Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Партия многодетныхРодительский профсоюз - хорошая идея или утопия?

Автор темы
Байдина Инна
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: редактор интернет-портала
Многод.организация: не состою
Родительский профсоюз - хорошая идея или утопия?

Сообщение Байдина Инна » 23 мар 2014, 16:33

Тема определения родительства как профессиональной деятельности, а также создания профессионального союза родителей не нова. То и дело появляются предложения в этом направлении.

На данном форуме тема всплывала как минимум дважды -
Родительство как профессия - в 2007 году, тут речь шла о домашних детских садах
Создадим профсоюз матерей? - в 2010 году. О законопроекте Светланы Журовой

Я в очередной раз хочу затронуть данную тему.
Начну без предисловий. Я хочу создать в РФ родительский профсоюз. Именно профсоюз, а не общественную организацию с подобным названием.

Сразу скажу, в соответствии с сегодняшним законом это невозможно. Профсоюз - это объединение по профессиональным признакам для отстаивания интересов работников перед работодателем. В настоящее время родитель - это не профессия, да и работодатель - кто?

Моя позиция такова: родительству можно и нужно придать статус профессии. Ибо конституцией закреплена ответственность родителей за воспитание детей. С другой стороны, профессия предполагает стандарты и обучение. Вот это как раз то, чего нам (нашей стране) не хватает. Сразу предвижу кучу тухлых помидоров в мой адрес. НО я ни в коем случае не говорю об ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ аттестации, я о праве на получение такого образования. У нас приемных родителей учат за гос. счет, учителей и психологов, работающих с приемными семьями, финансирует государство, опекунам платят зарплату. Родным родителям ничего из этого не дано. "психологию семейной жизни" больше не преподают, при каждом промахе отбирают детей и отдают "профессионалам" - опекунским семьям. Многодетную маму могут признать работником ДОУ, если она организует дома мини-садик. Почему нельзя добиться получения такого статуса любому родителю?

Еще мысль. Семья - опять же на уровне конституции - главная государственная ценность. Это к вопросу - а кто работодатель. Путин открыто говорит, что нужно повышать статус и ценность семьи. Так и давайте повысим!

Общаясь с членами и руководителями разных общественных организаций, я поняла, что н могу сформулировать ответ на главный вопрос - А ЗАЧЕМ?

Я нутром чую, что именно профсоюз - это важно, что это не просто общественная организация, там другой функционал, иной государственный статус, а вот объяснить не могу.

Или я правда сильно заблуждаюсь? И действительно это все утопия и пустая трата сил?
Относительно программы действий у меня вот такие соображения:
Во-первых, утвердить на государственном уровне семью как основу общества и главную ценность государства. <...>
Во-вторых, на федеральном уровне установить все статусы и понятия в сфере семьи. <...>
Во-третьих, пересмотреть саму концепцию государственной поддержки семьи. Сами действия поддерживающего характера со стороны государства (льготы), по моему представлению, должны быть направлены непосредственно на детей, а не на семьи. <...>.
Более-менее стройно я изложила свою идею в статье - http://www.hitobito.ру/144-professiya-roditel.html (ру заменить на ru)

Я немного зашла в тупик, от мыслей голова пухнет - очень нужна дискуссия.

Реклама

рыба пирания
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Re: Родительский профсоюз - хорошая идея или утопия?

Сообщение рыба пирания » 23 мар 2014, 16:40

Байдина Инна:Я хочу создать в РФ родительский профсоюз. Именно профсоюз, а не общественную организацию с подобным названием.
Прямо скажем, не Вы первая. :wink:
Идее лет -дцать уже, особенно активно обсуждалась эта тема - после того, как в 2007 г. по аналогии был создан "Профсоюз домохозяек "8 марта".
Сейчас эта идея редуцируется, скорее всего, в профсоюз не СДС-воспитателей, а в профсоюз "профессионального родительства", т.к. лоббируется именно это направление.

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Байдина Инна: Именно профсоюз, а не общественную организацию с подобным названием.
Не пошло: все-таки, организация или объединение.
Байдина Инна:Я нутром чую, что именно профсоюз - это важно, что это не просто общественная организация, там другой функционал, иной государственный статус, а вот объяснить не могу.
:friends: Я могу объяснить, но всуе не хочется.
Потому что идеями воспользуются не по назначению, а противоположных результатов тому, о чем я давно думаю - не хочется. При личной встрече и в личку (когда у Вас будет 50 сообщений) - пожалуйста. :poklon:
Последний раз редактировалось рыба пирания 23 мар 2014, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Автор темы
Байдина Инна
Новичок

Сообщение Байдина Инна » 23 мар 2014, 16:47

Сейчас эта идея редуцируется, скорее всего, в профсоюз не СДС-воспитателей, а в профсоюз "профессионального родительства"
таак, и где эти люди? как их найти, чтобы скорей к ним примкнуть?

Точнее, сперва пообщаться, а потом подумать, примыкать ли :)

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 23 мар 2014, 16:48

Байдина Инна, вот-вот. :wink:
Тыковка Мартимьяна:
я не знаю, почему Хокинг и бозон Хиггса не решили проблему абортов по мед показаниям. И тоже в претензиях. Это возмутительно.

Автор темы
Байдина Инна
Новичок

Сообщение Байдина Инна » 23 мар 2014, 16:51

При личной встрече
по таком случаю готова встретиться. Вопрос в возможностях. Я в Питере - а вы? :)

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 23 мар 2014, 17:00

Байдина Инна, давайте набирать сообщения для Вас: а я в Центре Питера. :-)
Байдина Инна:Цитата:
Сейчас эта идея редуцируется, скорее всего, в профсоюз не СДС-воспитателей, а в профсоюз "профессионального родительства"
таак, и где эти люди? как их найти, чтобы скорей к ним примкнуть?

Точнее, сперва пообщаться, а потом подумать, примыкать ли
Вот к этой идее, "профессионалов" - я точно примыкать не буду, т.к. считаю, что это не мой профиль: у нас все дети родные, приемных и под опекой нет. Приемные семьи государство поддерживает все-таки в большей мере. Правовая база наработана. Идут субсидирование, льготы, стаж. Не стоит вопрос об организации ведущей деятельности родителей.

А вот сфера трудовых отношений у многодетных родителей- отстает, особенно в свете последних непроработанных решений в СПб, например:
- недавно добились поправки о том, что нельзя уволить многодетных отцов (и теперь по этой причине им часто отказывают в работе с оф. гарантиями и соцпакетом);
- начали давать земельные участки многодетным (до этого стояли в очереди по 6 лет), но развернуть на своих 12 сотках ЛПХ, а тем более - объединиться и создать фермерское хозяйство, это вариант непроходной в нынешних реалиях.

Посмотрела, читается немного двояко, человеку несведущему навеет мысли о том, что многодетные семьи - одержимы идеей "патернализма" государства, как выражается В.Матвиенко. :D А ведь работники бывают разного уровня, в любой профессии, поэтому говорить о "почете и уважении" априори - не стоит. Это мы с Вами знаем, что в наше время многодетные семьи, если это не семьи маргиналов, УЖЕ ЗНАК КАЧЕСТВА - потому только любящий детей родитель способен преодолеть соц.штампы, современные вызовы общества, уж не говоря о реальных трудностях содержания и воспитания детей в постсоветскую эпоху.
http://www.hitobito.ru/144-professiya-roditel.html
Во-первых, утвердить на государственном уровне семью как основу общества и главную ценность государства. Если вся ответственность за подрастающее поколение лежит на плечах родителей, то и требуется к родителям относиться соответственно. В настоящее время многодетная мать перестаёт быть многодетной, когда дети вырастают. Это вытекает из того, что статус многодетности нынче не связан с почётом в обществе, а нужен для получения определённых пособий. Подобный материальный подход в данном случае неуместен. И даже наоборот - родители взрослых детей, ставших достойными членами общества, должны пользоваться большим почётом и уважением среди сограждан, чем молодые мамы и папы, которые ещё только начали свой профессиональный путь.
Или надо развернуть мысли, правильно их донести, или еще раз обсудить - и местами пересмотреть такую трактовку, ИМХО.
Байдина Инна:Я немного зашла в тупик, от мыслей голова пухнет - очень нужна дискуссия.
Давайте обсудим. :poklon:
Во-вторых, на федеральном уровне установить все статусы и понятия в сфере семьи. У нас сейчас принято всё спускать на региональный уровень. В деле семейной политики такого быть не должно! Статус многодетной семьи, например, должен быть единым для всей страны. Если в каком-то регионе принято рожать больше детей, так и пусть государство больше вкладывается в этот регион - ведь вложения в детей это и есть формирование успешного будущего.
%) Таким образом, наибольшими вложениями в регионы будут обладать, например, Чечня и Кавказ (а ведь у них и детей-инвалидов оформляется в среднем в 2 раза больше, чем по стране).
У государства Россия, при дополнительных вбросах денег в эти регионы (а, значит, урезания других, "депрессивных", регионов, т.к. бюджет - не резиновый), будет другое национальное лицо и титульная нация.
Причем, узнав изнутри ситуацию там, я понимаю, что львиная доля средств не дойдет до конкретных семей, так же будут платить взятки на почте простые матери, чтобы получить свои начисления детских и соцвыплат сразу же, а не через 3-4 месяца... так же тысячами по региону будут "пропадать" дети в семьях в период от начисления маткапитала семье - до регистрации фактического поступления детей в школы... вдвое завышенный процент инвалидов никуда не денется, ИМХО.
Тыковка Мартимьяна:

Автор темы
Байдина Инна
Новичок

Сообщение Байдина Инна » 23 мар 2014, 17:51

а я в Центре Питера.
во я тупанула - смотрю ник вроде знакомый, а откуда не поняла :fool:
Или надо развернуть мысли, правильно их донести
мне понравилась трактовка про знак качества. Может рассматривать именно многодетность как признак профессионализма? Я-то изначально мыслила уйти от МНОГОдетности. Ведь МАЛОдетные семьи - это те, в которых ПОКА мало детей..

Вопрос, который часто возникает - как оценивать профессионализм. Я на Стране мам тот же вопрос задала - мне уже материала для размышлений на 3 страницы накидали..

А вообще у меня на хитобито целая серия статей - это мы свой местный сайт поделили - всю коммерцию оставили в Хабаровске, а социалку вынесли. да прикрутили пару новых модулей типа блогов, сейчас тестим... и все это сделали в начале марта - потому там еще так тихо и уныло.

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 23 мар 2014, 18:09

Байдина Инна:Общаясь с членами и руководителями разных общественных организаций, я поняла, что н могу сформулировать ответ на главный вопрос - А ЗАЧЕМ?
Я вот тоже пока не могу сформулировать ответ на этот вопрос. :unknown: Или я Вас не понимаю? :oops:
Во-третьих, пересмотреть саму концепцию государственной поддержки семьи. Сами действия поддерживающего характера со стороны государства (льготы), по моему представлению, должны быть направлены непосредственно на детей, а не на семьи. И должны выражаться в натуральном виде, а не в денежном - бесплатный проезд, образование, кружки, музеи, медицина. Тогда многодетные семьи не будут по умолчанию ущемлёнными, и родители в таких семьях направят свои силы не на добычу хлеба насущного, а на то, что и требуется - воспитание. Чем раздавать всем родителям детские пособия в размере 50 рублей в месяц, не лучше ли на эти деньги построить дом культуры или спортивную школу?
Мы уже видим, к чему сейчас приходит бесплатное образование, медицина, посещение музеев (УЖЕ сильно сократили дни для льготников, а если у меня дети часто снимают копии в Эрмитаже - это оч. неудобно), про "бесплатность" кружков и секций я тоже умолчу...
Все и так декларируется как БЕСПЛАТНОЕ - но реальные качество и доступность от этого все хуже и хуже. :oops:

Получается, на ровном месте, на какие-то проекты, которые нам неподконтрольны - надо отнять у семьи сейчас право:
- получать детские пособия и выплаты (лучше загибаться маме с детьми в ТЖС - поблизости от нового ДК или спортшколы, на строительстве которых даже величина "откатов" не сравнима с уровнем детских пособий всех многодетных данного района СПб?)
- единственную льготу на проезд в СПб для многодетных родителей %) , а именно летнюю 90% компенсацию на билеты в электричке... а как же те многодетные собственники участков (программа только-только заработала), которым сейчас земли выдали в Лебяжьем, Павловске, Лисьем носу, Володарке и др. - должны их распродать побыстрее????, за невозможностью поднять в течение первых лет, ведь пока строятся - ездить придется много, а не у всех есть две машины на семью (чтоб мама отвозила, пока папа на работе "мамонта добывает"), много и "безлошадных" вовсе. :unknown:
Нам УЖЕ в прошлом году до июля месяца "зарубили" летнюю льготу на проезд, пока субъекты РФ (Питер и область) договаривались между собой.
По моему представлению, основная задача профессионального союза, прежде всего, добиться правильных установок в государстве.
:oops: Вы это в уставных целях и задачах готовы прописать? :oops:
Просто сразу так глобально ставите цели...
А есть ли в профсоюзе мощный штат супер-юристов, которые добьются от государства пересмотра всех законов в социальной сфере?.. замахнулись-то на преобразование бюджета, выстраивание новой социальной "вертикали" власти, возврат прав из регионов - в федеральный центр???
Профсоюзная организация предусматривает объединение граждан, не только работающих на предприятии, но и в данной отрасли. Что касается до отстаивания интересов, то организация их защищает не только перед работодателем, но и в масштабах государства на законодательном уровне. Однако, для создания организации общероссийского масштаба требуется вступление в её ряды значительного количества лиц. А потому, для того, чтобы начать отстаивать права родителей, надо сперва привлечь на свою сторону и убедить многих и многих.
Ой, нам бы сначала результаты увидеть - на уровне "работодателя", например, в реальном регионе - у Вас СПб... правового уровня еще лет -дцать ждать. :oops:
"Чтобы привлечь и отстаивать права родителей" - надо прежде всего, чтобы родители знали, кому и за что платят взносы. :oops:
Государство, как понимаете, профсоюзы не финансирует. И грантов - как в случае НКО, даже в героической внутренней борьбе :D - никто не даст! :unknown:
С другой стороны, в настоящее время уже существует большое количество общественных родительских объединений - организации многодетных, родителей детей с особыми возможностями, организации по защите семьи, материнство и детство. Если их приравнять к местным профессиональным союзам
Интересно, а КАК приравнивать будете НКО - к профсоюзам? Механизм не ясен. :unknown:
Только если ассоциацию общественных организаций обозвать "профсоюзом", а ведь так Вы не хотели бы, Инна? :wink:
Байдина Инна:Я хочу создать в РФ родительский профсоюз. Именно профсоюз, а не общественную организацию с подобным названием.
В общем, я не поняла из проекта, КАКИЕ РЕСУРСЫ у данного профессионального союза многодетных? :unknown:
Какие МЕХАНИЗМЫ отстаивания прав в глобальном масштабе, даже не многодетных - а ВСЕХ СЕМЕЙ!

Вот это же надо реальными подтверждениями подкрепить :oops: :
Важно понимать, что вступление в профсоюз автоматически даёт его членам широкие права, подкреплённые действующим законодательство Российской Федерации.
Тыковка Мартимьяна:

Автор темы
Байдина Инна
Новичок

Сообщение Байдина Инна » 23 мар 2014, 19:34

Что я поняла - так это то, что я ничего не знаю о многодетных льготах для жителей СПб и ЛО. В Хабаровске и близко нет ничего подобного бесплатному проезду для родителей. А считается, что в нашем регионе хорошие льготы...

Бесплатное питание в школе получают де-юро многдетные, де-факто лишь те из них, кто стоит на учете как малоимущие.
получать детские пособия и выплаты
сколько Вы получаете пособий и выплат? я, если не считать "родительской зарплаты", которая появилась в прошлом году и закончится, когда лялю исполнится 3 года, получаю 1700 компенсацию за жилье (ЕДК), тогда как коммуналка и тепло обходятся в 6-7 тыр.

и больше я не получаю НИ-ЧЕ-ГО. У меня было пособие 1200 на каждого ребенка ровно до тех пор, пока не стал мой муж получать белую ЗП и мы перестали быть малоимущими..

А считается (повторюсь) что в нашем регионе хорошие льготы. То есть в других регионах - хуже. А куда хуже-то?

И в музеи бесплатно ТУТ пускают. А у в Хабаровске нет такого! Толи музеев слишком мало, толи их приватизировали...

Так что получается, что от перестановки пострадают только жители Москвы и СПб?

А я хочу, чтобы льготы исходили из ГОСУДАРСТВЕННОГО статуса и были прописаны федеральным законом. А то получается, как народ едет из глубинки в центр, из центра в столицу - так "понаехали", а как бюджет делить равномерно - так валите в свою "Чмаровку" и трясите свое мЭрское руководство..

Я откровенно не понимаю, почему у нас закон федеральный (про ту же землю), но в Хабаровске землю дают много, но в чистом поле без каких-то коммуникаций и по 6 соток. В Питере вообще не дают, потому как в городе земли нет, а область не отдает, но если дают, то по 10-15 соток и с коммуникациями. При этом мы, например, семья, которая желает землю обрести чтобы жить, не может воспользоваться льготой - нам можно только получить в Ха, потом продать (стоить будет примерно 200-300 тыр и не потому, что земля дешевая, а потому что выделяют такую и в таком месте, что она никому не нужна). Но в Ха нам не нужна, потому как мы уехали, а тут получить даже попытаться не можем - так как нужно сперва прожить сколько-то лет. А при том, что мы сейчас купили дом с участком - так и не сможем никогда, потому как если кто уже имеет в собственности, уже претендовать ни на что не может.

Сразу оговорюсь, я не плачусь, какие мы несчастные, я просто указываю на перекосы, которые могут ущемлять интересы граждан. Например, если семья военного ездит с места на место или еще по каким причинам семья меняет место жительства, она сразу теряет все льготы вообще - у нас не просто привязка к региону, но и обязательное условие жить не меняя регион.

Местный капитал. В Хабаровске 200 тыр, я могу получить сертификат, но потратить его могу только в Ха. А тут я не могу получить - потому как в свидетельстве указано место рождения Хабаровск и тут смотрится именно место рождения, а не проживания (как в Хабаровске). И это не смотря на то, что младший ребенок живет в СПб с первого месяца (он родился 30 июля, а мы прилетели 27ого августа), родовой сертификат мы отдали в поликлинику СПб.
Вы это в уставных целях и задачах готовы прописать?
Это то, чего хотелось бы добиться. А каким образом - дело второе. Если для этого профсоюз не нужен, так и устава не будет.

==========================
А вообще я сразу призналась - у меня в голове пока полная каша. Есть идея, есть понимание, что так как сейчас просто нельзя, и есть желание что-то изменить. Спасибо за вопросы. Чукча будет думать.

Для начала надо понять - а надо ли?

Довольная жизнью
Модератоp
Я: хочу стать многодетной
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Вероиспов.: неверующий
Образов.: начальное
Профессия: всего понемногу

Сообщение Довольная жизнью » 23 мар 2014, 20:15

Байдина Инна, а на что жить то профсоюз будет? Взносы из скоро расчета будут?
Профсоюз организация, которая функционирует в защиту интересов определенной группы и функционирует на деньги этой группы.
В моем возрасте Торопиться - опасно, Нервничать - вредно, Доверять - сложно, а Бояться - поздно.
Остается только жить, причем в полное свое удовольствие...

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 23 мар 2014, 21:05

Байдина Инна:Что я поняла - так это то, что я ничего не знаю о многодетных льготах для жителей СПб и ЛО. В Хабаровске и близко нет ничего подобного бесплатному проезду для родителей. А считается, что в нашем регионе хорошие льготы...
Да, видно, что еще не разобрались. :oops: Питер и область - вообще две большие разницы. И по земле - тоже неточно. :oops:
Байдина Инна:Бесплатное питание в школе получают де-юро многдетные, де-факто лишь те из них, кто стоит на учете как малоимущие.
Байдина Инна: У меня было пособие 1200 на каждого ребенка ровно до тех пор, пока не стал мой муж получать белую ЗП и мы перестали быть малоимущими..
%) В Питере?
Байдина Инна:сколько Вы получаете пособий и выплат?
Я получаю стандартно -
-по 600 с лишним на каждого из 4-х школьников детского пособия (БЕЗ предоставления доходов, как многодетная),
-скидку 40% (как 5-мама с 4 н/с детьми), с которой нас прокатили сейчас, т.к. теперь надо оплачивать ЖКУ по 25 число вкл., а если оплатил 26 февраля за февраль - в марте мимо этих выплат пролетаешь... если я правильно разобралась в том, что мне пытались давеча объяснить в нашем п/о.
Очередное ноу-хау, чтоб жизнь медом не казалась. :D
- на детей единовременно получаю после всех школьных сборов - ок. 2700 р. в год. на 2 комплекта школьной одежды и канцтовары, берите - и ни в чем себе не отказывайте...
Школьное питание, положенное в обычной школе, на экстернате последние годы - не выдавалось, как и компенсация за него. Ни "родительской зарплаты", ни увеличенных выплат по рождении детей, ни маткапитала - мы получить не успели, старший сын родился в 1991 г., в кризис 90-х, дочь я носила и рожала - в следующий кризис (1999 г.р.), младший сын 2004 г.р. Везде мы пролетели. :unknown:
Байдина Инна:Так что получается, что от перестановки пострадают только жители Москвы и СПб?
ВСЕ пострадают, потому что добиться урезания льгот - несложно, как еще раз показала питерская практика "классовой борьбы" с приоритетами МНОГОмногодетных семей год назад.
А вот прибавления льгот - капля за каплей, большим трудом (тот же проезд на электричках, как одна из наиболее ощутимых мер поддержки ДЛЯ ВСЕХ питерских многодетных родителей - был введен только на пару сезонов, потом пробуксовал прошлым летом, а теперь Вас почитают - и , возможно, совсем уберут).
Тыковка Мартимьяна:

Автор темы
Байдина Инна
Новичок

Сообщение Байдина Инна » 23 мар 2014, 22:09

В Питере?
нет. у меня пока что хабаровская прописка. у нас просто многодетным ничего не положено. нужно быть нищими.

Родительскую ЗП получаю на младшего - ему 7 мес.

Если внимательно читали статью, я в принципе не за отмену льгот, а за то, чтобы льготы выделялись на детей, а не на родителей и не по принципу "семья такая-семья сякая". да, хорошо, если это будет в виде конкретных действий/событий. но если не возможно - что делать?
вот тут - http://www.hitobito.ру/127-semero-po-partam.html в конце комментарий - об этой точке зрения поподробней

рыба пирания
Участник форума

Сообщение рыба пирания » 24 мар 2014, 03:52

Байдина Инна, так у Вас профсоюз - реально на патернализме основан? :oops: распределение бюджетных благ, а не создание новых возможностей? :wink:
Я по-другому себе представляла профессиональный союз многодетных, ближе к поддержке в профессиональной деятельности, общего плана: поддержка многодетных на их рабочих местах, создание новых рабочих мест для многодетных, в т.ч. переобучение и помощь в повышении квалификации (от программ центра занятости - до курсов, колледжа или ВУЗа, в т.ч. второго ВО), СДС, ЛПХ, семейное обучение, ИП, фермерство, хенд-мейд, удаленные и надомные виды труда. Взаимозаказы ("поддержка своего производителя" :D ) и взаимовыручка. Скидки. Общий досуг, путевки в ДОЛ И СОК, мероприятия, экскурсии, конференции, выезды... те места, куда можно отправить детей с надежными вожатыми, нянечками, сопровождающими из своих. Этакая многодетная биржа труда, при которой создается профсоюз.
Байдина Инна:Вопрос, который часто возникает - как оценивать профессионализм. Я на Стране мам тот же вопрос задала - мне уже материала для размышлений на 3 страницы накидали..
А зачем? :oops: Вы не в силах оценить родительский профессионализм, например, малых народностей, уж очень они отличаются. Да и люди из разных социальных слоев и групп - воспринимают профессионализм по-разному. Можно спорить до хрипоты, и ничего никому не докажете! :unknown:
Байдина Инна: я в принципе не за отмену льгот, а за то, чтобы льготы выделялись на детей, а не на родителей
Тоже не понятно! :unknown:
Тыковка Мартимьяна:

Автор темы
Байдина Инна
Новичок

Сообщение Байдина Инна » 25 мар 2014, 14:56

слегка приболела, но не пропала. Беру тайм-аут, сижу пью чай.

Вернуться в «Партия многодетных»