Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

МоскваБрешь В Льготе На Проезд Для Многодетных Родителей

Многодетные Москвы и Московской области

Модератор: Душечка

Автор темы
ирина булатова
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Брешь В Льготе На Проезд Для Многодетных Родителей

Сообщение ирина булатова » 22 янв 2014, 20:12

Сегодня ребенка нужно было сопроводить на ЛФК. Обычно мы идем пешком, а сегодня с утра очень холодно было и мы решили одну остановку проехать на автобусе. СКМ у нас выписана на мужа, а у ребенка своя. Началась проверка билетов контролерами. Я без задней мысли показала СКМ , удостоверение и паспорт. Ничего не помогло. Мало того, что мы проехали несколько остановок лишних, так еще и СКМ лишились на два месяца. Ребенок на обратном пути промерз до мозга костей, получил психологическую травму, т.к. очень были неприятны все эти разборки. Сам контролер оказывается тоже многодетный фамилия Кузнецов из 10 Автопарка г. Москвы был неумолим, хотя уговаривал отдать мне СКМ весь автобус. Вот не понимаю я, в законе о льготах написано, что льготой на проезд имеет право пользоваться один из родителей, удостоверение одно на двоих, льготу выделяют на семью. СКМ регистрируется на конкретного человека, чтобы можно было воспользоваться ей в банке, для снятия денег. Но ведь невозможна ситуация, когда только один родитель все время свободен, чтобы сопроводить куда либо ребенка. Разные ситуации бывают. У нас например через день - день я свободна, день муж. Так какая же это льгота, если полмесяца проезд необходимо оплачивать из своего кармана. А если супруг вообще не сможет ездить с ребенком? Занят он утром например. Вообщем у нас ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!

Реклама

Жирафля
Участник форума
Сыновей: 3
Re: Брешь В Льготе На Проезд Для Многодетных Родителей

Сообщение Жирафля » 22 янв 2014, 22:06

Льготу выделяют не на семью, а одному из родителей.

маняша
Модератоp
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 22 янв 2014, 22:08

ирина булатова, да, я знаю об этом- неприятно конечно.
Тоже карта на мужа, а я плачу за проезд.
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

Нюшка
Участник форума
Дочерей: 0
Многод.организация: Большая семьЯ

Сообщение Нюшка » 22 янв 2014, 22:15

ну я так понимаю,если я вякну , что ежедневно оплачиваю проезд на работу, то мне скажут, что я вооще примазываюсь, тут так принято ( у мене ведь и дитев нет почти :D ).... :D :D
Карта на мужа, потому что я с дитями почти 6 лет сидела.... а сейчас мне бы пригодилась,но муж пользуется в метро, в маршрутке он никогда не покажет- платит, так как ему видите ли стыдно, а я плачу везде....

Настёна
Участник форума
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Настёна » 22 янв 2014, 23:07

а у нас 2 соцкарты вообще лежат без дела - я на машине езжу и детей везде вожу - на кружки ,секции в школу. Почему бы сумму № на бензин не выделить вместо 2 карточек?
ирина булатова:А если супруг вообще не сможет ездить с ребенком? Занят он утром например. Вообщем у нас ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!
мне кажется,что если бы вы карточку мужа показали и удостоверение, то смогли бы договорится.

Я по многодетному удостоверению банковской картой мужа покупки оплачиваю :oops: ну, мне говорят, типа неположено - только он лично длолжен оплачивать. я говорю - он мой муж вот посмотрите паспорт и вместо паспорта удостоверение. и все вопросов больше не возникает :oops:

garkul
Новичок
Дочерей: 3

Сообщение garkul » 22 янв 2014, 23:26

Я сама была оштрафована в метро в присутствии дочери. Тоже почти не пользуюсь, карта оформлена на мужа, но куда-то спешили, решили на метро и взяла карточку, оформленную на мужа....
Стыд и обида!
Потом уже нашла в сети вот эти материалы.

Лукин просит Генпрокуратуру проверить соцподдержку многодетных семей
24.12.2013, 10:32 | «Газета.Ru»
Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин попросил Генпрокуратуру проверить выполнение мер по социальной поддержке многодетных семей в регионах. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.
Поводом для обращения послужило дело жителя Москвы Бориса Клина, отца четверых детей. В сентябре 2013 года Клин обратился к уполномоченному с жалобой на нарушение его права на бесплатный проезд в городском транспорте. Ранее мужчину привлекли к административному наказанию в виде штрафа в размере 2,5 тыс. руб. за использование для проезда в метро социальной карты, оформленной на имя его супруги.
В декабре 2013 года Лукин обратился к генеральному прокурору. Постановление об административном правонарушении было оспорено в районном суде, в результате штраф отменили, а производство по делу прекратили.

Тут про саму историю информация:

Несколько дней подряд члены Общественной палаты России и президентского совета по правам человека призывают власти Москвы и Московской области обеспечить право многодетных родителей на бесплатный проезд в общественном транспорте. Сейчас столичные власти фактически отнимают эту льготу и штрафуют за попытку ею воспользоваться на 2500 рублей.

И не реагируют на обращения не только общественников и правозащитников. Даже заявление представителя Русской православной церкви протоиерея Всеволода Чаплина на эту тему остается пока без ответа.

Возможность бесплатного проезда в городском транспорте в Москве дает так называемая «социальная карта москвича или жителя Московской области». Приложил ее и прошел через турникет. Но теперь у турникетов в метро дежурят сотрудники «службы безопасности метрополитена».

Они и отнимают у многодетных родителей социальные карты, если один из супругов воспользуется карточкой, оформленной на другого. А зачем мужу пользоваться карточкой жены или наоборот? А затем, что социальная карта оформляется только на одного из многодетных родителей. Так решили чиновники в Москве и Московской области.

Но право на бесплатный проезд многодетных семей установлено указом президента России «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». И там говорится о льготе для многодетных семей, а не для одного из родителей.

«По Семейному кодексу РФ важнейшими принципами регулирования семейных отношений являются равенство прав супругов в семье. Но несмотря на предоставление законодательством одинаковых прав, а также равной обязанности по участию обоих многодетных родителей в воспитании детей, законодательство субъектов Федерации лишает второго многодетного родителя ряда установленных законом льгот, в т.ч. права на бесплатный проезд на внутригородском транспорте, гарантированного указом президента РФ», – заявил газете ВЗГЛЯД член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Евгений Бобров, комментируя ситуацию.

А ситуация получается такая: есть указ главы государства, а ощущение – будто страной, словно в начале 90-х годов, руководит не президент, а мэры, пэры и прочие сэры, считающие возможным не исполнять решения федеральных властей. Или исполнять не в полном объеме.

«В последнее время много говорится о поддержке многодетных семей в России, вводятся запреты на усыновление детей приемными родителями из других стран. В то же время на практике новых мер поддержки многодетных родителей практически не видно, даже в мелочах», – заявил член СПЧ Александр Брод.

«Каждый из родителей в многодетных семьях должен иметь свою социальную карту и пользоваться установленными льготами в равной мере», – считает Брод, а штрафы за использование одним из супругов карточки другого назвал «унизительными мерами». По его словам, в этом деле требуется вмешательство прокуратуры.

«Есть указ главы государства, а ощущение – будто страной, словно в начале 90-х годов, руководит не президент, а мэры, пэры и прочие сэры»
А член Общественной палаты РФ Георгий Федоров 24 июля направил запрос генпрокурору Юрию Чайке, описав случай изъятия социальной карты у многодетного отца. По мнению Федорова, необходимо провести проверку на предмет нарушения прав человека и принять меры прокурорского реагирования. Кроме того, в сентябре по инициативе Георгия Федорова Общественная палата планирует провести специальные слушания по проблеме обеспечения права на бесплатный проезд многодетных родителей.

Ведь дело не только в том, что выдается она одному из родителей. Еще хуже ситуация, если один из них прописан в Москве, а другой – в Московской области. Это ведь только Конституционный суд у нас считает, что регистрация не имеет значения для реализации прав граждан. А у чиновников свои представления не только на президентские указы, но на решения высшей судебной инстанции.

Вот я, к примеру, никак не могу получить оную карту, поскольку зарегистрирован в Москве, а супруга с детьми – в Московской области. «Раз дети у вас в Московской области, мы оформить не можем, пусть оформляют в области», – говорят в столичном собесе. «Раз у вас регистрация в Москве, мы оформить карту не можем», – отвечают в областном собесе. Замкнутый круг. Причем временную регистрацию жителям Москвы в Московской области не оформляют. Пытался. Как раз чтобы оформить эту самую соцкарту. Но нет. Не положено.

22 июля 2013 года сотрудники службы безопасности метрополитена карту у меня отняли. Несмотря на то, что документы, подтверждающие наличие 4 детей, я им предъявил, что с гражданкой, на чье имя выписана карта, состою в браке – тоже... Ситуацию объяснил. Но несгибаемые контролеры проявили принципиальность. Карту отобрали, штраф наложили. Вообще-то я обещал сделать их знаменитыми. Но пока обожду. Посмотрим, чем закончится проверка прокуратуры.

Это сейчас начальник отдела контролеров из государственного казенного предприятия «Организатор перевозок» Роберт Мешков утверждает, что его подчиненные действовали абсолютно правильно, законно, и штраф он отменять не будет. «Можете жаловаться», – сказал мне Мешков. И в Департаменте транспорта Москвы их тоже поддержали. Пресс-служба ведомства заявила ИТАР-ТАСС, что контролеры действовали в соответствии с кодексом административных правонарушений Москвы.

А жаловаться я, разумеется, буду. Уже жалуюсь. Готовятся иски в суды. И на необоснованное изъятие карты, и на необоснованный штраф, поскольку право на льготу у меня есть, хоть на карте фамилия жены, а не моя. Родители имеют равные права, в том числе и на льготы. Еще один иск будет подан на отказ оформить социальную карту на мое имя. Юристы считают, что окончательное решение примет Конституционный суд. Стало быть, придется, видимо, дойти и до него. И дело тут не только в моих правах. Я знаю многодетных родителей, которые хоть и прописаны в Москве, но получили только одну карту и мучаются. Проблема не только моя. Это понимают и в Общественной палате РФ и в СПЧ.

«Социальная карта москвичам и жителям Московской области выдается одна – на одного из родителей, именная. Соответственно, другой становится нарушителем и вынужден платить штрафы за «неправомерное использование карты», – сказал Федоров. «Но у нас даже при оформлении полиса ОСАГО гражданин может вписать нужное количество водителей, а в соцкарту – только одного», – удивлен член ОП.

По его словам, «это подрывает основы государственной политики помощи многодетным и приемным семьям». «Мы поэтому поводу проведем слушания, а я направлю запрос в соответствующие ведомства, в том числе в Генпрокуратуру, по поводу законности штрафов в отношении многодетных и приемных родителей за использование карт, выписанных на имя супругов», – пообещал Федоров.

Его поддержал член Общественной палаты и президентского совета по правам человека Анатолий Кучерена. Он недоумевает – зачем чиновники создают социальную напряженность. «Мы будем разбираться с этим и за головотяпство наказывать», – сказал Кучерена, выразив намерение поднять эту тему не только в Общественной палате, но и в Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Недоумение выразила и член ОП РФ и СПЧ Елена Тополева-Солдунова.

«Государство должно поддерживать многодетных родителей и приемных, взявших на себя труд воспитания детей, а не создавать им бюрократические препятствия. Им надо доверять», – заявил, со своей стороны, ИТАР-ТАСС председатель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской православной церкви, член ОП РФ протоиерей Всеволод Чаплин. «Можно понять власти, которые хотят исключить злоупотребления соцкартами, но не могу понять, почему их нельзя выдавать с фамилиями и фотографиями обоих родителей», – отметил он.

«Так на проблему смотрит любой здравомыслящий человек, чье сердце не сковано бюрократической черствостью», – считает Чаплин. Он выразил надежду на то, что московские и подмосковные чиновники пересмотрят правила выдачи социальных карт. Однако пока видно, что здравомыслящие люди, чьи сердца не скованы черствостью, есть в Общественной палате, в президентском совете по правам человека. Удивительно, но коллег-журналистов тема тоже как-то не слишком интересует.

Какое-нибудь заявление того же отца Всеволода Чаплина об отношении к нескромной одежде становится новостью дня. А когда представитель Русской православной церкви выступает в поддержку многодетных семей, защищает права детей, в том числе и приемных, их родителей, то это пропускают мимо ушей даже православные СМИ.

slivka
Участник форума
Дочерей: 1

Сообщение slivka » 23 янв 2014, 00:12

garkul:Это ведь только Конституционный суд у нас считает, что регистрация не имеет значения для реализации прав граждан. А у чиновников свои представления не только на президентские указы, но на решения высшей судебной инстанции.
:good:
Знаешь, одна из самых серьезных потерь в битве - это потеря головы.
"Алиса в стране чудес"

маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 23 янв 2014, 08:33

Настёна, ЧИТАЙТЕ внимательнее- она показала удостоверение.
Они на это не смотрят, еше и высказывают- нарожала и еще нарожаете, а оплачивать когда будете?
Однажды карту отняли- но давно, когда я с Марусей в роддом ехала.
Она прямо выхватила из рук, я прошу- отдайте, я в роддом еду. Это тетку возмутило- вот, родила уже, карты есть, а все мало, а мы в свое время аборты делали, работали на благо народа.
Ну потом все же отдала, велела не попадаться больше.

магикка
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0

Сообщение магикка » 23 янв 2014, 09:03

Читаю и волосы на голове дыбом.Тогда только одно поможет,надо добиваться что б на обоих родителей карточки делали....не один же родитель воспитывает детей!!!!это Семья.и контролеры НЕЛЮДИ!

маняша
Модератоp

Сообщение маняша » 23 янв 2014, 10:03

магикка, не надо кричать и ругаться. Формально они правы- ведь в московском списке льгот бесплатная карточка дается одному родителю. И они честно свою инструкцию выполняют. Это к департаменту соц защиты вопрос. Или еше выше, к пМ.

Olegio
Модератоp
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Многод.организация: РОО ОМСМ (Москва)

Сообщение Olegio » 23 янв 2014, 10:10

Меня тоже штрафовали в метро один раз, я по детской карте проходила, и была одна. Удостоверение показывала - не помогало. Но карту не отняли тогда, и штраф был 1000, т.е. просто как если бы я без билета прошла. У меня тоже карта на мужа оформлена. Я, если езжу, то плачу за проезд. Или не плачу :oops: У меня есть карта "Тройка", и когда я захожу с коляской в среднюю дверь, то, бывает, что не пробиваю её через валидатор (которого, кстати, иногда не бывает возле средней двери). Если контроль - то они смотрят просто наличие этой карты, и всё....
Способ остаться в живых - бегство (с)

Zimelie
Участник форума
Профессия: журналист

Сообщение Zimelie » 23 янв 2014, 10:38

СКМ она же еще и банковская карта, на каком основании её изымают?

Довольная жизнью
Модератоp
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью » 23 янв 2014, 10:40

маняша, соглашусь. :poklon:
Старшая сейчас уже без социалку, но тк они со средней похожи то может ездить и по ее карте. Но я это пресекла сразу. У нее нет права бесплатного проезда, поэтому она платит за проезд. Купила тройку и когда надо куда либо ехать пополняет ее.
В законе четко описано что один из родителей имеют льготу. Но хочется расширить льготу. но Мы к примеру почему то не требуем себе бесплатных лекарств, а ведь льгота тоже по многодетности.
К чему это я. Мы активно ратуем за соблюдение наших прав и хотим четкого исполнения.
Но как только идет соблюдение прав других людей, тем более отягощаемых ответственностью контроля, нам это не нравится. Ах, я многодетная а она сволочь не пропустила, они оштрафовали и тд
Но задача этих людей как раз контролировать такие нарушения, но многодетным это не нравится. Все должны войти в положение, мы же многодетные. От этого и считают многодетных халявщиками.
Вектор своего негодования надо направлять по адресу а не на всех подряд.
Я тоже против такой дискриминации, что бесплатный проезд только у одного.
Но это претензии к правительству но никак не к контролерам и ко всем транспортникам.
А людей четко исполняющий свои обязанности лихо зачислили в нелюди :facepalm:
Мне как многодетной стыдно когда происходит такое.
Если хочешь чтобы соблюдались твои права, уважай права других.

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Zimelie, никто не замечал правила прльзония транспортом? Почитайте. Садясь в транспорт мы принимает условия правил перевозки. И как раз там и написано как должен быть оплачен проезд и что может служить документом для оплаты проезда.
Если Вы приняли решение воспользоваться соц картой как проездным документом, то для контролировать это все лишь проездной документ в данный момент.
А ответственность за использование чужого проездного документа также прописаны в правилах.
Но видимо это уже не особо интересно, мы же многодетные.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Zimelie
Участник форума
Профессия: журналист

Сообщение Zimelie » 23 янв 2014, 11:20

Ну правила есть правила, это понятно. Но изымать, по сути, банковскую карту они не имеют права, хоть она и является проездным документом.

Довольная жизнью
Модератоp
Я: хочу стать многодетной
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью » 23 янв 2014, 11:25

Zimelie, в той ситуации она проездной документ, и по сути контролер не должен разбираться банковская это карта или не банковская, это уже не его компетенция.
Вот может лучше озадачимся и напишем общее письмо с предложения если не социалку каждому, то хоть с правом пользования обоим родителям.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

Вернуться в «Москва»