмотреть вопрос о сохранении данной льготы. Если да, то в какие сроки?

16:40 30.01.2014
http://www.arnews.ru/news/1760861.html
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, соцнайм), субсидия в Спб vk.com/id270106034

Вернуться в «Архангельск»