Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Новости, объявления, информацияКомиссия РПЦ по вопросам семьи рекомендовала больше рожать, но смириться с бедностью

Личные и общественные многодетные новости
Сообщения и объявления об интересных событиях

Модератор: Машуушка

Автор темы
Аграфонова Надежда
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 5
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Комиссия РПЦ по вопросам семьи рекомендовала больше рожать, но смириться с бедностью

Сообщение Аграфонова Надежда » 17 авг 2016, 23:30

Комиссия РПЦ по вопросам семьи рекомендовала больше рожать, но смириться с бедностью
Патриаршая комиссия Русской православной церкви по вопросам семьи опубликовала на своем сайте ряд наставлений для российских семей. Православные священники советуют заводить как можно больше детей и при этом смириться с неизбежной бедностью.

Источник: РИА "Новости"
Автором рекомендаций стал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Священнослужитель с одной стороны, призывает российских женщин рожать больше одного-двух детей, а с другой стороны, признает, что многодетным семьям в нашей стране придется жить бедно и, более того, предлагает им с этим смириться.
Читайте также

Муфтий Северного Кавказа выступил за обрезание всех женщин России
«К сожалению, многодетная семья в России обречена находиться среди малоимущих слоев населения. Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде — красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах. Неизвестно, будет ли хорошо оплачиваемая работа у вашего мужа. Вы же будете выходить замуж по любви, а не по расчету. Если у него будет маленькая зарплата или он потеряет работу, придется жить в бедности, поэтому лучше заранее к этому готовиться», — поясняет епископ Пантелеимон.
Также он считает, что многодетным семьям в России в любом случае придется жить в «маленькой квартирке»: иерарх РПЦ даже советует женщинам смолоду учиться убираться в таком тесном жилье.

Реклама

УЛЬТАША
Участник форума
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: не используется
Re: Комиссия РПЦ по вопросам семьи рекомендовала больше рожать, но смириться с бедностью

Сообщение УЛЬТАША » 17 авг 2016, 23:40

Аграфонова Надежда:Источник цитаты советует женщинам смолоду учиться убираться в таком тесном жилье.
Чего тут сложного ? " Кыш по лавкам , ноги поднимите !" Всё .

Thunderella
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Re: Комиссия РПЦ по вопросам семьи рекомендовала больше рожать, но смириться с бедностью

Сообщение Thunderella » 18 авг 2016, 09:03

УЛЬТАША:Источник цитаты " Кыш по лавкам , ноги поднимите !"
При этом епископы едят черную икру.

Aleksahska
Участник форума
Сыновей: 2

Сообщение Aleksahska » 18 авг 2016, 09:17

Гадость какая :crazy:
Свершилось!! Два сына и две дочки !!!!!!

Leona
Участник форума
Я: хочу стать многодетной
Образов.: незаконченное высшее
Профессия: психолог-консультант

Сообщение Leona » 18 авг 2016, 09:20

Маразм крепчает... :P
август 2012, январь 2014
"Товарищи, среди нас есть такие товарищи, которые нам, товарищи, совсем не товарищи"

Тропинка
Участник форума
Дочерей: 4

Сообщение Тропинка » 18 авг 2016, 09:28

Аграфонова Надежда:Источник цитаты Также он считает, что многодетным семьям в России в любом случае придется жить в «маленькой квартирке»:
А что, большую квартирку отберут по мере рождения детей? :crazy:
Аграфонова Надежда:Источник цитаты учиться убираться в таком тесном жилье.
Вообще не вижу проблем: меньше комнат - меньше уборки :Yahoo!:

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Аграфонова Надежда:Источник цитаты Поэтому уже сейчас вы можете начать тренироваться жить по средствам. Стараться быть экономной, учиться не тратить деньги направо и налево. Обходиться тем ноутбуком, который есть, не покупать себе каждый год по новому телефону, бережно относиться к одежде — красиво сочетать то, что уже есть в вашем шкафу, и не скупать новые платья на распродажах.
То есть начинай тренироваться жить бедно еще не став бедным - оптимистичненько
Александра 17.04.08, Елизавета 28.06.12, Юлия 18.03.14, Анна 22.12.15

Жанетта Ли
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Жанетта Ли » 18 авг 2016, 09:32

Доводилось слышать поговорку "Не жили богато - не стоит и начинать" :D
Все это уже было в Симпсонах

Отсутствие попыток со стороны представителей внеземных цивилизаций установить с нами контакт указывает на их разум.

tashik
Участник форума
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik » 18 авг 2016, 09:32

Аграфонова Надежда:Источник цитаты рекомендовала больше рожать, но смириться с бедностью
Ну почему на форуме нельзя ругаться матом.......пи....пи.Нужно не с бедностью мириться,нужно учиться лапками грести,чтобы жить в достатке. :я против: Где смайлик бьющийся головой о стену....
Относись ко всему проще...Ещё проще...Ещё чуточку проще...Ммм чувствуешь?Это сладкий запах пофигизма...

Сколько о себе не рассказывай,всё равно за твоей спиной расскажут интересней.

Thunderella
Участник форума

Сообщение Thunderella » 18 авг 2016, 09:33

Жанетта Ли:Источник цитаты "Не жили богато - не стоит и начинать"
"Министр финансов, вы закончили ваш доклад?"

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen » 18 авг 2016, 09:42

tashik:Источник цитаты Ну почему на форуме нельзя ругаться матом.......пи....пи.Нужно не с бедностью мириться,нужно учиться лапками грести,чтобы жить в достатке.
Поскольку бедность - понятие не абсолютное, а относительное, я думаю, речь шла о том, чтобы смириться, что при прочих равных семья с большим количеством детей будет жить беднее семьи с малым количеством детей. И не нужно стремиться уравнивать себя в богатстве с такими же по способностям и талантам, но малодетными (бездетными) людьми за счет отказа от рождения желаемого количества детей.
По-моему, вполне здравая позиция. Я не верующая, но в целом эту речь епископа поддерживаю.
«Не думай. Думаешь — не говори. Думаешь и говоришь — не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь — не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь — не удивляйся».

Феликс Эдмундович Дзержинский.

tashik
Участник форума
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik » 18 авг 2016, 09:52

Verhoffen:Источник цитаты речь шла о том, чтобы смириться, что при прочих равных семья с большим количеством детей будет жить беднее семьи с малым количеством детей. И не нужно стремиться уравнивать себя в богатстве с такими же по способностям и талантам, но малодетными (бездетными) людьми за счет отказа от рождения желаемого количества детей.
Не согласная я.Чем больше детей,тем больше надо напрягать мозг мыслями о том,чтобы заработать.Я когда еще одна была,вообще насчет денег не парилась.На сигареты с одеждой хватало и ладно,ну и кабаки по выходным.Дочка родилась,надо одеть красиво,игрушек купить-подработки пошли,третий ребенок родился-к тому же сын,извернись,но чтобы все было.И так с каждым.Надо не экономить учиться(хотя правильная экономия-это плюсик),а зарабатывать.Искать способы,смотреть на других,кто успешнее.Иногда возможности прямо под ногами лежат.А когда тебе говорят -смирись.не напрягайся,пусть по волнам несет,то человек и не будет стремиться улучшить свою жизнь.Инфатилизм какой то.
Относись ко всему проще...Ещё проще...Ещё чуточку проще...Ммм чувствуешь?Это сладкий запах пофигизма...

Сколько о себе не рассказывай,всё равно за твоей спиной расскажут интересней.

маняша
Модератоp
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: воспитатель сдс
Многод.организация: РООМС "Солнечный круг"

Сообщение маняша » 18 авг 2016, 09:56

Аграфонова Надежда, а где ссылка на первоисточник? Пока я вижу перепос чьего-то ёрнического комментария к какому-то реальному документу
93,97,99,02,04,06,08+,10,12,13,16.
Детки выросли- а вещи девать некуда? Роди еще одного!

nebessa
Участник форума

Сообщение nebessa » 18 авг 2016, 09:59

Меня больше убили слова про обрезание всех женщин :facepalm: а он себе ничего не хочет подрезать?
Даниил 27.04.2006, Аглая 16.05.2010, Вероника и Полина 25.06.2015

Шью детские книжки из фетра. Отвечу на вопросы в ЛС.

рябиновые бусы
Модератоp
Сыновей: 4
Многод.организация: РОО "Донская семьЯ"

Сообщение рябиновые бусы » 18 авг 2016, 10:02

Verhoffen:Источник цитаты Поскольку бедность - понятие не абсолютное, а относительное, я думаю, речь шла о том, чтобы смириться,
Если грубо разделять на богатых и бедных,то на форуме практическими все являются бедными,но с радостью рожают ,потому как ребенок является непререкаемой ценностью.
Я своих старших рожала даже не в бедности,а в нищете и только сейчас понимаю-как бы бедна была моя жизнь,если не было моих старших мальчишек.
Будьте как дети...верьте в чудеса..

Verhoffen
Участник форума

Сообщение Verhoffen » 18 авг 2016, 10:02

tashik:Источник цитаты Надо не экономить учиться(хотя правильная экономия-это плюсик),а зарабатывать.
О! Это прямо мое жизненное кредо, один-в-один.
Конечно, я согласна с Вами и насчет того, что чем больше детей - тем больше "напрягать мозг" надо, и насчет возможностей, которые под ногами. Полностью согласна, и сама так поступаю.
Но всё-таки реальность есть реальность. Дети требуют финансовых вложений. Часто - значительных. Поэтому на другое всё равно часто меньше останется, даже с учетом усиления стараний.
И может возникнуть искушение "улучшить" свое материальное положение, не родив желаемое количество детей. Вот это - плохой момент.

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
nebessa:Источник цитаты Меня больше убили слова про обрезание всех женщин а он себе ничего не хочет подрезать?
Это в текст реклама другой статьи вклеилась, насколько я понимаю.
Про речь мусульманского муфтия.
«Не думай. Думаешь — не говори. Думаешь и говоришь — не пиши. Думаешь, говоришь и пишешь — не подписывай. Думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь — не удивляйся».

Феликс Эдмундович Дзержинский.

Вернуться в «Новости, объявления, информация»