Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

Партии, чиновники, организацииЖизнь многодетных семей в ДНР и ЛНР.

Обсуждаем политику, политические партии, их программы, а также работу депутатов, чиновников, общественных и государственных организаций

Модератор: копуша

Яна 1974
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 1
Дочерей: 3
Приёмные дети: нет
Образов.: среднее специальное
Многод.организация: не состою
Re: Жизнь многодетных семей в ДНР и ЛНР.

Сообщение Яна 1974 » 02 фев 2017, 23:29

Уважаемые жители Республики в связи с интенсивными обстрелами по всей территории Республики объявлена боевая тревога. Заряжайте телефоны, документы , деньги чтобы были под рукой. Сегодня будет очень не спокойно. Всем принять меры безопасности! При себе иметь воду, запас продуктов, документы, медикаменты.

Отправлено спустя 13 минут 49 секунд:
ВСУ ОТКРЫЛИ МАССИРОВАННЫЙ ОГОНЬ ПО ВСЕМУ ФРОНТУ!

Под обстрелом Макеевка, Донецк, Горловка, Новоазовский район.

«Киевский прилеты.Очень громко. Что-то горит возле АТБ – Обжоры»

«За обжорой в сторону ЖД дым И огонь отблескивает», — пишут взволнованные жители.

На данный момент в городе остается напряженная обстановка, не прекращаются звуки разрывов снарядов. Военкоры призывают жителей прифронтовых районов по возможности обезопасить себя.
на 23-20 подтверждено 10 раненых, 1 погибший

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 16 секунд:
ВСУ ведут огонь по Донецку из РСЗО «Ураган»: есть раненые и погибшие (Дополнено)

Украинские войска открыли огонь по столице Донецкой Народной Республики из артиллерии калибра 152 мм и систем «Ураган». Об этом сообщают в оперативном командовании ДНР.

«Украинские силовики открыли огонь из арторудий калибра 152 мм и «Ураганов» по всей территории Донецка», — говорится в сообщении.

На данный момент известно о двух раненных мирных жителях. Также по улице Токмакской 8 полностью уничтожен двухэтажный дом.

МЧС ДНР просит граждан соблюдать спокойствие, все службы ДНР работают в штатном режиме.

В то же время по приходящим сообщениям местных жителей, в районе мотеля, попаданием снаряда разрушены жилые постройки и магазины. Детали уточняются.

Напомним, около часа назад в Донецке и близлежащих населенных пунктах ощутили взрывную волну.

Также вечером ВСУ произвели обстрел Киевского района Донецка. Под обстрел попал район ЖД вокзала.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин сообщил о гибели мирного жителя Донецка во время обстрела Калининского района города.

На данный момент насчитывается около десяти раненых мирных жителей.

Напомним, сегодня в Киевском районе Донецка неподалеку от шахты им. Засядько украинские боевики обстреляли из минометов пожарный автомобиль МЧС ДНР.

Также, по данным оперативного командования ДНР, ВСУ после встречи Контактной группы в Минске, получили приказ на продолжение наступления и приготовили шесть ракет "Точка-У" для удара по территории ДНР. Встреча в Минске не принесла положительного результата, хотя и представителем ОБСЕ было заявлено о договоренном отводе вооружения сторон к 5 февраля, однако боевые действия на Донецком направлении только набирают силу.
Катя ,Даша,( об упокоении Гриша ),Алиса и Владик.
Человек,переживший многое,никогда не засмеется над чужой бедой и бессилием,потому что,знает цену страданиям души.

Реклама

Лёшка
Участник форума
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Лёшка » 03 фев 2017, 02:18

:facepalm: :facepalm: :facepalm: УРОДЫ.Когда же они успокоятся сволочи поганые :fool: :fool: :fool: Слов нет :cry: :cry: :cry:
Моё счастье;сын 1997,доченька 1999,королевская двойня 2010

папа-Андрей
Участник форума
Я: многодетный папа
Образов.: высшее

Сообщение папа-Андрей » 03 фев 2017, 03:58

Лёшка:Источник цитаты .Когда же они успокоятся
да сами они никогда не успокоятся.
их можно только успокоить с помощью силы.к сожалению,другого пути не просматривается.
жаль,что столько времени зря потеряно,надо было 2 года назад все устраивать...

lenapol
Участник форума
Я: хочу стать многодетной
Дочерей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: ЧП, бухгалтер, сварщица

Сообщение lenapol » 03 фев 2017, 08:16

У нас ад... сейчас немного стихло. Донецк и Макеевку бомбят по-черному.... сил нет... уже и ураганы и гиацинты, и точку У запускали на нас, остались только самолеты... Мы дома, уезжать не собераемся, 2 семьи сейчас с нами живут, я рада хоть как-то облегчить своим жизнь, хоть дети не слышат. телек орет, музыка, они бегают бесятся, а мы... а мы попеременно в инете и на телефонахююю
Вложения
ijHx9qfgXB0.jpg
Помочь инвалидам, беженцам и многодетным Харцызска http://help-donbass.tk/

ELEнA
Участник форума
Сыновей: 4

Сообщение ELEнA » 03 фев 2017, 12:33

Помоги вам Бог! Когда же наступит мир...
Владимир 98, Павел 01, Анна 05, Михаил 11, Иван 15.

lenapol
Участник форума

Сообщение lenapol » 03 фев 2017, 16:12

До обеда было тихо, с 14 понеслось... На Мотеле погиб водитель донецкого хлебозавода, нам с этого х/з возят хлеб. Возвращался домой, начался обстрел, позвонил родным, что пересидит на Мотеле и приедет... судьба... У нас все работает, все есть- свет, вода, газ и даже интернет, в Донецке сложнее, все с содроганием ждем ночи... Спаси нас Господи! Дети учатся, на кружках и т.д., да и дети привыкли к звукам войны, на улице мотаются и не реагируют на звуки... печаль. Ян, что у Вас. говорят к Вам укропы пытались прорваться? У нас в Макеевку пытались войти - отбили.

Яна 1974
Участник форума

Сообщение Яна 1974 » 03 фев 2017, 17:00

lenapol:Источник цитаты Ян, что у Вас. говорят к Вам укропы пытались прорваться?
За прорыв не слышала.А вот в коридоре посидеть и вместе с домом потрястись пришлось.А ночи да,ждем с содроганием.Я вчера до 2х ночи сидела пока не затихло,как часовой .Даше продлили до среды сидение дома,а нам пока не понятно.То да,то нет.
Человек,переживший многое,никогда не засмеется над чужой бедой и бессилием,потому что,знает цену страданиям души.

lenapol
Участник форума

Сообщение lenapol » 06 фев 2017, 17:20

У меня сегодня кума с детьми вернулась в Донецк, друзья еще вчера уехали, вроде бы тихо, но технику укры подвозят, эх...

Отправлено спустя 2 часа 34 минуты 31 секунду:
Очень порнавилась статья. Я, кстати, тоже теперь делаю маникюр и даже хожу в парикмахерскую. Это реально релакс. Что б было понятно, до войны делала оооочень редко маникюр - времени не было, денег жвлко и \т.д. А теперь все поменялось... и что удивительно, много женщин ходят в салоны..
Донецкий дневник: Маникюр как средство от страха перед бомбами✌
Приобретенный инстинкт – он хоть и приобретенный, но инстинкт. От него уже так просто не избавиться. В четырнадцатом жители Донбасса из обычных людей превратились в «мирных жителей, которых обстреливает украинская армия». Поскольку до этих событий все были обычными, то и жили, как обычные, постепенно приобретая страх от резких и глухих звуков; новые знания о том, как вести себя во время обстрела, как выглядят мины и снаряды, где находится ближайшее бомбоубежище, а также специальные знания по выживанию – что должно быть в тревожном чемоданчике, как обеззаразить воду и еще много всякого полезного. Вот так постепенно и происходит трансформация обычного человека в «мирное население».

Военные действия 14-15 года отличались от нынешних тем, что тогда мы не знали и не верили, что в 21 веке, в центре Европы по городам можно стрелять из крупного калибра, что на улицах могут лежать трупы твоих соседей, что от ранений могут гибнуть дети, что люди могут голодать. Этот опыт и осознания всего этого давались со страшным «скрипом».

За период перемирия все это притупилось. Как хроническая болезнь – криз миновал, пошла ремиссия. Сейчас опять все обострилось. И в отличие от четырнадцатого, когда все постепенно, все это: животный страх, осознание постоянной опасности, приближение чего-то ужасного, какая-то особо яростная тревога за детей и близких – вернулись сразу же с первым новым крупнокалиберным «бахом». И как газ заполнили все свободное пространство вокруг. То есть, не скрыться нигде: ни внутри себя, ни снаружи. Но человек так устроен – постоянно находиться в негативе невозможно. И тогда он ищет лазейки, где не так паршиво. Это как, например, сидеть в неудобной позе – что-то все время давит на голень. Поневоле повернешься как-то, подвигаешься, чтоб не так давило. Весь комплекс страхов имеет место быть, но хочется все это запрятать, заместить чем-то позитивным. Дончане «чтоб не так давило» избрали свой способ. Я не знаю как это назвать – сила воли, самообладание, ироничный взгляд на жизнь, а может все в вместе. Как пел Шахрин «В этом месте по-другому не прожить».

Испытанный способ сходить в парикмахерскую, например, или на маникюр. Я вот сходила. И была там не одна – многие лечатся позитивными эмоциями. Воды, кстати, в городе не было сутки, только-только утром начала идти тонкой струйкой и только холодная. На улице минус восемь. Думаете, хоть кто-то встал и ушел, потому что голову будут мыть холодной? Нет. Одна клиентка в возрасте с района, куда постоянно «прилетает» от ВСУ. Работает в школе.

- Я решила, что война может подождать, а стрижка нет. И поехала в парикмахерскую.

Мастер, кстати, тоже оттуда. Она приехала на работу в центр города, где бахают, но в сравнении с Привокзальным районом – очень терпимо. Очень этому рада:

- Тут хорошо. Обстановка такая потрясающая, вы вот пришли, хоть отдохну. Дома, в квартире, какое-то ощущение смерти, что все плохо. Купила на всякий случай муки, если как в четырнадцатом будет невозможно выйти из дома. Будем хлеб печь.

У женщины в возрасте, которой только что помыли голову холодной водой, звонит телефон. Как потом оказалось – подруга с украинской стороны:

- Ну как мы, Оля? Молитвами вашего «гаранта». …Да… согласна .. чтоб он сдох… Воды не было сутки… Ну дали бы раньше, но упыри эти крыли не переставая, не подойти, чтоб отремонтировать. … Нет, Оля, нет… нас такое не устраивает. Да, я знаю, многие государства так живут, да их не бомбят. Но славян такое не устраивает. Славяне всегда выходят победителями… Вот посмотришь наши наваляют этим мразям… А как по-другому, Оля? Да, Оля, держимся, спасибо.

Сообщение в ФБ от подружки: «Ногти надо накрасить, белье покрасивше одеть... а то мало ли что ))))»

Вот так со смайликами – «мало ли что». И это далеко не единичные случаи. Не знаю, как мужчины, а женщинам надо «чтоб в морге было не стыдно, мало ли что». Или вот еще одно:

«Все! нервы сдали!! иду в косметологию. Вроде как кроме прыщей забот сейчас нет».

Еще к везению тут своеобразное отношение:

- Мне повезло, я успела приехать на работу в школу когда было относительное затишье.

Или вот звоню подружке с района Путиловки:

- Давай ко мне, что ты там делаешь без света и воды под обстрелами??

- Мне ПОВЕЗЛО, я как раз накануне купила два больших бутыля воды и еды наготовила. Так что у меня все хорошо.

Не все такие стойкие, конечно. По всему городу замечены машины, до верху нагруженные вещами. Люди уезжают, чтоб выжить. И не нам судить их за это. Хотя и в меньшем количестве, чем в 14-м.

Некоторым пригодился предыдущий опыт в заклеивании окон крестами: диалог по хозяйству.
Жена: "Только в этот раз обычный скотч не бери - я задолбалась его оттирать полтора года назад. Люди советуют - малярный". Толком снежинки с окон и не успели смыть.

День относительного затишья перерос в адскую ночь. Грохот, прилеты по всему городу. Читаешь ленту в соцсети – Привокзальный – прилет! Звонишь пока не снимут трубку – фуууух, все живы. Накрывают Путиловку – опять звонишь – спасибо Господи, взяли трубку. Петровка принимает – звонишь – не берут. И будешь ходить с телефоном на автодозвоне пока не ответят. Ответили – выдохнули. Читаешь дальше. И так по кругу.

Но сказку на ночь ребенку никто не отменял. Читаем. Начинает вибрировать дом. Реально – шевелятся стены. И сразу такая жуть накатила в каждую клетку организма проникла. Дочь заплакала. Успокоила громким громом, дочитала сказку. Пить хочу не могу! А отойти от ребенка страшно. А вдруг как… Нет. Потерплю. Позвонила коллега, живет недалеко, но на девятом этаже:

- Смотрю в окно – вижу – зарево такое. И распространяется так медленно, как в фильмах показывают. Смотрю, как заколдованная. Потом – чего я сижу-то? Надо ж безопасное место отползти, сейчас стекла полетят! Перешла в коридор. Успела досчитать до десяти, и тут как тряхнуло! Стекла выдержали. Переждала маленько – пошла смотреть что там. Подхожу к окну – а мне цветочки в горшках кивают. В окне зарево. «Точка-У» что ли?

После рассказа перешла в безопасную комнату. Расплакалась. Как говорила героиня Френдлих Людмила Прокофьевна:«Иногда бывает, что хочется поплакать, но что же я буду реветь в одиночку? Это всё равно, что алкоголик, который пьёт в одиночку». Вот как алкаш поревела в одно лицо. И мысль одна – быстрей бы утро быстрей бы утро быстрей бы утро. В итоге не уснула, а вырубилась под утро».

Как дура радовалась утру. У дочки день рождения – шесть лет. В 8-30 должны привезти воздушные шарики. Приехали минута в минуту. Забрала шарики.

Курьер:

- С праздником!

Я машинально:

- Спасибо, и вас так же. .. ой, в смысле – спасибо

Курьер смеется:

- Все правильно! Ночь пережили – уже праздник, можно поздравлять!

Состояние как после хорошей попойки – не возможно собраться – ни мысли, ни действия. При этом чувство – надо куда-то бежать и что-то делать!

Собрались-нарядились в садик. Понятно – с угощением. В маршрутке все клюют носом – последствия бессонной ночи. В группе наблюдаю, как дочь моя раздает конфеты. Дети ей чего-то желают. В этот раз наряду – «Чтобы ты была здоровой, чтобы слушалась маму, чтобы хорошо училась» один мальчишка пожелал «Я желаю, чтобы тебя не убили». С комком в горле и слезами выбегаю из группы, чтоб не расстраивать ребенка.

Дети это вообще отдельная тема. Они, как оказалось, все понимают и знают:

- Когда громко там на улице – надо приседать или ложиться. Когда кушаешь – тогда не надо ложиться. Надо докушать (в раздевалке группы).

- Нет, это не труба поломалась, это снаряд попал где вода храниться. И теперь ее нет в краниках. Только в бутылках есть.

Едем в лифте вместе с соседским мальчишкой лет восьми. Слышим очередной бах:

- Быстрей бы доехать, - говорит мальчишка

- Почему?

- Вдруг в дом попадет, представляете в лифте нас привалит?? Никто не найдет. Будут волноваться.

Знакомая продавщица из Макеевке, которая работает в хлебном рассказывает:

- Мой сын уже неделю спит в ванной, я в коридоре. Вечером уже сам себе стелит в ванной. Этой ночью, конечно ужас что было. Теплопровод перебили, все пишут про самолеты, я их тоже слышу, потом оказалось, что это газ из перебитого газопровода так шумит. А перед обстрелом у нас выла собака. Чувствует наверное.

- А мой пес дрожит и на морде паника. Да, именно паника. Я его в дом на время обстрелов впускаю, тогда успокаивается, - говорит вторая продавщица.

- Несколько дней подряд котейка просится спать в шкафу - нашел личное бомбоубежище. Я ему не отказываю. Зато знаю теперь где у нас самое безопасное место, - продолжает тему подружка.
Зашла еще в супермаркет за тортом дочке. Тут полнейший сюр. В торговом зале звучит песня «Улыбайся» “Айовы”, которая прерывается сообщением МЧС о том как вести себя при обстрелах.

Утром и днем на улицах полно народу, все заняты своими делами, спешат и радуют мой глаз: вот же – ходят, живые, все в порядке, будем жить. И даже шутят некоторые. Маршрутка, видимо первый рейс – замерзшие стекла, не видно улицу. Женщина в салоне истерично требует:

- Водитель! Объявляйте остановки! Не видно же ничего!

Водитель никак не реагирует. Подъезжает к остановке, открывает дверь:

- Объявляю: остановка.

Засмеялись все и смех убрал это дурацкое напряжение.

А главное, я вот все это рассказываю, и мне стыдно. Стыдно перед людьми, которые живут на привокзальном, Путиловке, Петровке, Трудовских — районах, которам достается больше всего.

Вот так и живем............................................................
Ольга ГОРДО

Яна 1974
Участник форума

Сообщение Яна 1974 » 06 фев 2017, 19:59

lenapol:Источник цитаты У меня сегодня кума с детьми вернулась в Донецк, друзья еще вчера уехали, вроде бы тихо
рано вернулись.
06.02.17. Сообщение от ополчения.

"Ситуация в Донецке накаляется в эти минуты. Петровка, Вольво-центра, Аэропорт-Спартак-ЯБП стрелково-минометный бой. Сторона ЯБП и окрестностей мощно шумит. Горловка на севере стрелково-минометный бой. Новоазовский район продолжается арт бой, в том числе тяжелая и реактивная артиллерия. В ЛНР бои стрелково-минометные в Калиново и на трассе Бахмутки уже несколько часов идут."

Сообщение от жителей: "Макеевка слушает ЯБП! Гремит на севере со страшной силой. Был час назад на Путиловке. Видел людей с большими сумками и пакетами, покидающих свои дома и квартиры на Партизанском Чапаева. Такое было в 14 году. Бьют из тяжелого по ЯБП, а значит никакого обещанного до 5 февраля отвода тяжелого вооружения нет. Минские договоренности уже даже не дают временного перемирия. Пролетарка. Уже бахают. Не очень интенсивно. Енакиево слышит бах далекий. Горловка слушает сторону ЯБП и Зайцево!"

Татьяна Р.
Участник форума
Профессия: была тур. менеджером)

Сообщение Татьяна Р. » 06 фев 2017, 20:02

lenapol:Источник цитаты и что удивительно, много женщин ходят в салоны
Чем хуже жизнь, тем женщины больше следят за собой, и стараются быть красивыми

Яна 1974
Участник форума

Сообщение Яна 1974 » 06 фев 2017, 20:06

Вечер перестает быть томным.Хотелось бы конечно,что бы это был салют в честь моего день рождения,но увы :(
А дочь уехала опять на учебу,до среды отпускали,потом отменили.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Татьяна Р.:Источник цитаты Чем хуже жизнь, тем женщины больше следят за собой, и стараются быть красивыми
Кстати наши между обстрелами бегали подстригаться и красится.

РуфинаЗОИ
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным

Сообщение РуфинаЗОИ » 06 фев 2017, 20:27

Яна 1974:Источник цитаты Вечер перестает быть томным.Хотелось бы конечно,что бы это был салют в честь моего день рождения,но увы
Сегодня День рождения?

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. » 06 фев 2017, 20:30

Яна 1974:Источник цитаты Кстати наши между обстрелами бегали подстригаться и красится.
Когда у меня умерла мама после 3 нед. пребывания в коме, я пошла в парикмахерскую. Это как антистресс, напряжение снимается, что бы с ума не сойти.

Яна 1974
Участник форума

Сообщение Яна 1974 » 06 фев 2017, 20:35

РуфинаЗОИ, да :oops:

Татьяна Р.
Участник форума

Сообщение Татьяна Р. » 06 фев 2017, 20:38

Яна 1974:Источник цитаты РуфинаЗОИ, да
Воте Божешь мой!!! С Днем Рождения!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Bravo:
Мира вам, мира, мира, мира, мира!!!!!

Вернуться в «Партии, чиновники, организации»