Форум многодетных родителей

... и тех, кто желает пополнить наши ряды
Текущее время: 17 сен 2014, 07:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа

На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 338  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Земля-многодетным семьям
СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:03 
Участник форума

Я: многодетная мама
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
ну просто интересно, почему в некоторых адм.номера сразу дают при подаче,а у нас до сих пор никакой работы не ведется,бардак же

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:04 
Участник форума

Я: многодетный папа
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий
Образов.: среднее
Земельный участок может относиться к землям населенных пунктов, к землям сельскохозяйственного назначения, к землям особо охраняемых территорий, к землям промышленного назначения, к землям лесного фонда, к землям водного фонда и др. Частным лицам для коттеджного строительства выделяются земли, относящиеся к первым двум категориям. В редких случаях может быть разрешено строительство на участках земель, относящихся к землям особо охраняемых территорий.
Земли населенных пунктов (поселений)
Землями населенных пунктов (земли поселений) называются земли, которые используются и предназначаются для застройки, а также развития населенных пунктов. Земли населенных пунктов отделяются от земель других категорий границами городских и сельских населенных пунктов. В соответствии с п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ. Существуют предписания градостроительного регламента, исходя из которых разные участки земли, находящиеся в одном и том же населенном пункте, могут иметь различные предназначения, предположим, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство. Таким образом, можно построить дом на земле, которая предназначена как под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС. Разница будет заключаться лишь в том, что прописку в доме, находящемся на участке, выделенном под ЛПХ, придется доказывать через суд. Если же прописка для вас не принципиальна, то эти два варианта больше ничем не отличаются.
Земли сельхозназначения
Данные земли располагаются за чертой поселений и предназначаются для нужд сельского хозяйства в соответствии с пунктом 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ. Но вот по виду использования такие земли сильно отличаются, что может в значительной степени ограничить возможности владельца в плане застройки. Допустим, участок из категории земель сельскохозяйственного назначения может предназначаться для огородничества, и на нем невозможно построить объект ИЖС. В другом случае он может предназначаться для личного подсобного хозяйства с правом застройки, либо без такового. Если же участок предназначен для садоводства, ведения крестьянско-фермерского хозяйства, то застройка возможна, но существуют некоторые ограничения. Помимо этого можно перевести участок земли сельскохозяйственного назначения в другую категорию, которая не имеет такой ценности по законодательству, например, категория земель населенных пунктов. Данные действия можно совершить, если нужно заняться расширением права владельца на застройку.
В случае таких изменений необходимо внести земельный участок в черту поселения, то есть, по сути, изменить черту поселения. Помимо этого придется возмещать потери сельхозпроизводства государству. Такие действия могут оказаться экономически невыгодными. В данной ситуации можно не менять категорию земли, а изменить только целевое назначение, допустим, определить его для ведения дачного хозяйства, либо садоводства.

Вид разрешённого использования земли

Подкатегория, предписывающая варианты использования участка собственником, называется видом разрешенного использования. Это может быть индивидуальное жилищное строительство - ИЖС, личное подсобное хозяйство - ЛПХ, дачное строительство, дачное хозяйство, сельскохозяйственное производство, фермерское хозяйство, крестьянско-фермерское хозяйство, сельское хозяйство, малоэтажное жилищное строительство, сельскохозяйственное использование, жилищное строительство, жилая и коммерческая застройка.
Предположим, если вы приобретаете участок земли, относящийся к землям сельхозназначения, то он может предназначаться для огородничества, тогда на нем нельзя строить коттедж, либо для того, чтобы вести личное подсобное хозяйство, тогда у него может быть или не быть право застройки, либо для садоводства, дачного строительства, крестьянско-фермерского хозяйства - во всех случаях можно совершать застройку, вот только на разных условиях.
Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС)
Участком ИЖС называется земля, на которой можно возводить объекты индивидуального жилищного строительства. А объектами индивидуального жилищного строительства называются жилые дома, которые стоят отдельно и имеют не более трех этажей. Они предназначаются для проживания одной семьи, согласно п. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ. В доме, который стоит на участке ИЖС можно сделать постоянную регистрацию по месту жительства. Земли ИЖС отличаются от садовых участков тем, что проект жилого здания должен быть выполнен компанией-проектировщиком, которая имеет гослицензию, и его необходимо согласовать в контролирующих государственных инстанциях.
Земли для ведения крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ)
Для того чтобы построить усадьбу, лучше всего подойдет земля КФХ, ведь размер участка для крестьянско-фермерского хозяйства может быть огромных размеров. Проблема заключается в том, что заниматься хоть какой-то сельскохозяйственной деятельностью все же придется, а также заниматься отчетами в налоговую инспекцию. Но на самом деле решить эту проблему элементарно: чтобы создать видимость целевого использования земли будет достаточно разбить вишневый сад или устроить конюшню.
Садоводства (СНК, СНП, СПК)
Садоводческим некоммерческим объединением называется некоммерческая организация, которая учреждена гражданами на добровольных началах в соответствии с федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан". Оно может быть в форме садоводческого некоммерческого товарищества СНТ, садоводческого потребительского кооператива (СПК), садоводческого некоммерческого партнерства (СНП). На сегодняшний день все коттеджные поселки находятся в одной из вышеперечисленных юридических форм.
Сделать прописку в садоводческом некоммерческом объединении по сути можно, но не всегда, да и чаще всего только через процедуру судебного разбирательства.
Но есть постановление конституционного суда Российской Федерации, которое разрешает прописку на садовых участках. Помимо этого летом планируется принятие закона, который разрешит эту процедуру.
Земли для дачного строительства
В соответствии с федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан", гражданин может получить или купить земельный участок для отдыха. На нем можно возводить жилое строение, но на нем невозможно зарегистрироваться. Строительство на сельскохозяйственной земле не имеет отличий от ИЖС. По всем остальным параметрам строительство загородного дома на дачном участке будет гораздо выгоднее, чем ИЖС, так как не будет никаких ограничений, связанных с габаритами и назначением строящихся зданий.
Земли для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ)
Личное подсобное хозяйство мало отличается от садоводства. Но не всегда можно построить дом на участке ЛПХ. Все будет зависеть от решения местной администрации. Предположим, она может запретить строить здание и прокладывать коммуникации, если участок находится не в черте населенного пункта, либо не примыкает к его границам. Но в том случае если строительство на участке ЛПХ разрешается, то у него нет почти никаких ограничений.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:15 
Модератоp

Сыновей: 1
Дочерей: 2
С удовольствие почитал, хоть и собирался спать, а не листать ЗК :D

Спасибо!

Только вот плиз укажите источник следующего утверждения:
Tumypka писал(а):
Существуют предписания градостроительного регламента, исходя из которых разные участки земли, находящиеся в одном и том же населенном пункте, могут иметь различные предназначения, предположим, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство. Таким образом, можно построить дом на земле, которая предназначена как под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под ИЖС.

Разумеется, в отношении не какого-то абстрактного населённого пункта, а именно городского поселения, коим и является наше родное муниципальное образование "город Казань".

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:20 
Участник форума

земельный кодекс рт.

Статья 6. Целевое назначение и правовой режим земель

1. Целевое назначение земель — установленные законодательством порядок, условия, предел эксплуатации (использования) земель для конкретных целей в соответствии с их категорией.

2. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
(в ред. Закона РТ от 28.04.2007 N 18-ЗРТ)
Статья 7. Состав земель в Республике Татарстан

Земли в Республике Татарстан по целевому назначению подразделяются на следующие категории:
1) земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обороны и иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

в качестве примера: в лаишевском районе участки под ижс продаются по 138000 за сотку (обухово). участки под снт в державино по 45000 рублей.
еще
1. При ненадлежащем использовании земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, повлекшем за собой причинение вреда окружающей среде, в том числе земле как природному объекту, или неиспользования его в соответствии с целевым назначением в течение трех лет, заявление в суд о принудительном изъятии этого земельного участка у собственника направляется уполномоченным органом исполнительной власти.

т.е. формально землю лпх можно отжать, если там нет личного подсобного хозяйства. имхо

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:23 
Участник форума

Tumypka, спасибо за статью
Цитата:
В доме, который стоит на участке ИЖС можно сделать постоянную регистрацию по месту жительства. Земли ИЖС отличаются от садовых участков тем, что проект жилого здания должен быть выполнен компанией-проектировщиком, которая имеет гослицензию, и его необходимо согласовать в контролирующих государственных инстанциях.

можно предположить,что проекты для ИЖС многодетным скоро начнут пользоваться спросом и резко возрастут в цене

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:27 
Участник форума

Вы удивитесь, но нормальный проект практически невозможно найти за вменяемые деньги. Везде переделки из зарубежных (довольно бестолковые).

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Неля Исаичева писал(а):
можно предположить,что проекты для ИЖС многодетным скоро начнут пользоваться спросом и резко возрастут в цене

дачную амнистию продлили вроде...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:39 
Модератоp

Tumypka, я хотел видеть место, где указано, что в черте Казани есть земли под ЛПХ. В КЗИО и в Администрации мне сказали, что нет. Вот.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Tumypka писал(а):
Земли ИЖС отличаются от садовых участков тем, что проект жилого здания должен быть выполнен компанией-проектировщиком, которая имеет гослицензию, и его необходимо согласовать в контролирующих государственных инстанциях.

Если в Константиновке - земли под ИЖС, то я не знаю ни одного человека, у которого вообще проект был...

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:42 
Участник форума

Цитата:
я хотел видеть место, где указано, что в черте Казани есть земли под ЛПХ. В КЗИО и в Администрации мне сказали, что нет. Вот.

в Казани нет таких земель :shock: ,за пределами-велкам!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:49 
Участник форума

Шамиль писал(а):
Tumypka, я хотел видеть место, где указано, что в черте Казани есть земли под ЛПХ. В КЗИО и в Администрации мне сказали, что нет. Вот.

земли лпх за пределами поселений

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Tumypka писал(а):
Землями населенных пунктов (земли поселений) называются земли, которые используются и предназначаются для застройки, а также развития населенных пунктов. Земли населенных пунктов отделяются от земель других категорий границами городских и сельских населенных пунктов

Добавлено спустя 44 секунды:
Tumypka писал(а):
В соответствии с п. 2 ст. 83 Земельного кодекса РФ. Существуют предписания градостроительного регламента, исходя из которых разные участки земли, находящиеся в одном и том же населенном пункте, могут иметь различные предназначения, предположим, сельскохозяйственное использование и жилищное строительство

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:54 
Модератоp

Tumypka писал(а):
земли лпх за пределами поселений

Дык, и я оп том же!!!

А смысел брать под ЛПХ, если это не в Казани?

Хотя, смотре где... Изображение

Интересно, а можно подать сразу два заявления? Ну, или не сразу? Одно на ИЖС, а другое - на ЛПХ!

Мы ж там только пишем, что ранее не получали, а это в обоих заявлениях правда будет!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 00:59 
Участник форума

Цитата:

смысл,в том, что возможно за пределами города дадут быстрее,а в Казани пустых земель,как утверждают чинуши,пока решат где дать,пока выделят,под ЛПХ за городом уже грядки насажать можно будет
я сознательно хочу за пределами города,10-20 км.от Казани

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 01:03 
Участник форума

упд. поболтал с юристами - лпх очень даже ничего, если категория земель земли поселения. Если категория земли сельхозназначения тогда *опа. Вот и думай теперь - лпх на 2 сотки больше дают :o , но если дадут сельхоз :bad:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 01:12 
Модератоp

Думаю уж, сельхоз земли уж не дадут... В конюшне жить будешь а то :D

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
Шамиль писал(а):

Хотя, смотре где...

Интересно, а можно подать сразу два заявления? Ну, или не сразу? Одно на ИЖС, а другое - на ЛПХ!

Мы ж там только пишем, что ранее не получали, а это в обоих заявлениях правда будет!

КАРОЧ

Решил провести эксперимент.

Подал через портал госуслуг ещё одно заявление, на ЛПХ. Законом это не запрещено.
Система выдала номер.
Попозжя схожу в администрацЫю, посмотрим, как они отреагируют (если вспомнят меня).

Обещаю отписать.

Добавлено спустя 50 секунд:
Tumypka писал(а):
Вот и думай теперь - лпх на 2 сотки больше дают

Эта точна?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 08:33 
Участник форума

Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 0
Приёмные дети: есть
мамаСабира писал(а):
Интересно под ЛПХ тоже с коммуникациями планируется давать землю?

Мне вот интересно , даже очень.
Откуда пошла сплетня что землю будут давать с коммуникациями ?
Мне очень интересно - на какие шишы будут коммуникации проводить?

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды:
Неля Исаичева писал(а):
я сегодня с ИЖС переписала заявление на ЛПХ(приусадебный участок)

мамаСабира писал(а):
Может на землю под ЛПХ побольше дадут, грядки и курятники надо же где-то разместить)))

Давайте , давайте.
Чем меньше соседей будет с курятниками , тем лучше :-)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Неля Исаичева писал(а):
а в Казани пустых земель

Читаем Закон
5. Гражданам, заинтересованным в предоставлении земельных участков для целей, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 32 настоящего Кодекса, постоянно проживающим на территории городского округа, земельные участки предоставляются в границах соответствующего городского округа или, с согласия гражданина, из числа имеющихся в собственности городского округа земельных участков, расположенных на территории иных муниципальных образований.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2012, 08:47 
Модератоp

kznalp писал(а):
Чем меньше соседей будет с курятниками , тем лучше

Зря Вы так :wink:

"... Пе-ету-ушо-о-о-ок, гро-омче по-ой,
Ра-аазбу-ууди-и ме-ееня с за-арёй!.."

:-) :-) :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5060 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 338  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа