Активные темы Помощь многодетным Совместные покупки

ПФОКто против мордовского языка в школах

Автор темы
Ф Марина
Новичок
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Приёмные дети: нет
Кто против мордовского языка в школах

Сообщение Ф Марина » 09 ноя 2015, 14:39

Здравствуйте!
В соответствии со ст. 6 п. 6 Закона РФ «Об образовании» от 10.07.1992 №3266-1 вопросы изучения государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируются законодательством этих республик. В соответствии со ст. 10 Закона Республики Мордовия «О государственных языках в Республике Мордовия», методическими рекомендациями к составлению учебного плана общеобразовательного учреждения Республики Мордовия с русским языком обучения в учебных планах общеобразовательных школ г. о. Саранск предусмотрено преподавание обязательного учебного предмета мордовский (мокшанский, эрзянский) язык как государственного языка республики в количестве 2 часов в неделю во 2-7 классах. Знания учащихся по данным предметам оцениваются и включены в основное расписание уроков (1, 2, 3 и т.д . уроком).
Обращаются к вам родители учеников школ г. Саранска. Мы возмущены введением в обязательный курс обучения мордовского (эрзянского, мокшанского) языка. В качестве факультатива это было бы неплохо (знакомство с языком, мордовской культурой, выдающимися людьми республики и т.п.), но обязательное изучение языка русскими, татарами, армянами и др. национальностями - это просто насилие над личностью! Неужели во всех бывших союзных республиках в школах обязательное изучение местного языка?! Кто принимал этот закон, не подумал, что завтра его дети могут оказаться волею судьбы в Казани или Ташкенте, Риге или Ереване, и им придётся учить местный язык?!......
Согласно Конституции Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык.
Так же просим перевести всю начальную школу на пятидневную учебную неделю. Главная причина - школьники перегружены. Кроме того, при шестидневке у детей не остается времени на общение с родителями, да и успеваемость при пятидневной учебной неделе оказывается выше, чем в тех школах, где учатся в субботу.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:
Я пока не имею право разместить ссылки для голосования.
Помогите!!! :poklon:

Реклама

NattaK
Участник форума
Я: многодетная мама
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Приёмные дети: есть
Образов.: высшее
Многод.организация: не состою
Re: Кто против мордовского языка в школах

Сообщение NattaK » 09 ноя 2015, 17:13

Ф Марина, во всех русскоязычных школах советских республик было обязательным изучение местного языка. :unknown: Именно 2 часа в неделю со 2 по 7 класс.
Никто не умер :unknown:
Местное население же учит русский вообще как основной, какие проблемы?

Ташкент, Рига и Ереван на данный момент не входят в состав РФ. Географию тоже надо учить...
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

marusya
Модератоp
Сыновей: 1
Вероиспов.: православное
Профессия: сценарист, детский писатель

Сообщение marusya » 09 ноя 2015, 18:51

А если
Ф Марина:завтра его дети могут оказаться волею судьбы в
окажутся во Франции, Германии или Англии им тоже придется учить местный язык.Ужас-ужас.
Не понимаю, в чем, собственно говоря, проблема.
Относитесь к этому , как к уважению к местной традиции и культуре, и это сделает ваших детей только богаче.
Я живу в Беларуси, мои дети учатся в русскоязычной школе и у нас одинаковое количество часов русского и белорусского языков ( по три в неделю), плюс еще пять раз в неделю - английский. Ничего, все живы. :-)
У меня один муж, трое детей, четырнадцать книжек, два фикуса и одна крыса. Жизнь прекрасна!

Aurora-73
Участник форума
Дочерей: 3

Сообщение Aurora-73 » 09 ноя 2015, 22:46

На самом деле, вот без всяких особых симпатий к прибалтам - но всегда меня возмущала позиция русскоязычных в Прибалтике - и в Эстонии, и в Латвии выслушивала. У моей соседки мама ВСЮ ЖИЗНЬ в Латвии прожила, причем в школе преподавала. В 90-х годах, приезжая к дочери, жаловалась моим родителям на кухне: какие сволочи, заставляют экзамен сдавать, если по-латышски не говоришь - не можешь преподавать. А я про себя думала: вот йолки, а в Штатах она тоже стала бы возмущаться, что английский надо учить :unknown:
Не понимаю проблемы вообще, что в голову, то не из головы. Вреда точно не будет :unknown: Не пригодится сам язык - так изучение любого языка мышление развивает, оно ж не лишнее :unknown: А может специалисты по фольклору вырастут - и язык учить не надо (мне вот пришлось в вузе от темы отказаться - языков не хватало).
"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"
"Нет ли у Вас другого Глобуса?"

Автор темы
Ф Марина
Новичок

Сообщение Ф Марина » 11 ноя 2015, 13:30

Вы что-то путаете!!!
Причем тут Франция, Америка, Латвия и т. д. ЭТО ДРУГИЕ СТРАНЫ!!!

У меня же речь идет о России :-)
Или Вы считаете это норма в Казани - татарский (причем обязательно и все), в Мордовии - мордовский и т. д.

Тогда в Москве какой ввести обязательный? Там основная масса приезжих и далеко не русских. За 40 лет жизни в Мордовии я не разу не столкнулась с мордовским, возможно где-то в деревнях и есть.

Давайте тогда сделаем разделение живешь в Саранске - обязателен мордовский и т. д., но только во всех городах России! :facepalm: И мы будем знать народ какой нации живет в той или иной республике. И выделим города для русских, не только определим где город русских, а что бы эти люди смогли там жить...

Только вот непонятно когда Украина ввела обязателен украинский все возмущались, а это отдельная страна :unknown:

Не кто не против факультатива. Или как изучение культуры, истории края, но не изучение языка который %)

NattaK
Участник форума
Приёмные дети: есть

Сообщение NattaK » 11 ноя 2015, 13:41

Ф Марина, "Или Вы считаете это норма в Казани - татарский (причем обязательно и все), в Мордовии - мордовский и т. д."

Именно, у нас Российская Федерация, т е объединение субъектов. У каждого субъекта могут быть свои, отличные от центра, особенности. В том числе, наличие второго языка
:unknown:
Я вот тоже думала, что азербайджанский мне никогда в жизни не пригодится- а в Турции очень даже ( родственные языки). Не говорю, но немного понимаю - всем приятно :-)

Что вы вообще так возмущаетесь? Третий урок физкультуры вам не мешает? Вот против него я бы голосовала, ибо занять детей спортом могу и дома и в секции, а драгоценное школьное время тратить на эту фикцию жалко.
Да здравствует пофигизм! Буду стараться...

tashik
Участник форума
Я: симпатизирую многодетным
Профессия: хомуйааччы алмаас

Сообщение tashik » 11 ноя 2015, 13:44

В Якутии с первого класса якутский дети учат еще с моих школьных лет.Сначало тоже все возмущались,но зато сейчас я понимаю по якутски и для меня это хорошо,когда бываю в якутии.
Относись ко всему проще...Ещё проще...Ещё чуточку проще...Ммм чувствуешь?Это сладкий запах пофигизма...

Сколько о себе не рассказывай,всё равно за твоей спиной расскажут интересней.

РЕКА
Участник форума
Сыновей: 2
Профессия: перемещение запросов в пространстве

Сообщение РЕКА » 11 ноя 2015, 15:13

Тогда в Москве какой ввести обязательный?
Китайский уже потихоньку вводят. Пока не обязательный, правда :D
сила в беспечности. гайгысыз-гуйчли

Elaine
Участник форума
Дочерей: 1

Сообщение Elaine » 11 ноя 2015, 17:50

У нас тоже обязательный местный язык. Причем именно в конкретной "этнокультурной" школе.
В остальной Карелии такой обязаловки нет.
В селе на языке говорят только на каких-то праздниках-мероприятиях, в семье не говорят, и вообще - говорят полтора землекопа. Причем язык - заново искусственно созданный из трех разных диалектов, письменного раньше не существовало. На праздниках местные бабульки не понимают, что дети говорят.
Язык довольно сложный. Лучше б финский учили.
2003 2007 2012

Aurora-73
Участник форума
Дочерей: 3

Сообщение Aurora-73 » 11 ноя 2015, 18:50

Ф Марина:Вы что-то путаете!!!Причем тут Франция, Америка, Латвия и т. д. ЭТО ДРУГИЕ СТРАНЫ!!!
Я не путаю, я говорила про Латвию времен СССР, она не была отдельной страной. Остальное - для сравнения.
Ф Марина:Только вот непонятно когда Украина ввела обязателен украинский все возмущались, а это отдельная страна
И тут не путайте. Когда Украина ввела обязательное изучение украинского - НИКТО не возмущался. Когда люди, начавшие учиться на русском языке, диплом защищали на украинском, - тоже никто не возмущался. Даже когда русские имена не "транслитерировали", как положено, а просто-напросто переводили на украинский (и все Татьяны резко стали Тетянами) - и тоже никто не возмущался. Возмутились, когда русский сделали (ну пусть хотели сделать) негосударственным (а это означало прекращение (ну пусть постепенное) преподавания как русского, так и русской литературы) - вот тогда в русскоязычных областях это вызвало протест. Совсем другая ситуация :unknown:
"Коридоры кончаются стенкой, а тоннели выводят на свет"
"Нет ли у Вас другого Глобуса?"

Автор темы
Ф Марина
Новичок

Сообщение Ф Марина » 12 ноя 2015, 10:12

Elaine:У нас тоже обязательный местный язык. Причем именно в конкретной "этнокультурной" школе.
Мы тоже были бы не против пусть в каких либо школах он и был бы, тогда у нас был бы выбор :-)

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Elaine:В селе на языке говорят только на каких-то праздниках-мероприятиях, в семье не говорят, и вообще - говорят полтора землекопа. Причем язык - заново искусственно созданный из трех разных диалектов, письменного раньше не существовало. На праздниках местные бабульки не понимают, что дети говорят.
Язык довольно сложный. Лучше б финский учили.
Такая же ситуация и у нас!!!
Об этом и речь, тогда зачем он нужен в обязательной форме????
Причем в Мордовии 3 языка (мокша, шокша и эрзя). И они далеко не похожи друг на друга. Ездили по глухим деревням, где пару домов на всю деревню, записывали речь и давали слушать другой "нации" (не знаю как объяснить более), так они не понимают элементарного.... И вот еще возникает вопрос. Мордва - язык мордовский - почему он подразделяется на три, не зависящих языка друг от друга???
Где во всей республике 299 195 человек, причем основная масса трудоспособного населения только зарегистрированы здесь, а работают в Москве, Питере и т. д., да многие и приезжают лишь на пару дней в год.

Elaine
Участник форума

Сообщение Elaine » 12 ноя 2015, 10:45

Ф Марина:Мы тоже были бы не против пусть в каких либо школах он и был бы, тогда у нас был бы выбор
Какой выбор-то, если школа одна-единственная?
2003 2007 2012

Автор темы
Ф Марина
Новичок

Сообщение Ф Марина » 12 ноя 2015, 10:48

Elaine:Какой выбор-то, если школа одна-единственная?
У нас она не одна!!!
Я имела в виду наш город..

Качельки
Участник форума
Сыновей: 1
Профессия: математик, программист - учитель

Сообщение Качельки » 12 ноя 2015, 15:02

Ф Марина, скажу честно радуйтесь что 2 часа в неделю а не больше...
У нас русский язык и татарский в школах преподается примерно одинаковое количество часов. Правда татарский многие все равно не знают.
Во втором классе у племянника
Русский язык 4 часа
Литературное чтение (на русском) 2 часа
Татарский язык 3 часа
Литературное чтение (на татарском) 2 часа

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Когда я училась в школе у нас было просто 2 или 3 урока татарского, а у татарских групп еще было так скажем литература на татарском 1 час.
Вот у нас по сути отнимается 5 часов от основной программы.
Илюша 27.05.12 сынок, Алёна 5.03.15
Владюша 3.02.07 племянник
Человек, сидящий на вершине горы, не упал туда с неба.

Elaine
Участник форума

Сообщение Elaine » 12 ноя 2015, 16:23

В Казани была в советское время. Помню, что много надписей было на улицах на татарском, и периодики много разной продавалось тоже на татарском. Т.е. язык используется и может пригодиться.

У нас 3 часа и с первого класса. Учебников нет - что в классе успел понять-записать, тем и пользуйся. Я никак и ничем помочь не могу :( Сил-времени на эту муть тратится уйма.
Качельки:Вот у нас по сути отнимается 5 часов от основной программы.
По-моему, у нас сверху добавляют, хотя не уверена.
2003 2007 2012

Вернуться в «ПФО»