Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Санкт-ПетербургПомогите разобраться в жил вопросе

Многодетные Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Модератор: Galka_S

Информация
Отдам даром в СПб - доска объявлений бесплатного в Санкт-Петербурге

Автор темы
svetok
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Профессия: медстатистик
Многод.организация: не состою
Помогите разобраться в жил вопросе

Сообщение svetok » 25 май 2014, 12:14

Вопрос к Ольге Невской и знающим товарищам!
Есть знакомая.Прописана в квартире 3х комн ,58.99м2,жилая 39.68.Там прописаны она,старший ребенок ее от первого брака,мама,сестра мать-одиночка с дочкой(те 5 чел).Имеет 1/4 по договору купли продажи 1/8 по наследованию,те 14.88м2 жилой площади в собственности.
Нынешний муж прописан в коммуналке,3 комн.Общая площадь 63м2.Там еще прописана соседка,его брат и дочка(общая с моей знакомой).У мужа и брата по 10м2,у дочки 12м2 в собственности.У них 2 смежные комнаты 32м2.У соседки своя комната 12м2.
Планируют 3го ребенка.Продать ничего не могут,ипотеку не дадут(((
Возможно ли тут что-нибудь сделать?
Спасибо.
П.С.Посоветовала прописаться к мужу в ком-ку вместе с сыном,а ему пока с дочкой на очередь встать.Но че-то сомневаюсь поставят ли их на очередь при таком раскладе?

Реклама

ольга невская
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Re: Помогите разобраться в жил вопросе

Сообщение ольга невская » 25 май 2014, 13:49

Поставят, конечно, 100%, пусть муж с ребёнком встанет на очередь, только не на содействие, а как нуждающиеся в жилых помещениях по договору социального найма.
Единственное - понадобится справка о доходах, но когда будет подавать заявление, пусть укажет, что на его содержании находится жена, и два ребёнка.
Надо сначала узнать в жо, какая сумма дохода на члена семьи нужна для постановки на очередь.
О, как раз скинули это:
http://docs.cntd.ru/document/8414031

Как получит справку очередника, появятся варианты...
------------------
И его брат может встать на очередь, если доход небольшой, то тоже как нуждающийся, если большой, то на содействие.
----------------------
И его соседка тоже может встать на очередь, если комната в собственности.
--------------------------------------------------------------------------
Если не поставят, то просите бумагу - решение жилищной комиссии об отказе, посмотрим, что там будет написано.
Я, вот, думаю...может быть к нему пасынка прописать (разрешение надо будет от отца ребёнка, наверное)...
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, соцнайм), субсидия в Спб vk.com/id270106034

Автор темы
svetok
Участник форума

Сообщение svetok » 25 май 2014, 20:14

ольга невская:Я, вот, думаю...может быть к нему пасынка прописать (разрешение надо будет от отца ребёнка, наверное)...
Спасибо.А это проблема отец ребенка забыл о нем сразу после развода...и его наверное фиг о чем допросишься(((

ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 25 май 2014, 20:29

Если на ребёнка он должен платить алименты и не платит, то можно взять справку от судебного пристава-исполнителя о неполучении алиментов на ребёнка и обязательно причину указать: невозможность установить его место жительства или что-нибудь типа этого.
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, соцнайм), субсидия в Спб vk.com/id270106034

Автор темы
svetok
Участник форума

Сообщение svetok » 25 май 2014, 20:52

ольга невская:Если на ребёнка он должен платить алименты и не платит, то можно взять справку от судебного пристава-исполнителя о неполучении алиментов на ребёнка и обязательно причину указать: невозможность установить его место жительства или что-нибудь типа этого.
Хорошо,спасибо.

Умаева Марго
Новичок
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Умаева Марго » 24 июн 2014, 10:33

Всем доброго дня! Посоветовали обратиться на этот форум, как к самым знающим и приветливым:)
Ситуация следующая. Я, отец ребёнка (брак не заорегистрирован), наша дочь (2 года) прописаны в коммунальной комнате 15 кв.м., которая принадлежит моему отцу. В Петербурге я проживаю более 10 лет, доказательства имеются. Отец проживает в Краснодарском крае и никогда не был прописан тут. В ЖО меня попросили предоставить документы о собственности отца в Краснодарском крае. Там он владеет домом 110 кв.м. В связи с этим ЖО посчитал, что мы сверх обеспечены жильем. Но я там ничем не владеют, ровно, как и тут. С отцом не живу,хозяйство не веду. Есть ли какие-то шансы у нас и куда обращаться? На что сетовать? Заранее огромное спасибо всем за ответы

Лурье
Участник форума
Вероиспов.: православное
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Лурье » 24 июн 2014, 10:35

Онуприенко Надежда
Новичок

Сообщение Онуприенко Надежда » 11 июл 2014, 07:03

Доброе утро тем кто сейчас на форуме. Посоветуйте пожалуйста в нашей ситуации. Я
,муж,2 детей и третий РОДИТСЯ в октябре проживаем в Питере более 10 лет. Со мной в коммунальной хрущёвской 3кв-ре, где у меня комната в собственности около 13 метров прописан маленький сын, с мужем прописана дочь 11лет в комнате (собственность ) тоже около 13 метров в коммунальной квартире на 6 семей. В 2013 году нас поставили на очередь. Работает только муж, я без декретных.Других доходов нет. Накоплений нет . Какие у нас перспективы на приобретение жилья? На данный момент я проживаю с детьми у мужа, свою комнату собираюсь продавать. Всем заранее спасибо за ответы.

Добавлено спустя 1 час 26 минут 16 секунд:
Уважаемый модератор. Я новичок, как мне просмотреть ответы на мой вопрос?

Лурье
Участник форума
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Лурье » 11 июл 2014, 10:40

Онуприенко Надежда, я не модератор, просто подождите пока знающие ответят,ответ вы тут же и увидите, далее под своим вопросом

ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 11 июл 2014, 22:41

собств.Комната 13 кв м: мать и сын
собств.комната 13 кв м: отец и дочь
В октябре родится ребёнок...
На очереди стоите Вы с сыном?
На другой очереди стоит муж с дочерью?
Очереди две?
Районы разные?
-----------
Вам нельзя сейчас продавать комнату.

Онуприенко Надежда
Новичок

Сообщение Онуприенко Надежда » 12 июл 2014, 23:04

Ольга здравствуйте. В очереди я с сыном, папа с дочкой ,оба в Калининском районе. Продавать пока не буду. Когда родится малыш,поставим его в очередь в том же районе. Потом хотим подать заявку на участие в МДЖ или жилищную субсидию ,если это не одно и тоже. Я ещё не разобралась какая нам подходит . По молодёжке по возрасту подхожу только я.

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Две очереди. Я вот думаю - если продать мою комнату и прописаться к мужу ,это не будет считаться намеренным ухудшением жил.условий?

ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 13 июл 2014, 14:37

Онуприенко Надежда: если продать мою комнату и прописаться к мужу ,это не будет считаться намеренным ухудшением жил.условий?
Вы уже стоите на очереди, поэтому, если вы продадите комнату, то с очереди не снимут, НО, при улучшении жилищных условий, в течении последующих пяти лет, после совершения продажи, могут вычесть метраж бывшей недвижимости.
Вот хорошая статья юриста:
http://pravorub.ru/articles/35884.html
Если будете получать субсидию в следующем году, то, скорее всего никак не повлияет продажа, только продавайте после прописки всех к мужу и предоставления семье субсидии.
Если платными программами воспользоваться...то не знаю...узнавайте в центрах по реализации жилищных программ.
http://www.gorcenter.spb.ru/aboutPrograms.php?section=61
Если хотите получить квартиру по договору мены, как многодетная семья, после продажи комнаты, то можете подстраховаться, и, например, написать заявление на имя главы администрации района с уведомлением о том, что Вы хотите продать свою комнату...интересно, что они Вам ответят. В их ответе и посмотрите, как может повлиять продажа комнаты.
То же самое можете написать и в Жилищный Комитет.
Если нет денег, то лучше в ипотеки не залезать, а ждать предоставления бесплатного жилья и по договору мены его получать. Если продажа комнаты необходима для срочного получения денег и есть 5 лет для ожидания улучшения жилищных условий, то продавайте, потом дадут на всех по 18 кв метров.

Онуприенко Надежда
Новичок

Сообщение Онуприенко Надежда » 13 июл 2014, 17:11

Ольга спасибо,теперь ситуация понятна, кроме одного что такое мена.?

ольга невская
Участник форума

Сообщение ольга невская » 13 июл 2014, 21:53

Мена - это обмен собственностями. Вообще-то мена должна быть равноценная, но при подходе многодетной очереди, если есть у очередников кв метры в собственности, город предлагает(а Вы - соглашаетесь или нет - например, хотите отдарить остающимся в Вашем жилье другим зарегистрированным, не членам семьи...) заключить договор мены собственностей: вы городу - свои кв метры, а он Вам - большую новую квартиру в долевую собственность с учётом кв метров на всех очередников.

Онуприенко Надежда
Новичок

Сообщение Онуприенко Надежда » 14 июл 2014, 20:57

Ольга спасибо. А вы знаете многодетных кто встал на очередь в 2012- 2013 годах по улучшению жилищных условий и воспользовался меной?

Вернуться в «Санкт-Петербург»