Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

БашкортостанКакая помощь положена многодетным семьям в Башкирии?

Автор темы
ДиМ
Участник форума
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Приёмные дети: нет
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Льготы по услугам ЖКХ в Башкирии заменят «живыми» деньгами

Сообщение ДиМ » 27 апр 2009, 12:44

За державу действительно обидно.
Мы ведь не в ОАЭ живем и на счет каждого родившгося ребенка десятки тысяч гринов почему-то не сваливаются, хотя должны сваливаться, богатейшая своими ресурсами страна... да ладно, что об этом. Вернемся к цифрам, что означены чуть выше и к многодетным, зачастую малообеспеченным гражданам отдельно взятого родного Башкортостана. Согласен, что не во всех регионах есть такие отчисления на нуждающихся, но... Что такое 3,6 млрд. руб? Это такая огромная цифра только на первый взгляд. Раздлим её на 12 получим 300 млн. в месяц, а теперь самое интересное, в Республике "300 000 инвалидов, 55 000 ветеранов войн, 34 500 тружеников тыла, 25 500 ветеранов труда" это 415 000 человек и 16000 многодетных семей, т.е. по подсчетам статистиков 730-415=315/16=19,7 человек на семью, что-то не вяжется с цифами... Хорошо, допустим, что там есть еще кто-то кто имеет право на получение этих льгот, но... давайте разделим 300 млн. на 730 тыс. человек и получаем 411 рублей!!!
А теперь я беру бумажку из МУП УЖХ, 4500 руб. (округленно и в седнем), электричество 300 руб., телефон 300 (КТВ упоминать не буду, телевизор смотреть ведно ;)) Итого 5100... Если бы мы (многодетные) получали по 411 руб. на каждого НЛ то вышло бы 1200... Но этого нет и в помине, т.е. из количества многодетных семей необходимо "изъять" тех, кому просто стыдно обивать пороги учреждений и собирать справки, причем справки нужно собирать каждый раз одни и те же! Зачем, к примеру, все свидетельсва на детей копировать и нести каждый раз? Они что, боятся, что мы вымрем? Не дождутся! Опять же, как мне видится, возможно, что и не прав, основное количество многодетных семей проживает на селе и ЖКХ им не грозит.
Вот такая арифметика загадочная, главное - оглушить цифрой, никто и ничего не поймет!
Теперь, что касается докуметов и копий. Для чего государству нужен такой аппарат? Компьютерные программы созданы, неужели так трудно их все закольцевать? Или появится безработица среди работников всяких гос и общественных учреждений? Те, кто выдает эти справки тоже пострадают? И это все для того, чтобы раздать по 411 руб. в месяц? Если подсчитать сколько государство тратит на то, чтобы выдать эти 411 руб!!! Вот они, средства! Не надо быть семи пядей во лбу, Родили 3 и более детей? Пусть хоть Абрамович и Ко, дайте этим детям пособие, до 18 летнего возраста и без сбора дополнительных документов, без затрат времени и денег!

Реклама

DiLiyla7
Новичок
Я: многодетная мама
Сыновей: 2
Профессия: врач
Re: Какая помощь положена многодетным семьям в Башкирии?

Сообщение DiLiyla7 » 17 янв 2010, 14:41

Когда я ждала своего третьего ребенка,то часто смотрела канал мать и дитя.Однажды услышала в передаче о перечне льгот положенных многодетным семьям;и бесплатный проезд и лекарства и тд итд.Но когда родилась наша дочка и встал вопрос о получении этих самых льгот.то я столкнулась с удивительной вещью;оказывается везде нужно предоставить справку что ты малоимущая.А если нет то и льгот нет. сначало убрали льготы при оплате детского садика успела порадоваться пару месяцев;была сто процентная оплата. а теперь плачу с 50% скидкой так как в детский сад ходит второй ребенок по счету.Дочка с рождения болеет атопическим дерматитом а лечение ой какое дорогое и ни на один рубль не получила бесплатных лекарств.Только везде мы родители всем должны.В школе у сына оплатить ремонт текущий; в садике приобрести мебель ато старая обветшала.Подготовительные курсы первоклашей опять плати по полной.Говорят много вас таких льготников развелось.Поэтому не надо нас вводить в заблуждение о том что государство нам помогает.Ну извините не нищяя я!!

Анастасия Чагай
Участник форума
Дочерей: 2
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Анастасия Чагай » 20 янв 2010, 10:27

Я из Стерлитамака. У нас такая ситуация: я -предприниматель, муж -сторож в школе. Приношу свою декларацию по налогам в Собес и справку о з\п мужа они складывают сумму налога, который я плачу и мужнину зарплату, делят на кол-во людей в семье, получается ниже прожиточного минимума и мы идем как малоимущие.
А как вы хотели? Государство все сделает, чтобы Вы за их денежки и льготы побегали , тысячи справок пособирали каждые три месяца, в очередях многокилометровых постояли %) и доказали ему - государству-что Вы нищие люмплены. Я уже ничему не удивляюсь: и ходим, собираем, стоим.....Куда деваться, хоть бы копеечку от государства!
А так если брать, то нам многодетным только бесплатный бассейн полагается и то только до 6 вечера!

Mirrion
Новичок
Я: симпатизирую многодетным
Сыновей: 0
Профессия: мама

Сообщение Mirrion » 16 фев 2010, 17:04

мда... на бумаге и отчетах все выглядит неплохо, а на деле...

galina12
Новичок
Образов.: среднее специальное

Сообщение galina12 » 01 мар 2010, 18:21

Анастасия Чагай:Я из Стерлитамака. У нас такая ситуация: я -предприниматель, муж -сторож в школе. Приношу свою декларацию по налогам в Собес и справку о з\п мужа они складывают сумму налога, который я плачу и мужнину зарплату, делят на кол-во людей в семье, получается ниже прожиточного минимума и мы идем как малоимущие.
А как вы хотели? Государство все сделает, чтобы Вы за их денежки и льготы побегали , тысячи справок пособирали каждые три месяца, в очередях многокилометровых постояли %) и доказали ему - государству-что Вы нищие люмплены. Я уже ничему не удивляюсь: и ходим, собираем, стоим.....Куда деваться, хоть бы копеечку от государства!
А так если брать, то нам многодетным только бесплатный бассейн полагается и то только до 6 вечера!
А у нас в Ишимбае вообще ничего нет, а бассейна и в помине.

Тарасов Дмитрий
Новичок
Я: многодетный папа
Приёмные дети: есть
Профессия: автомаляр

Сообщение Тарасов Дмитрий » 04 мар 2010, 20:37

Мы: я, жена, два сына и дочь, живем в двухкомнатной квартире( 40 кв. м.) Недавно узнали о новой беременности жены- двойня (18 недель) Сразу хотели узнать- если шанс у нас, в Уфе, получить бесплатно землю на строительство собственного дома?

ольга невская
Участник форума
Дочерей: 3

Сообщение ольга невская » 04 мар 2010, 21:09

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 августа 2008 г. N 286

О ПОРЯДКЕ ОДНОКРАТНОГО И БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ

ГРАЖДАНАМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

В СТОЛИЦЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - ГОРОДЕ УФЕ,

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

В соответствии со статьей 28 Земельного кодекса Российской Федерации, статьями 2, 10 Закона Республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" Правительство Республики Башкортостан постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок однократного и бесплатного предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена в столице Республики Башкортостан - городе Уфе, для индивидуального жилищного строительства.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления Республики Башкортостан разработать соответствующие положения о порядке предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства.

Премьер-министр

Правительства

Республики Башкортостан

Р.С.САРБАЕВ

Утвержден

Постановлением Правительства

Республики Башкортостан

от 15 августа 2008 г. N 286

ПОРЯДОК

ОДНОКРАТНОГО И БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНАМ

ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА

В СТОЛИЦЕ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН - ГОРОДЕ УФЕ,

ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в целях реализации определенных федеральными законами и законами Республики Башкортостан прав граждан на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства.

1.2. Настоящий Порядок применяется при принятии решений о предоставлении гражданам земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, а также земель, государственная собственность на которые не разграничена в столице Республики Башкортостан - городе Уфе и которые предусмотрены статьей 25.2 Закона Республики Башкортостан "О регулировании земельных отношений в Республике Башкортостан" (далее - земельные участки).

1.3. Предоставление земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (далее - граждане), осуществляется в населенном пункте по месту их жительства и производится без проведения торгов (аукционов, конкурсов).

1.4. Граждане имеют право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в пределах норм, установленных законодательством и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

1.5. Наличие у гражданина земельного участка на праве собственности, пожизненного наследуемого владения и (или) постоянного (бессрочного) пользования для индивидуального жилищного строительства является основанием для отказа в бесплатном однократном предоставлении в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

1.6. Повторное бесплатное предоставление гражданину в собственность земельного участка из земель, находящихся в государственной собственности Республики Башкортостан, допускается в случаях, связанных со стихийными бедствиями, либо в силу иных чрезвычайных обстоятельств, вследствие которых невозможно дальнейшее использование земельного участка по его целевому назначению, и при условии возврата ранее предоставленного земельного участка в государственную собственность.

1.7. Предоставление гражданам земельных участков в собственность бесплатно осуществляется при наличии возможности размещения жилого дома в населенном пункте в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий).

1.8. Решение о предоставлении гражданину земельного участка в собственность бесплатно может быть принято только в случае, если земельный участок поставлен на кадастровый учет, границы земельного участка описаны и удостоверены в установленном порядке.

2. Порядок приема, рассмотрения заявок и принятия решений

2.1. Уполномоченный республиканский орган исполнительной власти в области земельных отношений (далее - уполномоченный орган) готовит и публикует в газете "Республика Башкортостан" информационное сообщение, содержащее перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены гражданам в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства (далее - информационное сообщение).

Информационное сообщение включает в себя сведения о местоположении, площади, кадастровом номере земельных участков.

2.2. Граждане, заинтересованные в предоставлении земельных участков в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, вправе обратиться с соответствующим заявлением (далее - заявление) в уполномоченный орган.

2.3. Заявления принимаются в течение месяца с даты публикации информационного сообщения.

2.4. В заявлении должны содержаться сведения о местоположении и площади, кадастровом номере испрашиваемого земельного участка.

2.5. К заявлению прилагаются:

копия документа, удостоверяющего личность;

нотариально удостоверенная доверенность в случае подачи заявления представителем;

справка, выданная органом местного самоуправления о том, что гражданин состоит на учете в качестве нуждающегося в жилых помещениях;

оригинал выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных на имя гражданина правах на объекты недвижимости.

2.6. Уполномоченный орган осуществляет регистрацию поступивших заявлений.

2.7. В случае подачи двух и более заявлений на один земельный участок решение о предоставлении принимается в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

2.8. Уполномоченный орган в соответствии с Положением о нем в месячный срок после окончания срока приема заявлений принимает решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка в собственность бесплатно или об отказе в предоставлении земельного участка.

Отказ в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства может быть обжалован в судебном порядке.

2.9. Уполномоченный орган в недельный срок после вынесения решения о предоставлении в собственность бесплатно земельного участка и представления заявителем кадастрового паспорта земельного участка заключает договор передачи земельного участка.

2.10. Гражданин в недельный срок с момента заключения договора передачи земельного участка обращается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, для регистрации права собственности. Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок представляется в уполномоченный орган.

2.11. Отказ в предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства допускается в следующих случаях:

отсутствие у гражданина права на получение земельного участка;

отсутствие документов, перечисленных в пункте 2.5 настоящего Порядка;

представление заявителем недостоверных сведений.
http://bashkortostan.news-city.info/docs/sistemsw/dok_ieggao.htm
Улучшить жилищные условия петербуржцу (в найм, соцнайм), субсидия в Спб vk.com/id270106034

galina12
Новичок

Сообщение galina12 » 21 июн 2010, 13:31

Анастасия Чагай:Я из Стерлитамака. У нас такая ситуация: я -предприниматель, муж -сторож в школе. Приношу свою декларацию по налогам в Собес и справку о з\п мужа они складывают сумму налога, который я плачу и мужнину зарплату, делят на кол-во людей в семье, получается ниже прожиточного минимума и мы идем как малоимущие.
Всегда в России на деле не так.

Молодая
Участник форума
Сыновей: 1
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Молодая » 09 окт 2010, 12:02

Cегодня получила ответ на мое обращение в письменном виде.
В соответствии с Земельным кодексом РФ, правом на получение земельных участков на льготных условиях (бесплатно, в собственность) обладают отдельные категории граждан, зарегистрированных на территории городского округа город Уфа РБ, указанные в пункте 2.1 статьи 10 Закона РБ от 05.01.2004 №59-з "О регулировании земельных отношений в РБ":

-состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях;
-молодым семьям, возраст обоих супругов которых не превышает 35 лет и не имеющие в собственности жилых помещений;
работникам бюджетной сферы, не состоящим на учете в качестве нуждающихся и не имеющим в собственности жилых помещений.

Значит, если у меня в собственности 1/6 квартиры,в которой прописано 10 человек, в том числе 4 несовершеннолетних, я не имею права. Получается так?
Еще я являюсь работником бюджетной организации. И вот парадокс: на учете я состоять не должна, но при этом и собственности иметь не должна!! ИДИОТИЗМ :o =@ =@
Маленький домик. Русская печка. Пол деревянный. Лавка и свечка.Котик Мурлыка. Муж работящий. Вот оно счастье! Нет его слаще!

ильмира равильевна
Новичок
Вероиспов.: мусульманское

Сообщение ильмира равильевна » 12 окт 2010, 20:10

у меня трое детей получаю дет. пособие+соц.пособие и единовременное денежную компенсацию как многодетная+субсидия на газ и свет(у кого квартира. кварплату ,и воду)можно еще проездные для детей взять мне не нужны)итого 1600рублей еще дети в школе питаются бесплатно и 2500р.на ребенка раз в два года на форму.младшей детское питание на 800р. каждый мес.в больнице дают. но кучу справок собирать надо

Молодая
Участник форума
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Молодая » 13 окт 2010, 09:28

ильмира равильевна, куда за всем этим? Наверное, надо обязательно быть малообеспеченным, да?
Маленький домик. Русская печка. Пол деревянный. Лавка и свечка.Котик Мурлыка. Муж работящий. Вот оно счастье! Нет его слаще!

Алсуильназ
Новичок
Вероиспов.: мусульманское
Профессия: учитель

Сообщение Алсуильназ » 16 окт 2010, 08:51

Я получаю пособия на каждого ребенка по 125р.,50 коп,В этом году соц защита отправила ребенка старшего в санаторий, только потому что я ходила качала свои права это положено всем один раз в год. Они отправляют детей семи лет и старше. На след. год поедут уже двое моих детей. пробыла она там 21 день,отлично. Просто надо ходить качать права.
Получаю еше льготы на школьную форму, ком услуги, платят исправно. В данный момент разбираюсь на счет меню школьного. Знаю должны кормить 2 раза ,первое,второе чай, должны давать фрукты. Постараюсь добиться.

usva74
Новичок
Приёмные дети: есть
Профессия: социальный работник

Сообщение usva74 » 29 окт 2010, 09:24

в башкирии выплачивается ежемесячное пособие многодетным 4 детей 1500р, 5 и более 2000р, с их оформлением проблем нет, их выплачивают все у кого 4 и более детей, конечно это не большая сумма, но все таки. документов много не надо паспорт, свидетель о рож всех детей, даже опекунов, справка о составе семьи, ну если дети старше 16 лет ксерокоп паспорта и справка что ребёнок учится.
,

Анастасия Чагай
Участник форума
Вероиспов.: неверующий

Сообщение Анастасия Чагай » 23 янв 2011, 12:11

Григорянша:ильмира равильевна, куда за всем этим? Наверное, надо обязательно быть малообеспеченным, да?
Да, вы правы , малообеспеченными и еще малоимущими.
И потом каждые полгода справки бесконечные собирать одни и те же. :o
По каналу 5ТВ показали передачу , тема: экономим на детях. Всем известно, что будет в Сочи олимпиада, а теперь еще и чемпионат мира по футболу в России. 75 млрд. руб. будут изыматься из бюджета за счет детских пособий, соцпособий по нетрудоспособности (пострадают, конечно, беременные женщины и женщины, кто на больничном с ребенком), нацпроект "Дети России" тоже свернут. Депутат Горячева Светлана Петровна разнесла в пух и прах депутата единоросса. Он только мямлил, что партия власти поддерживает соцобязательства и бла-бла-бла-бла... Она приводила конкретные цифры, конкретные примеры....я была в ужасе!!!
Нам многодетным ничего хорошего эти олимпиады не принесут точно. Ведь на олимпиады нужны деньги, а возьмут их у тех, кто ничего сделать не может: у детей и беременных :shock: у меня был шок!!!!
Ничто так не украшает унылую комнату, как красиво расставленные по углам дети...

Yulyoshka
Новичок
Вероиспов.: протестантское
Профессия: фотограф

Сообщение Yulyoshka » 31 янв 2011, 12:33

У нас два школьника - 2 и 1 класс.Недавно отменили бесплатникам завтрак.Что с этим делать ума не приложу..куда обращаться??? :unknown:

Вернуться в «Башкортостан»