Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

БашкортостанДля многодетных семей в Уфе создаются семейные детсады

Автор темы
ufadaniil
Участник форума
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Многод.организация: не состою
Re: Для многодетных семей в Уфе создаются семейные детсады

Сообщение ufadaniil » 13 июл 2009, 21:01

Программа успешно действует!

Сейчас в Уфе около 30 семейных дет. садов.

Приняты поправки: http://www.bashinform.ru/index.php?id=82208

Прикладываю документ - это скан проекта, но он полностью принят - дерзайте!

Член Молодежной общественной палаты г.Уфы
Данил Чудинов
Вложения
Izmeneniya.jpg

Реклама

Кисиринка
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 4
Вероиспов.: православное
Образов.: высшее
Профессия: 1) инженер 2) педагог

Сообщение Кисиринка » 18 авг 2009, 20:38

Пыталась воспользоваться этой программой.
Обращу ваше внимание на ложку дегтя, которая портит бочку меда. Здесь этих ложек несколько. Во-первых, для организации семейного детсада в семье должно быть не менее трех детей-дошкольников. Это уже напрягает. Конечно, можно теперь договориться с кем-нибудь, кто своего ребенка будет водить к вам, а не в детсад. Но кто на это пойдет? Повести свое чадо в многодетную семью, где мама мечется между плитой и пеленками? В детсаду есть няня, есть повара, вот у воспитателей и есть время на занятия. А гулять где? Не у всех двор оборудован, как площадка в детсаду. Я бы, например, если бы пришлось выбирать для своего ребенка между чужой семьей и детсадом, выбрала бы детсад. И, наконец, если мама зачисляется на работу воспитателем и у нее в трудовой книжке делается запись, она автоматически лишается права на пособие до 1,5 лет. Оно у нас составляет на второго и последующих детей около 4000 тысяч вроде, а зарплата воспитателя вместе с суммой на еду - около трех тысяч (сумму узнала в РОНО).
То есть воспользоваться этой программой можно, если:
1. У вас трое детей дошкольников от 1,5 до 5 лет (в 6 лет - уже в школу)
2. Если договариваются семьи, которые давно знают и доверяют друг другу (хотя я и тут не понимаю - зачем мне отводить ребенка на целый день многодетной подруге? Чтобы она три тысячи получила?)
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

МАРИША_ЗАМАНОВА
Участник форума
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Профессия: БУХГАЛТЕР
Многод.организация: МДХ!

Сообщение МАРИША_ЗАМАНОВА » 23 авг 2009, 10:38

По поводу отпуска по уходу, точно вам говорю, что они его оплачивать должны, поскольку право на него сохраняется за женщиной в двух случаях - если она выходит на работу на условиях неполного рабочего дня и если она работает на дому (наш вариант), я была в ФСС мне эту информацию подтвердили.
Так что если Вы имеете право - дерзайте, должны оплатить
У нас два сыночка и три лапочки-дочки.

Кисиринка
Участник форума

Сообщение Кисиринка » 01 сен 2009, 23:03

Интересно, спасибо. У меня три дошкольника: три месяца, полтора года и шесть лет. То есть ему год в садик ходить осталось - жалко его этого лишать. Как раз перед школой я и хотела бы, чтобы он в садик походил. А потом - можно, конечно, предложить знакомым водить своего ребенка не в садик, а ко мне. Но наши знакомые либо идейные и не отдают детей в садик, предпочитают воспитывать сами, либо уж желают пользоваться преимуществами садика (описанными выше). Да и брать ответственность за чужого ребенка за три тысячи... Но если худо с деньгами станет - подумаю.
Мария 1993, Анна 1997 (о упокоении), Александр 1998, Иван 2001, Алексей 2003, Татьяна 2008, Ксения 2009 (о упокоении)

Кисиринка
Участник форума

Сообщение Кисиринка » 21 сен 2009, 21:32

Еще новости, кому интересно: я-таки узнала, сохраняется ли пособие до 1,5 лет. Для этого я позвонила в собес, они послали в социальный центр (там юрист). Юрист был в отпуске, и мне предложили позвонить в районную администрацию. Тамошний юрист сначала заявила, что не консультирует частных лиц, но любопытство оказалось сильнее, и она меня выслушала. Задумалась, потом сказала, что это узкий вопрос и надо позвонить в инспекцию по труду, даже дала адрес. Через справочную я узнала телефон, позвонила. Там тоже заинтересовались, долго думали, открыли закон и в конце концов сказали, что по закону и по их мнению вроде бы должны оставить пособие. Но, с другой стороны, в трудовой книжке будет написано, что я работаю воспитателем в детском саду, поэтому... лучше позвонить в соц.страх - это они начисляют пособие и им решать. Юристу соцстраха дозвониться было нелегко, но мне уже стало просто интересно - ответит ли кто-нибудь на мой вопрос? Я дозвонилась - и не зря. Там оказался очень грамотный специалист. Она спокойно мне пояснила, что при оформлении трудового договора в нем должны быть слова "работа на дому". Если эти слова будут - никаких проблем, пособие остается. Если нет - возникнут сложности. Я сообщила заведующей своего садика. Посмотрим теперь, какой договор мне предложат...

удивительнаяЯ
Новичок
Сыновей: 1

Сообщение удивительнаяЯ » 04 апр 2011, 15:25

Я вот об этом теперь думаю: то ли продолжать водить моих дошколят в детсад после рождения малышки, то ли регистрироваться как домашний д/с... Слышала, что даже если домашний садик, всё равно можно водить в обычный на занятия (без питания и сна - получается с 9 до 11). Что-нибудь об этом знаете? Кто у нас открывал домашний сад, поделитесь опытом, не жадничайте:)

Молодая
Участник форума
Дочерей: 2
Образов.: незаконченное высшее

Сообщение Молодая » 14 апр 2011, 14:03

Я пока только собираюсь :D :D :D В августе :Yahoo!:
Маленький домик. Русская печка. Пол деревянный. Лавка и свечка.Котик Мурлыка. Муж работящий. Вот оно счастье! Нет его слаще!

sveta2000m
Новичок
Дочерей: 1

Сообщение sveta2000m » 15 апр 2011, 20:58

Делюсь опытом! Работаю по этой программе уже полтора года. С работы заставили уволиться (была в отпуске по уходу за детьми до 3 лет). Прямо настояли на этом, т.к. якобы программа рассчитана на неработающих женщин, я особо не сопротивлялась, т.к. все равно собиралась увольняться, а пособие до 3 лет маленькое. У меня в группе трое своих детей, возраст - 4, 3 и 3 года. Работать нравится, с сотрудниками детского сада нашли общий язык. Пособия по программе покупаю сама, выходит в год ок. 1000 руб. Предлагали брать из садика необходимые для занятий игрушки, но я отказалась, т.к. боюсь испортить чужие вещи, поэтому все покупаю сама. Как организовать дома развивающую среду - уголки для рисования, для игр, для физкультуры - все посоветовали. Все расписано, как заниматься - ИЗО, лепка, аппликация, конструирование, математика, развитие речи, художественная литература, окружающий мир, музыка, физкультура. Раз в месяц составляю краткий план по занятиям на каждый день в амбарной книге на две страницы (т.к. у меня дети двух возрастных групп). Зарплата как воспитателю 6800 + около 3000 компенсация за питание. Запись в трудовой, налоговый вычет - все как полагается. Задержек нет. За компенсацию по питанию отчитываюсь раз в месяц, собираю чеки (продукты можно включать в чеки только из меню детсада, покупаю в супермаркетах, т.к. д.б. указаны названия). Одно "но" -нас прикрепили к детскому саду не в нашем дворе, а далековато - 2 остановки транспорта. А у меня один из детей инвалид, сам пока не ходит. Так вот, чтобы до садика добраться на занятия сходить - это целая проблема. С коляской тащиться до садика нереально, дорога очень плохая и далеко. Заведующую, конечно, напрягает, что я редко с детьми там появляюсь, постоянно приглашают на занятия, утренники - я бы рада, но физически очень тяжело) но относится к этому с пониманием, сами ко мне в гости приходят. Оставлять даже одного ребенка на время не разрешили, все занятия и прогулки только в моем присутствии.Я очень жалею, что наш садик не у нас во дворе, РОНО ведь знало, что у меня ребенок болен, но им, видимо, не понять наших проблем. А потом прикрепили и уже поздно было - понеслась, сомневаюсь что нас переведут в другой садик, это очень большая работа для сотрудников, поэтому помалкиваю. А в остальном - все хорошо.

Молодая
Участник форума

Сообщение Молодая » 16 апр 2011, 09:16

sveta2000m, спасибо. :Rose: А какой садик и в каком районе? У меня получится сразу 3 возрастные группы: 3г. 9м. 2г. 5м. и ляля 2 мес. Как много времени заняла процедура оформления? Обращают ли внимание на обстановку, условия проживания, метраж помещения? Как часто к вам приходят?
Маленький домик. Русская печка. Пол деревянный. Лавка и свечка.Котик Мурлыка. Муж работящий. Вот оно счастье! Нет его слаще!

sveta2000m
Новичок
Дочерей: 1

Сообщение sveta2000m » 21 апр 2011, 11:27

Оформление документов заняло не помню точно сколько времени, но этим я не занималась, написала заявление и просто ждала звонка. Потом пришли заведующая садиком и старший воспитатель знакомиться и смотреть квартиру. У нас трехкомнатная квартира в новом доме, обстановка конечно не богатая, но необходимый минимум есть, чистенько, так что претензий к жилью вообще не было. По процедуре положено соблюдение техники безопасности, я подписывала соотв. бумажку - отсутствие дом. животных, заглушки на розетках и пр.... У меня лично требования напряга не вызвали. Не знаю, как у других. Требования к жилью можно уточнить в РОНО. Посещениями нас тоже стараются не напрягать, перед приходом всегда предупреждают, звонят. Им, по-моему, самим неудобно, что приходится нас периодически проверять, даже извиняются. А чего нас проверять - мы же хорошие, послушные, все что говорят, делаем, ни с кем не спорим :--) Мне, конечно, повезло в какой-то степени, что у меня все дети маленькие, и почти одного возраста, поэтому эта программа прямо как для меня придумана. Другим многодетным наверное "не в тему" она. Я все время думаю - вот пойдет мой старший в школу и на этом все чтоли? прикроют нашу группу? Чужих детей - да и не совсем чужих, нашу двоюродную сестренку например - я брать точно не смогу, за своими бы уследить, накормить, выгулять, позаниматься, пролечить ребенка-инвалида, приготовить и убратьтся. Даже зав. д/с и то меня жалеет, все время удивляется, как я все успеваю и откуда силы берутся... :D :mama: :eda: :Yahoo!: :P А я ей отвечаю со смехом - жить захочешь,еще не так раскорячишься...Но раскорячиться на ответственность за еще одного, чужого ребенка, пусть даже за деньги, я точно не смогу. Да и не такие большие это деньги, хоть на дороге и не валяются. Как представлю - одного в школу вести, а еще троих мелких с собой тащить (дома ведь одних не оставишь?) так мороз по коже....Одно одевание-раздевание до седых волос доведет :shock:

Mama Mia
Участник форума

Сообщение Mama Mia » 26 апр 2011, 13:40

Эта программа действует только в Уфе?
А если набрать группу из трех чужих детей одного возраста?

удивительнаяЯ
Новичок

Сообщение удивительнаяЯ » 09 май 2011, 06:15

А кто знает, с какого возраста, для этого проекта, начинается "дошкольный"? Новорожденный уже считается? Или там должно пройти сколько-то времени?
Я педагог-дошкольник, но с трудом могу представить как буду "проводить занятия" со старшими, качая при этом малыша:) Пока все "занятия" у нас проходят как-то незаметно, без усаживания за столы: на прогулке, в быту...А так придется все "серьезно-официально" устраивать?

СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ, ЗА ВАШ ОПЫТ! УДАЧИ ВАМ И ЗДОРОВЬЯ!!!!

Молодая
Участник форума

Сообщение Молодая » 09 май 2011, 07:18

С 2х месяцев до 7 лет. "Серьезно" не обязательно. Главное просто заниматься :-)

рая
Новичок
Вероиспов.: мусульманское
Образов.: среднее специальное
Профессия: воспитатель

Сообщение рая » 20 апр 2012, 12:41

здравствуйте,примите меня к себе,я многодетная мама,у меня две дочери по 9 и 3 года и сын 7 месяцев.хочу организовать семейный детский сад.отдел образования и сэс осмотрели дом.сейчас ждем что скажет мама третьего ребенка которого я беру к себе,если она согласна ко мне водить ребенка,дают добро.

Вернуться в «Башкортостан»