Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

КамчаткаМоя любимая Камчатка

Васи-лиса
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Образов.: высшее
Профессия: юрист
Многод.организация: не состою
Re: Моя любимая Камчатка

Сообщение Васи-лиса » 17 янв 2011, 13:52

ухти-тухти, посмотрела фотографии с сайтов, на которые вы дали ссылки и прямо сердце защемило, не знаю, так хочется туда
когда-нибудь мы приедем :-)
прост ос малышами хлопотно, да и не посплавляешься, не побегаешь по горам, а без малышей я никуда не поеду, не могу без них

Реклама

Автор темы
ухти-тухти
Участник форума
Сыновей: 5
Дочерей: 3
Приёмные дети: есть
Вероиспов.: православное
Образов.: среднее специальное
Профессия: инспектор делопроизводитель Камчатстат

Сообщение ухти-тухти » 18 янв 2011, 05:05

Все у вас вппереди!
15 причин посетить Камчатку!
http://www.kamchatka.gov.ru/index.php?c ... 2&menu2=78
Причина № 1
Увидеть своими глазами одно из семи чудес России – великолепную Долину гейзеров. Долина гейзеров расположена на территории Кроноцкого государственного биосферного природного заповедника в бассейне реки Гейзерной, где сосредоточено 40 крупных и средних гейзеров, множество парящих, пульсирующих и кипящих источников, грязевых котлов.
Причина № 2

Побывать в Кальдере вулкана Узон – гигантской вулканической котловине, образованной на месте разрушенного вулкана. Почувствуйте колоссальную подземную энергию, ступая по горячей земле кальдеры.
Причина № 3

Посмотреть и, возможно, покорить самый высокий действующий вулкан Евразии - Ключевскую Сопку (4750 метров). Этот вулкан удивительно правильной классической формы, является одним из 12 величественных вулканов Ключевской группы.

Причина № 4

Увидеть в дикой природе камчатского бурого медведя, являющегося одним из самых крупных подвидов бурого медведя в мире, высота которого достигает трех метров.

Причина № 5

Совершить морскую прогулку по акватории Авачинской бухты, одной из удобнейших, уютнейших и красивейших гаваней в мире, которая оспаривает звание лучшего порта на свете у портов Рио-де-Жанейро и Сан-Франциско.

Причина № 6

Принять участие в великолепной спортивной рыбалке по принципу «Поймал – отпустил». В водоемах Камчатки воспроизводятся все виды тихоокеанского лосося – горбуша, кета, нерка, чавыча, кижуч, сима.

Причина № 7

Посетить природные объекты, включенные в Список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Это 6 особо охраняемых природных территорий полуострова - Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, Южно-Камчатский государственный федеральный заказник, природные парки «Налычево», «Южно-Камчатский», «Быстринский», «Ключевской» под общим названием «Вулканы Камчатки».

Причина № 8

Побывать в стране вулканов и горячих источников. Камчатка - одно из немногих мест на Земле, на территории которого сосредоточено более 200 вулканов, 30 из которых – действующие. Вблизи действующих вулканических очагов формируются месторождения минеральных термальных вод. На Камчатке насчитывается около 150 различных групп термопроявлений, 52 из них являются наиболее доступными для посещения и купания.

Причина № 9

Побывать на берегу Тихого океана! Побережье самого большого и грандиозного на Земле океана покрыто крупным песком черного цвета, который в солнечные дни летом нагревается до такой степени, что по нему невозможно ходить босиком. Всматриваясь вдаль, наблюдая за приливами и отливами, вдыхая свежий морской воздух, ощущаешь себя частью Вселенной.

Причина № 10

Прокатиться на собачьих упряжках! Езда на собачьих упряжках - традиционный вид транспорта коренного населения. На Камчатке сохранилась ценная ездовая порода камчатской Лайки, функционирует питомник камчатских ездовых собак.

Езда на собачьей упряжке в солнечный морозный день захватывает дух и доставляет большое удовольствие и взрослым, и детям. После 2 - 3 часовой прогулки можно попить чаю, согреться и расслабиться.

Причина № 11

Увидеть самый старый город Дальнего Востока – г. Петропавловск – Камчатский - административный центр Камчатского края и самый крупный его город с богатой историей. Днем основания города считается день, когда пакетботы «Святой апостол Петр» и «Святой апостол Павел» Второй Камчатской экспедиции, возглавляемой Витусом Берингом, вошли в Авачинскую губу - 17 октября 1740 г. Петропавловск - Камчатский является культурным и экономическим центром полуострова, а исторический центр города хранит памятники открытия, освоения и защиты Тихоокеанского побережья России. Среди них: памятник Витусу Берингу, мореплавателю, исследователю, основателю города; памятники знаменитым европейским мореплавателям, чьи экспедиции заходили в Авачинскую губу и посещали порт Петропавловск-Камчатский – командиру третьей английской кругосветной экспедиции Чарльзу Кларку и французскому мореплавателю Жаку-Франсуа Гало де Лаперузу, мемориальный комплекс сопки Никольской, посвященный обороне Петропавловска от нападения англо-французской эскадры.

Причина № 12

Прокатиться с горных заснеженных вершин на горных лыжах, сноуборде. Длительная снежная камчатская зима, высокие горы создают великолепные возможности для развития этих видов спорта. В последнее время практикуются спуски на горных лыжах с вершин гор и вулканов, с доставкой на вершины вертолетом. Чаще всего для этого используют вулканы Авачинский (с отметки 2200), Вилючинский (2173), Жупановский (2900), Козельский (2189). Хели-ски становится все более и более популярным видом спорта на Камчатке и одним из любимых видов спортивного туризма для любителей экстремальных ощущений.

Причина № 13

Увидеть замечательное разнообразие камчатской флоры. Полюбоваться многоцветием камчатских цветов, удивиться растениям выше человеческого роста, отведать вкусной камчатской ягоды – жимолости, голубики, брусники, морошки, княженики, клюквы, которые обеспечат вас витаминами на целый год.

Причина № 14

Пожить в туристском лагере у подножия трех вулканов – Корякского, Авачинского и Козельского, которые располагаются недалеко от города Петропавловска – Камчатского и поэтому называются «домашними». Насладиться свежестью горного воздуха, познакомиться с местными сусликами – евражками, которых можно покормить прямо с рук. А утром совершить восхождение на Авачинский вулкан в составе туристской группы в сопровождении опытного инструктора.

Причина № 15

Принять участие в сплаве по камчатским бурным рекам на рафтах – специальных надувных плотах. Воочию увидеть ландшафтное разнообразие Камчатки, красивые резные берега рек, оценить суровую красоту северной природы. По окончании сплава поесть в компании друзей вкусной ухи, сваренной на костре из свежевыловленной камчатской рыбы.
Ухти тухти! я лесная прачка!я стираю зайкам и собачкам!
Ира 1994г, Ольга 1996г, Павел2000г,Марго 02г, Матвей04г, Тихон 07г, Лукьян 08г, Иван 10г, София 2012

наталия из сергиева посад
Новичок
Дочерей: 2
Профессия: провожу детские тренинги и лагеря

Сообщение наталия из сергиева посад » 19 янв 2011, 17:41

прям хочется накопить на отдых на Камчатке...

natokhtomysh
Участник форума
Вероиспов.: протестантское
Профессия: бросила я свою профессию

Сообщение natokhtomysh » 19 янв 2011, 20:45

на Камчатке начал извергаться вулкан. Это наши новости сказали
never give up!

Автор темы
ухти-тухти
Участник форума

Сообщение ухти-тухти » 07 апр 2011, 22:58

:D У нас всегда какойнибудь вулкан извергается.
Похороны чукчанки :shock: :lol: советую посмотреть
http://www.liveinternet.ru/users/home_d ... 160305495/
Ира 1994г, Ольга 1996г, Павел2000г,Марго 02г, Матвей04г, Тихон 07г, Лукьян 08г, Иван 10г, София 2012

Васи-лиса
Участник форума

Сообщение Васи-лиса » 08 апр 2011, 08:53

ухти-тухти, спасибо за ссылку
мне кажется эти похороны здоровее и нормалнее,чем принятые на данный момент у нас
когда тело лежит в морге, его там вскрывают, когда все сопровождающие похороны сотрудники норовят содрать побольше денег с убитых растерянных родственников,а потом тело гниёт в земле

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
а через 100 лет новая власть на месте кладбища строит дома :(

Автор темы
ухти-тухти
Участник форума

Сообщение ухти-тухти » 08 апр 2011, 14:22

:lol:

Автор темы
ухти-тухти
Участник форума

Сообщение ухти-тухти » 13 апр 2011, 12:16

орогой Лаврилье.

Вторник, 12 Апреля 2011 г. 16:57 (ссылка) +в цитатник +поставить ссылку понравилось!

Сегодня зашла ко мне в мастерскую Камилла Фосье (Kamille Fossier), она антрополог-этнограф. Она из Франции, приехала к нам в Эссо в аккурат к гонкам на оленьих упряжках, которые состоялись 26 февраля, и которые довелось ей посмотреть. Она уже в третий раз в Эссо, приезжала сюда дважды посмотреть поселок, побродить по окрестным лесам и горам. И вот теперь она приехала с конкретной целью, пожить в табуне у оленеводов, пожить их жизнью, наблюдать, изучать приемы северного оленеводства, систематизировать свои наблюдения, и как возможность сравнения с научной точки зрения с оленеводством Северных стран (Швеция, Норвегия, Финляндия) и ведения хозяйства. В общем, изучать жизнь и быт оленеводов Быстринского района по полной, с погружением в среду. ООО "Оленевод" в лице руководителя Солодикова ИН пошел навстречу молодой ученой, и разрешил ей находиться в оленезвеньях.

Ками мне рассказывала, что три недели прожила в одном из звеньев оленного табуна, на р. Саичик, по утрам выходила с мужчинами к табуну, там наблюдала, как они управляют стадом, вместе с ними выполняя посильную работу. Затем как правило , к обеду постухи возвращались к юрте, где обедали, отдыхали, и снова выходили к табуну. Ками, как правило, не ходила в окарауливание - по штату не положено, так что работа хозяйки чума также изучалась ею со всей французкой старательностью под чутким руководством Ольги. Научилась готовить некоторые национальные блюда, научилась правильно варить свежее мясо, научилась правильно дрова выбирать для очага, научилась правильно сушить и ухаживать за меховой одеждой, так как там без таковой жить весьма сложно. Да много еще что. И хлеб научилась сама печь, и лепешки, как содовые, так и дрожжевые. Заодно училась общению с детьми Ольги, их малых там двое, все просили француззких сказок.

Я слушал, и понимал, что те, вроде бы и мелочи, для Ками были открытием - в современной Франции можно никогда в жизни этого не узнать. Это нам не удивительно. Рассказывала, как ходила с фонарями под глазами- веткой сильно попало четко в переносицу. Говорит, пастухи посмеивались, но весьма добродушно.

Случилось узнать ей, что такое и корализация, и кочевка. В общем то, хлопотные это дела. Зимой тем более. Показывала фото о своей жизни в табуне, показывала как ставят чум, предварительно выкопав в снегу по пояс лопатой большую круглую яму. Рассказала, что теперь знает, как укладывать настил из кедрача на полу в чуме, чтоб он не сбивался и не мешал ходить.

Каждый свой прожитый день записывала в дневник, еще много что обрабатывала в компьютере, который заряжала от солнечной батареи(пока это у нас редкость).
Еще рассказывала , как ездили ловить на реку Ича рыбу, как посещали(ездили в гости) некоторых охотников из местных, как училась управлять снегоходом - для женщины в лесу и тундре необходимое условие. Как сидеть на нартах, чтоб на бешенной скорости себе ничего не отбить, да не вывалиться на ходу с нарт- когда еще найдут! Так вот прошел месяц с небольшим леной жизни, и вот она в Эссо.

Теперь побыв в Эссо четыре дня, отдохнув и насладившись цивилизацией, опять отправляется в оленезвено, теперь уже в другое, к лучшему пастуху района, чтоб продолжить совю работу по изучению данной темы. Обещала, когда вернется, рассказать мне о своей жизни. Такие вот ученые есть в дружественной нам Франции..... А у нас все экономисты, да бухгалтера.....http://www.liveinternet.ru/users/home_d ... 161101098/

Добавлено спустя 4 часа 2 минуты 26 секунд:
:D а у нас пурга! С новым годом! :lol:

Васи-лиса
Участник форума

Сообщение Васи-лиса » 13 апр 2011, 16:21

У нас тоже :roll:

Автор темы
ухти-тухти
Участник форума

Сообщение ухти-тухти » 13 апр 2011, 23:36

:D а я думала только у нас :P так бывает %)

Васи-лиса
Участник форума

Сообщение Васи-лиса » 14 апр 2011, 08:56

ухти-тухти::D а я думала только у нас :P так бывает %)
Да ну что вы, вот я в Мурманске жила до 28 лет, так там часто на 9 мая метель мела , в июне видела снег, в августе видела снег, единственный месяц, когда я ни разу не видела снега - июль :P
А уж апрель так всегда снежок, лёгкий морозец :wink:

Автор темы
ухти-тухти
Участник форума

Сообщение ухти-тухти » 14 апр 2011, 14:16

:D здорово!
Под большим шатром
Голубых небес —
Вижу — даль степей
Зеленеется.

И на гранях их,
Выше темных туч,
Цепи гор стоят
Великанами.

По степям в моря
Реки катятся,
И лежат пути
Во все стороны.

Посмотрю на юг —
Нивы зрелые,
Что камыш густой,
Тихо движутся;

Мурава лугов
Ковром стелется,
Виноград в садах
Наливается.

Гляну к северу —
Там, в глуши пустынь,
Снег, что белый пух,
Быстро кружится;

Подымает грудь
Море синее,
И горами лед
Ходит по морю;

И пожар небес
Ярким заревом
Освещает мглу
Непроглядную...

Это ты, моя
Русь державная,
Моя родина
Православная!

Широко ты, Русь,
По лицу земли
В красе царственной
Развернулася!

У тебя ли нет
Поля чистого,
Где б разгул нашла
Воля смелая?

У тебя ли нет
Про запас казны,
Для друзей — стола,
Меча — недругу?

У тебя ли нет
Богатырских сил,
Старины святой,
Громких подвигов?

Перед кем себя
Ты унизила?
Кому в черный день
Низко кланялась?

На полях своих,
Под курганами,
Положила ты
Татар полчища.

Ты на жизнь и смерть
Вела спор с Литвой
И дала урок
Ляху гордому.

И давно ль было,
Когда с Запада
Облегла тебя
Туча темная?

Под грозой ее
Леса падали,
Мать сыра-земля
Колебалася,

И зловещий дым
От горевших сел
Высоко вставал
Черным облаком!

Но лишь кликнул царь
Свой народ на брань —
Вдруг со всех концов
Поднялася Русь.

Собрала детей,
Стариков и жен,
Приняла гостей
На кровавый пир.

И в глухих степях,
Под сугробами,
Улеглися спать
Гости навеки.

Хоронили их
Вьюги снежные,
Бури севера
О них плакали!..

И теперь среди
Городов твоих
Муравьем кишит
Православный люд.

По седым морям
Из далеких стран
На поклон к тебе
Корабли идут.

И поля цветут,
И леса шумят,
И лежат в земле
Груды золота.

И во всех концах
Света белого
Про тебя идет
Слава громкая.

Уж и есть за что,
Русь могучая,
Полюбить тебя,
Назвать матерью,

Стать за честь твою
Против недруга,
За тебя в нужде
Сложить голову!

(Иван Никитин 1851)

incognito
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Дочерей: 2

Сообщение incognito » 29 апр 2011, 14:57

Очень интересно читать и узнавать как где люди живут ! Так хочется к вам приехать , но муж француз очень боиться замерзнуть :lol:

Автор темы
ухти-тухти
Участник форума

Сообщение ухти-тухти » 06 май 2011, 04:58

Валюша, Лавуарье не замерзла и он не замерзнет. Проверено для французов камчатка подходяща. :D :D :D
Сивучи,параход, океан, город http://www.liveinternet.ru/users/home_d ... 164921850/

Васи-лиса
Участник форума

Сообщение Васи-лиса » 06 май 2011, 09:47

Валюша:Очень интересно читать и узнавать как где люди живут ! Так хочется к вам приехать , но муж француз очень боиться замерзнуть :lol:
легенда о Фиделе :)
к нам в Мурманск в мае приехал Фидель Кастро (давно-давно в 60-ые годы ещё) у нас температура +5 - теплыыынь!!!! народ уже радостно одевает ветровочки -веснааааа
у нас вообще весне ооочень радуются , а бедный Фидель во сто шуб одет, валенки, шапка-ушанка и мерзнет, говорит - "Я сейчас умру от холода" :-) Привычка -вещь такая, сильная.
У меня одноклассник уехал во Флориду жить, как-то раз у них случилась аномально холодная погода те же +5, однокласснику конечно всё ни по чем, курточку одел и радуется, а местный народ оделся в шубы и прямо до слёз - ой ой как холодно
Но по себе могу сказать так же не переношу сильну жару, но не до слёз конечно :-)
Вообще я где-то читала,что самое комфортная температура воздуха для человека это +20 градусов :-) Это наверное то,к чему и привыкать не надо, а всё остальное - это уже привычка.
Ээээх я на Камчатку умираю хочу, думаю климат там похож на Мурманск - тоже океанское побережье, но широта ниже, поэтому ,конечно там должно быть теплее :-)

Вернуться в «Камчатка»